[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Smarty и др. - что лучше?
rolling
Добрый день!
Раньше никогда не приходилось отделять логику от шаблонов, теперь возникла необходимость. По-этому в этом абсолютный новичек.
Слышал только про Smarty. Может есть что-то еще? Что лучше использовать?



Спустя 2 минуты, 32 секунды (17.02.2012 - 15:53) Игорь_Vasinsky написал(а):
тут много говорили о смарти и его аналогов, почти все холивары заканчивались одним: допустимо использование php кода (сокращая код шорт тегами) - а если верстальщик не знает основ синтаксиса php - то он хреновый верстальщик (не цитата)

Спустя 1 минута, 1 секунда (17.02.2012 - 15:54) inpost написал(а):
Ты говоришь об шаблонизаторе. Есть такой крутой шаблонизатор, он называется PHP smile.gif и называется: "нативный шаблонизатор".

А разделение логики от шаблонов: это MVC или модульное программирование. Мне понравился рассказал об разделении в учебнике Котерова, там как раз оба подхода расписано.

Спустя 39 секунд (17.02.2012 - 15:54) nugle написал(а):
Я использую концепцию MVC, очень удобно
посмотреть можно тут
http://irbis-team.com/15/3?PHPSESSID=7a53d...98609680008937a

Спустя 14 минут, 5 секунд (17.02.2012 - 16:09) johniek_comp написал(а):
лучше фримворки использовать ИМХО

Спустя 8 минут, 20 секунд (17.02.2012 - 16:17) rolling написал(а):
Цитата (johniek_comp @ 17.02.2012 - 13:09)
лучше фримворки использовать ИМХО

например?

Спустя 2 минуты, 44 секунды (17.02.2012 - 16:20) inpost написал(а):
johniek_comp
Ты бы ПХП сначала выучил бы, а потом лез в фрейм-ворки. Разбираться в фрейм-ворках не понимая того, что они делают - это твоя ошибка.

rolling
Никто не говорил, что на фреймворках нельзя создать ту же кашу, что и на обычном функциональном программировании smile.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (17.02.2012 - 16:23) inpost написал(а):
Создаёшь ядро index.php , далее от входящий параметров из адресной строки GET['page'] - подключаешь нужные 2 файла:
include $_GET['page'].'/'.$_GET['rem'].'.php';
include $_GET['page'].'/'.$_GET['rem'].'.tpl';

Теперь ни при каких условиях не помещаешь в .php любой HTML код. Весь код хранишь в .tpl файлах.
Теперь в .tpl файлах ни при каких условиях не помещаешь в .tpl файлы PHP код за исключением операторов вывода (echo,print), и циклов(while,for,foreach) и условных операторов (if,elseif,else).

Готово твоё разделение :)

Спустя 1 час, 23 минуты, 13 секунд (17.02.2012 - 17:46) johniek_comp написал(а):
inpost
Откуда знаешь, что у меня там творится? Мы уже давно не общались, так что подумай хорошо прежде чем так говорить, хорошо?

Спустя 4 минуты, 51 секунда (17.02.2012 - 17:51) ADiel написал(а):
inpost, ты меня пугаешь

include $_GET['page'].'/'.$_GET['rem'].'.php';

$_GET['page'] = "../../../..";
$_GET['rem'] = "passwords.dat";
Ну это как пример....

Спустя 14 минут, 1 секунда (17.02.2012 - 18:05) nugle написал(а):
ADiel
он привел как пример. Насколько я помню inpost в начале скрипта обрабатывает гет переменные и в них записывает новые значения(обратно в глобальные переменные)

Спустя 56 минут, 59 секунд (17.02.2012 - 19:02) inpost написал(а):
johniek_comp
Я видел в соседних темах. К тому же 1 месяц - слишком мало времени для того, чтобы вырваться из "basic" в "advanced", к тому же у тебя на тот момент был незавершенный уровень "basic". А я считаю, что переходить на фрейм-ворки должны те, кто уже завершат уровень "advanced", и как минимум имеют опыт создания сайтов около года(!!!).

nugle
Да, всё так и есть smile.gif

ADiel
Ты не пугайся. Не буду же я тут целые скрипты выкладывать. Я передал смысл, как и что работает, и как должна схема выглядеть в простом её понимании. Остальная работа - работа над безопасностью приложения, а это огромный труд.

Спустя 12 минут, 36 секунд (17.02.2012 - 19:14) nugle написал(а):
Цитата
А я считаю, что переходить на фрейм-ворки должны те, кто уже завершат уровень "advanced"

Тут не согласен, я считаю, с одной стороны, что можно и при начальном уровне "advanced" лезть в фреймворки, так как это тоже большой опыт!
С другой стороны, когда я вначале лета полез в ядро irbis, то я просто тупо копипастил, думая что все понимаю, а потом понял, что ничего не понимаю )))
Это сейчас я понимаю как что работает и как оно взаимодействует.

Спустя 1 минута, 58 секунд (17.02.2012 - 19:16) johniek_comp написал(а):
inpost
Возможно и прав. В любом случае можешь написать мне в скайп, и пообщаться со мной, что бы оценить как я подрос с тех пор когда пришел на форум и был в шоке от функции file_get_contents...думал как они это делают, мне точно не научится такому, я для такого не создан и т.д.

Кстати у меня проблемы немыслимые в реале, ты же юрист бывший? По какой специализации, помощь нужна...тут вопрос на десятки $?

Спустя 27 минут, 21 секунда (17.02.2012 - 19:44) akuchkovsky написал(а):
Цитата (inpost @ 17.02.2012 - 22:02)
слишком мало времени для того, чтобы вырваться из "basic" в "advanced"


Подскажи пожалуйста, не совсем в курсе, а этому где-то здесь можно научиться? конкретно "basic" или "advanced" приобрести, или это образно сказано, т.е. вы между собой просто так общаетесь?

Спустя 12 часов, 38 минут, 58 секунд (18.02.2012 - 08:23) VELIK505 написал(а):
Цитата (rolling @ 17.02.2012 - 12:50)
Добрый день!
Раньше никогда не приходилось отделять логику от шаблонов, теперь возникла необходимость. По-этому в этом абсолютный новичек.
Слышал только про Smarty. Может есть что-то еще?  Что лучше использовать?

smarty я работал с этим шаблонизатором. Ну чё сказать хороший, но медленный. Ругают его много где. Но smarty является самым распрастраннённым. Но щас есть шаблонизатор достаточно новый Twig работает на голову быстрее всех посмотри его. avito.ru его используют вроде у них быстро всё работает.

Спустя 8 часов, 58 минут, 32 секунды (18.02.2012 - 17:21) killer8080 написал(а):
флуд об олигархах перенес сюда
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.