[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Собеседование
Rigel
Какие интересные вопросы можно добавить в тест для собеседования на позицию верстальщика?
темы: html, css, js, jquery



Спустя 2 минуты, 4 секунды (23.01.2012 - 11:29) Игорь_Vasinsky написал(а):
всё по кроссбраузерности, например - закруглённые углы, позиционирование, отступы, кстати по JS есть тока одно кроссбраузерное решение для отслеживания нажатия кнопок (keyCode вроде на всех браузерах отработал).

Спустя 2 минуты, 48 секунд (23.01.2012 - 11:32) Rigel написал(а):
Игорь_Vasinsky
не сильно ли сложно про кроссбраузерность будет?
кстати да, собеседование без компьютера smile.gif

Спустя 7 минут, 46 секунд (23.01.2012 - 11:39) Игорь_Vasinsky написал(а):
ну вы сами смотрите какого уровня специалист вам нужен.

Спустя 4 секунды (23.01.2012 - 11:39) sebastjan написал(а):
Да ерунда это всё с вопросами, я лично не помню по памяти всех свойств и операторов.
Так как от лени пользуюсь редактором дремвивер, он сам думает как грамотно закончить тег.
На собеседовании надо чтоб показал свои работы и время их выполнния.
Что толку языком чесать, тут практические вещи нужны., так сказать пощупать а не услышать.
Лично я всегда тащил свои работы и перспективные, именно для текущего момента.
Если конкретней, шол к шефу с продуктом для его компании и проэктом развития.
Всегда попадал в десятку. Что и другим желаю.

Спустя 7 минут, 40 секунд (23.01.2012 - 11:47) sebastjan написал(а):
Rigel А что, у вас дизайнер не фурычит в вёрстке?
Я вообще не понимаю такого разделения труда.
Так как разработка диза, всегда подразумевает знание как это потом сверстать, с учётом того - что это не полиграфический материал а вэб страница.
А то дизайнер намалюет картин laugh.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (23.01.2012 - 11:50) Rigel написал(а):
sebastjan
Игорь_Vasinsky
согласен, тут вы правы.

sebastjan, да, дизайнеры малюют, верстальщики верстают, а куда деваться, если что - урегулируют несостыковки.

Тогда немного поменяю вопрос.
Какие можно задать вопросы по этим темам (html, css, js, jquery) не супер опытному матерому верстаку biggrin.gif,
а почти что начинающему верстальщику.

Спустя 19 минут, 9 секунд (23.01.2012 - 12:09) Игорь_Vasinsky написал(а):
ну думаю - по свойствам CSS - не интересно - лучьше придумать не стандартную ситуацию (ситуации) - например

для CSS - что нить про z-index, z-index flash (не работает ни где)
для JQ - работа с динамически созданным элементом (которого нет в DOM)
для JS - пример какого скрипта пусть разберёт на пальцах

Спустя 6 минут, 32 секунды (23.01.2012 - 12:16) sebastjan написал(а):
Да что вы на этих вопросах зациклились, я встречал таких теоретиков, просто книги писать можно а практика в полной ж....пе.
Давно правда это было но мне пришлось так сказать подбирать кадры вэб дизайнера. Ориентировался чисто на на практическую сторону, выполненные работы, оценка, качество и с какими инструментами работают и не менее важно как быстро.
А что у него в голове - меня не интересовало.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (23.01.2012 - 12:19) Игорь_Vasinsky написал(а):
Ну сам смотри какие условия
Цитата
кстати да, собеседование без компьютера

на листочке кодить заставлять чтоли?

Спустя 1 минута, 25 секунд (23.01.2012 - 12:21) sebastjan написал(а):
Rigel А кстати, почему бы не предложить на этом форуме рабочее место , молодёжи полно, и перспективные верстальщики тоже найдутся. Тем более , если с этого форума человек, это говорит о том что он продуктивный и перспективный, значит ищет ответы - а это говорит о том что человек развивается.
Что всегда хорошо.

Спустя 49 секунд (23.01.2012 - 12:22) Игорь_Vasinsky написал(а):
Свернутый текст
фУуУуу.. вёрстка... беЕеееЕ

Спустя 3 минуты, 37 секунд (23.01.2012 - 12:25) Rigel написал(а):
sebastjan
Ну наплести про умения и проекты тоже много чего можно. Скажет что был задействован в разработке vkontakte, а на самом деле просто курьером им пиццу привозил :D
Игорь_Vasinsky
полезно, буду думать в этом направлении еще.

я вот придумывал про селекторы - самый первый, самый легкий вопрос, чтобы сразу понять стоит ли дальше идти, но немного удивился, потому что мои ожидания от кода не оправдались =)
Вопрос такой:
Какой CSS селектор применяется для назначения стиля всем блокам, которые являются прямыми потомками блока с атрибутом class=”p1”

Если делаем так:
<html>
<head>
<meta
http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
</head>
<style>


div.p1 > div {
font-style: italic;
}
</style>
<body>
<div
class="p1">
<div>

italic 1
</div>
<div>

Italic 2
<div>
Bold
</div>
</div>
</div>
</body>
</html>

Видим такое:

italic 1
Italic 2
Bold


Хотя вроде должны быть курсивом только прямые потомки.
Если так:
<html>
<head>
<meta
http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
</head>
<style>

div
{
font-style: normal;
}
div.p1 > div {
font-style: italic;
}
</style>
<body>
<div
class="p1">
<div>

italic 1
</div>
<div>

Italic 2
<div>
Bold
</div>
</div>
</div>
</body>
</html>

То видим все как и было задумано.
italic 1
Italic 2

Bold

Не ожидал такого просто :unsure:

Спустя 19 секунд (23.01.2012 - 12:25) sebastjan написал(а):
Игорь_Vasinsky Ну, да. smile.gif
Свернутый текст
Прокладка между дизайнером и прогером.

Да и платят копейки.
Rigel извени ,ну мне кажется ты занимаешься просто чтоб убить время на работе. wink.gif
Офисная развлекуха.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (23.01.2012 - 12:29) Игорь_Vasinsky написал(а):
Свернутый текст
Цитата
Да и платят копейки.

а придераются.....как будто мильоны mad.gif

Спустя 9 минут, 34 секунды (23.01.2012 - 12:38) Rigel написал(а):
sebastjan
занимаюсь чем чтобы убить время?

Спустя 6 минут, 16 секунд (23.01.2012 - 12:44) sebastjan написал(а):
Rigel
Цитата
занимаюсь чем чтобы убить время?

Без обид, на мой взгляд всё это ерунда.
Не обращай внимание, я просто как обычный человек, соотношу и моделирую ситуацию на своём опыте.
Субьективное мнение так сказать.
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 23.01.2012 - 09:29)
Свернутый текст
Цитата
Да и платят копейки.

а придераются.....как будто мильоны mad.gif

Именно потому
Свернутый текст
и занимаюсь сам и в дизайном и вёрсткой, чтоб не дёргаться по поводу и без повода обсуждая что и кто и как должен делать дальше.
Во первых все и вся попадают в зависимость от меня, от того, какой интерфейс с проектом предложу клиенту.


Спустя 9 минут (23.01.2012 - 12:53) Oyeme написал(а):
Когда мы составляли тест,мы делали акцент на:
  • Понятия семантической вёрстки
  • Понятие селекторов


Спустя 10 минут, 56 секунд (23.01.2012 - 13:04) Rigel написал(а):
Oyeme
Добавлю в список, спасибо

Спустя 11 минут, 55 секунд (23.01.2012 - 13:16) neadekvat написал(а):
Цитата (Rigel @ 23.01.2012 - 12:32)
кстати да, собеседование без компьютера

Вы ищете человека, который ботанит атрибуты чтоль?

Поставье компьютер с интернетом, сделайте интересный макет (в плане верстки, а не внешнего вида, конечно), дайте некоторое время (минут 30) и оставьте человека.
Вам ведь важен результат, а не то, как он будет достигнут?

Спустя 13 минут, 55 секунд (23.01.2012 - 13:30) Rigel написал(а):
neadekvat
Полностью с Вами согласен, важен результат, но не я устанавливаю правила и не я ищу претендентов, мое дело только собеседование.

Спустя 6 минут, 38 секунд (23.01.2012 - 13:37) redreem написал(а):
селекторы > больная тема при кроссбраузерности. я лично их вообще не применяю, ибо гемор.
хорошая верстка, так скажем "пиксельная" верстка по трудозатратам ничуть не меньше чем работа диза или прогера.
я бы никаких тестов не давал, а просто посадил за комп и предложил ченить сверстать за полчаса по psd макету. smile.gif

Спустя 1 час, 54 минуты, 34 секунды (23.01.2012 - 15:31) Commander Keen написал(а):
Вообще я считаю, что на собеседовании устном вообще неуместны вопросы за программирование. Это собеседование, беседа блин в конце концов. А то вот некоторые могут там спросить например: а вот что выведет ай плюс ай плюс джей плюс пплюс кей минус икс делить на ординал от 32 (этот пример и в тестах многих есть и многие состоявшиеся уже программисты, не только PHP, говорят все хором, что это полный маразм). Вообще бред собачий. Для этого у меня есть компилятор, я в любой момент это посмотрю. или вот какие значения может иметь предпоследний параметр такой-то функции? Это справочная инфа и я это в справке посмотрю. Ну вы поняли. Пример далеко не из головы...

Другое дело посадили за машину, дали доступ к MSDN, есть компилятор и отладчик. Выполнил тестовое задание - молодец.

Спустя 47 минут, 10 секунд (23.01.2012 - 16:19) Oyeme написал(а):
Yegor Opanasjuk
Большая часть с этим не согласно - Кто попросту не знает ответа.И оправдается этим.

Если вы профессионал дела.Вы должны это знать.И то что Вы это не знаете,это Ваши проблемы.
Это Ваша профессия,Вы должный знать от и до.

Спустя 29 минут, 12 секунд (23.01.2012 - 16:48) Rigel написал(а):
Oyeme, прошу Вас, ставьте пробелы после точек и запятых. А то пока читал - кровь из глаз потекла biggrin.gif

Спустя 10 минут, 6 секунд (23.01.2012 - 16:58) Commander Keen написал(а):
Цитата
Большая часть с этим не согласно - Кто попросту не знает ответа.И оправдается этим.

Если вы профессионал дела.Вы должны это знать.И то что Вы это не знаете,это Ваши проблемы.
Это Ваша профессия,Вы должный знать от и до.


Чувак, ты явно гонишь... Да не те это задачи чтобы их в уме решать, понимаешь? Да не реально это, в уме всё просчитать, дайте хотя-бы листочек с ручкой. Вот я млять на сто баллов уверен, что ты не напишешь полное число пи на память! А хера? Ты же программист! Математику должен знать! Чё? Скажи мне ещё, что математика в программировании не нужна? Да математика в программировании - это как математике в математике. Вот бесит прям! Ей богу! Брайан Керниган и Деннис Ричи сделали-бы вам Fatality вырвав позвоночник как Sub-Zero из Mortal-Kombat 2. Фух, накипело. В кислоте я таких работодателей видал.

Не знает ответа? Хмм... а нахрен мне его знать ? Я что? Препроцессор? Я открою редактор, вобью пару строк и вуа-ля! Я сделаю это быстрее чем ты успеешь всё посчитать в уме (хах, что там, даже на листочке). А еже-ли ты такой профи - иди в опкодах пиши и прикладной софт и сайты кодируй через ord(). Ухх, такой будешь профи тогда...

Цитата
Oyeme, прошу Вас, ставьте пробелы после точек и запятых. А то пока читал - кровь из глаз потекла biggrin.gif

Я бы ещё на грамматику акцентировал...

Спустя 13 минут, 34 секунды (23.01.2012 - 17:11) alex12060 написал(а):
Собеседование вообще состоит из нескольких частей.

Для начала, узнается опыт работы, рекомендации, если есть портфолио - просматривается.
Далее, задаются вопросы. В основном такие:

Что такое Кроссбраузерная верстка
В чем отличие


<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0


от


<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN">


Какие отличия такой: <br /> от такой <br> записи.
Опрашиваются теги
Слышал ли о фиче html5 и умеет ли что делать (опционально)
CSS, что такое, для чего, как круче
задаются вопросы разных селекторов
Слышал ли о различиях отображения и работы стилей в разных браузерах
Как можно обойти, допустим, неотображение прозрачности png картинки в IE6
Какие фреймворки знает JS?
На каком уровне знает?
Обычный (чистый) JS как хорошо знает
Работал ли? Как часто? На каком уровне?

ну и многое другое. Допрос можно развернуть надолго. Но все это ничего, так, пустое сотрясение воздуха, нежели боевое задание.

3 часть - вертка.

Дается PSD макет сайта (желательно не сложный, но мудреный), и его нужно отверстать.
После этого проверяется в разных браузерах на разных версиях (в зависимости от жесткости требований к версиям) и уже выноситмся вердикт о готовности вступить на боевое дежурство.

Спустя 1 час, 38 минут, 13 секунд (23.01.2012 - 18:50) inpost написал(а):
Rigel
HTML+CSS:
Вопрос №1: будет ли человек в своей работе использовать HTML5+CSS3 для стандартных сайтов, если ответит "да", то сразу гнать его надо куда подальше. Я бы даже ответ "иногда" воспринял бы как "зло".
Вопрос №2: под какие браузеры умеет верстать.
Вопрос №3: как делаются исключения для браузеров. В каких целях он использовал и будет использовать исключения. Пусть на практике продемонстрирует.
Вопрос №4: http://habrahabr.ru/blogs/css/136746/#habracut - пусть такой код напишет. Многие, в том числе и я, страдают от этого. Наконец такая тема создана на хабре, теперь буду пользоваться, кстати.
Вопрос №5: что такое стандартные настройки, зачем они сбиваются, и как лично он будет сбивать настройки браузеров в стандарт. У нормального верстальщика уже есть заготовленный файл .css

JS+jQuery:
Вопросы по jQuery подсмотри из FAQ в разделе jQuery, один важный, почему ссылку делают на google, а не каждый копирует к себе на сайт библиотеку.
Вопросы про JS: модальные окна, выпадающие списки, динамические селекты на Ajax. Садишь за комп с интернетом, и просишь за пол часа состряпать Ajax запрос между файлом№1 и файлом№2. Пользоваться можно всем, чем угодно. Пусть найдет и напишет. Основная проблема в том, что если человек умеет - выполнит, если не умеет, то не выполнит.

Спустя 1 минута, 56 секунд (23.01.2012 - 18:52) inpost написал(а):
"Как можно обойти, допустим, неотображение прозрачности png картинки в IE6"
Даже у меня никто на ИЕ6 не сидит. А если и сидят, то их проблема, в официальном ИЕ6 этот баг пофикшен баг-фиксом, то есть новой версией ИЕ6.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (23.01.2012 - 18:57) alex12060 написал(а):
inpost

Ну я вообще это написал так, чтобы знать, насколько лютый верстальщик smile.gif
Конечно, в данный момент, даже мелкософт политикует в сторону удаления IE6 отовсюду, но все-же, знать нужно smile.gif

Это относится к разделу "насмешек высшей математики". Вот медикам она не нужна, а в универе проходят, чтобы знали.

Спустя 1 час, 58 минут, 53 секунды (23.01.2012 - 20:55) Commander Keen написал(а):
Цитата
Вот медикам она не нужна

кхм...
Цитата
а в универе проходят, чтобы знали.

знаешь почему? А если ты - будущий фармацевт!?

Спустя 1 час, 37 минут (23.01.2012 - 22:32) bodja написал(а):
Rigel
Цитата
я вот придумывал про селекторы - самый первый, самый легкий вопрос, чтобы сразу понять стоит ли дальше идти, но немного удивился, потому что мои ожидания от кода не оправдались =)


Элемент имеет привычку наследовать свойства стилей у родительского если его свойства не определены.Что и случилось с первом случае.
Во втором ,вы определили normal для всех div ,а потом переопределили для div.p1 > div italic ,соответственно ,для последнего вложеного дива уже было определено свойство ,поэтому он у родителя и не брал.

В целом соглашусь с остальными,лучше дать партийное задание на компе,
чел может незнать то ,что знаете вы ,но возможно он может знать то,что вы незнаете. biggrin.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.