[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Бывало ли у вас такое?
Invis1ble
Смоделируем ситуацию.
Есть время, заказов нет. И вот появляется возможность заработать. Вы берете заказ по доработке скрипта, не особо анализируя имеющийся код, боясь потерять заказчика долгими раздумьями. Просто есть уверенность, что вы с легкостью справитесь с задачами, описанными в ТЗ.
И вот вы начинаете работать над кодом и спустя минут 10 с ужасом понимаете, что код - полное Г. С каждой минутой отвращение к коду растет и появляется нестерпимый батхерт, чуть не истерика. Но все бросить на полпути не позволяет собственная упрямость. И вы продолжаете ковыряться в какашках. В тоже время батхерт усиливается и вы балансируете между сильной сосредоточенностью и желанием бросить все нахрен, разбить ноут/монитор/клаву и заорать что-нибудь нецензурное.
У кого такое было? Как вы справлялись с непреодолимым желанием удалить проект и сказать заказчику, что не выполните заказ?



Спустя 2 часа, 4 минуты, 33 секунды (9.12.2011 - 04:37) redreem написал(а):
гы, ты вроде говорил что вовремя понял ненужность своего двига smile.gif а я вовремя понял его нужность после месяца копания в чужих какашках (то была DLE 8.3) smile.gif вот ведь какие диаметральные парадоксы smile.gif

Спустя 8 минут, 12 секунд (9.12.2011 - 04:45) TranceIT написал(а):
Я в таких случаях говорю заказчику, что это говнокод и предлагаю либо все переписать заново за, естественно, бОльшую плату или предлагаю доложить туда таких же какашек. Причем если заказчика устраивает какашечный вариант, я на скорую руку набрасываю функционал и не парюсь про безопасность, скорость работы и т.д. Лишь бы работало. В случае чего тыкаю носом в переписку, где я предупреждал что буду говнокодить и заказчика это устроило.

Подкинь туда своего говнеца и не парься. Даже если твоя ф-ция будет супер крутой, все равно в первую очередь это будет говнокод, а потом все остальное...

Спустя 8 минут, 22 секунды (9.12.2011 - 04:53) Invis1ble написал(а):
redreem
Ты немного не правильно понял ситуацию. Речь идет о сильно запущенном случае, двигом это назвать язык не поворачивается. Никакой архитектуры, практически весь сайт в одном файле (39 к строк кода), разобраться что к чему - без "бутылки" практически нереально.

TranceIT
Цитата
Лишь бы работало.

Цитата
Подкинь туда своего говнеца и не парься. Даже если твоя ф-ция будет супер крутой, все равно в первую очередь это будет говнокод, а потом все остальное...

Ценная рекомендация. Выход я вижу примерно таким же. Хоть во мне и противится программист.

Спустя 2 часа, 8 минут, 18 секунд (9.12.2011 - 07:02) Эли4ка написал(а):
у меня- за учителем информатики доделывать кривые сайты biggrin.gif

Спустя 3 часа, 11 минут, 7 секунд (9.12.2011 - 10:13) T1grOK написал(а):
Однажды делал доработки по сайту, сайт на поддомене, в коде куча инклудов, инклудов инклудов, местами сделано красиво классы, виды...местами вперемешку . Местами сайт ссылается на другой сайт(поддомен). И получается такая каша!!!!
Я обычно смотрю на кривизну кода. Если кривизна создает острый угол не берусь за выполнение вообще!!! Это мука поддерживать подобные проекты.

Спустя 20 минут, 33 секунды (9.12.2011 - 10:33) sebastjan написал(а):
Про ситуацию -
Переделывать чужие творения - всегда проблематично.
В моих случаях это было с редизайнами, вёрсткой и в одних и в других вариантах , тянуло за собой проблеммы.
При том что в случаях редизайна сайта пришлось идти на откровенный конфликт, так как заказчик и тот дизайнер и я в том числе находились на одной рабочей територии.
Так сказать *фронт без тыла*.
Честно говоря забил на косые взгляды и кислотные склоки, коротко и ясно сделал лучше, показал работу, послал всех на хе...р. Попытки разоблачить меня были конечно , но против товара лучшего качества фиг попрёшь.
Был случай когда один мой друг , конкретно заявил что хотел бы устроится в ту фирму где я работаю и при том ситуация была ясная - если его возьмут меня выкинут.
Я сказал другу в кавычках , конечно приходи и пробуй, если ты лучше - значит так и должно быть.
В итоге ОН пришол , два с лишним часа собеседовал с шефом ,так и ушол.
На фирме ни кто не знал что это мой знакомый, да и сразу сказал этому горе другу что представлять я его не буду и не буду виды выдавать что мы знакомы.
Вообще дело всё в том что ты можешь показать в отличии от своих конкурентов.
я всегда приходил с конкретным планом или работой на стадии готового продукта.
Другие же обычно растекаются мыслью по древу, как мой тогдашний друг.
Работадателю важен продукт а не обещания.
Я не люблю копатся в чужом коде - даже в хтмл.
Просто делаю всё сам, это конечно накладно но в дальнейшем может облегчить жизнь.



Спустя 45 минут, 50 секунд (9.12.2011 - 11:19) sergeiss написал(а):
Цитата (Invis1ble @ 9.12.2011 - 03:32)
В тоже время батхерт усиливается и вы балансируете между сильной сосредоточенностью и желанием бросить все нахрен, разбить ноут/монитор/клаву и заорать что-нибудь нецензурное.

не до такой степени, конечно... Но было отчасти похожее со своим же кодом smile.gif Когда недавно стал переделывать некоторые скрипты, написанные года 3 тому назад. Так и не сделал кое-что до сих пор, застрял на пол-пути - надеюсь завершить "где-то в ближайшее время". Причина - надо другое много что делать, тоже весьма важное.

Спустя 23 минуты, 6 секунд (9.12.2011 - 11:42) Zerstoren написал(а):
Invis1ble - У вас слабые нервы)

Я скажу так - я этим занимаюсь по 8 часов в день в течении 18 месяцев и скажу это офигительная практика, которая воспитывает хорошего программиста, который не будет делать так как в коде, а еще он будет стремиться выйти на новый уровень для работы с профессионалами.

Я бы Вам посоветовал таки доделать задание. Структурировать данные, написать файл с зависимостями, заюзать xdebug для упрощения жизни.

Обычно перед тем как внедрять какие-то изменения мы узнаем что за движок, если это самописка, то требуем доступов на ФТП, чтоб дать адекватную оценку и когда видим говно то сразу говорим цену на 20-30% выше, но не отказываемся делать.

Спустя 30 минут, 26 секунд (9.12.2011 - 12:13) Oyeme написал(а):
Вы теперь знаете себе цену.

За говно-код у Вас должна быть отдельная рамка для цен.
Говно-код займет у Вас в разы больше времени,а это и равносильно Вашим деньгам. wink.gif

Спустя 4 часа, 54 минуты, 13 секунд (9.12.2011 - 17:07) XCross написал(а):
Цитата
В случае чего тыкаю носом в переписку, где я предупреждал что буду говнокодить и заказчика это устроило.

Что бы такого, где-то в начале скрипта или вначале твоей работы пиши:
Цитата
THIS SOFTWARE IS PROVIDED "AS IS" AND ANY EXPRESSED OR IMPLIED WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE ARE DISCLAIMED. IN NO EVENT SHALL THE REGENTS OR CONTRIBUTORS BE LIABLE FOR ANY DIRECT, INDIRECT, INCIDENTAL, SPECIAL, EXEMPLARY, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES (INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, PROCUREMENT OF SUBSTITUTE GOODS OR SERVICES; LOSS OF USE, DATA, OR PROFITS; OR BUSINESS INTERRUPTION)
HOWEVER CAUSED AND ON ANY THEORY OF LIABILITY, WHETHER IN CONTRACT, STRICT LIABILITY, OR TORT (INCLUDING NEGLIGENCE OR OTHERWISE) ARISING IN ANY WAY OUT OF THE USE OF THIS SOFTWARE, EVEN IF ADVISED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGE.

Все, распространяется "как есть", если плохо проверил - твои проблемы. Никакого отношения к проблемам твоим не имею.


Спустя 16 минут, 7 секунд (9.12.2011 - 17:23) inpost написал(а):
Invis1ble
Когда листаю каждый день фриланс, разделы по "доработке" оставляю в стороне.

Спустя 1 час, 1 минута, 48 секунд (9.12.2011 - 18:25) Invis1ble написал(а):
Zerstoren
Цитата
Invis1ble - У вас слабые нервы)

с чего такой вывод?
Цитата
Я бы Вам посоветовал таки доделать задание. Структурировать данные, написать файл с зависимостями, заюзать xdebug для упрощения жизни.

на момент написания поста я его итак сделал, причем в срок уложился, даже быстрее сделал. Но если бы я стал углубленно разбираться в той лапше и наводить там порядок - я бы закончил не раньше, чем через месяц (против 1-го дня).
Цитата
чтоб дать адекватную оценку и когда видим говно то сразу говорим цену на 20-30% выше, но не отказываемся делать.

я и не отказался. И назвал стоимость выше из-за качества исходника, однако я сильно недооценил говняность скрипта.
Oyeme
Цитата
За говно-код у Вас должна быть отдельная рамка для цен.

согласен, так и есть. Но повторюсь еще раз - я недооценил масштабы.

Спустя 4 дня, 8 часов, 34 минуты, 17 секунд (14.12.2011 - 02:59) Invis1ble написал(а):
TranceIT
Оценил масштабы трагедии? wink.gif

Спустя 1 час, 31 минута, 45 секунд (14.12.2011 - 04:31) inpost написал(а):
Да это всё твои фокусы smile.gif

Спустя 1 минута, 36 секунд (14.12.2011 - 04:33) Invis1ble написал(а):
inpost
полюбому cool.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 29 секунд (14.12.2011 - 05:35) TranceIT написал(а):
Invis1ble
Так это ты там ковырялся? =)
http://phpforum.su/index.php?showtopic=54633

Спустя 46 минут, 47 секунд (14.12.2011 - 06:22) Invis1ble написал(а):
TranceIT
догадайся biggrin.gif

Спустя 51 минута, 20 секунд (14.12.2011 - 07:13) inpost написал(а):
Invis1ble
Это, случаем, не внутренняя база клиентов-поставщиков, куда вход только по паролю? Ещё и разбитая на 4-е базы?

Спустя 49 минут, 28 секунд (14.12.2011 - 08:03) TranceIT написал(а):
inpost
Нет, там доска объявлений по продаже авто.

Спустя 1 час, 45 минут, 49 секунд (14.12.2011 - 09:48) Invis1ble написал(а):
Меня вот всегда удивляло - это каким нужно быть долбоящером, чтобы писать так код... wacko.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 33 секунды (14.12.2011 - 11:34) Arni написал(а):
Все мы любим гавнокодить, не надо кривить душой тут. Увлекся нагадил, пока пишеш все понятно, через месяц пришол и сам повешался.


Бывало ли у меня такое? Вот все как ты описал Invis1ble , вот точно так и было. Магазин автозвука, движок магазина который полностью в одном файле, за исключением инклудов где были массивы с настройками ну и много всякого мне непонятного хлама. В глазах рябело от рекурсионныхвызовов функций с передачей параметров им в зоне глобальной видимости и не только. Также у автора этого движка была дикая любовь к разным звратам через оператор цикла. Я когда доделывал, то все свои меременные называл $myvar_i ато страшно просто было что-то в пределах з-х символов использовать даже. И я не просто доделывал, я натягивал шаблон. А шаблон это было громко сказано, все будыло гдето по между рекурсионных функций. И задача была еще более сложная с оптимизацией. Скрипт генерировался 3!!!! с только боковое меню!!!! В нем были пункты и подпункты. Справился за 2 дня, клиент голову морочил еще 2 месяца. В результате все-равно заказал новый магазин.

Мораль проста. Проекты всегда должны подниматься с нуля. С учетом новых тенденций, фич, и правил.

Спустя 6 минут, 7 секунд (14.12.2011 - 11:40) Invis1ble написал(а):
Цитата
Все мы любим гавнокодить, не надо кривить душой тут

я не люблю (и стараюсь этого никогда не делать) - я особенный?
Цитата
Мораль проста. Проекты всегда должны подниматься с нуля. С учетом новых тенденций, фич, и правил.

согласен на все 100. Жаль далеко не все заказчики это понимают.
А все потому, что гонятся за дешевизной.

Спустя 10 минут, 25 секунд (14.12.2011 - 11:51) TranceIT написал(а):
Цитата (Arni @ 14.12.2011 - 08:34)
Все мы любим гавнокодить, не надо кривить душой тут.

Люди, которые пишут такой код сами себе роют яму. Потому что если заказчик захочет переделать\доделать сайт, то в первую очередь он обратится к кому? Правильно! К автору! И будет он сидеть неделю копаясь в какушатах... А заказчик будет думать что за программер такой тупой. Не может разобраться в том, что написал. А если обратится к другому прогеру, то тот ему откровенно скажет что сайт гумно. Репутация страдает в любом случае, а ее за деньги не купишь...


Спустя 6 минут, 53 секунды (14.12.2011 - 11:57) Michael написал(а):
Цитата (Invis1ble @ 14.12.2011 - 10:40)
Цитата
Мораль проста. Проекты всегда должны подниматься с нуля. С учетом новых тенденций, фич, и правил.

согласен на все 100. Жаль далеко не все заказчики это понимают.

Вот такую логику разработчиков они как раз и боятся. Для них это совсем не очевидно. Но про эти проблемы они уже наслышаны(крик этот звучит везде: самопис = говнокод, т.к. сайт с "нахлебником", а откажешься - заново делать ohmy.gif ) и поэтому хотят и будут хотеть в основном на цмс-ках. И программисты вместо того чтобы кодить будут модуля настраивать и конкурировать придется не только между собой, а еще и с армией настройщиков(не программистов). Это уже так.

Спустя 10 минут, 25 секунд (14.12.2011 - 12:08) Invis1ble написал(а):
Michael
Цитата
крик этот звучит везде: самопис = говнокод

это все ЖП и его апологеты виноваты biggrin.gif
Вобще, как ни прискорбно, но ты прав...

Спустя 4 минуты, 13 секунд (14.12.2011 - 12:12) TranceIT написал(а):
Michael
Ну почему же. Своя аудитория есть и у cms и у самописных приложений.
У нас в городе программистов как собак нерезаных.
Расценки примерно следующие:
- На joomle 50-70$
- Wordpress в пределах 120$
- На самописных CMS от 200$
- Команды без движка с наработанным репозиторием классов от 400$

И примерно год назад у нас появилась одна студия... Так вот у них сайт визитка стоит 2500$. Все пророчили им мучительную смерть из-за демпинга, а не тут то было. Они имеют свою аудиторию!

Спустя 10 минут, 24 секунды (14.12.2011 - 12:22) Michael написал(а):
Кто такие ЖП? biggrin.gif Логика такова что программистам самим не выгодно произносить такое слово как "говнокод", но оно увы часто звучит. Разве как то получится в свободном интернете внутреннюю профессиональную лояльность и солидарность держать ?..

Спустя 14 минут (14.12.2011 - 12:36) Invis1ble написал(а):
Цитата
Кто такие ЖП?

Ты серьёзно спрашиваешь? Женечка свет Попов smile.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (14.12.2011 - 12:39) Arni написал(а):
Цитата (TranceIT @ 14.12.2011 - 08:51)
Люди, которые пишут такой код сами себе роют яму.


Я не знаю в какой вы стране живете и где работаете, но наша команда это обычные фрилансеры, я все чаще начинаю общаться с зарубежными колеегами ,и могу сказать что как бы их не ругали за их принципы, в них есть смыслы. Маркетологы, мененджеры, все делают свое дело. И то как должно быть далеко от суровой реальности. Как делается большинство сайтов у нас?

1. Заказчик на словах описал что хочет.
2. Дизайнер слепил это в виде psd представления.
3. Верстальщик сверстал как мог.
4. Программист глядя на дизайн и на верстку начинает все это прикручивать.

Дальше идет итерация.

while(client_dolbit_mozg()){
if(programmer_rules() && client_dolbit_mozg()){
break;
}
}


Как бы в не крутили, но в этом круговороте рождается самый настоящий говнокод. И еще раз прошу не крисите тут все душой что мол правильные кокие.

Проблем несколько.

1. Нифига клиент не представляет что он хочет изначально.
2. Прогарммист всегда пытается навязать решение чтобы было попроще.
3. По ходу дела рождаются новые идеи. Ой, а давайте мы тут вставим цветочек?


И хрен там с этого получается что-то нормальное.


Наша команда специализируется на разного рода извратах. Тоисть мы не использует готовые ЦМС вообще. В этом просто нет смысла. Мы уже идем к завершению и скоро у нас будет вторая версия нашей системы, которая, как мы планируем будет более устойчивой к подобного рода влияниям. И не надо мне доказывать что на джумле можно сделать любой изврат корректно и красиво, тоже самое относится к друпал и вордпрес. Это возможно только в том случае если клиент на 100% согласен с базовым функционалом самой системы и модулей подключенных к ней. И без вариантов. Как только он начинает лепить что-то про ой нет это не катит хочу как тут, слепите мне авторизацию с форумом таким то. А мне надо чтобы при регистрации собирались еще некоторые данные. Все, это точка и гавнокод.

Если есть смелые, те кто на 100% уверен в качестве своей работы, велкам. Ссылки в студию, щас покритикуем.

Лично я сделаю проверку.

1. На то как подключены скрипты, нет ли часом сразу енскольких библиотек врубленных с извратами no conflict. Как навешаны обработчики.
2. Нету ли часом перехвата правил CSS бо лень разбираться в модуле, и мы частенько цепляем задним делом еще один файлик в отором, переопределяем ,переопределяем, аж пока не выгнем в то что нужно.
3. Если еще и код покажете то вообще супер. Я удмаю там вопросов будет тоже не мало.

И интересует меня сайт не страничный, а реально, где натыкано хлама и побольше.

:)

Спустя 2 минуты, 41 секунда (14.12.2011 - 12:41) Michael написал(а):
А..., я о нем забыл. Нет у меня о нем в мыслях ни мыслинки smile.gif

Спустя 8 минут, 32 секунды (14.12.2011 - 12:50) Invis1ble написал(а):
Arni
говнокод говнокоду рознь, я говорю про вопиющие случаи, пример которых вкратце описал ты в своем предыдущем посте.

Спустя 1 минута, 35 секунд (14.12.2011 - 12:51) Michael написал(а):
Цитата (Arni @ 14.12.2011 - 11:39)
Тоисть мы не использует готовые ЦМС вообще. В этом просто нет смысла.

Это твое имхо. В сообществе цмс-ников, друпалеров например, царит диаметрально противоположное утверждение: любой сайт - только на популярных цмс. На самописе - ни при каких условиях. Одновременно две противоположности не могут быть верны. Но они постоянно звучат. Зарегайся на форуме друпал и напиши аргументированно свою позицию, увидишь, что тебе скажут и сможешь ли ты им что то возразить.

Спустя 4 минуты, 52 секунды (14.12.2011 - 12:56) TranceIT написал(а):
Цитата (Arni @ 14.12.2011 - 09:39)
Как делается большинство сайтов у нас?

1. Заказчик на словах описал что хочет.
2. Дизайнер слепил это в виде psd представления.
3. Верстальщик сверстал как мог.
4. Программист глядя на дизайн и на верстку начинает все это прикручивать.

Хреново у вас сайты делаются...

Спустя 2 минуты, 17 секунд (14.12.2011 - 12:59) Arni написал(а):
Цитата (Michael @ 14.12.2011 - 09:51)
Это твое имхо.


Совершенно верно, я с этим согласен и мне с этим жить.

Цитата (TranceIT @ 14.12.2011 - 09:56)
Хреново у вас сайты делаются...


Давайте, продемонстрируйте уже свои работы smile.gif. Что же все слова да слова.

Спустя 4 минуты, 48 секунд (14.12.2011 - 13:03) TranceIT написал(а):
А нет у меня портфолио. Я раньше занимался корпоративными скриптами. На сайты только недавно перешел. Ждите дебюта нашей команды в январе. Сразу 2 проекта.

Спустя 1 минута, 6 секунд (14.12.2011 - 13:05) Michael написал(а):
Цитата (Arni @ 14.12.2011 - 11:59)
Цитата (Michael @ 14.12.2011 - 09:51)
Это твое имхо.


Совершенно верно, я с этим согласен и мне с этим жить.

это не ответ. Ты делаешь заявления и получается или ты заблуждаешься или они. Пребывать в заблуждениях наверное не очень хорошо. А жить с этим еще и владельцам сайтов предстоит.

Спустя 2 часа, 17 минут, 38 секунд (14.12.2011 - 15:22) Arni написал(а):
Ну если есть желание читать мое имхо, без проблем.

Я возьму пример 4 систем.

1. Drupal .

Нальзя сказать что это плохая система. Огромная популярность, модульность, огромное сообщество. Но если заглянуть в их регламент, видим. Основная идея в том, что сайт должн строиться полностью на готовых решениях, и если такого нет. Пишем модуль со всеми правилами. Может мне просто не повезло, но я так и не встретил готовой работы где бы этот принцип свято был выполнен.

1. В исходный код влазили.
2. В шаблонах мутили пхп перехваты полным ходом.
3. Модули подтачивались.

Тоисть, я сам не смог без этого, и эту же ситуацию наблюдал когда просили что-то на друпале там допилить, или починить. Мы кстати сами никогда не влазим в подобные тендеры на фрилансе, нас сами находят, и прямо таки умолят помочь потому что никто не хочет браться. Основной причиной как правило являлось то что изначальный разработчик занят ,уехал, болен, пропал.

Очень сильно меня не устроило то что друпал стоит на своем, типа ООП и пхп это вещи не совместимые. Я не берусь доказывать что там в 7 ветке, но на тот момент дела обстояли именно так. И тем не менее, сторонники и любители друпала херячат туда классы при сборке проектов полным ходом. Еще бы, подключил и юзай. А это смешанный стиль, который в простонародности именуется ГОВНОКОД . Их собществу что-то доказывать даже не собираюсь, у ребят своя точка опоры, свои убеждения. И судя по тому как они реагируют на любого вида критику, врятли что-то изменится. О своих пробелмах они прекрасно знают.

1. Тугой.
2. Трудный для понимания.
3. Панель управления убийственно сложна для конечного пользователя. Больше горло надрывать после объяснения как ему публиковать страницу, потом прописать ЧПУ ссылку и еще пару моментов, у меня желания нет. Да и сам лажу по той админке как слепой со свечкой.

2. Wordpress.

Работал я и с этим чудом, единственная разница между джумлой и этим чудом техники в том, что в Wordpress всетаки админка поудобнее будет джумловской. Но код, ну его в ппп...
Я как-то переделывал модуль меню, ну у вордпреса свего то нету, нарыли модуль, вроде симпотный. Установился красиво. Но работал не совсем так как ожидали. Смысл модуль и его логика крутились на рекурсии. Тоисть функция мочила массив с данными пока весь не высосет. При этом все усложнялось тем что происходили всякие проверки на тот факт включен ли пункт, порядок сортировки, и прочая фигня. Одним словом чтобы разобраться пришлось поглубже полазить в глубинах системы. И то что я уидел мне совершенно не понравилось. Опять смешанный стиль, штмл кусочками в php, хотя ж йомайо, шаблонизатор то есть!!! А также, на готовых сайтах наблюдал танцы с бубном с пхп прямо в шаблоне. Я там иногда почти целые модули находил.

3. DLE .

Да мне этот движок вобще очень нравится. Шустренький простенький, красивенький. НО!

Мля, он платный и узкопрофильный. Есть подборка модулей не плохая. Можно было бы с ним жить, да и работаю иногда. Но его платность часто сильная помеха. А теперь несколько слов о доступных к нему модулях. Есть уже даже модули магазина к нему. Что это? Заявлено новостной движок! Пусть им бы и остался. Нет, уходим с курса.

Тут я сделаю костатацию факта! В большинстве случаев правила которые пропагандируются разработчиками перечисленных систем, ими же не соблюдаются. О тех кто работает с этими системами я вообще помолчу, редко можна встретить проект, где бы свято соблюдались все основные принципы системы.

4. Для контраста внесем vBulletin

Сколько уже было сказано о том что MVC более комфортно, что смешивать стили программирования плохо. Что штмл должен быть в шаблонах, особенно в хорошо развитых системах. И! Если некий Вася пупкин не послушался этих советов, его код назовут гавнокодом. Баз апелляционный, прямой удра. гавнокод! Потому что это Вася. А давайте посмотрим в коды vBulletin. Там все это есть. Классы ,функции, константы, огромное количество переменных в глобальной области видимости и все это добров в перемешку. Проще говоря разработчики забили на подобные мнения. И не смотря на это, у этой системы куча поклонников! Потому что это разработка не Васи а Jelsoft Enterprises Ltd.


Кончено же, в моей душе запылало дикое ощущение несправедливости, и я сделал выбор, покинуть весь этот шум и гам. Уединился и создал что-то свое. Несколько десятков проектов позади, все меньше клиенты начали жаловаться на баги. И все лучше я начинаю понимать свои ошибки и глупости. Сам свою систему оцениваю как плохо. Целая подборка недостатков и нелепостей которых я никогда не осознал, если бы не нарвался на них сам. В чемто я стал солидарен с разработчиками Drupal,Modx,DLE, лишний раз убедился в том что Jomla с Wordpress скорее всего мне никогда так и не понравятся. И.т.д.

Я просто сделал свой выбор, я хочу стать профессионалом. Мой стаж всего 2 с половиной года. И я не намерен останавливаться на достигнутом, а также, меня не остановят чьи то убеждения. Я обязательно попробую сам, и буду опираться исключительно на свои ощущения.

Чего я достиг? Это был трудный путь, очень трудный. Я не уверен что решился бы на такое снова. И главной наградой стала большая независимость. Битрикс досих пор воюет со своей политикой обратной совместимости с пхп 4. IP.Board недавно с ним попрощался слезно так. Читал на оф сайте ))) Все короче чемто связаны. А я так не хочу. Хочу свободы действий! Да первая версия так себе получилась, зато я теперь точно знаю как сделать лучше.


Персонально обращаюсь TranceIT, вот когда будет опыт и пройденный путь по работе с реальными клиентами тогда и поговорим, сейчас вам лучше помолчать.


Invis1ble, я тоже стараюсь не гавнокодить, очень стараюсь, но раз вы употрибили слово стараюсь, значит не всегда получается правда? smile.gif

Спустя 2 часа, 6 минут, 11 секунд (14.12.2011 - 17:28) Invis1ble написал(а):
Цитата
Invis1ble, я тоже стараюсь не гавнокодить, очень стараюсь, но раз вы употрибили слово стараюсь, значит не всегда получается правда?

ну исключения составляют случаи из-за которых собственно и был создан этот топик smile.gif


_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.