[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Разница между <div> и <p>
Rain8207
Вот никак немогу разобраться где какой тег применять, знаю что на див ещё и верстают, но часто им просто прописывают стили и засовывают в него текст. В чём отличия в плане стилизации текста, ведь и тому и тому прописывается класс?



Спустя 21 минута, 49 секунд (13.12.2011 - 13:45) Winston написал(а):

 ! 

М
Если не переименуешь тему и не дашь ей нормальное название, я её закрою !
Winston

Спустя 12 минут, 27 секунд (13.12.2011 - 13:58) Rain8207 написал(а):
Я до редактирования писал что на htmlbook читал описания, но стёр потом случайно.. Можно своими словами, на примере?)
И тот и тот блочные, к обоим прикручивается параметр class, в чём же разница?

Спустя 4 минуты, 41 секунда (13.12.2011 - 14:02) phz написал(а):
Классы можно ко всем приписать <b>, <p>, <td> и т.д..

Дивами можно верстать как вместо таблицы, создавать блоки... контейнеры. А <p> для форматирования текста. Стили к <p> применяют чтобы сделать больше отступ, сменить цвет.

Внимательно почитай

http://htmlbook.ru/html/div
http://htmlbook.ru/html/p

Там есть и примеры и объяснение.

Спустя 8 минут, 54 секунды (13.12.2011 - 14:11) Rain8207 написал(а):
хм, взял отсюда код , поменял div на p, сохранил, эффект обсалютно одинаковый... С той разницей что с <p> отступ сверху увеличился на несколько пикселей...

И кстати <p> не только для форматирования текста, он является БЛОЧНЫМ как и див, а не строчным, как например <span>. К тому же ещё в div нельзя помещать p, вобще маразм какой то.. Это к тому же значит если я сверстал сайт дивами, и мне нужно в див контента засунуть большущий текст, разбитый на параграфы тегом P, то это не представляется возможным.

Вопрос остаётся открытым.

Спустя 1 час, 25 минут, 4 секунды (13.12.2011 - 15:36) killer8080 написал(а):
Цитата (Rain8207 @ 13.12.2011 - 13:11)
К тому же ещё в div нельзя помещать p, вобще маразм какой то..

Наоборот, это в <p> нельзя пихать ни <div>, ни какие другие блочные теги, только текст или инлайн теги.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (13.12.2011 - 15:39) Winston написал(а):
Rain8207
Предупреждение игнорируешь ?

Спустя 5 минут, 10 секунд (13.12.2011 - 15:44) Nikitian написал(а):
Весь сайт можно сверстать одним каким-нибудь тегом. Дело в том, что семантически верно в p вставлять только текст и инлайновые элементы, а в div инлайновые и блочные элементы. Это чтобы анализаторам контента (тем же браузерам и поисковикам) было проще отделить контент от просто оформляющих текстов.

Спустя 3 часа, 9 минут, 34 секунды (13.12.2011 - 18:54) Rain8207 написал(а):
Winston
В смысле игнорирую, помоему вполне ничего название. Переименуй как считаешь нужным unsure.gif
Nikitian
Спасибо большое, узнал всё что хотел! wink.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.