[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Аспектно Ориентированное Программирование
redreem
Наткнулся тут на (!) дизайнерском форуме на ветку.

С поста 5-го вообще перестал понимать о чем они там, но что-то подсказывает, что может всетаки "раскопать"?

Поделитесь кто-что об этом думает-знает?

Стоит ли заморачиваться или это уже пройдено и забыто?

caballero
Еще одна дурь которой слава Б-гу в PHP нет. Хватит нам и MVC паттерна.
Даже в Яве стараются ограничится IoC. Аспекты - это уже для полных извращенцев.
redreem
ну а если "своими словами" - в чем прикол?
program90
В чем прикол в чем прикол. в том что тебе надо собрать повторяющийся код и вшить его во все места твоей программы, не написав нигде ни строчки в ней. Для этого создается класс где описывается как навязывать этот кода в места твоей программы.
Получается как бы срез, повторяющий код полнстью исчезает из текста. Например, сообщения для логгирования.


А в php это есть. Написано специально. но правда я это не использовал.
caballero
Цитата
В чем прикол в чем прикол. в том что тебе надо собрать повторяющийся код и вшить его во все места твоей программы, не написав нигде ни строчки в ней. Для этого создается класс где описывается как навязывать этот кода в места твоей программы.

По количеству головняка при сопровождении и отладке кода даже Друпал с его хуками отдыхает.


Цитата
А в php это есть. Написано специально. но правда я это не использовал.

Поскольку языком не поддерживается то это просто костыль. В той же Яве хоть аннотации можно использовать.
redreem
не убедили... проблема повторяющегося кода - это проблема культуры программирования и профессионализма прогера. чувствую придется самому почитать что это за фрукт... я хотел всеголишь "своими словами" прочесть суть понятия "Аспектно...". пока что понял что в реализации php все от этого "плюются"...
caballero
redreem
Это не та технология что можно своими словами. В основном юзают на Яве. Но мне кажется пик моды прошел и как я уже писал вменяемые ограничиваются IoC.
redreem
т.е. смысл сводится к уменьшению зависимостей отдельных конструкций друг от друга путем проектирования интерфейсов или предусмотрения возможности использовать пользовательский интерфейс?
program90
redreem
не убедили... проблема повторяющегося кода - это проблема культуры программирования и профессионализма прогера

КАкого профессионализма и культуры?? Это идея аспектно ориентированного программирования. Куда ты денешь код логирования например который будет один и тот же для всех функций всех классов и т.д.?
А читать там нечего.
program90
caballero
redreem
Это используется в .NET. типа Spring.NET
caballero
Цитата
Это используется в .NET. типа Spring.NET

Разумеется. Один из многочисленных портингов с Явы.

Цитата
Это идея аспектно ориентированного программирования. Куда ты денешь код логирования например который будет один и тот же для всех функций всех классов и т.д.?

Ну конешно логирование
когда задаешь вопрос фанам аспектов где сие можно применить реально - первый ответ -логировние.

Это как насчет синглетона - чуть менее чем полностью ответов - конект к БД.
program90
Да фик знает... может быть.
alex12060
http://habrahabr.ru/blogs/php/131994/
redreem
в общем я понял так, что это всетаки просто "дисциплинирующая" технология, нежели предлагающая принципиально новый подход. со своей дисциплиной я уж как-то сам разберусь smile.gif кстати месяц назад копал проект, где переплелись PDO+Logger+DAO+ActionDispatcher+3 собственных псевдо класса для связок - ну вот я сейчас предполагаю что это и было аспектное программирование smile.gif а копать этот проект было полной жопой, пока догнал все связки... так что ну его нах smile.gif
caballero
Цитата
в общем я понял так, что это всетаки просто "дисциплинирующая" технология,

Вообще то это ближе к парадигме программирования.

Цитата
переплелись PDO+Logger+DAO+ActionDispatcher+3 собственных псевдо класса для связок - ну вот я сейчас предполагаю что это и было аспектное программирование

Не было.

Цитата
так что ну его нах

Вот и я о том же
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.