[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Нужна духовная помощь :)
stainer
Добрый вечер, уважаемые программисты.
Очень давно интересовала тема программирования. Особенно я обратил на него внимание когда случайно отредактировал исходный код и удивился как это клево. Потом я скачал видео уроки Евгения Попова по html+css (каждый школьник знает) вник в тему и заинтерисовался, потом немного изучил php и забыл про мои знания, сейчас учусь в техникуме инф. тех. и скоро начнется практика - самое райское время пойти работать, да и 18 лет исполнилось - гораздо больше перспективы, и всерьез задумался пойти веб программистом (не важно, хоть за 5тыс. , но чтобы получить опыт).
Так вот посоветуйте действительно хороших книжек по актуальным версиям php да и вообще, что лучше почитать на тему программирования (не обязательно php). До практики 3 месяца, надеюсь за это время я наберу нужных знаний.
И если не сложно расскажите свою историю как вы нашли первую работу по этой профессии? Как ваш уровень знаний совпадал с уровнем в офисе?
Извиняюсь, если перегружаю, потому что очень задумался о будущем.



Спустя 28 минут, 18 секунд (7.02.2012 - 21:30) walerus написал(а):
Вечер добрый, начинающий программист.

Для начала немного лирики, что бы быть хорошим, начинающим программистом, нужно выучить Азы пользования поиском, это в дальнейшем облегчит все Ваши непосильные задачи.

И так:
1) Действительно хорошие книжки
2) Зачем я здесь ?
3) Ну и в итоге, есть такой раздел Флейм, тут найдешь очень много интересного и возможно полезного, для своих дальнейших перспектив.
wink.gif

Спустя 21 минута, 33 секунды (7.02.2012 - 21:51) nugle написал(а):
Ну расскажу немного о себе.
Начал я учиться программировать именно на PHP летом 2010 года. Начинал с уроков Евгения Попова и мне очень нравилось программировать, потом начало что-то не получаться и я наткнулся на этот форум.
на этом форуме я многому чему научился, исправил все ошибки поповского кода. Первый мой опыт работы был в начале лета 2011 года, за две недели тогда заработал около 10 к. Работал фриленсером удвоенно. Потом стали звать в офис, но так как я учусь, я отказался. Все лето проотдыхал , а уже в сентябре опять уселся программировать, прошел курс на irbis-team.com. Опять же заработал бабок, но не без печальных опытов, но все же. Флаг в руки, программирование это очень перспективное дело.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (7.02.2012 - 21:54) sergeiss написал(а):
Цитата (stainer @ 7.02.2012 - 22:02)
И если не сложно расскажите свою историю как вы нашли первую работу по этой профессии? Как ваш уровень знаний совпадал с уровнем в офисе?

Да вот, я сегодня как раз рассказывал... Вот тут: http://phpforum.su/index.php?showtopic=57238&hl=

Спустя 6 минут, 12 секунд (7.02.2012 - 22:00) stainer написал(а):
У вас очень интересные истории!
Фриленс я не очень долюбливаю...
Вот думаю как научусь достаточно, то прямо на сайт работа.ру зайду и подряд буду обзванивать вакансии веб-программиста и говорить, что я начинающий кодер и хочу набраться опыта, каким-нибудь помошником программиста быть. Хотя бы за 5тыс., только бы они помогали моему обучению.
Как считаете, я все правильно делаю. Хотя, я в этом уверен, а значит я все ок делаю!

Спустя 11 минут, 50 секунд (7.02.2012 - 22:12) nugle написал(а):
stainer
У нас есть один паренек на форуме, так он за пару месяцев обучился основе PHP и по сей день только так бабки рубит. А чем фриленс не устроил я не понтмаю

Спустя 5 минут, 27 секунд (7.02.2012 - 22:17) stainer написал(а):
Цитата (nugle @ 7.02.2012 - 19:12)
stainer
У нас есть один паренек на форуме, так он за пару месяцев обучился основе PHP и по сей день только так бабки рубит. А чем фриленс не устроил я не понтмаю

Ну я когда начал изучать html и css зарегистрировался на фриленсе и сделал резюме верстальщика. Очень мне понравилось верстать. Но понял, что конкуренция там сильная и меня просто не увидят. Ну на самом деле, больше роль играет общение с более опытными программистами, т.е. в офисе я могу с ними пообщаться, спросить совет да и вообще понять как проходит рабочий день программиста и какие трудности встают перед ними.
П.С. Да и мне надо будет заполнить журнал практики, а фриленс его не заполнит smile.gif

Спустя 1 минута, 15 секунд (7.02.2012 - 22:18) sergeiss написал(а):
Цитата (stainer @ 7.02.2012 - 23:00)
и подряд буду обзванивать вакансии веб-программиста и говорить, что я начинающий кодер и хочу набраться опыта, каким-нибудь помошником программиста быть. Хотя бы за 5тыс., только бы они помогали моему обучению.

Я так подозреваю, что в итоге ты ничего не получишь smile.gif Потому что "на работе" работать надо, давать результат.
Идти работать надо уже имея хотя бы какие-то знания. Впрочем, ты их можешь получить как раз на этом сайте. По очень простой схеме. Начинай делать что-нибудь, какой-нибудь сайт. Некоммерческий smile.gif, чисто для себя. Но так, чтобы тема тебе интересная была. В процессе у тебя будут появляться вопросы, на некоторые ты сам найдешь ответы, на другие можешь получить ответы на здесь форуме. Только учти, что наилучший вариант получить тут помощь - это когда ты сам уже активно поработал, но не смог получить результат. Тогда смело приходи и задавай вопрос, при этом показывай свои наработки - только не надо больших "портянок" кода выкладывать smile.gif Много кода никто не будет читать.

Спустя 8 минут, 34 секунды (7.02.2012 - 22:27) stainer написал(а):
sergeiss, честно говоря я вообще предпочитаю не спрашивать, а перепрочесть Главу в книге по этому вопросу. Просто все же как-то шли на работу по профессии первый раз, и без фриленса в опыте. Я просто хочу попасть в круг хороших людей (программистов) и учавствовать в коллективных проблемах, но решать те задачи,на которые хотя бы на 15% я предтавляю решение.

Спустя 8 минут, 40 секунд (7.02.2012 - 22:36) sergeiss написал(а):
Цитата (stainer @ 7.02.2012 - 23:27)
Просто все же как-то шли на работу по профессии первый раз, и без фриленса в опыте.

"Работа по профессии" подразумевает, что профессия есть. А у тебя, как я понял, этого как раз пока нету.

Цитата (stainer @ 7.02.2012 - 23:27)
Я просто хочу попасть в круг хороших людей (программистов) и учавствовать в коллективных проблемах...

Идея хорошая, не спорю smile.gif Только ты пойми - что ты им особо не нужен, скорее всего. Без опыта и знаний.

Так что сначала набирайся опыта и знаний, а потом уже сможешь придти в любую фирму не как "бедный родственник", мол, "дайте мне что-нибудь". А как человек именно с опытом и знаниями. Уже дальше, работая в коллективе, ты сможешь совершенствоваться и развиваться. Но база знаний у тебя должна быть до прихода на работу.

Спустя 5 минут, 40 секунд (7.02.2012 - 22:41) stainer написал(а):
Цитата (sergeiss @ 7.02.2012 - 19:36)
"Работа по профессии" подразумевает, что профессия есть. А у тебя, как я понял, этого как раз пока нету.

Да, но я точно уверен в том, что хочу стать программистом, не важно в какой области.

Цитата (sergeiss @ 7.02.2012 - 19:36)
Идея хорошая, не спорюТолько ты пойми - что ты им особо не нужен, скорее всего. Без опыта и знаний.

Ну до практики у меня еще 3 месяца, и базовые знания я скорее всего получу. И смогу выполнять некоторые задачи.

Спустя 4 минуты, 24 секунды (7.02.2012 - 22:46) stainer написал(а):
sergeiss, все, я поставил перед собой задачу научится тому, что мне нравится (программирование). И буду добиваться того, чтобы года через 2 с радостью прочитать эту тему и вспомнить как все начиналось. И буду помогать другим на форуме решать задачи и помогать в будущем таким же как я сейчас!
Фу, как лерично я сейчас это сказал biggrin.gif

Спустя 13 минут, 55 секунд (7.02.2012 - 23:00) johniek_comp написал(а):
stainer
ну ок, знания говоришь есть? реши пару задачек...
есть страница вывода новостей news.php?id=4 и т.д.
как прикрутишь комментарии в выбранному id новости что бы выводились только те которые были добавлены именно к id этой новости

ну это так "устная"
а вот по сложнее
есть какая-нить таблица с юзерами типо такого

CREATE TABLE `regs` (
`user_id` int(11) NOT NULL default '0',
`login` varchar(50) NOT NULL default '',
`reg_date` datetime NOT NULL default '0000-00-00 00:00:00',
PRIMARY KEY (`user_id`),
)
ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=utf8


суть задачи: вывести количество регистраций за каждые 10 минут с 2009-09-21 до 2009-09-23


вот такие задачки тебе предстоит решать в "рабочем" режиме, справишься?

Спустя 1 минута, 50 секунд (7.02.2012 - 23:02) johniek_comp написал(а):
блин, ты напоминаешь меня 7 месяцев, 13 дней назад smile.gif
тоже такой был!

Спустя 2 минуты, 34 секунды (7.02.2012 - 23:04) Joker написал(а):
Цитата (johniek_comp @ 8.02.2012 - 01:00)
вот такие задачки тебе предстоит решать в "рабочем" режиме, справишься?

незнаю, но у нас ставят задачи примерно так:
подключить к сайту авторизацию через соц сети (список соц сетей). и еб**сь как хочешь но подключить должен)

или вот еще:
написать чат
убрать пагинатор и сдлать чтоб коменты подгружались при прокрутке страницы)

Спустя 10 минут, 33 секунды (7.02.2012 - 23:15) stainer написал(а):
Цитата (johniek_comp @ 7.02.2012 - 20:00)
есть страница вывода новостей news.php?id=4 и т.д.
как прикрутишь комментарии в выбранному id новости что бы выводились только те которые были добавлены именно к id этой новости

Ну на коде я сейчас не смогу, потому что пол года назад учил php и то не много, но логикой я бы в бд создал дополнительное поле, куда автоматически, при отправке комментария, добавлялся бы id новости.
Цитата (johniek_comp @ 7.02.2012 - 20:00)
суть задачи: вывести количество регистраций за каждые 10 минут с 2009-09-21 до 2009-09-23

Тут опять же кодом не смогу, но логикой, то написал бы цикл, который прибавлял бы по 10 минут с 21.09.2009 00.00 и выводил бы в ряд количесиво за 10 мин.

Спустя 1 минута, 16 секунд (7.02.2012 - 23:16) stainer написал(а):
Цитата (johniek_comp @ 7.02.2012 - 20:02)
блин, ты напоминаешь меня 7 месяцев, 13 дней назад

Как точно ты запомнил дату biggrin.gif

Спустя 1 минута, 28 секунд (7.02.2012 - 23:17) johniek_comp написал(а):
stainer
Слева прочитай, это столько сколько я на форуме smile.gif

Спустя 1 минута, 49 секунд (7.02.2012 - 23:19) stainer написал(а):
Цитата (Joker @ 7.02.2012 - 20:04)
или вот еще:
написать чат
убрать пагинатор и сдлать чтоб коменты подгружались при прокрутке страницы)

Думаю это сложно, хотя как это сделать логически я не много представляю.

Спустя 1 минута, 1 секунда (7.02.2012 - 23:20) stainer написал(а):
johniek_comp
Не подумал:)
Кстати, про задачи, я правильно цепочку выставил?

Спустя 8 минут, 9 секунд (7.02.2012 - 23:28) Joker написал(а):
Цитата (stainer @ 8.02.2012 - 01:15)
Ну на коде я сейчас не смогу, потому что пол года назад учил php и то не много, но логикой я бы в бд создал дополнительное поле, куда автоматически, при отправке комментария, добавлялся бы id новости.

мы так и делаем )

Цитата (stainer @ 8.02.2012 - 01:15)
Тут опять же кодом не смогу, но логикой, то написал бы цикл, который прибавлял бы по 10 минут с 21.09.2009 00.00 и выводил бы в ряд количесиво за 10 мин.

запросом можно с групировкой, будет куда эффективнее цикла

Спустя 5 минут, 23 секунды (7.02.2012 - 23:34) stainer написал(а):
Цитата (Joker @ 7.02.2012 - 20:28)
запросом можно с групировкой, будет куда эффективнее цикла

В плане группировка по времени будет? Не могли бы написать запрос сюда, если не сложно?

Спустя 5 минут, 15 секунд (7.02.2012 - 23:39) Joker написал(а):
на скорую руку:
SELECT count(m),group_concat(dc) FROM (SELECT CONCAT(DATE_FORMAT(`dc`,'%Y-%m-%d %H'),FLOOR(DATE_FORMAT(`dc`,'%i') / 10)) as m,dc FROM `table_user`) t GROUP BY m


в табличке 20к записей выполнился моментально на боевом

dc - поле создание записи (дата регистрации)


Спустя 4 минуты, 38 секунд Joker написал(а):
и вот такой запрос, еще легкий (ну простых селект звездочка не считаем) в реалии они наааааамного сложнее и по ходу написания запроса надо делать профайлы оптимизировать расставлять индексы и т.д т.п. и это разрабочик должен делать с закрытыми глазами не думая, чуть ли не на уровне рефлексов)

Спустя 6 минут, 40 секунд (7.02.2012 - 23:46) stainer написал(а):
Спасибо, теперь понял, что вы имели ввиду.
П.С. Хорошо, что я хоть sql помню из курса по бд smile.gif
Цитата (Joker @ 7.02.2012 - 20:39)
и вот такой запрос, еще легкий (ну простых селект звездочка не считаем) в реалии они наааааамного сложнее и по ходу написания запроса надо делать профайлы оптимизировать расставлять индексы и т.д т.п. и это разрабочик должен делать с закрытыми глазами не думая, чуть ли не на уровне рефлексов)

Значит мне еще надо почитать побольше читературы о sql.

Спустя 5 минут, 43 секунды (7.02.2012 - 23:51) Joker написал(а):
SELECT avg( m1 ) 
FROM (

SELECT count( m ) AS m1, group_concat( dc )
FROM (

SELECT CONCAT( DATE_FORMAT( `dc` , '%Y-%m-%d %H' ) , FLOOR( DATE_FORMAT( `dc` , '%i' ) /10 ) ) AS m, dc
FROM `table`
)t
GROUP BY m
)е1
а такой вывед сколько в среднем регается пользователь каждые 10 мин у нас этот показаетль 3,1

Спустя 4 минуты, 16 секунд (7.02.2012 - 23:56) stainer написал(а):
Цитата (Joker @ 7.02.2012 - 20:51)
а такой вывед сколько в среднем регается пользователь каждые 10 мин у нас этот показаетль 3,1

У меня впереди горы обучения до похожего.

Спустя 1 минута, 27 секунд (7.02.2012 - 23:57) Joker написал(а):
Цитата (stainer @ 8.02.2012 - 01:46)
Значит мне еще надо почитать побольше читературы о sql.

хоть убейте не верю в книги, практика вот что даст знания и опыт, спроектируй бд посложнее, поставь для это бд задачи которые ВОООБЩЕ не вписваются в эту бд)

Спустя 2 минуты, 26 секунд (8.02.2012 - 00:00) stainer написал(а):
Цитата (Joker @ 7.02.2012 - 20:57)
хоть убейте не верю в книги, практика вот что даст знания и опыт
Ну а чтобы практиковаться надо же знания от куда-то взять .

Спустя 1 минута, 36 секунд (8.02.2012 - 00:01) Joker написал(а):
ну я не прочитал не одной книги по специальности) mysql.com и задачи и нечего больше не нужно

Спустя 5 минут, 52 секунды (8.02.2012 - 00:07) stainer написал(а):
Начну лучше с одного, чтобы не запутаться.
Сначала php, потом sql

Спустя 4 минуты, 36 секунд (8.02.2012 - 00:12) inpost написал(а):
stainer
Котеров, irbis-school.com, irbis-team.com, softtime.ru
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.