[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: C vs C++ vs C#
Rigel
C vs C++ vs C#
C [ 2 ]  [7,69%]
C++ [ 8 ]  [30,77%]
С# [ 1 ]  [3,85%]
Всего голосов: 26 ( 1 )
В чем различия между тремя языками и какой выбрать для начала обучения?
До этого учился на паскале.

C, C++, C#

Что я знаю про них:

1) Си очень мощный язык "самый низкоуровневый из высокоуровневых". На нем обычно пишут системные программисты и драйверописатели. Алсо, Quake 3 написан на Си

2) C# это вообще java-подобный язык. И к нему нужна платформа .NET обязательно, как виртуальная машина для java, его леге выучить, чем C/C++.

3) C++ это вроде как тот же Си только с ОПП и разными дополнительными библиотеками и готовыми функциями, которые в Си писать надо самому.
__________________________________________________________
Нужно ли учить C перед C++ или можно сразу приступать к плюсам, при условии, что я
хочу стать хорошим программистом. Или может сразу начать с C#?
Хочу заниматься этим профессионально, то есть зарабатывать этим на жизнь.



Спустя 6 минут, 56 секунд (1.01.2012 - 22:52) sharki написал(а):
Rigel
Objective-C забыл smile.gif

________________________________________________________
Ну вот я щас тоже решил углубиться в эти языки, но я выбрал для себя Cи чтобы потом перейти на Objective-C, и писать для яблоков, + есть возможность использовать этот язык и для остальных OS

Спустя 4 минуты, 34 секунды (1.01.2012 - 22:56) Rigel написал(а):
sharki
насколько я понимаю, он создан by Apple for Apple smile.gif я хотел бы программировать под windows, ну может еще попробовать под linux.

Спустя 14 минут, 16 секунд (1.01.2012 - 23:11) bodja написал(а):
С++ кросс-платформенный,
просто на С с него перейти непроблема.
Вообще сам язык не проблема выучить ,функций в отличие от ПХП немного.
Проблема куда и где его будем применять.
Если писать для микроконтроллеров прийдется учить архитектуру семейства и его периферию.
Если для компа игрушки ,будем зубрить DirectX и всякие графические примочки.
Если выход на инет ,будем учить сокеты, ну и т.д. и т.д.

Спустя 9 минут, 14 секунд (1.01.2012 - 23:20) Rigel написал(а):
bodja
хотелось бы конечно стать хорошим универсальным программистом smile.gif
Но скорее всего прикладные приложения.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (1.01.2012 - 23:25) Bustle написал(а):
Вообще глупый вопрос - "С чего начать?"
Хотите этим зарабатывать на жизнь, а что именно хотите делать не сказали. Телепатов здесь нет.
Выучите любой из них, и легко переброситесь на другой. Опять же скажу, что это глупая тема. Берите каждый из них, и прочитайте о нем по главе в книжке. Который больше понравится тот и учите. Или если вы уже решили в какой области разработки хотите принимать участия, выбирайте язык который лучше всего для этого подходит.

Цитата
Хотелось бы конечно стать хорошим универсальным программистом
Лучше быть профи в одной области нежели посредственным программистом в многих. ИМХО

И напоследок скажу, что язык это всего лишь инструмент. И не больше.

Спустя 1 минута, 7 секунд (1.01.2012 - 23:26) sergeiss написал(а):
Цитата (bodja @ 2.01.2012 - 00:11)
Проблема куда и где его будем применять.

Согласен с этим высказыванием целиком и полностью. Потому что иначе идет речь об изучении инструмента, а не ясно, для чего он нужен.

Типа того, что лучше: бензопила или ручная пила? Ответ: это смотря для чего. Если надо дрова пилить, то бензопила - она намного производительнее. А если дома пару деревяшек перепилить, то ручная пила - она тише намного, да и дома бензином и выхлопом вонять не будет.

PS. В голосовании не участвовал, потому что не вижу глубокого смысла в вопросе smile.gif

Спустя 7 минут, 29 секунд (1.01.2012 - 23:33) bodja написал(а):
Да ,нужно брать идею за основу ,потом думать как и на чем реализовать.
В целом могу сказать на прикладных приложениях вы не заработаете ,
все что можно уже написано,все что нельзя вы не осилите.
Единственное ,где можно заработать нашему брату ,так это веб,за счет того ,что каждый хочет
индивидуальный вид и функционал сайта ,поэтому есть спрос.

Если писать для ПК ,то тут нужно ориентироваться на узкопрофильные вещи промышленного назначения,ну имеется ввиду ,какие нибудь штушки-дрючки для конретного оборудования на производстве.

Спустя 5 минут, 8 секунд (1.01.2012 - 23:38) Rigel написал(а):
bodja
Цитата (bodja @ 2.01.2012 -00:33)
Если писать для ПК ,то тут нужно ориентироваться на узкопрофильные вещи промышленного назначения,ну имеется ввиду ,какие нибудь штушки-дрючки для конретного оборудования на производстве.

Это Си и Java?


PS от sergeiss: извини, я тут скорретировал кое-что, в твоем ответе. А именно то, что цитата не моя, а другого человека. Его и указал.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (1.01.2012 - 23:43) inpost написал(а):
Глянем особенности языков:
С => PHP
C++ => Windows, 80% игр, UNIX
C# => фиг его знает, где-то светился по чуть-чуть.
JAVA => мобилки.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (1.01.2012 - 23:46) caballero написал(а):
Цитата
В целом могу сказать на прикладных приложениях вы не заработаете ,
все что можно уже написано,все что нельзя вы не осилите.

Если бы все было написано не было бы проблем с програмным обеспечением.
Но во первых многое что написано написано либо криво либо не с тем функционалом которрый нужен.
Зачем, к примеру, понадобилось писать chrome если есть кроме IE еще мазила и опера?

Во вторых речь идет прежде всего не о написании коробочных решений - это действительно непросто а о написании прикладных програм. Базы данных, автоматизация складского учета и прочее под конкретного клиента.
Опять же мобильные устройства.

Впрочем, опрос глупый. Да и набор языков странный. Особенно с учетом того что ПО все равно так или иначе ориентируется на вэб. На сишных программах это непросто. Разве что если CBuilder юзать.






Спустя 1 минута, 42 секунды (1.01.2012 - 23:48) bodja написал(а):
Цитата
Это Си и Java?

Нет ,только Си,
компилляторы для этого языка существуют практически для всех платформ.
Java - это интерпретируемый кросс-платформенный язык ,соответственно для серьезных задач применяется редко.

Спустя 2 минуты, 51 секунда (1.01.2012 - 23:51) Rigel написал(а):
inpost
windows вроде написан как раз на С.
а на джаве вроде пушит различные серверные приложения, которые требуют большой нагрузки, разве нет?

Спустя 35 секунд (1.01.2012 - 23:51) sergeiss написал(а):
Цитата (inpost @ 2.01.2012 - 00:43)
C# => фиг его знает, где-то светился по чуть-чуть.

У нас программер на работе делает на нем проги для вэба. Но только для внутреннего употребления. Если я не ошибаюсь, то: C# требует, чтобы только IIS был установлен и на выходе - скрипты CGI.

Спустя 1 минута, 43 секунды (1.01.2012 - 23:53) bodja написал(а):
Цитата
Базы данных, автоматизация складского учета и прочее под конкретного клиента.

Ну я незнаю какие задачи ТС ставит для себя ,если эти,то есть 1С и всякие клоны ,где все настраивается и подстраивается.Так что в ту степь ,тоже рыпатся не стоит.

Спустя 6 минут, 5 секунд (1.01.2012 - 23:59) Rigel написал(а):
sergeiss
да, поискал инфу, C# может быть использован для Apache, но с костылями sad.gif

вот еще интересная заметка
http://habrahabr.ru/blogs/web_security/3033/

bodja
согласен, в этой сфере конкурентом стать практически невозможно.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (2.01.2012 - 00:03) inpost написал(а):
Rigel
Винда на С++, если там используется в некоторых участках С, то это лишь мааааленькая доля, основа: С++ + Асамблер.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (2.01.2012 - 00:06) RCuPeR написал(а):
Я считаю, что нынче эти три языка программирования не пользуются большой популярностью, воибо как не для чего.
Для меня программирование уже давно переросло из хобби в средство заработка, и мне кажется, нужно учить популярные языки программирования, что бы цепочка "хобби -> работа" не переросла в "хобби -> работа -> я выучил ассамблер, прокачал скилы и шо теперь?".
Лично я для себя сделал план на ближайшую "пятилетку":
1. Стать хорошим, действительно хорошим программистом PHP;
2. Уметь свободно обращаться с Python\Django;
3. Выучить Java "For dummies";
4. Выучить Object-C "For dummies";

В первых двух случаях - для себя.
В следующих - для работы.


К чему я веду:
это не самый глупый список, не буду ручаться за всех, но я бы сказал, ТЗ на n лет вперед. Но в нем нету ни C, ни С++ ни недоязыка С#. Потому, что ушло то время когда "ты не программист если на С не пишешь", нужно реально смотреть по востребованности языка.

Мое ИМХО.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (2.01.2012 - 00:08) bodja написал(а):
C# родился у Майрософт ,потому что он не захотел отстегивать Sun за поддержку JAVA в своем пакете.
Тогда были времена ,когда Майрософт монопольно правил миром ,они думали смогут загнуть свою политику партии ,ну в итоге получился пшик.

Спустя 5 минут, 32 секунды (2.01.2012 - 00:14) inpost написал(а):
RCuPeR
Посмотри, на чём написаны последние игры, игры миллионники, которые собирают огромные сборы денег. Что использует на серверной стороне для анализа гугл, на чём пишутся WIN,UNIX. И потом задумайся, будешь ли ты работать в этих корпорациях, или на лысого дядьку в подвальчике за 500-1000$ в месяц smile.gif П.С. это правило не относится к тому, если ты владелец этого подвальчика, в остальных случаях вывод очевиден, но не всем, и это правильно!

Спустя 2 минуты, 57 секунд (2.01.2012 - 00:17) Bustle написал(а):
C# не популярен?
Я что-то проспал? ohmy.gif

Цитата
Ну я незнаю какие задачи ТС ставит для себя ,если эти,то есть 1С и всякие клоны ,где все настраивается и подстраивается.Так что в ту степь ,тоже рыпатся не стоит.

1С это такая хрень... Если вам приходилось с ней работать вы поймете.
Её можно переплюнуть. НУ кончено не в контексте ТС.

Опять же ТС не дал ответ, в чем он хочет работать? Или надо чтоб мы выбрали?
И опять говорю, что язык это инструмент. Во многих хороших компаниях не код просят, а узнают логику мышления. Выучил один язык остальые пойдут как по маслу.

Спустя 7 минут, 23 секунды (2.01.2012 - 00:24) bodja написал(а):
RCuPeR
Если для веба то ,да.
Но я немного по другому думаю .
Java скорее всего не "пойдет" ,так же как и флеш.
Дело в том ,что Java требует машину и предзагрузку,
тоже самое и для флеша (пропиертарная либа и т.д.),в мобильных по нему отказались.
К чему все это - на пороге у нас html5 - тоесть графику мы получим то что надо,
всем этим рулить будет JavaScript(не путать с Java),тоесть на выходе мы получим сайты с совершенно новым по качеству графикой и функционалу и думаю про флеш забудут.
Вот в этом направлении и стоит рыть.
Ну ПХП тоже я думаю от нас никуда не денется.

Спустя 15 минут, 2 секунды (2.01.2012 - 00:39) caballero написал(а):
Цитата
Java - это интерпретируемый кросс-платформенный язык ,соответственно для серьезных задач применяется редко.

Как раз наоборот - сервера приложений и разный ентерпрайз системмы пишутся именно на яве. Тем более он давно уже не интерпретируемый.
Цитата
Если я не ошибаюсь, то: C# требует, чтобы только IIS был установлен и на выходе - скрипты CGI.

и близко никаких скриптов там нет. А сайты на .NET действительно запускаются в основном на IIS.
Цитата
C# может быть использован для Apache, но с костылями

А зачем его использовать на апач?
Цитата
1С это такая хрень... Если вам приходилось с ней работать вы поймете.

Таки да, но конкурентов пока не густо.
Цитата
Java скорее всего не "пойдет" ,так же как и флеш.
Дело в том ,что Java требует машину и предзагрузку,

Ява - серверный язык. Аплеты встречаются нечасто.

Спустя 20 минут, 43 секунды (2.01.2012 - 01:00) bodja написал(а):
Цитата
Как раз наоборот - сервера приложений и разный ентерпрайз системмы пишутся именно на яве. Тем более он давно уже не интерпретируемый.

Основой Явы всегда был промежуточный код ,так же как типа Пи-код для ВизуалБейсика.
По другому и не могло быть ,так как Ява с самого начала позиционировался как кросс-платформенный язык ,а железо то ведь разное. smile.gif
В любом случае ,если не сам код то промежуточный нужно было интерпретировать под конкретное железо.
Исключением являются ,только те случаи ,когда ввели аппаратную поддержку этого промежуточного кода в некоторых моделях микроконтроллеров ,
ну и может нашкребли непосредственные компиляторы на какое нибудь конкретное железо.

Спустя 13 минут, 56 секунд (2.01.2012 - 01:14) caballero написал(а):
Цитата
В любом случае ,если не сам код то промежуточный нужно было интерпретировать под конкретное железо.

Как и на PHP на C# на Питон и прочих .

Но в современных ява компиляторах используется JIT компиляция - по сути компиляция в нативный код.

Спустя 10 часов, 9 минут, 33 секунды (2.01.2012 - 11:23) Эли4ка написал(а):
Никак не пойму,зачем писать что лучше изучать?-какие конкретно цели для Вас будут нужны,то и изучайте,ведь согласитесь если я сейчас напишу что изучать php,perl,python,ruby то сразу возникнет вопрос,а под какие цели..

p.s насколько я знаю в мире сейчас 8216 языков и диалектов.. huh.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.