[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Насколько оправданно применение mysql_free_result
GET
Почитал тут о высвобождении памяти после запроса:

http://php.net/manual/ru/function.mysql-free-result.php

вот думаю насколько это важно и в каком случае необходимо.



Спустя 9 минут, 59 секунд (3.02.2012 - 07:27) VELIK505 написал(а):
Бесполезная вешь.
Я использую mysqli и вам советую mysql уже устарело.
Там есть $result->close(); и я скидывал память после каждого запроса
что не скидывал 1 картина. Ну конечно там какие-то мили сики экономяться но это будет только ощутимо если у вас на проекте будет посещалка пол ляма уников в сутки и то хз.
Так что моё мнение это не надо.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (3.02.2012 - 07:30) GET написал(а):
VELIK505

Спасибо, очень интересно, а как хостинги поддерживают mysqli?

Спустя 5 минут, 37 секунд (3.02.2012 - 07:36) Игорь_Vasinsky написал(а):
эта библия везде у хостеров, так же mysqli - имеет ещё ряд преимуществ, например 2 стиля : объектно-ориентировочный и процедурный, мультизапрос

Спустя 2 минуты, 9 секунд (3.02.2012 - 07:38) VELIK505 написал(а):
Цитата (A.B.C. @ 3.02.2012 - 04:30)
VELIK505

Спасибо, очень интересно, а как хостинги поддерживают mysqli?

ну если ты пользуешься виртуальным хостингом то как правило там уже стоит mysqli
а если у тебя vps или дедик то сам поставишь=)
Да правильно подметили мультизапрос очень помогает и лучше сразу использовать объекто ориентировочной интерфейс.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (3.02.2012 - 07:42) GET написал(а):
Цитата
Основным преимуществом MySQLi является то, что при помощи предварительно объявляемых операторов, могут быть предотвращены так называемые SQL-инъекции.


с Викпедии...

Цитата
эта библия везде у хостеров, так же mysqli - имеет ещё ряд преимуществ


странно что на форуме за столько времени я первый раз об этом услышал sad.gif

Спустя 4 минуты, 49 секунд (3.02.2012 - 07:46) VELIK505 написал(а):
Цитата (A.B.C. @ 3.02.2012 - 04:42)
странно что на форуме за столько времени я первый раз об этом услышал sad.gif

Потому что тут диназавров много. А куда не глянь в какой проект хороший как всё развито. php тоже уже динозавро-язык по сути дела. Просто тут нет людей кто писал высоконагружаемые и многомаштабированые проекты, где каждая мили сека времени важна, и как правило для людей которые тут и держут свои сайты вполне хватит mysql+php
так же тут мало говорят о том же редисе мемкеше ноде и тд и тп. потому что все держут всякую чушь а проектов то нормальных нет не у кого поэтому первый раз и услышал ты про mysqli=) biggrin.gif

Спустя 1 минута (3.02.2012 - 07:47) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
странно что на форуме за столько времени я первый раз об этом услышал


да не.. я несколько раз говорил, и эти преимущества доже озвучивались несколько раз..

Тема есть от ЛжеЭкспертов - FAQ - ошибки при работе с БД - т.к. там есть один нюанс после выполнения мультизапроса.

Спустя 4 минуты, 48 секунд (3.02.2012 - 07:52) GET написал(а):
VELIK505 Блин я сайт пишу уже год, он почти готов, пишу админку ... теперь я узнал про mysqli sad.gif

Хотя мне кажется про динозавровский язык Вы погорячились...smile.gif



Игорь_Vasinsky...обязательно почитаю

Спустя 10 минут, 2 секунды (3.02.2012 - 08:02) VELIK505 написал(а):
Цитата (A.B.C. @ 3.02.2012 - 04:52)
VELIK505 Блин я сайт пишу уже год, он почти готов, пишу админку ... теперь я узнал про mysqli sad.gif

При гибком правильном ооп перейти с mysql на mysqli не составит и труда

Спустя 4 минуты, 8 секунд (3.02.2012 - 08:06) GET написал(а):
Спасибо.

Спустя 42 минуты, 2 секунды (3.02.2012 - 08:48) twin написал(а):
Цитата (VELIK505 @ 3.02.2012 - 04:46)
Потому что тут диназавров много. А куда не глянь в какой проект хороший как всё развито. php тоже уже динозавро-язык по сути дела. Просто тут нет людей кто писал высоконагружаемые и многомаштабированые проекты, где каждая мили сека времени важна, и как правило для людей которые тут и держут свои сайты вполне хватит mysql+php
так же тут мало говорят о том же редисе мемкеше ноде и тд и тп. потому что все держут всякую чушь а проектов то нормальных нет не у кого поэтому первый раз и услышал ты про mysqli=) :D

Вот именно, что диназавров))) Это молодЕжь и пОдростки увидели новую игрушку и запрыгали от счастья. А те, чьи проекты (большие проекты) работают уже по 5-7 и больше лет - все, устарели нафиг))) Нука похвались, какой ты такой фейсбук написал, масштабированный.
Свернутый текст
Правильно - масштабируемый еслив чё. Нахватался верхушек? :D


Да, никто не спорит, что mysqli перспективная вещь. Однако повсеместно ставить на хостингах её стали относительно недавно. Я больше скажу - PostgreSQL вообще круче MySQL, так и что? Все кинемся на неё скорее? А ничего, что она стоит на 10% шаредов? Так что большая часть действительно серьёзных и старых проектов и впрямь пока на mysql. Ну и привычка естественно о себе дает знать - главное правильно уметь готовить. Ведь ничего революционного mysqli не внесла. Так, косметика. И о "мили секах" вообще говорить глупо.

А по поводу "первый раз тут вижу", так какие вопросы задаете, на те и отвечаем. Форум - это помощь, а не школа. Спрашивайте - расскажем.

По сабжу - если после запроса скрипт еще долго продолжает работать - лучше очистить память. Если нет, то он сама очистится. Тут нужно выдерживать баланс. Дело в том, что сама функция тоже отьедает порядочно памяти.

Что касается миллионных посещенй - враньё. Смотря какой сайт. У меня одна игрушка с мемкэшем на 100 онлайне шаред на пределе. Так что бороться за ресурсы нужно всегда.

Теперь еще раз для "знатока". Это
 $result->close();
закрывет соединение. Боюсь даже представить твой "масштабированный" проект, в котором для каждого запроса открывается и закрывается соединение. Аналог для mysqli - как ни странно - mysqli_free_result(). Так что не городи огород, а сначала немного разберись.

Спустя 4 минуты, 53 секунды (3.02.2012 - 08:53) GET написал(а):
twin

Спасибо.

Спустя 5 минут, 19 секунд (3.02.2012 - 08:59) GET написал(а):
twin

Более 80% сайтов пишутся на ПХП, вконтакте, фейсбук начинали с этого. Какие функциональные изменения они испытали с возрастом нагрузки? Слышал что Фейсбук перешел на С++ благодаря какому-то специально разработанному переходнику. Хотел спросить какие границы у сайта разработанного на ПХП во что они упираются?

Спустя 4 минуты, 4 секунды (3.02.2012 - 09:03) VELIK505 написал(а):
Цитата (twin @ 3.02.2012 - 05:48)
Цитата (VELIK505 @ 3.02.2012 - 04:46)
Потому что тут диназавров много. А куда не глянь в какой проект хороший как всё развито. php тоже уже динозавро-язык по сути дела. Просто тут нет людей кто писал высоконагружаемые и многомаштабированые проекты, где каждая мили сека времени важна, и как правило для людей которые тут и держут свои сайты вполне хватит mysql+php
так же тут мало говорят о том же редисе мемкеше ноде и тд и тп. потому что все держут всякую чушь а проектов то нормальных нет не у кого поэтому первый раз и услышал ты про mysqli=) :D

Вот именно, что диназавров))) Это молодЕжь и пОдростки увидели новую игрушку и запрыгали от счастья. А те, чьи проекты (большие проекты) работают уже по 5-7 и больше лет - все, устарели нафиг))) Нука похвались, какой ты такой фейсбук написал, масштабированный.
Свернутый текст
Правильно - масштабируемый еслив чё. Нахватался верхушек? :D


Да, никто не спорит, что mysqli перспективная вещь. Однако повсеместно ставить на хостингах её стали относительно недавно. Я больше скажу - PostgreSQL вообще круче MySQL, так и что? Все кинемся на неё скорее? А ничего, что она стоит на 10% шаредов? Так что большая часть действительно серьёзных и старых проектов и впрямь пока на mysql. Ну и привычка естественно о себе дает знать - главное правильно уметь готовить. Ведь ничего революционного mysqli не внесла. Так, косметика. И о "мили секах" вообще говорить глупо.

А по поводу "первый раз тут вижу", так какие вопросы задаете, на те и отвечаем. Форум - это помощь, а не школа. Спрашивайте - расскажем.

По сабжу - если после запроса скрипт еще долго продолжает работать - лучше очистить память. Если нет, то он сама очистится. Тут нужно выдерживать баланс. Дело в том, что сама функция тоже отьедает порядочно памяти.

Что касается миллионных посещенй - враньё. Смотря какой сайт. У меня одна игрушка с мемкэшем на 100 онлайне шаред на пределе. Так что бороться за ресурсы нужно всегда.

Теперь еще раз для "знатока". Это
 $result->close();
закрывет соединение. Боюсь даже представить твой "масштабированный" проект, в котором для каждого запроса открывается и закрывается соединение. Аналог для mysqli - как ни странно - mysqli_free_result(). Так что не городи огород, а сначала немного разберись.

ты про базовый интерфейс говоришь.
а я говорю про оои
$mysqli->close();
закрывает соединение в моём случае а вот
$result->close();
как раз освобождает память выделеную для запроса!
А я чё говорил что у меня фэйс-бук? И всё что я сказал всё было сказано по делу и верно.

Спустя 15 минут, 9 секунд (3.02.2012 - 09:18) twin написал(а):
VELIK505
Цитата
как раз освобождает память!

Судя из заявления смею предположить, что в $result у тебя содержится объект собственного класса БД. И что, позволь узнать, у тебя в этом методе? И почему он созвучен штатному методу mysqli, который делает совершенно не то?

Цитата
А я чё говорил что у меня фэйс-бук?

Ну судя по этому сарказму
Цитата
потому что все держут всякую чушь а проектов то нормальных нет не у кого поэтому первый раз и услышал ты про mysqli=)
выходит, что тут у всех чушь, а ты Дартаньян с огромным(и) мастабируемым(и) проектом(ами) наперевес. Похвались, коли так. А то тут диназавры заплесневелые с парой визиток за плечами собрались и ничего в жизни не секут.

A.B.C.
Поверь, тебе пока вполне достаточно PHP. Кстати, вконтакте к примеру на нем и написан, если не ошибаюсь. Или та же Википедия. Есть более продвинутые Пайтон или Руби, но при правильной архитектуре свалить старую добрую пыху ой как сложно. Так что не парься.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (3.02.2012 - 09:22) VELIK505 написал(а):
Цитата (twin @ 3.02.2012 - 06:18)
VELIK505
Цитата
как раз освобождает память!

Судя из заявления смею предположить, что в $result у тебя содержится объект собственного класса БД. И что, позволь узнать, у тебя в этом методе? И почему он созвучен штатному методу mysqli, который делает совершенно не то?

Цитата
А я чё говорил что у меня фэйс-бук?

Ну судя по этому сарказму
Цитата
потому что все держут всякую чушь а проектов то нормальных нет не у кого поэтому первый раз и услышал ты про mysqli=)
выходит, что тут у всех чушь, а ты Дартаньян с огромным(и) мастабируемым(и) проектом(ами) наперевес. Похвались, коли так. А то тут диназавры заплесневелые с парой визиток за плечами собрались и ничего в жизни не секут.

Я не буду тебе ничего говорить хотябы только потому что ты всемиуважаемый здесь человек.
Если обидел извини. не хотел некого обидеть.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (3.02.2012 - 09:26) twin написал(а):
Упс, погорячился. Да, действительно в объектном интерфейсе $result->close(); очищает память. Странная вещь. Недотянули чего-то. Интерфейс должен быть интуитивно понятен, а тут созвучные методы. Логичнее было бы $result->clear(); назвать. Не все гладко в датском королевстве.

Но кстати, сути это не меняет. Очищать память любым способом нужно тогда, когда это оправдано. Если после запроса почти ничего нет, не стоит. Если есть - желательно. Твои тесты потому ничего и не показали, что ты мерял только запрос и очистку. При этом очиска даже может навредить ресурсу.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (3.02.2012 - 09:28) GET написал(а):
twin

Можно еще один вопрос, для меня это очень важно.

Я его размещал в теме хостинга, но никто не ответил и гугл тоже однозначных ответов не дает.

Есть ли какой то критерий по которому можно судить успешность архитектуры созданного сайта ну скажем я делаю нагрузку в выборку из 50 тысяч строк по 4 параметрам (int) поля индексированны она длиться 1-2 секунды, как узнать как сайт поведет себя в боевых условиях. Искал софт который смог бы симулировать это, но не нашел. Т.е. как можно страницы файла проверит на нагрузку, сайт мой первый я купил уже доменное имя, но еще не рашаюсь запустить.

Спустя 25 минут, 52 секунды (3.02.2012 - 09:54) Игорь_Vasinsky написал(а):

Спустя 6 минут, 19 секунд (3.02.2012 - 10:00) GET написал(а):
Игорь_Vasinsky

Я про локальный сервер имел виду... онлайн немало я видел

Спустя 3 минуты, 5 секунд (3.02.2012 - 10:03) twin написал(а):
Запрос явно кривой, раз так долго. 50 000 строк, это пшик. А проверять сайт на ресурсоемкость... Не знаю такого софта если чесно. Обычно оптимизируется все по месту, бенчмарками и прочими тестами.

Спустя 3 минуты (3.02.2012 - 10:06) Игорь_Vasinsky написал(а):
локалхост и хост - это разные весчи... проверять нужно в реале на том месте где он у тя будет стоять, всё зависит от конфигурации сервера и железа....

Спустя 5 минут, 51 секунда (3.02.2012 - 10:12) GET написал(а):
ок. спасибо


_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.