[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: запрос к двум таблицам
Guest
Драхуйте. Всех с новым годом!)

Мне нужно собрать данные с двух таблиц сразу, запрос к БД я сделал вот такой:
$res = mysqlQuery("SELECT `table1`.`id` FROM `table1`,`table2`");

Но не понимаю, как потом в обработке этой кучи дерьма, которую я получил, понять, что например запись1 из таблицы2, а запись2 из таблицы1.

И когда я сказал про кучу дерьма, может быть кого-то это разозлит или обидит, я говорил о том, что таблицы почти идентичны друг другу(во второй таблице +2 дополнительных поля). И в итоге я получаю в одной строке(смотрю, что делает запрос в пыхадмине), например два поля ID с разными значениями итд итп.
Это из-за того, что строка, в которой запись принадлежит к конкретной таблице, но в другие то поля надо что-то заполнить... вообщем я не знаю, как это объяснить, но я думаю, что люди знающие, как поступить в подобной ситуации меня поймут.






Спустя 51 секунда (3.01.2012 - 00:46) Guest написал(а):
$res = mysqlQuery("SELECT * FROM `table1`,`table2`");

прошу прощения, запрос вот такой

Спустя 32 минуты, 51 секунда (3.01.2012 - 01:19) inpost написал(а):
Guest
2 отдельных запроса делай, зачем голову ломать.
Ты пытаешься их склеить, только это ты делаешь напрасно, потому что слеивание должно быть либо одинаковых таблиц, или подчиняющихся таблиц одна ко второй.

Спустя 8 минут, 58 секунд (3.01.2012 - 01:28) Guest написал(а):
inpost
думал об этом, но когда начал продумывать, что там будет творится забил сразуже муть ужасная, но чтото видимо выбранный мною путь сложнее

попробую два разных запроса.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (3.01.2012 - 01:31) Guest написал(а):
inpost
там проблема то знаешь в чем возникает, я не пояснил, мне надо, чтобы все это выравнивалось по дате

Спустя 16 минут, 42 секунды (3.01.2012 - 01:47) Guest написал(а):
так что можно сказать, что тут надо только двойной запрос
или делать чушь с высокой нагрузкой на сервак в два запроса

Спустя 52 секунды (3.01.2012 - 01:48) inpost написал(а):
Перегоняешь всё в один массив, а далее сортировка по полю: дата.
Сделал выборку из двух, перегнал в массив, отсортировал, и только потом выбирать.

А в целом, если таблицы одинаковы, то данные должны были быть все в одной таблице, а не в двух разных. Неправильное начало дал ты. В одной таблице лишь колонку "тип" создаёшь, и по типу определяешь, относится ли данная запись к первому, или ко второму.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (3.01.2012 - 01:51) Guest написал(а):
inpost
ну это получится во первых беспорядок, если не учитывать остальные привязки, что эти таблицы хоть и хранят почти одно и тоже, но они относятся к совершенно разным модулям

Спустя 1 минута, 17 секунд (3.01.2012 - 01:52) inpost написал(а):
Беспорядка не будет, потому что идёт группировка данных по одному полю. К тому же тебе самому управлять, как выводить записи. В связи с этим и перемешиваться они тоже не будут.

Спустя 4 минуты, 23 секунды (3.01.2012 - 01:57) Guest написал(а):
inpost
ну мб ты и прав, пока пусть будет так
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.