[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Влияние отцовского примера на развитие ребенка
inpost
Интересно взглянуть на мнение остальных. Допустим есть сын, воспитывается в семье, где отец представляет из себя "плохого" человека. То есть не в отношении жены (НЕ внутренний конфликт), а именно его взгляды на окружающий мир. То есть принцип "не пойман - не вор", можно делать миллионы злых и плохих вещей, которые остаются безнаказанными. Типичные примеры: Форумные тролли, школьные оскорбления учителей в мате и разврате, унижение других людей (забияки, приставания к девушкам).

Когда я сказал, что поведение отца в гадкой форме даёт плохой пример его ребёнку и воспитывает в нём такого же гадкого человека (не является, а только момент воспитания) - восприняли категорично. Вы считаете, что отец может быть полной скотиной, а сын не унаследует от отца ни единого гроша?



Спустя 7 минут, 16 секунд (6.12.2011 - 21:14) TMake написал(а):
есть еще такая вещь как человеческий фактор, пусть сын будет таким же гадким, но при первом же проявлении, у маленького человека мерзких качеств, в обществе, его жизнь не погладит по голове, и если ему еще повезет выжить после самосуда, маленькая бяка начнет обдумывать свои поступки сравнивать с окружающими и в итоги понимать что нужно в себе что то менять. От сюда и появляется резонанс между отцом и его чадом.

Спустя 32 секунды (6.12.2011 - 21:14) redreem написал(а):
сын будет его копией.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (6.12.2011 - 21:16) TMake написал(а):
Цитата (redreem @ 6.12.2011 - 22:14)
сын будет его копией.

как говорится "в семье не без урода", так этот урод может оказаться в жизни гораздо лучше чем его отец

Спустя 2 минуты, 3 секунды (6.12.2011 - 21:19) redreem написал(а):
stepan, может. но те вещи, которые будут в него зашиты в детстве будут в последствии подсознательно иметь большой вес в будущем при принятии решений.

Спустя 1 минута, 35 секунд (6.12.2011 - 21:20) inpost написал(а):
stepan
А что мешает сразу в момент воспитания давать правильный пример, а не ждать момента, когда человек совершит видимое преступление, чтобы на месте поймать и наказать?
Как раз в данном случае идёт вопрос об "незаметных" преступлениях, за которые не будет никакого наказания.

Моё мнение такое же, что сын станет копией матери и отца.

Спустя 1 минута, 47 секунд (6.12.2011 - 21:22) TMake написал(а):
redreem это смотря на сколько сильно развивал себя этот человек, так как чем старше становишься - начинаешь доверять только тем принципам которые сам вывел через всевозможные ошибки.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (6.12.2011 - 21:26) Игорь_Vasinsky написал(а):
inpost
а те скока лет если не секрет?

Спустя 58 секунд (6.12.2011 - 21:27) sergeiss написал(а):
Цитата (inpost @ 6.12.2011 - 22:06)
Вы считаете, что отец может быть полной скотиной, а сын не унаследует от отца ни единого гроша?

Ты не поверишь.... Читаю сейчас книгу Эрика Берна, психологическую. Как раз о подобном там читаю в настоящее время smile.gif

Так вот. Он пишет, и я согласен, что возможны 2 основных варианта: (1) сын копирует отца и (2) сын старается быть противоположностью отца. Хотя, во 2-м случае он обязательно будет стараться найти хоть что-то хорошее - все-таки любому человеку хочется, чтобы его родители не были свиньями. Тем более, родитель того же пола, что и ребенок.
Могут быть и промежуточные варианты между двумя крайними.

Тут многое зависит от установок, которые будут давать (еще в очень раннем детстве!) мать и бабушки-дедушки (либо даже общество при хорошо поставленной пропаганде), а также от того, насколько эти установки будут глубоко "запихнуты" в голову ребенка.

Но надо заметить, что если отец подает плохой пример сыну, а кто-то убеждает сына, что это поведение отца - однозначно плохое, то это приводит к большому дисбалансу в голове сына. Тут могут быть и психозы, и хрен знает что еще.

Вот пример из жизни... У одного товарища отец пил много и часто. Правда, был "тихим" алкоголиком, т.е. напивался и ложился спать.
Товарищ, тем не менее, уважал отца за то, что тот был очень хорошим рассказчиком, когда был трезвый (или не очень пьяный). Хотя и понимал, что пить - плохо! Таким образом, он балансировал "пьянство - это плохо" и "отец - все-таки хороший человек".
И сам товарищ пил очень мало, причем сознательно и принципиально ограничивал. Как раз по причине такого "примера".

Спустя 1 минута, 54 секунды (6.12.2011 - 21:29) redreem написал(а):
stepan, естественно. у меня личный пример smile.gif я совершенно не хотел быть похожим на отца, поскольку в юношестве неодобрял некоторые его поступки, закалил в себе так сказать, железную волю и полный эмоциональный контроль smile.gif а вот щас в 34 года начинаю понимать, что мои решения были продиктованы зачастую менталитетом отца. т.е. я вроде бы осознанно анализировал ситуации и был уверен что я вроде как "делаю по своим принципам", а на поверку сейчас думаю, что это не так. и кстати начинаю немного понимать почему он так поступал а не иначе. думаю если у человека хорошо развита интроспекция, то он сможет всетаки быть индивидуальным в какой-то степени, но это надо довольно жестко все анализировать. а рядовое "быдло" - это 100% копии предков.

Спустя 1 минута, 27 секунд (6.12.2011 - 21:31) TMake написал(а):
Цитата (inpost @ 6.12.2011 - 22:20)
А что мешает сразу в момент воспитания давать правильный пример, а не ждать момента, когда человек совершит видимое преступление, чтобы на месте поймать и наказать?

Наверно то, что человек чмо и значит он лучше вложить уже не может

Вообще когда отец низкая личность - он сам не в состоянии воспитывать, и для него это вообще будет ненужным и воспитанием занимается мать, бабушки, дедушки - вот от сюда и получается собирательное воспитание.

Спустя 15 минут, 9 секунд (6.12.2011 - 21:46) inpost написал(а):
Игорь_Vasinsky
24 исполнилось 24 ноября.

sergeiss
Ребёнок рос без отца, только с матерью. В связи с этим мать работала больше нормы и не хватало времени на точное воспитание. При этом ребёнок рос достаточно порядочным(!), что уже вводит в заблуждение. У его лучшего друга были и отец и мать, оба воспитывали, если 5 минут не пришел - уже звонок: "ты где, сынок?". На фоне настоящей семьи и своей он пришел к выводу, что его - ужасна, и он её ненавидит. Месяц пофигизма и отрицания всего на свете (поступил на бюджет на 5-ый курс!!! И даже девушка одна нравилась, всё никак не решался подойти!!!!) на дне рождении этого вышеуказанного друга, снова увидел прекрасную адекватную семью, которая устроила грандиозный праздник, он вышел на балкон, поплакал там пол часика, а потом вниз с 8-ого этажа.
Печально всё это, а насчёт "полное подражание" или "полная противоположность" - полностью с тобой согласен. Но это не абсолютная, а на определённые ситуации.

stepan
"а рядовое "быдло" - это 100% копии предков.", не будь таким категоричным. Тема создана для того, чтобы каждый мог высказать свою позицию, а не навязывать её другим. Интересно взглянуть на это мнение окружающих.

Спустя 28 секунд (6.12.2011 - 21:46) Winston написал(а):
Яблоко от яблони не далеко падает ©
В основном выродки вырастают либо в неблагополучных семьях (алкоголиков/наркоманом) либо у семьях при деньгах, и именно в этих семьях (богатых) больше всего будущих выродков рождается, т.к. с самого детства им вбивают в голову, что деньги решают все, за них все покупается и продается, таким образом они чувствуют себя безнаказанно, но это я говорю в основном про Украину/Россию. А вот на западе в основном выродки вырастают в неблагополучных семьях, когда они сами должны выживать не полагаясь на родителей, а насчет "мажоров", так они там не так понтуются как наши. ИМХО

PS: никого не хотел обидеть.

Спустя 20 минут, 40 секунд (6.12.2011 - 22:07) XCross написал(а):
Свернутый текст
Что-то последнее время замечаю, что темы inpost'a все больше и больше отдаляются от темы форума.

Спустя 38 секунд (6.12.2011 - 22:07) bodja написал(а):
Могу сказать как отец двух сыновей. wink.gif
Каждый ребенок рождается индивидумом,
у меня двое и совершенно разные,
причем поведение и умственные проявляется еще в том возрасте ,когда воспитание еще не имеет своей психологической силы.
Поэтому задача родителя максиум направить,но изменить характер и способности нельзя.
Если ребенок родился умным в тупом семействе ,он им останется,и наоборот. wink.gif
Он просто будет скрывать свои качества ,пока будет проходить процесс воспитания.

Спустя 12 минут, 46 секунд (6.12.2011 - 22:20) Winston написал(а):
Цитата (kmaks @ 6.12.2011 - 21:07)
темы inpost'a все больше и больше отдаляются от темы форума

Взрослеет - уходит в философию smile.gif

Спустя 6 минут, 31 секунда (6.12.2011 - 22:27) Семён написал(а):
Он рассуждает так, потомучто считает, что семья в которой он сам вырос и собственно его воспитание должно быть образцом в обществе, т.к. не представляет других типов воспитания/родителей, при которых может вырасти достойный человек.
Совет: больше с людьми общайся в реальной жизни.

Спустя 1 минута, 21 секунда (6.12.2011 - 22:28) TMake написал(а):
Семён вполне вероятно

Цитата (Семён @ 6.12.2011 - 23:27)
не представляет других типов воспитания/родителей, при которых может вырасти достойный человек.

абсолютно согласен

Спустя 2 минуты, 59 секунд (6.12.2011 - 22:31) redreem написал(а):
да-да! и минус мне в карму влепил потому что я "другого мировоззрения"! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (6.12.2011 - 22:35) inpost написал(а):
kmaks
Это раздел офф-топа smile.gif Тут можно флеймить и офф-топить smile.gif
Почему же:
1. http://phpforum.su/index.php?showtopic=54477
2. http://phpforum.su/index.php?showtopic=54367

Спустя 1 минута (6.12.2011 - 22:36) Bezdna написал(а):
Цитата (inpost @ 6.12.2011 - 21:06)
Типичные примеры: Форумные тролли


Типичный пример превалирования женского воспитания над мужским - не вижу связи между троллизмом и отсутствием мужского воспитания. Пресловутые форумные тролли это, как правило, либо закомплексованные люди, пытающиеся безнаказанно возвыситься за счёт унижения других, благо в интернете это сделать очень просто, либо просто уставшие люди, не имеющие возможности сорвать злость в реале, либо подростки с недоразвитым чувством юмора, и пытающиеся его отточить на просторах интернета. Причём не факт, что эта кагорта пользователей относится к быдлу или ассоциальной прослойке общества. Среди них есть, в общем-то нормальные люди, причём их не так мало.

Спустя 12 минут, 8 секунд (6.12.2011 - 22:49) inpost написал(а):
redreem
Ничего страшного, я тоже получил за это минус сегодня smile.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (6.12.2011 - 22:53) redreem написал(а):
inpost, да у тебя уже опыт большой, а у меня был девственный нулик!!! biggrin.gif

Спустя 51 секунда (6.12.2011 - 22:54) redreem написал(а):
inpost
вертай в ..., просто вертай мой нулик! biggrin.gif

Спустя 30 минут, 4 секунды (6.12.2011 - 23:24) inpost написал(а):
redreem
Я не понял, кто что и где вертел...

Спустя 5 минут, 55 секунд (6.12.2011 - 23:30) redreem написал(а):
inpost
незнаю, я про верчение кого-то, чего-то и где-то не писал smile.gif

Спустя 14 минут, 5 секунд (6.12.2011 - 23:44) Ramzil_Nixon написал(а):
Цитата (inpost @ 6.12.2011 - 18:06)
Вы считаете, что отец может быть полной скотиной, а сын не унаследует от отца ни единого гроша?

Я так не считаю. Отец мой очень хороший, безотказно помогает людям когда они в этом нуждаются или просят его о помощи. Он просто им отказать в помощи не может. Ну естественно и у меня то же самое. Друзья иногда просят такие вещи, которые на первый взгляд я не в состоянии сделать. Но все же соглашаюсь и стараюсь им помочь как могу. Думаю от отца много чего зависит

Спустя 8 часов, 52 минуты, 27 секунд (7.12.2011 - 08:36) linker написал(а):
Ситуация не однозначная, тут всё зависит от того насколько отец играет роль в воспитании. Тут как с пассивным курением. Ну и гены тоже дают знать.

Спустя 2 часа, 28 минут, 8 секунд (7.12.2011 - 11:05) sebastjan написал(а):
Среда обитания - определяет сознание.

Спустя 13 минут, 43 секунды (7.12.2011 - 11:18) sergeiss написал(а):
Кстати, к вопросу о троллях smile.gif Тут еще многое зависит от восприятия. На одном из форумов (подфорум на нижегородском общем "большом" форуме) я наблюдал ситуацию, когда есть некий "костяк" форума, который весьма неадекватен. Эта группа людей (во главе с модератором подфорума) элементарно могут обвинить любого человека в чем угодно. В том числе и в троллизме, особенно когда человек искренне думает, что его просто недопоняли и пытается объясниться.
На эти "грабли" попали многие, в т.ч. и я. Да, меня тоже обвинили в троллизме! smile.gif Особенно тогда, когда я почти прямым текстом "послал" не только к психиатру, но и подальше немного. Когда понял, что люди реально неадекватные.

Спустя 1 час, 55 минут, 5 секунд (7.12.2011 - 13:13) Bezdna написал(а):
Цитата (sergeiss @ 7.12.2011 - 11:18)
Кстати, к вопросу о троллях smile.gif Тут еще многое зависит от восприятия.


Я, в общем-то, о том же, но, может быть, более подробно, т.к. на одном небезызвестном нам форуме biggrin.gif периодически происходит ситуация аналогичная твоей.


_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.