[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Самописный движок для сайта
kir25
Подскажите, можно ли как-то замерить скорость сайта на Денвере, не закидывая пока на хостинг.
Написал движок (я не профессионал - просто мне нравится после работы посидеть и позаниматься PHP), а теперь читаю на разных форумах, что писать ручками - это ацтой, куча гемора, и лучше Друпал или Вордпресс. Но самый, якобы главный бок самописного движка, написанного не профи - это его медленная работа. Правда ли это? Как проверить? И почему работа медленная, если у меня и половины функций нет, которые на Друпале идут? А еще - где можно почитать что-то толковое про кэширование? Говорят, что это обязательно надо делать.

Спасибо, за высказанные мнения.



Спустя 13 минут, 1 секунда (23.12.2011 - 00:43) caballero написал(а):
Цитата
Но самый, якобы главный бок самописного движка, написанного не профи - это его медленная работа.


Неверно - главный бок самописного движка - это его косяки.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (23.12.2011 - 00:46) kir25 написал(а):
А какие могут косяки у самописного движка?

Спустя 1 час, 10 минут, 1 секунда (23.12.2011 - 01:56) caballero написал(а):
Цитата
  А какие могут косяки у самописного движка?

Странный вопрос. Не знаешь какие баги бывают в программах?

Спустя 8 минут (23.12.2011 - 02:04) Гость_adept написал(а):
Цитата (caballero @ 22.12.2011 - 22:56)
Цитата
  А какие могут косяки у самописного движка?

Странный вопрос. Не знаешь какие баги бывают в программах?

TC -гений которому место в книге Гиннеса как человеку пишущему проги без ошибок и даже не представляющему что таковые могут быть. Куда там всяким тысячам говнокодеров и говнотестерам из комюнити друпала и жумлы которые денно и нощно тестируют сии творения.

Спустя 3 часа, 34 минуты (23.12.2011 - 05:38) Guest написал(а):
Толку от их тестирования если до сих пор куча дыр во всех движках.
Лучше свой, который знаешь.

Спустя 1 час, 19 минут, 47 секунд (23.12.2011 - 06:58) Игорь_Vasinsky написал(а):
скорость работы будет значительно отличаться, т.к. вы наверника сидите на винде + автазапущенные приложения. Фактические расходы на сервере будут в десятки раз ниже.

Цитата
что писать ручками - это ацтой, куча гемора, и лучше Друпал или Вордпресс


узнай где он живёт - приедь и плюн ему в лицо, он просто нефига не умеет.
Самые оригинальные вещи - делаются именно руками, особое внимание на безопастность.

Цитата
бок самописного движка, написанного не профи - это его медленная работа. Правда ли это?

Зачастую - это так, но речь же не идёт о десятках минут обработки. Всегда можно потратить доп время для поиска решения которое будет работать быстрее.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 56 секунд (23.12.2011 - 09:03) sharki написал(а):
Всё время поражают своей безрассудностью высказывания
Цитата
Толку от их тестирования если до сих пор куча дыр во всех движках.
Лучше свой, который знаешь.

И др.

А вы не думали использовать движки как структуру? Кто вам мешает написать все модули с нуля, но уже на скелете, который протестирован 100500 раз, плюс во всяких крупных движках, есть свои интересные методы(API) которыми не грех воспользоваться. Вас никто не заставляет брать готовые модули, в которых надо сутками разбираться.
Пишите свои, интегрируйте в систему, так же будет польза от этого, ибо в будущем (если вы на него рассчитываете) придется работать в крупной компании, где вам придется так же сидеть и разбираться в уже созданных системах, и интегрировать свои новшества.
Если же вы мега крутой прогер , то вообще смысл заниматься программированием, если можно проектировать мега крутые системы!

Спустя 41 минута, 33 секунды (23.12.2011 - 09:44) Michael написал(а):
Цитата
а теперь читаю на разных форумах, что писать ручками - это ацтой, куча гемора, и лучше Друпал или Вордпресс

у каждого своя правда. Так часто говорят цмс-ники, т.к. сами они и не смогли бы ничего "написать ручками". А чужой товар проще всего обос...ть. Для владельца сайта, конечно лучше чтобы у него был сайт на известном движке, чем на непонятном самописе. А тебе какая разница - ты для себя как хобби написал? тебе с ним и жить.
Цитата
Но самый, якобы главный бок самописного движка, написанного не профи - это его медленная работа. Правда ли это?

в друпале многие сайты для каждой генерации страницы делают по 700-800 запросов в БД. У тебя столько же? Как раз главный минус вот этих цмс - их тормознутость(не учитывая кеширования)
Самый главный минус самописного двига, кроме косяков(включая и по безопасности), - бедность реализации и ее ошибки(в проектировании).
Цитата
А еще - где можно почитать что-то толковое про кэширование? Говорят, что это обязательно надо делать.

Шлосснейгла почитай, там есть глава про кеширование. Делать - конечно надо.

Спустя 5 часов, 45 минут, 2 секунды (23.12.2011 - 15:29) kir25 написал(а):
Игорь_Vasinsky, Michael - спасибо, приободрили. Буду пытаться дальше оптимизировать, да и писать. В принципе, ведь правильно - это мое хобби мне с ним и жить, зарабатываю на жизнь я совсем другим))


Гость_adept - я весьма вежливо поинтересовался какие могут быть баги, до этого сказав, что я новичок. Ваше сцеживание яда в этом топике мне непонятно. Если вас мегакрутого программиста, задевают вопросы новичков - мне вас жаль.

Спустя 31 минута, 35 секунд (23.12.2011 - 16:01) sergeiss написал(а):
Согласен с Michael. Если ты сам всё делаешь, то лучше понимаешь ПХП. Это как ремонт машины...

Можно сделать "крупноузловую замену", например, заменить КПП (коробку передач). А можно разобрать эту КПП и заменить только поломанные детали.
Второй путь поначалу займет больше времени, чем просто замена. Но вот тот, кто умеет перебрать КПП, тот делает это достаточно быстро и онсможет её и заменить "в сборе", когда это будет нужно. Если же человек только узлами умеет менять, то ему потребуется много времени, чтобы разобраться и перебрать (опять же, когда это будет нужно).

Тут почти полный аналог с программированием.

Спустя 3 часа, 6 минут, 59 секунд (23.12.2011 - 19:08) Kikky написал(а):
А чем ТС не устраивают уже существующие проверенные и протестированные с мануалом и доброжелательной аудиторией, которая всегда готова помочь?

Спустя 57 минут, 39 секунд (23.12.2011 - 20:05) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
Подскажите, можно ли как-то замерить скорость сайта на Денвере


в начале страницы

$start = microtime(true);


//Твой код

в конце
$end = microtime(true);
echo $end-$start;

Спустя 8 минут, 14 секунд (23.12.2011 - 20:14) inpost написал(а):
Kikky
Ответ очевиден, тормознутость этих готовых движков.

Спустя 1 час, 48 минут, 25 секунд (23.12.2011 - 22:02) Kikky написал(а):
Из слов ТС я понял, что серьёзных проектов не предполагается. Ему хочется написать, чтобы написать. Какая цель? Движок для чего? Этим нужно руководствоваться.

Спустя 51 минута, 55 секунд (23.12.2011 - 22:54) kir25 написал(а):
Игорь_Vasinsky, спасибо большое за Ваши дельные подсказки - приятно, когда человек, если знает, то советует, а не начинает мне объяснять, что я в танке, тем более, если я сам говорю - я в новичок, я в танке))) .

Замерил. Вот такие результаты получились

Для главной 0.012852907180

Для вывода пяти заметок категории и пагинатора 1324669400.86

Для вывода самого поста 0.017345905304

Кто-то знает это нормальные результаты или плохие? СПАСИБО.

Kikky, это хобби - хочется самому сделать информационно-развлекательный сайт, есть авторские тексты и фото, моих товарищей и мои, которыми хочется этот сайт заполнить - не ради того, чтобы кэш срубить, а просто как хобби.

А шаблон Джумлы не взял - ну не знаю. Как-то хочу понимать что и откуда на моем сайте берется, куда передается, как обрабатывается.

С безопасностью вроде разобрался - мне тогда Inpost на форуме на многие вопросы ответил - за что ему спасибо))), а вот быстродействие меня смутило. Поэтому попросил совета.

Спустя 14 минут, 29 секунд (23.12.2011 - 23:08) Игорь_Vasinsky написал(а):
так то отлично, но 1324669400.86 - не понял. глюк чтоль под виндой. надо на хостинге тестировать


и ещё вот так попробуй

function getmicrotime() 
{
list($usec, $sec) = explode(" ", microtime());
return ((float)$usec + (float)$sec);
}

$time_start = getmicrotime();


//Твой код



$time_end = getmicrotime();
$time = $time_end - $time_start;

Спустя 32 минуты, 47 секунд (23.12.2011 - 23:41) kir25 написал(а):
Игорь_Vasinsky, извините - это я туплю))) пересмотрел свой код - в скрипте который выводит категории у меня $start уже есть. Забыл)) Отсюда - глюк. Поменял в посоветованном Вами первом коде названия переменных в конце и начале скрипта.

получилось, что для категорий вот такая скорость.

0.0517039299011

Не знаете, это нормально? Я почитал про функцию microtime, но не знаю какие цифры у Джумлы, Друпала - то есть не с чем сравнивать.


Спустя 7 минут, 25 секунд (23.12.2011 - 23:49) Игорь_Vasinsky написал(а):
это сотая часть секунды. это отличная отработка скрипта.

а для того чтоб проверить джумлу - нужно установить её и там искать места для установки этих переменных - но там реально другие цифры, больше чем эти.

Спустя 9 минут, 52 секунды (23.12.2011 - 23:59) inpost написал(а):
kir25
0.01 - хороший результат, видимо данных не очень много, поэтому всё нормально прошло.
Замер надо делать не от самого начала до самого конца, а он начала до точки, где заканчивается php, и начинается лишь вывод сформированного уже шаблона.
Ещё стоит заметить, что показатели на реальном хостинге и на домашнем PC очень сильно отличаются, домашний комп достаточно быстрый и работает куда эффективнее, поэтому замеры делать стоит именно на хостинге.

Ещё одно главное замечание, это работа с буфером. При ПЕРВОМ ОТКРЫТИИ страницы - работа долгая, при остальных - данные, в том числе из БД идут из БУФЕРА, что дадут прирост скорости в 100 раз. Реальные замеры надо делать именно на ПЕРВОМ открытии страницы, потому что именно в них бывают проблемные скрипты, которые необходимо лечить по мере их присутствия.

Спустя 5 минут, 19 секунд (24.12.2011 - 00:04) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
домашний комп достаточно быстрый и работает куда эффективнее

абсолютно да наоборот - если на дома не винде и хостинг на фряхе например. ты что то путаешь. я десятки раз тестировал. и не забывал что лькальный вывод ещё антивирем цепляется. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif тупанул.

Спустя 10 минут, 32 секунды (24.12.2011 - 00:14) Ramzil_Nixon написал(а):
А ООП легче или обычный кодинг? smile.gif (Вот такой у меня не обычный вопрос smile.gif )

Спустя 54 минуты, 1 секунда (24.12.2011 - 01:08) kir25 написал(а):
Всем еще раз огромное спасибо, особенно Игорь_Vasinsky, помог разобраться.

Я посидел, переписал свои проблемные части кода, довел везде работу скриптов PHP до сотых секунды в общем, спасибо еще раз за подсказки и помощь.

Теперь мне понятно, что самописный движ - не медленная гусеница, как его обзывают сторонники шаблонных CMS, а вполне конкурентно-способный товарищ. Так что бум учиться дальше и писать))) И ездить на своем)))

Спустя 1 час, 54 минуты, 50 секунд (24.12.2011 - 03:03) inpost написал(а):
kir25
Как может быть самописка медленнее? Это полные нубы говорят. Самописка всегда в несколько раз быстрее будет, чем CMS. Плюсы ЦМС - быстрая разработка, плюсы самописки - скорость работы.

Спустя 7 часов, 13 минут, 7 секунд (24.12.2011 - 10:16) Игорь_Vasinsky написал(а):
Ramzil_Nixon
Цитата
А ООП легче или обычный кодинг?


блин. ну как те сказать - сначала всё равно нужно писать классы, не просто классы - а правильные класс, для этого нужно не только знать - что такое ООП, но и грамотно подходить к его реализации, но и грамотно использовать его 3х китов - полиморфизм, наследование, инкапсуляцию. А иначе - это филькина грамота.

ООП,.... да можно иметь под рукой набор своих самописых функций - и так же сократить свои коды.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.