[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Независимость в сети интернет
TranceIT
Данная статья является ремейком на первый урок для хакеров товарища "хакер 9009". Как понятно из названия она учит пользоваться поисковыми системами.
Цель поста - рассказать новичкам форума и "залетным" гостям, как получить ответ на интересующий их вопрос не создавая новых тем и соответственно не от кого не завися.

Независимость в сети интернет.

Для того чтобы быть независимым нужно уметь добывать любую информацию в сети!
Что, к сожалению, умеют не все...
А как вы понимаете добывать информацию можно разными способами, но основной способ это использование поисковых систем. И тут самое главное не ошибиться с выбором!
А самый правильный в нашем случае будет выбор такого поисковика как Google.com
Объясню почему...
В отличии от yandex.ru aport.ru rambler.ru yahoo.com gogo.ru live.com итд google.com уневерсален для поиска
Вы скажете чем хуже тот же yahoo.com ...ну вопервых куча рекламы которая сама по себе отвлекает.....во вторых в Гугле в отличии от Яхуу можно найти то что тебе нужно даже если ты не знаешь что ты ищешь!
Да это так! И мы с вами рассмотрим такой пример!

И так меньше болтовни начинаем поиск!

Приведем жизненный пример:
Нам нужно найти песню, которую мы услышали на радио и запомнили всего 3 слова…
«We're toking away» какая досада….ну попробуем найти…!

Заходим на www.google.com и в строке поиска вбиваем – We're toking away.
Видим, что он нам пишет ошибку….может вы имели ввиду «We're talking away »?
Вот мы и увидели первое преимущество Google.com я лично реально набирал, что слышал в песне….=)
НО! Это не всё мы видим кучу ссылок и сайтов, которые содержат в себе слова “ We're talking away ” так как наша цель найти песню …..добавляем формат того что хотим найти…в данном случае «.mp3»
и у нас получается запрос вида – «We're talking away .mp3» переходим …
и видим Вот оно! 4 ая ссылка!!!

Мы мало того что узнали как называется группа …и достали текст песни…но еще мы можем скачать саму песню и посмотреть клип))

И так что мы выяснили….

1)Что подстановкой кавычек мы задаём жесткие рамки для нахождения текста.
Тобишь если мы пишем "жжжжооошш" то нам выдадут сайты только те … в которых было упомянуто именно такое же слово…
2)Если нам надо найти файл….песню…вордовский документ…видео...мы просто подставляем его расширение .doc .mp3 .rar .avi итд (обязательно с точкой!)

Я знаю, что оно тут есть!!!

Иногда бывает так, что мы знаем то, что на сайте есть то, что нам нужно…
Но встроенный поисковик для сайта убогий…и не может найти ничего на своём ресурсе.
(поверьте, это бывает часто) тогда в ход идёт мощная поисковая машина Google =)
Опять жизненный пример…мне друг постучался в аську и сказал….не могу найти Visual studio C++ , я ему говорю на офф сайте есть она….прошел час….он мне пишет…я не нашёл…помоги пожалуйста…ну что не сделаешь ради друга….
И так я знал что на сайт Microsoft.com в чистом виде лучше не заходить….там чёрт голову сломает что то найти))) ( разве я не прав? )
Сразу пошёл в Google.com и вбил такой запрос….

site:microsoft.com "Visual studio 2005" +download

2_ая ссылка идеально подошла для нас))

А теперь поясню что я тут написал…

1) site:(сайт на котором мы ищем информацию) в нашем случае Microsoft.com тоесть команда site: даёт шанс искать на определённом сайте….любую информацию файл …итд. Сайт, на котором мы будем искать, пишется вплотную после двоеточия!
2) "Visual studio 2005" – я конкретизировал при помощи кавычек то, что я хочу найти, если вы точно не знаете, что вы ищите лучше кавычки не писать.
3) И наконец, +download плюсом я добавляю слово, которое желательно встретить на этом сайте…. Тоесть если я напишу такой запрос - Ламеры +лохи , то мне выдадут на первые места сайты где встречаются эти два слова….
Поверьте, это очень важная функция Гугла плюс\минус она меня не раз спасала!

Пример +/- : Запрос таков : Отправить смс +бесплатно

И на первой же ссылке мы видим сайт РЕАЛЬНО с которого можно бесплатно отправлять СМС


Конечно вы можете сказать что и без плюса всё хорошо прокатывает…но уверяю что «+» вас еще не раз спасёт….просто примера в голову не лезет)))

А минус занимается тем что удаляет ненужные слова…тоесть если вы хотите найти курсовую а не дипломную работу…вы можете просто задать такой запрос

Пример: “Тема курсовой” –диплом +курсовая

Таким образом, вы найдёте то, что вам нужно!

Если вы станете независимыми от других вы будете чувствовать себя на все 1000%!!!я вас уверяю….и люди будут спрашивать….откуда ты это знаешь? А вы будете отвечать….я прочитал…!!!(а они в недоумении ….где это вы отрыли эту инфу!?) =) но мы то с вами теперь знаем что фитчи гугла существенно облегчают жизнь!!!!

Полная версия




Спустя 14 минут, 14 секунд (22.01.2012 - 05:41) sebastjan написал(а):
TranceIT Бесполезная заметка.
О поисковиках все прекрасно знают, даже самые начинающие юзеры, как и что искать.
Причина в том что человеку необходим контак, в данном случи виртуальный.
Короче не буду растекаться в психологии - персонажи хотят быть выслушанны и им по барабану, хотят ли их слушать.

Спустя 5 минут, 57 секунд (22.01.2012 - 05:47) TranceIT написал(а):
Я эту заметку опубликовал потому, что она в свое время научила меня не столько пользоваться поисковиками, сколько разбудила во мне гордость искать ответы на свои глупые и не очень вопросы самостоятельно, не отвлекая знающих людей.

И я искренне надеюсь, что она поможет и первым и вторым.

Спустя 17 часов, 8 минут, 55 секунд (22.01.2012 - 22:56) sebastjan написал(а):
Цитата (TranceIT @ 22.01.2012 - 02:47)

И я искренне надеюсь, что она поможет и первым и вторым.

biggrin.gif
Не поможет laugh.gif ни первым, ни вторым персонажам.
Таким актёрам, хоть кол на голове чеши, им лиш бы языком почесать и сделать умную моську.
------------------------------------------
P.S К тебе это, отношение не имеет.

Спустя 36 минут, 33 секунды (22.01.2012 - 23:33) Bezdna написал(а):
По моим наблюдениям неудачи в поиске, как правило, происходят из-за элементарной безграмотности .

Спустя 1 час, 38 минут, 46 секунд (23.01.2012 - 01:11) Placido написал(а):
Статья имеет право на жизнь. Проблема в том, что целевая аудитория не станет читать эту статью. Тупо или не найдет, или не захочет.

По сабжу - сам пользуюсь кавычками для "жесткого поиска", минусом, чтоб убрать нежелательные результаты и "site:" для поиска по сайту (в подавляющем количестве случаев ищет лучше, чем родной поиск по сайту). Очень редко указываю тип документа (как правило, когда нужно найти pdf).

Еще добавлю - недавно открыл полезную вещь в Гугле - поиск картинок по картинке. Открываешь Гугл -> Картинки -> Поиск по картинке (иконка в виде фотоаппарата с правой стороны от строки поиска) -> Указать ссылку (или Загрузить файл) -> Поиск и (фантастика!) при поиске аватара vital (спрашивали тут сегодня в одной из веток) три из шести первых ссылок ведут на "Людей в черном" (две из них на "Людей в черном-2"). Вот так.

Но должен сказать, что при поиске на русском (а особенно, на украинском) Yandex иногда "переплевывает" Гугла. Проверено на собственном опыте.

Цитата (Bezdna @ 22.01.2012 - 22:33)
По моим наблюдениям неудачи в поиске, как правило, происходят из-за элементарной безграмотности .


Сейчас поисковики очень умными стали )))

user posted image

Спустя 4 минуты, 11 секунд (23.01.2012 - 01:16) inpost написал(а):
Placido
Он лучше понимает, чем понимаю это я... Надо их поставить как переводчики между нами и грузинами.

Спустя 1 минута, 48 секунд (23.01.2012 - 01:17) Семён написал(а):
Старый прикол:
user posted image

Спустя 5 минут, 22 секунды (23.01.2012 - 01:23) Placido написал(а):
inpost
Мне тоже потребовалось время, чтобы понять, что там написано.
Кстати, Гугл ничего не предложил, а просто нашел слова "встаёт" и "solntse".
Хз, думаю, Яндекс поступил правильнее.

Семён
biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (23.01.2012 - 01:25) Winston написал(а):
Цитата (Placido @ 23.01.2012 - 00:11)
Указать ссылку (или Загрузить файл)

А еще удобней то, что можно картинку прямо перетаскивать в это поле.
Попробуй лого гугла перетянуть smile.gif

Спустя 20 минут, 8 секунд (23.01.2012 - 01:45) Placido написал(а):
Цитата (Winston @ 23.01.2012 - 00:25)
А еще удобней то, что можно картинку прямо перетаскивать в это поле.

Гугл приятно удивляет.

Спустя 9 часов, 12 минут, 6 секунд (23.01.2012 - 10:58) Эли4ка написал(а):
Цитата
Гугл приятно удивляет

да..но и Яндекс иногда удивит....

Спустя 1 час, 49 минут, 36 секунд (23.01.2012 - 12:47) Winston написал(а):
Цитата (Placido @ 23.01.2012 - 00:45)
Гугл приятно удивляет

Google forever! cool.gif

Спустя 1 час, 56 минут, 45 секунд (23.01.2012 - 14:44) TMake написал(а):


_____________
Безвозмездно помогаю только тем, кто сам пытается что-то сделать.

Остальным за WMR
Даже если там 10 строк кода!
Даже если мне это ничего не стоит!
Даже если вы нуб!

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.