[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Поздно ли в 24 учиться на веб-программиста?
Guest
Когда-то увлекался созданием и продвижением своего сайта + писал в институте и просто для работы некоторые не сложные программы на делфи.
Недавно искал какое-нибудь новое хобби.. ну и начал изучать html, css, php.
Даже программку написал одну для работы. Интересно.

Но конечно хотелось бы хобби в перспективе могло бы приносить доход.
И вот читаю. смотрю форум, за работу предлагают копейки.. а те вакансии где нормально. Нужен опыт+очень много знаний.. который учить наверное много лет нужно на курсах, а не в свободный вечер. выходной..

Вот интересно, есть ли здесь люди, которые начали учить самостоятельно после 20 лет? И чего вы добились?



Спустя 2 минуты, 46 секунд (1.03.2012 - 16:05) TMake написал(а):
можешь заглянуть сюда http://phpforum.ru/index.php?showtopic=16317
начинать ни когда не поздно, тем более в таком возрасте

Спустя 15 минут, 59 секунд (1.03.2012 - 16:21) TranceIT написал(а):
Учиться никогда не поздно, особенно когда есть желание.

Цитата (Guest @ 1.03.2012 - 15:03)
Вот интересно, есть ли здесь люди, которые начали учить самостоятельно после 20 лет? И чего вы добились?


Начал учить в 19. Серьезно учить в 20. В 21 бросил работу и ушел в веб с головой.

Добился того, что работая 5 дней в неделю по 8 часов, одной рукой ковыряясь в носу и успевая общаться на форуме, соцсетях и блогах я зарабатываю в разы больше, чем на прежней работе. В тепле, уюте и сытости. Много времени уделяю семье. Строю наметки на будущую студию.

Кстати тут периодически мелькает один человек, который выучился в 30+ и хорошо зарабатывает =)

Спустя 33 минуты, 16 секунд (1.03.2012 - 16:55) ApuktaChehov написал(а):
Серьезно начал заниматься в 21 год. Т.е. в 2007 году.
Но это не было хобби, а работа. Ну, я бы не сказал, что зарабатываю кучу денег. Но на жизнь хватает.

Спустя 54 секунды (1.03.2012 - 16:56) caballero написал(а):
проблема не в возрасте а в способностях - программирование это искусство типа архитектуры а не только техническая дисциплина.
Если ты до сих пор этим не интересовался - значит не твое. Можешь стать
максимум неплохим кодером.


Спустя 9 минут, 18 секунд (1.03.2012 - 17:05) TMake написал(а):
Цитата (caballero @ 1.03.2012 - 17:56)
Если ты до сих пор этим не интересовался - значит не твое. Можешь стать
максимум неплохим кодером.

Guest попробовать ни когда не поздно и опровергнуть все высказывания

Спустя 40 минут, 6 секунд (1.03.2012 - 17:45) Rigel написал(а):
TranceIT
расскажи поподробнее пожалуйста, как учил, что учил.
Как получил первый заказ, где нашел клиентов, где сейчас находишь smile.gif
кем до этого работал, через какое время после начала обучения почувствовал силы заниматься этим профессионально?
У меня мечта стать полностью самостоятельным, не зависеть от начальников.

Спустя 1 минута, 59 секунд (1.03.2012 - 17:47) Winston написал(а):
Цитата (Rigel @ 1.03.2012 - 16:45)
У меня мечта стать полностью самостоятельным, не зависеть от начальников

Так в чем проблема? Есть фриланс smile.gif

Спустя 5 минут, 35 секунд (1.03.2012 - 17:52) Rigel написал(а):
Winston
ну там много опыта надо, страшновато еще все-таки туда smile.gif
да и залез я на этот фриланс, там php-программисты чуть ли не за еду готовы работать, но и уровень у них, я так понимаю, соответствующий biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (1.03.2012 - 17:55) inpost написал(а):
Я в 21 год начал программирование учить только.
Есть старая гвардия у нас на форуме, они за 30 начали учиться.
Профессионалом стать при полной практике + обучении (не джумлонисты) - это 5 лет с головой погрузившись в это. Так что в твоём возрасте можно сменить несколько профессий и в каждой добиться профессионализма.

Но главный пункт в том, что ты должен уметь думать как программист, должен зная один алгоритм придумать сам десяток других исходя из этого. Много ботанить, много сочинять и придумывать, и пусть это уже сочинили до тебя, ты заново всё это в состоянии должен сам придумать.

И последнее, надо понимать, зачем тебе вообще учиться на программиста, что ты хочешь достичь?

Спустя 2 минуты, 45 секунд (1.03.2012 - 17:58) inpost написал(а):
Rigel
Всмысле? Ну если тебе хочется зарабатывать за 1 сайт 5`000-10`000$ визитку, который делается за сутки, то да, на фри-лансе пафосных фирм нет, там есть мелкие и средние.
А вот если делать хотя бы 2 качественных сайта в месяц, то ты сможешь зарабатывать столько, сколько тебе предлагают и в офисе, но свобода действий.

Просто надо выбирать между проектами, и игнорировать проекты "подправить движок", где имеется ввиду "мы установили джумлу, у нас есть полноценный сайт, а пару фишек у джумлы не работает(!!!)", и игнорировать проекты, где явно написано "сайт на джумле, или сайт на shop-cart", так как эти предложения тоже малобюджетные.

Спустя 10 минут, 36 секунд (1.03.2012 - 18:08) Guest написал(а):
http://javascript.ru/forum/offtopic/17879-...hnyjj-opyt.html

Почитай опыт человека, подумай, чтобы годы зря не убить.

С "нуля" очень много и долго учить(от 1.5 года круглосуточно), а если будешь халтурить - станешь недоделанным спецом и не сможешь конкурировать.
Но и если весь путь пройдешь - найдешь что конкурентов - тьма и все "уже готово", только соберите, а за программирование платить не хотят. ЦМС и все. А ЦМС как программист учить еще дольше чем php. Прибавляй еще.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (1.03.2012 - 18:11) Rigel написал(а):
inpost
Нет, я не хочу ничего не делать и получать горы денег smile.gif
Я понимаю, что мне придется работать, тем более есть знакомый фрилансер, который один из первых в России начал этим всем заниматься.
Он часто ездит за границу со своей девушкой, так даже там все время работает и возвращается бледный, не загорелый smile.gif
А на фри-ланс.ру, как я думаю, свет клином не сошелся. Там почти все заказы доработать джумлу. Должны быть какие-то другие способы найти заказчика. Вот я и спрашиваю у TranceIT.

p.s.
как выглядит фриланс.ру

Спустя 4 минуты, 34 секунды (1.03.2012 - 18:15) inpost написал(а):
Rigel
А, я не заметил, что ты у него спросил, а не у меня smile.gif Ну ладно, тогда не буду отвечать smile.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (1.03.2012 - 18:17) inpost написал(а):
Guest
Почитал ссылку, какой-то нытик пишет. С опытом пару лет можно попасть в гугл, а потом ещё через пару лет перевестись в Швейцарию, как раз про это на хабре писали вчера-позавчера, главное, чтобы была голова своя на плечах.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (1.03.2012 - 18:20) caballero написал(а):
Цитата
Нет, я не хочу ничего не делать и получать горы денег

Вообще то для нормально человека вполне естественно стремится получить максимальный результат минимальными усилиями.

Спустя 5 минут (1.03.2012 - 18:25) Rigel написал(а):
caballero
Ладно, скажу по-другому, я хочу, но прекрасно понимаю, что такого никогда (?) не будет smile.gif

Спустя 7 минут, 42 секунды (1.03.2012 - 18:33) Winston написал(а):
Цитата (Rigel @ 1.03.2012 - 16:52)
ну там много опыта надо

Я тоже так думал пока не стал там искать заказы, пусть не написать сайт или соцсеть создать какую-то, а просто мелкие доработки/переработки и т.д. так что фриланс - это круто smile.gif
Свернутый текст
PS: иногда за небольшую работу можно выдурить в разы больше $ чем она того стоит ph34r.gif
Цитата (inpost @ 1.03.2012 - 16:55)
Профессионалом стать при полной практике + обучении (не джумлонисты) - это 5 лет с головой погрузившись в это

Есть такая штука как: правило 10000 часов

Спустя 5 минут, 5 секунд (1.03.2012 - 18:38) inpost написал(а):
Winston
Это бред, намёк на то, что нет в стране экспертов и все кругом дибилы! Видимо натолкнуло его на мысль написать такую книгу после того, как на фрилансе обратился в фирму, которая 15 лет занимается веб-разработками (15 лет ~ 5`000 часов) за сайт на 100 рублей об здоровье. А они ему сделали такой: http://www.rotten.com/

Спустя 16 минут, 12 секунд (1.03.2012 - 18:54) Rigel написал(а):
Winston
А ты только фрилансом занимаешься?
То есть это единственный доход?

Спустя 42 минуты, 51 секунда (1.03.2012 - 19:37) TranceIT написал(а):
Цитата (Rigel @ 1.03.2012 - 16:45)
TranceIT
расскажи поподробнее пожалуйста, как учил, что учил.
Как получил первый заказ, где нашел клиентов, где сейчас находишь smile.gif
кем до этого работал, через какое время после начала обучения почувствовал силы заниматься этим профессионально?
У меня мечта стать полностью самостоятельным, не зависеть от начальников.

Учил не замечая времени. С языком на плече, красными глазами и капающей слюной. Очень мне нравится все это дело.

Первый заказ получил на фрилансе и до сих пор там нахожу.

До этого работал в саппорте местного провайдера. Силы почувствовал, когда понял, что это я умею делать лучше, чем что либо другое.
Работаю по принципу:
1) Качественно
2) Быстро.
3) Недорого.
Подчеркнуть нужные два.

Мечта твоя полностью осуществима, только ты не жди когда все само произойдет, сам иди к ней на встречу.

Спустя 6 минут, 41 секунда (1.03.2012 - 19:44) Winston написал(а):
Цитата (Rigel @ 1.03.2012 - 17:54)
А ты только фрилансом занимаешься?

Ну я только начал фрилансить чуть меньше месяца назад, после не успешных поисков работы в офисе (не было такой как я хочу rolleyes.gif ). Потому это единственный доход. Впечатления пока самые положительные, надеюсь, что со временем они такими же и останутся smile.gif

Спустя 5 минут, 8 секунд (1.03.2012 - 19:49) bodja написал(а):
Rigel
Нужна цель и упрямство.И рано или поздно-добьешся чего хочеш...Если не перегориш по дороге к цели wink.gif

Спустя 7 минут, 33 секунды (1.03.2012 - 19:57) Nikitian написал(а):
Надо искать заказы по своим навыкам + немного больше, чтобы постоянно совершенствоваться. Естетвенно сразу всё не изучить но постепенно вполне реально. Гугл, тематические форумы и обильная практика помогают куда больше гор устаревших книг.

Спустя 15 минут, 46 секунд (1.03.2012 - 20:12) TMake написал(а):
Rigel пример который ты приводил на free-lance раньше выполняли за отзыв, сейчас там все поменялось и отзывы стали платными

Спустя 1 час, 28 минут, 25 секунд (1.03.2012 - 21:41) sergeiss написал(а):
Цитата (Guest @ 1.03.2012 - 17:03)
Вот интересно, есть ли здесь люди, которые начали учить самостоятельно после 20 лет? И чего вы добились?

Ну я вот уже после 20 начал учить программирование. Потому что раньше его, фактически, было мало у нас в стране wink.gif Правда не ПХП, потому что его тогда даже "в проекте" не было.

Спустя 5 минут, 19 секунд (1.03.2012 - 21:46) sergeiss написал(а):
Цитата (Winston @ 1.03.2012 - 19:33)
Есть такая штука как: правило 10000 часов

Хрень какая-то... Тут немало зависит от головы. Кому-то и пол-года достаточно (в любом деле), чтобы стать спецом высокого уровня, а кому-то и 20 лет не хватит, чтобы до уровня хотя бы "чуть выше среднего" подняться.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (1.03.2012 - 21:49) Winston написал(а):
Цитата (sergeiss @ 1.03.2012 - 20:46)
Кому-то и пол-года достаточно (в любом деле), чтобы стать спецом высокого уровня, а кому-то и 20 лет не хватит, чтобы до уровня хотя бы "чуть выше среднего" подняться.

Ну все еще зависит от темпа работы.

Спустя 5 минут, 10 секунд (1.03.2012 - 21:54) akuchkovsky написал(а):
Цитата (sergeiss @ 2.03.2012 - 00:46)
Хрень какая-то... Тут немало зависит от головы. Кому-то и пол-года достаточно (в любом деле), чтобы стать спецом высокого уровня, а кому-то и 20 лет не хватит, чтобы до уровня хотя бы "чуть выше среднего" подняться.

Абсолютно верно(!)

Спустя 1 час, 6 минут, 15 секунд (1.03.2012 - 23:00) inpost написал(а):
Я сам учился.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (1.03.2012 - 23:04) Commander Keen написал(а):
Цитата
Ну все еще зависит от темпа работы.

и ещё от кол-ва лени в крови, т.к. обучение - это та же работа, только ещё сложнее и за нее не платят biggrin.gif

Спустя 9 часов, 27 минут, 40 секунд (2.03.2012 - 08:32) Эли4ка написал(а):
inpost
а Вы как программист,что больше любите:разрабатывать алгоритмы или писать ,можно так сказать,обыденные приложения?

Спустя 3 часа, 16 минут, 48 секунд (2.03.2012 - 11:48) Rigel написал(а):
Эли4ка
по-моему, даже в самом обыденном приложении есть алгоритмы smile.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (2.03.2012 - 11:51) TranceIT написал(а):
Цитата (Rigel @ 2.03.2012 - 10:48)
по-моему, даже в самом обыденном приложении есть алгоритмы

Более того, они есть в реальной жизни и каждый человек их придерживается. Просто мало кто это замечает =)

Например хочешь кофе - следуешь алгоритму:
1) Вскипятить воду.
2) Приготовить кофе.
3) Выпить кофе.

wink.gif

Спустя 15 минут, 3 секунды (2.03.2012 - 12:06) sergeiss написал(а):
Цитата (TranceIT @ 2.03.2012 - 12:51)
Например хочешь кофе - следуешь алгоритму:
1) Вскипятить воду.
2) Приготовить кофе.
3) Выпить кофе.

Я бы еще добавил п. "1.1) Проверить, что вода вскипела" smile.gif Не далее как часа 2 тому назад не убедился в этом, в итоге пол-чашки залил холодной водой. Только что не кофе, а чай готовил. Пришлось срочно искать альтернативное решение.

И так везде: если не учел что-то в алгоритме, то можешь получить проблемы. Причину которых можно долго искать.

Спустя 5 минут, 19 секунд (2.03.2012 - 12:11) killer8080 написал(а):
Цитата (TranceIT @ 2.03.2012 - 10:51)
Более того, они есть в реальной жизни и каждый человек их придерживается. Просто мало кто это замечает =)

Например хочешь кофе - следуешь алгоритму:
1) Вскипятить воду.
2) Приготовить кофе.
3) Выпить кофе.

Главное чтоб не получилось как в анекдоте laugh.gif
Свернутый текст
Цитата
Програмист не вышел на работу... День нет... два нет... Директор отправил коллег по работе к нему домой, проведать... Звонят, значит, в дверь... ни кто не открывает... дверь выбили, зашли и нашли его в ванной судорожно гладящего рукой лысую голову, а в другой руке был шампунь... Hа вопрос: "что случилось?". Он ткнул пальцем на инcтрукцию шампуня... Hанести раствор на влажные волосы. Вспенить. Смыть. Повторить...

Спустя 13 минут, 13 секунд (2.03.2012 - 12:24) Rigel написал(а):
killer8080
biggrin.gif

Я вот еще каждый день программирую будильник, чтоб на работу не проспать cool.gif

Спустя 2 часа, 31 минута, 20 секунд (2.03.2012 - 14:56) MNO121280 написал(а):
Цитата (Rigel @ 1.03.2012 - 14:52)
Winston
ну там много опыта надо, страшновато еще все-таки туда smile.gif
да и залез я на этот фриланс, там php-программисты чуть ли не за еду готовы работать, но и уровень у них, я так понимаю, соответствующий biggrin.gif

Часто проблема не в том, что мы чего-то не знаем, а в том, что мы не знаем как на этом зарабатывать деньги. Конечно в интернете об этом много откровенного мусора. Речь не об этом. Из того что можно применить на практике я нашел пока только это: Бесплатные материалы от Школы программирования и пять видеокурсов по карьере, фрилансу и бизнесу для программистов. Сам сейчас смотрю их каждый день. Есть уже конкретные мысли. Осталось только сделать.


Спустя 19 минут, 37 секунд (2.03.2012 - 15:15) Rigel написал(а):
MNO121280
Евгений Попов 2: Расплата biggrin.gif

Спустя 3 часа, 11 минут, 35 секунд (2.03.2012 - 18:27) Rand написал(а):
Цитата (Эли4ка @ 2.03.2012 - 11:32)
а Вы как программист,что больше любите:разрабатывать алгоритмы или писать ,можно так сказать,обыденные приложения?

Было бы правильней сказать: Кем вы себя считаете, кодером или разработчиком? Как-то читал вот эту книгу, там автор разделяет эти два понятия и утверждает, что можно быть плохим кодером, но хорошим разработчиком. И наоборот.

Спустя 40 секунд (2.03.2012 - 18:28) inpost написал(а):
Эли4ка
Не приходится мне работать над одним и тем же каждый день. Каждый день что-то новое постоянно, этим мне и нравится программирование.

Спустя 13 часов, 23 минуты, 36 секунд (3.03.2012 - 07:51) MNO121280 написал(а):
Цитата (Rigel @ 2.03.2012 - 12:15)
MNO121280
Евгений Попов 2: Расплата biggrin.gif

В смысле?

А если по существу, вот цитата из моей переписки в контакте: "Конкретный проект есть. Но для его реализации нужны программисты с мозгами бизнесмена. Большая проблемма. Программистов много. Бизнесменов нет." Думаю комментарии излишни...

Спустя 36 минут, 20 секунд (3.03.2012 - 08:27) Michael написал(а):
Цитата
Но для его реализации нужны программисты с мозгами бизнесмена

непонятно вообще о чем это, просто слова. Или чтобы программист поработал без оплаты в расчете на будущую прибыль?

Спустя 44 минуты, 43 секунды (3.03.2012 - 09:12) MNO121280 написал(а):
Цитата (Michael @ 3.03.2012 - 05:27)
Цитата
Но для его реализации нужны программисты с мозгами бизнесмена

непонятно вообще о чем это, просто слова. Или чтобы программист поработал без оплаты в расчете на будущую прибыль?

Что бы не быть голословным, расскажу что обсуждается в материалах, по второй ссылке...

1. Как составить резюме, что надо и что не надо в нем писать.
2. Как вести себя на собеседовании.
3. Если ты работаешь программистом, стоит ли уходить в фриланс, и если до то когда.
4. Кто и как должен составлять тех задание.
5. Как рассчитывать стоимость и сроки проекта.

И т. д. Я думаю любому новичку это будет полезно. Сейчас я их смотрю, и по крайней мере есть хоть какое-то направление, а до этого вообще темный лес и вокруг никого, кто мог дать хоть какое-нибудь направление.

Спустя 36 минут, 27 секунд (3.03.2012 - 09:49) Игорь_Vasinsky написал(а):
уф... канечно поздно. даже не начинай. всё.. время упустил. надо было лет с 15 начинать... теперь не наверстать. теперь тока на завод.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (3.03.2012 - 09:52) killer8080 написал(а):
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 3.03.2012 - 08:49)
уф... канечно поздно. даже не начинай. всё.. время упустил. надо было лет с 15 начинать... теперь не наверстать. теперь тока на завод.

blink.gif Да ну

Спустя 1 минута, 22 секунды (3.03.2012 - 09:53) TMake написал(а):
Цитата (killer8080 @ 3.03.2012 - 10:52)
blink.gif  Да ну

это юмор такой wink.gif

Спустя 16 секунд (3.03.2012 - 09:53) inpost написал(а):
MNO121280
1. Опыт, практика. В ввиду её отсутствия: где учился, что знаешь, что сам пробовал сделать. Прикреплённый код, как по мне, если красивый, то только плюсом будет. Если где-то побеждал, хоть даже на конкурсе форума, уже плюс. Портфолио своих работ, или работ, в которых принимал участие, желательно написать, что именно делал.
2. -
3. Фри-ланс хрупкий бизнес, большинство людей способно жить только за счёт стабильности, ввиду чего меня моя девушка долго не понимала, как я могу целую неделю сидеть в игрушки играть, а потом не понимает, как это я ночью с ней не ложусь теперь. Ответ прост - фриланс, работа в зависимости от заказов. Бывает так, что вообще голяк с заказами, а бывает такой наплыв, что не знаешь куда девать. Вот как сейчас, чувствую, что получу один заказ через неделю, а к этому моменту буду не готов + мои напарники тоже. Обратился к знакомым, а все сейчас заняты.
Так вот, это я к тому, что если не готов крутиться, ночами не спать, лизать задницу заказчикам, выполнять их капризы, гордый или самовлюбленный - то в фриланс уходить ни в кой случае нельзя. Если ты крутой программист, то скоро попадёшь в гугл, яндекс или нечто похожее, если же ты фриланс, то такие компании тебе не светят это точно, зато ты сможешь занять ношу свою, ощутить свободу и волю в любом её направлении. Тут уже надо и предпринимателя регистрировать, и за клиентами бегать, быть начальником своей жизни, и огромнейший пункт в этом выборе, который мало кто воспримет в серьёз, это то, что в фри-лансе никто не бьет тебя палкой, никто не гонит работать. Ваша реакция? Это хорошо - не готов для фриланса. Это плохо? - не готов для фриланса, только когда скажешь: "я сам себя буду бить палкой и гнать на работу", вот только тогда фриланс станет твоим. Если не умеет человек сам себя ЗАСТАВЛЯТЬ, то и на фрилансе прогорит.
Фри-ланс, работа в риск, тут тебя и кинут, и подставят, и всё что угодно, даже наш форумчанин Игорь недавно говорил, что сам кидает заказчиков. К тому же жди гадостей в свой адрес как от заказчиков, так и от конкурентов.
Вот если готов человек побороть все эти минусы, тогда в замен получит множество других плюшек от фриланса, но только когда поборет самого себя, а если нет - тогда в офис.
И вопрос о деньгах, то в целом ~ всё одинаково, что в офисе, что удаленно. При этом в настоящих фирмах за старания - премия, так и во фрилансе, стараешься - получай премию, больше денег.
Богатым станешь только тогда, когда ты будешь представлять не личность фрилансера, а целую фирму, свою фирму. А это уже не относится ни к фрилансу, ни к офису.
Ах да, забыл, на фрилансе надо уметь не жалеть денег, давать рекламу, платить за рекламу, тратить деньги на отзывы, НАНИМАТЬ дизайнера или другого кодера, в случае необходимости.
И в заключение, ты должен вызывать доверие у людей.

4. Заказчик, клиент. Просить, заставлять, или брать его под руку и вместе с ним, но он должен говорить о том, что он хочет. Допустим последнего заказчика я так и заставлял взять в руки лист и написать, что конкретно должно быть. Порой это очень сложно, тогда программист должен помочь: объяснить, что писать, как и помочь с подсказками.

5. Сроки - это головная боль фрилансера. Порой приходится называть сроки короче, иначе не дадут и 10$, так как к этому моменту кто-то другой обманул по срокам(!!!). А бывает проекты, где тебе разрешают сроки брать больше, и ты берёшь на всякий случай, а проект выполняешь в 2 раза быстрее.
Брать заказ только тот, в котором ты ориентируешься, понимаешь идею и можешь выполнить. Представил стандартные сроки выполнения проекта, сверху +1 неделю добавил (запасную), посчитал от своей месячной з/п, и назвал исполнителю. Месячная з/п = 5 дней в неделю, 4 недели = за ~20 дней. Цена первого дня работы без портфолио: 100-300$. Есть опыт, но маленький, набираешься: 300-600$, уже делал подобное, эксперт своего дела, но ещё не мастер: 700-1000$, мастер программирования, много выполненных проектов, качественное портфолио, много лет опыта: 2000$+ (з/п в месяц).
Кстати, без портфолио куда больше платить будут на фирме, но за пол года фриланса ты получишь в 1.5 или даже в 2 раза больше ОПЫТА и ПОРТФОЛИО, чем за тот же период на студии (фирме).

Спустя 23 минуты, 18 секунд (3.03.2012 - 10:17) Игорь_Vasinsky написал(а):
да канешь я угоряю. вот д. Коля - не 20 летний же пацан, и осваивать стал это всё - относительно не давно - и учит нас всех.


желание должно быть и целеустремлённость, а так ....

Спустя 33 минуты, 38 секунд (3.03.2012 - 10:50) kent666 написал(а):
Мне почти 27 лет
Так вот!
Я html учить начал 2 года назад, потом бросил, а через пол года начал в нете статейки читать что такое веб программирование и с чем его едят!
Чуть больше года назад начал учить php! прошел курсы Ирбис за месяца 4. Ну если честно оч тяжело давались(я вообще то был экономистом и ни какого отношения к програмухе не имел). Я их распечатывал и перечитывал по 10 раз! Потом все что там рассказывалось решил сделать сам. Первый мой сайт страшно было людям показывать.
Потом понял что я не знаю html и css! 2 месяца потратил на это!
Потом оказалось что надо еще знать js! - 4 месяца месяца книга Фланегена (оч тяжело давалась. около дня уходило на разбор одного примера. Уделял внимание любой мелочи, хотя даже сейчас не сказал бы что понял хоть половину.
Буквально недавно начал учить php по книжке Котерова. Когда я ее только начал читать то появилось такое ощущение что я вообще ничего не знаю))))
Наконец я понял в общих чертах как ЭТО работает.
Появился первый заказ на фрилансе (потратил 2 дня и заработал 30 $)!
Дня 4 назад пошел ради прикола на собеседование на начинающего программиста( раньше тоже ходил пол года назад около 10 раз - везде не подходил)! Из требований было CSS + Jquery - основное + понимание php ООП.
Провалился я на CSS + Jquery сразу! Уже думал что меня домой пошлют, как только начали спрашивать по php я вроде бы только на один вопрос не ответил!
Начальник сказал что я ему подхожу. Сказал что он мне поможет остальное выучить потому что есть хорошая база! Да и по деньгам тоже пообещал больше чем я получал!
К чему я веду. 1,5 года назад я только узнал что такое php! Мне было 25))) Я был экономистом и умел работать только с экселем.

Спустя 2 минуты, 51 секунда (3.03.2012 - 10:53) Ramzil_Nixon написал(а):
Неа, учиться в программиста и в 60 не поздно biggrin.gif

Спустя 45 минут, 21 секунда (3.03.2012 - 11:38) Семён написал(а):
Лучше сопли лить на форумах чем штудировать литературу)

Спустя 15 часов, 59 минут, 52 секунды (4.03.2012 - 03:38) Эли4ка написал(а):
inpost
ничего себе..не устаете так много отписывать?

Спустя 15 дней, 11 часов, 5 минут, 57 секунд (19.03.2012 - 14:44) kenscl12 написал(а):
мне 21 , 2 месяца пшп изучаю, по приколу идет. Как я понял, не так много народу из Москвы здесь, буквально полгода назад окончательно убедился что хоть и бауманку оканчиваю, но спецуха моя особо не окупится.
Когда только начинал - была тоже мысль - а не поздно ли начать? Думаю любое время на самосовершенствование даром не пройдет.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.