[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как запатентовать идею или типо того
VELIK505
Вообщем придумал полгода назад идею (сайт) которого ещё нет в инете.
Пишу полгода сайтец уже. Вот скоро надо открываться, не хочу сказать что идея прямо пушка ночь но очень многим понравиться и даст приток огромной посещаемсости. Вот и думаю а как чтобы у меня не сп*здили. А то вдруг попрёт возьмут богатые типы и откроют такой же сайтец и финансово убьёют меня. Можно как-то запетентовать или типо того? Если да то как и куда мне идти и чё им говорить и чё показывать? И сколько лавешки надо на это дело?



Спустя 8 минут, 1 секунда (27.12.2011 - 02:10) FatCat написал(а):
Цитата (VELIK505 @ 27.12.2011 - 03:02)
очень многим понравиться и даст приток огромной посещаемсости

Сотни раз слышал такое от разных людей. Пока что ни один из них не поднялся посещаемостью даже на пару тысяч в сутки. Их идеи на поверку оказались примитивными.

Не хочу ничего утверждать, но статистика, увы, против Вас.

Спустя 46 минут, 30 секунд (27.12.2011 - 02:57) Guest написал(а):
Цитата
Вообщем придумал полгода назад идею (сайт) которого ещё нет в инете.  

Ты знаком со всеми сайтами инета?

Очередной юный вундер с очередной гениальной идеей которой ни у кого нет но которую обязательно хотят украсть враги чтобы срубить миллионы бабла.
Да ты сначала добейся чтобы твой сайт вообще кто нибудь в интернете заметил.


 ! 

М
Ай-ай-ай, как не красиво разлогиниться и писать под анонимусом... боишься потерять к себе уважение?
inpost

Спустя 6 часов, 45 минут, 41 секунда (27.12.2011 - 09:43) Эли4ка написал(а):
VELIK505,Вы сможете защитить сайт чисто юридически,а на деле в интернете может появится различные примеры,аналогичные с Вашего сайта,реализации-интернет-штука неуправляемая и неконтролируемая..

Спустя 13 минут, 2 секунды (27.12.2011 - 09:56) TranceIT написал(а):
Можно защитить код авторскими правами. Но реализовать то же самое другим способом никак не запретить. Facebook не может судиться с контактом, потому что коды разные, хотя последний постоянно копирует функционал старшего товарища.

Спустя 1 час, 14 минут, 48 секунд (27.12.2011 - 11:10) vital написал(а):
Цитата
А то вдруг попрёт возьмут богатые типы и откроют такой же сайтец и финансово убьёют меня.

Это называется конкуренция и рыночная экономика.

Спустя 46 минут, 23 секунды (27.12.2011 - 11:57) Rand написал(а):
Патент от "богатых типов" тебя не спасет biggrin.gif Если идея так хороша, составь бизнес-план и после запуска ищи спонсоров.

Спустя 8 минут, 32 секунды (27.12.2011 - 12:05) Эли4ка написал(а):
Rand
Цитата
ищи спонсоров.

И фактически спонсоры этот код и идею заберут себе.. dry.gif

Спустя 13 минут, 41 секунда (27.12.2011 - 12:19) caballero написал(а):
Цитата
И фактически спонсоры этот код и идею заберут себе.


Паранойя - похоже заразная штука. Но время и опыт это вылечит.
Стоит только поработать в нормальных командах с профессионалами и убедится что твой говногениальный код ничего гениального собой не представляет.
Такое либо уже написано либо не написано потому что такое не представляет ни для кого практического интереса.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (27.12.2011 - 12:22) inpost написал(а):
caballero
Пытаешься самовыразиться оскорбляя чужой код говном? Может это твоя душевная травма, где ты потерял работу от того, что твой код обозвали гомном, так теперь ты заходишь на форум и работы остальных говном обзываешь?

Спустя 1 час, 42 минуты, 6 секунд (27.12.2011 - 14:04) vital написал(а):
Цитата (inpost @ 27.12.2011 - 11:22)
caballero
Пытаешься самовыразиться оскорбляя чужой код говном? Может это твоя душевная травма, где ты потерял работу от того, что твой код обозвали гомном, так теперь ты заходишь на форум и работы остальных говном обзываешь?

Не стоит считать себя неким опытным психологом. Это не так.
А caballero прав. Все придет с опытом.

Спустя 9 минут, 33 секунды (27.12.2011 - 14:13) caballero написал(а):
Цитата
Пытаешься самовыразиться оскорбляя чужой код говном? Может это твоя душевная травма, где ты потерял работу от того, что твой код обозвали гомном, так теперь ты заходишь на форум и работы остальных говном обзываешь?

Как раз наоборот - работаю на двух работах на проектах с иностранными заказчиками еще и сайцт для голланца доделываю. С PHP правда только сайт связан.
А насчет говнокода - это просто по опыту. Неоднократно пересекался со школотой которая норовила запрятать свой код или не отдавать исходники заказчику мотивируя тем что их код представляет собой некое ноу-хау. В конечном итоге код был, ну скажем культурно - несовершенен за отсутствия опыта программирования. Потому что если бы они писали нормально то сразу же заметили что их код ничем не уникален и не гениален а такой как и у всех.
Поэтому когда чел говорит об супер-пупер-мега продукте с исключительно большой долей вероятности можно предположить что это начинающий программер.
А начинающие так или иначе говнокодят все. Только не все при этом надувают щеки называя свой код уникальным в мире.


.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (27.12.2011 - 14:16) caballero написал(а):
Цитата
Не стоит считать себя неким опытным психологом.

Как сказал бы дедушка Фрейд - человек болезненно отреагировал потому что сам говнокодит. Или очень был оскорблен когда то когда был еще неопытным и говнокодил - осталась душевная травма

Спустя 2 минуты, 11 секунд (27.12.2011 - 14:19) vital написал(а):
Цитата (caballero @ 27.12.2011 - 13:16)
Цитата
Не стоит считать себя неким опытным психологом.

Как сказал бы дедушка Фрейд - человек болезненно отреагировал потому что сам говнокодит. Или очень был оскорблен когда то когда был еще неопытным и говнокодил - осталась душевная травма

Ну инпост студент же еще, кажется.

Спустя 7 минут, 23 секунды (27.12.2011 - 14:26) redreem написал(а):
ТС вообще-то не спрашивал про качество своего кода. Вам только дай кусочек повода посраться smile.gif ТС спрашивал о защите идеи, а не кода smile.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (27.12.2011 - 14:28) caballero написал(а):
Цитата (redreem @ 27.12.2011 - 11:26)
ТС вообще-то не спрашивал про качество своего кода. Вам только дай кусочек повода посраться smile.gif ТС спрашивал о защите идеи, а не кода smile.gif

Ddble vfkj

Спустя 1 минута, 57 секунд (27.12.2011 - 14:30) inpost написал(а):
vital
Каким образом я могу быть студентом, если я не раз говорил, что у меня есть вышка + опыт работы юристом?! smile.gif Посчитай.

Спустя 48 секунд (27.12.2011 - 14:31) vital написал(а):
Цитата (inpost @ 27.12.2011 - 13:30)
vital
Каким образом я могу быть студентом, если я не раз говорил, что у меня есть вышка + опыт работы юристом?! smile.gif Посчитай.

перепутал видимо.
Я же не утверждал точно, прошу прощения, нчего личного

Спустя 2 минуты, 17 секунд (27.12.2011 - 14:33) caballero написал(а):
Цитата (redreem @ 27.12.2011 - 11:26)
ТС вообще-то не спрашивал про качество своего кода. Вам только дай кусочек повода посраться smile.gif ТС спрашивал о защите идеи, а не кода smile.gif

Ввиду весьма малой вероятности наличия гениальной идеи вопрос о защите кода отпадает как таковой. Какая разница - решить вопрос или просто снять его с повестки дня как неактуальный. Поскольку "идея" неизвестна то доказать ее несостоятельность можно только косвенным путем.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (27.12.2011 - 14:36) vital написал(а):
Как показывает практика - авторы стоящих стартапов не над патентами парятся, а едут на любые митапы к инветторам и представляют свои проекты.

На хабре куча историй.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (27.12.2011 - 14:40) inpost написал(а):
VELIK505
Гугл был оштрафован антимонопольным комитетом за то, что является монополистом в сфере поисковой системы.
Уникальность идеи - это корм для антимонополистов, именно поэтому невозможно свою идею хранить как уникальную и защищать право на монопольное использование. Что бы ты не придумывал, закон такой, что любую идею может использовать в дальнейшем любой другой человек.
Правильная ситуация - это рыночная борьба, где твою идею воруют, а ты свою идею развиваешь, тем самым поддерживаешь её популярность и эффективность на ряду с остальными такими же несовершенными идеями. То есть ты должен просто каждый день расширять проект. У тебя сфоровали - а твой стал ещё лучше, поэтому они своровать смогли "прошлый век".

Спустя 5 минут, 12 секунд (27.12.2011 - 14:45) Invis1ble написал(а):
если в прошлый век вложить деньги, то "нынешний" век без вливаний будет мертвым кодом

Спустя 1 минута, 52 секунды (27.12.2011 - 14:47) inpost написал(а):
Invis1ble
Конечно, рыночная борьба. А так как ТС не интересовался нашим мнением по поводу денег, то, я думаю, он и сам в этом разберётся. Может у него уже есть миллиарды smile.gif А люди пытаются лезть к нему в кошелек.

Спустя 6 минут, 6 секунд (27.12.2011 - 14:53) caballero написал(а):
Цитата
Как показывает практика - авторы стоящих стартапов не над патентами парятся, а едут на любые митапы к инветторам и представляют свои проекты.


Да еще и убедить надо. Как минимум для этого нужен реально работающий продукт чтобы продемонстрировать. А не рассказывать что у тебя под подушкой гениальный код лежит.

Видел как то украинскую передачу Акулы бизнеса кажется, где народ выступает перед несколькими приглашенными крутыми бизненсменами представляя свои идеи (не только программирование а вообще бизнес идеи) на критику надеясь на инвестирование. Некоторым действительно говорят - это интересно я готов инвестировать такую то сумму, остальные идеи "тертые калачи" аргументировано разбивают.
Так вот вышел паренек в костюме белой рубашке галстуке - со всеми прожект менеджерскими понтами. И начал рассказывать о проге построенной на нейронных сетях которая может предсказывать курс акций на бирже. Теоретически вроде все верно - скормил нейронной сети историю курса за какой то период и получил предсказание. Но реально опытные дяди только посмеялись.


Цитата
Может у него уже есть миллиарды

Так вот чего он трясется чтобы кто то не заработал на его идее миллиарды - так он единственный в мире милиардер а то будет еще ктото.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (27.12.2011 - 14:58) vital написал(а):
А другой чувак из России (на хабре была история), вышел в шапке-ушанке постоял пару мин пошутил, рассказал в кратце идею и теперь гребет бабки пачками где-то в майами =)

Спустя 2 минуты, 3 секунды (27.12.2011 - 15:00) Invis1ble написал(а):
так и представляю себе миллиардера сидящего на форуме laugh.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (27.12.2011 - 15:02) caballero написал(а):
Цитата
А другой чувак из России (на хабре была история), вышел в шапке-ушанке постоял пару мин пошутил, рассказал в кратце идею и теперь гребет бабки пачками где-то в майами =)

Наверно идея было показаться в шапке-ушанке на майами-бич. biggrin.gif

Спустя 19 минут, 46 секунд (27.12.2011 - 15:22) VELIK505 написал(а):
Ой на флудили=) user posted image

Спустя 8 часов, 54 минуты, 17 секунд (28.12.2011 - 00:16) bodja написал(а):
Если идея ,что то стоит ,ее все равно стырят.
Так что колись ,не стесняясь. biggrin.gif

Спустя 13 минут, 54 секунды (28.12.2011 - 00:30) Winston написал(а):
Бессмысленно, что-то патентовать или ещё что-то делать, если твоя идея будет популярная то 200% что её стырят, вспомните (а кто не знает, пусть узнает, про школьника Андрея Терновского, создатель chatroulette). Сервис оказался очень популярным (как пишет вики посещаемость была 1,5млн. в день), и сейчас не сильно потерял популярность.
А теперь введите в гугле chatroulette и увидите сколько "близнецов" появилось biggrin.gif Даже на том же mail.ru появился такой же сервис.
Так что все эти патенти и всякого рода бумажки, в сети до одного места smile.gif

Спустя 3 часа, 51 минута, 18 секунд (28.12.2011 - 04:22) sebastjan написал(а):
Да уж, попал под раздачу. dry.gif
Идею можно конечно запатентовать, но она должна быть как то обозначенна, то есть не просто пришол в патентное бюро и наболтал а иметь конкретную форму в виде описалова и документации.
С инетом дела уже понял какие, хочешь клепаешь брата близнеца, хочешь нет.
Вот логотип точно нельзя тырить и контент нельзя а всё остальное в виде идей можно.
Ну ты уже и сам всё понял.
Так что - удачи.

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.