[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Приемы использования ООП
hayhay
Всем здрасьте. Начал писать сайт (как обычно это у всех когда-то начинается). За исключением одного раза никогда не пользовался PHP. Тут я наткнулся на проблему. До того привык к ООП, что иначе у меня голова перестает работать. Начал писать классы и вот что у меня получилось в файле index.php:
Код
require_once ("settings/config.php");
include_once ($CLASSES_DIR."main.php");
include_once ($CLASSES_DIR."graph.php");

    $MyGraph = new MyGraphClass();
    $MyConfig = new MyConfigClass();
    $MyMain = new MyMainClass();

    $MyMain->Init(&$MyGraph, &$MyConfig);
    $MyMain->Generate();
    $MyMain->Run();

Решил огородить его от всего кода и оставить приблизительно это. Теперь думаю. Могут ли возникнуть проблемы при таком подходе? Главный класс все собирает до кучи, конфиг хранит в себе все настройки, класс граф, коим-то образом все это дело оформляет, ну и еще можно парочку добавить. В Generate создается код, а в руне просто выкидывается.
В случае с PHP это плохой стиль программирования или нет? Возможно ли накладка ограничений в данном случае?



Спустя 24 минуты, 27 секунд (19.12.2007 - 11:57) vasa_c написал(а):
Цитата
До того привык к ООП, что иначе у меня голова перестает работать.

Значит вы сведущи в ООП и должны сами знать, какие проблемы могут возникнуть.
ООП в PHP в принципе тот же, который и везде. Только нужно помнить, что программа на PHP — отдельный процесс, возникающий на один запрос к серверу, формирующий ответ и умирающий. И всё построение структур, инициализация и т.п. будет происходить каждый раз.

Спустя 29 минут, 9 секунд (19.12.2007 - 12:26) hayhay написал(а):
Цитата(vasa_c @ 19.12.2007, 11:57) [snapback]30779[/snapback]
Значит вы сведущи в ООП и должны сами знать, какие проблемы могут возникнуть.
ООП в PHP в принципе тот же, который и везде. Только нужно помнить, что программа на PHP — отдельный процесс, возникающий на один запрос к серверу, формирующий ответ и умирающий. И всё построение структур, инициализация и т.п. будет происходить каждый раз.

Сведущ, не сведущ. Мне логически мыслить удобнее в таком виде. Следовательно я могу сделать так и у меня не возникнет ограничений на реализацию? То есть не окажется, что когда я уже буду на пол пути окажется, что запрятав почти все в классы я в какой-то степени подрезал своему сайту возможности. В данном случае вопрос не стоит в производительности. Диплом пишу будь он неладен.

Спустя 47 минут, 40 секунд (19.12.2007 - 13:14) vasa_c написал(а):
Почитайте про реализацию ООП в PHP — http://ru2.php.net/class Тогда будете знать какие есть ограничения на реализацию
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.