[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вакансия или свободен
program90
Есть кто-нибудь кто бы прошел такое собеседование?
ссылка на вакансию
Почти все такие вакансии. Других практически нет для php.



Спустя 9 минут, 33 секунды (5.12.2011 - 00:16) Игорь_Vasinsky написал(а):
а что смущает? хорошая зарплата, требования - терпимые.
Вот тут недавно за 20 универсала искали - так - да.

Спустя 30 минут, 16 секунд (5.12.2011 - 00:47) program90 написал(а):
Ну зарплата то хорошая. А требования - sphinx - распределенная система поиска по базам данных mysql. И работа с высоконагруженными проектами. В интернете ни одной статьи об этом нету) Пишут только о том что - вконтакте это 25000 серверов, node.js и андрей лопатин. И ничего больше. Ни одной книги. не знаю как другие, я на это собеседование не пройду вообще ни шага.

Спустя 6 минут, 13 секунд (5.12.2011 - 00:53) Invis1ble написал(а):
Цитата
В интернете ни одной статьи об этом нету)

есть, плохо ищешь

Спустя 7 минут, 20 секунд (5.12.2011 - 01:00) Игорь_Vasinsky написал(а):
ты прям жёстко к критериям относишься.

пишешь резюме, рассказываешь что умеешь, как долго умеешь.
всегда улыбаешься и постоянно пытаешься вставить в разговор - историю о твоих навыках.

Как дело доходит до того что ты не умеешь, быстро группируешься и говоришь, что освоить данный вопрос труда не составит, тем более что опыт с БД есть.

Всё. не нужно ак писсимистично относиться.

Спустя 33 минуты, 37 секунд (5.12.2011 - 01:34) Bustle написал(а):
Цитата
есть, плохо ищешь

Очень плохо.
Недавно несколько лекций про sphinx посмотрел.
Свернутый текст
Не помню уже где. Вроде, что то с Зендом было связанно.

Спустя 10 часов, 56 секунд (5.12.2011 - 11:35) program90 написал(а):
Bustle, Invis1ble
Ну блин без реально действующего сайта подходящего это все пустой звук. я например ничего толком не нашел про высоконагруженные сайты. книги толковой. есть какие-то статьи но это очень мало. после них идти в геометрия.ру работать - врядли возьмут. Ну если есть ссылка на книгу ну дайте тогда я не против!!!

Спустя 7 минут, 1 секунда (5.12.2011 - 11:42) program90 написал(а):
Игорь_Vasinsky
дык а я просто никогда не видел таких сайтов, и даже не знаю что там. и где я документацию достану. Просто если я знаю Jquery то я могу сказать что в Extjs я разбирусь и не через год. А если совсем чтото другое, то я может и вот так вот за несколько дней и не разбирусь. Например UMI я пробовал разбирать - но там толком ничего непонятно. И документации нет почти. И форума вообще ни одного. Сколько я там бы сидел неизвестно

Спустя 2 минуты, 8 секунд (5.12.2011 - 11:44) Winston написал(а):

Спустя 8 минут, 55 секунд (5.12.2011 - 11:53) program90 написал(а):
Winston
я во втором сообщении имел ввиду именно этот сайт. Там только общая информация.

Спустя 2 часа, 3 минуты, 40 секунд (5.12.2011 - 13:57) inpost написал(а):
program90
Требования:
Опыт программирования реально работающих проектов от 3 лет. (у меня 2,5).
Уверенное знание HTML, CSS, JavaScript, ActionScript, XML (всё знаю уверенно, кроме AS, сейчас изучаю, как раз его AS+FLASH).
Опыт практического использования MySQL, хорошее знание языка SQL; (есть)
Опыт работы в команде разработчиков. (есть)
Опыт оптимизации кода и запросов по производительности. (есть)
Опыт работы с высоконагруженными проектами. (есть, хотя высоконагруженные - понятие растяжимое).
Умение разбираться и находить ошибки в чужом коде. (есть)

Приветствуется:
- sphinx, memcached, с, с++; (тут только memcached)
- понимание основ администрирования; (основы понимаю, сервер свой уже поднял на фряхе)
- опыт работы с системами контроля версий; (изучить программку простую - там знаний на пол дня)
- опыт разработки структур баз данных; (есть практика работы с БД, так что тоже есть)
- Опыт работы с технологиями AJAX; (есть)
- ZendFramework;
- Написания unit тестов;
- Участие в составлении технических заданий.

Вот как видишь, я отвечаю через пару месяцев смогу отвечать уверенно на все требования, и иметь "Приветствуется" на 50%. Этого вполне достаточно, чтобы просить максимальную планку, или ближе к ней. Через пол годика знаний будет ещё больше.

Вполне правильно написанные требования. Я бы убрал сторонние языки, типо С,С++,AS, и вообще всё в шоколаде было бы.
3 года, имеется ввиду, при активном изучении, максимум отдачи, если отдаёшь 50% себя, то тут надо уже около 5 лет, а если временами, когда хочется - то все 7-8 лет.

Истинный БАТАН за 3 года может легко выучить и требования, и приветствия!

Спустя 17 минут, 17 секунд (5.12.2011 - 14:14) Oyeme написал(а):
В домашних условиях опыта в огромных и сложный проектах ты никак не заработаешь.

Диапазон зарплаты зависит от тебя.
На образование уделяется особое внимание,это огромный плюс.

Единственный совет тебе,иди на более сниженные требования,там набираться опыта,и потом переходить на более крупные проекты.

С,С++ считаю должен знать каждый.Без вопросов.

Если ты знаешь Java.На server-side язык тебя возьмут не спрашивая,даже если у тебя в этом небольшой опыт.

Спустя 3 часа, 17 минут, 58 секунд (5.12.2011 - 17:32) vital написал(а):
Пройду wink.gif

Собственно я и зарабатываю между указанной там вилкой tongue.gif



Спустя 3 минуты, 23 секунды vital написал(а):
Цитата (Winston @ 5.12.2011 - 10:44)
http://www.insight-it.ru/highload/

Эта ссылка не для учебы, там описания больше для тех кто "в теме", имхо.



Спустя 2 минуты, 49 секунд vital написал(а):
По сфинксу кстати - там у него родная дока отличная. Английский только. Ее тупо берешь и читаешь, разбираешься с алгоритмами, его языком запросов и в целом все) Там в него быстро вникаешь.
Ну понятно, что что бы заставить его выдвавать максимально быстро максимально релевантные резалты надо опыт, но это везде так.

Спустя 20 часов, 49 минут, 53 секунды (6.12.2011 - 14:22) program90 написал(а):
inpost
Говорю у меня тоже все да кроме ActionScript (Который сейчас пытаюсь изучать) и высокнагруженные сайты.
Но просто извини меня все что там есть можно изучить. А вот высокую нагрузку - просто ну нет книг таких. Если бы были книги как про php то можно было бы въехать А там все коды закрыты. Все закрыто и книг нету.
У меня есть книга про репликацию Mysql и оптимизацию но это не то. Самое сложное это всякие архитектуры и вообще хотя бы знать как там что делается и зачем вобщем. А таких книг нету.
Зато до хрена книг по php и ajax, все одна в одну копии.

Спустя 13 минут, 45 секунд (6.12.2011 - 14:35) vital написал(а):
Цитата (program90 @ 6.12.2011 - 13:22)
inpost
Говорю у меня тоже все да кроме ActionScript (Который сейчас пытаюсь изучать) и высокнагруженные сайты.
Но просто извини меня все что там есть можно изучить. А вот высокую нагрузку - просто ну нет книг таких. Если бы были книги как про php то можно было бы въехать А там все коды закрыты. Все закрыто и книг нету.
У меня есть книга про репликацию Mysql и оптимизацию но это не то. Самое сложное это всякие архитектуры и вообще хотя бы знать как там что делается и зачем вобщем. А таких книг нету.
Зато до хрена книг по php и ajax, все одна в одну копии.

Конечно нету. Есть только общие технологии - нужно понимать про вертикальное\горизонтальное масштабирование, партицирование, шардинг\etc все эти слова легко гуглятся. Вы просто не знаете что искать.

Спустя 1 минута, 15 секунд (6.12.2011 - 14:37) vital написал(а):
Цитата (vital @ 6.12.2011 - 13:35)
Цитата (program90 @ 6.12.2011 - 13:22)
inpost
Говорю у меня тоже все да кроме ActionScript (Который сейчас пытаюсь изучать) и высокнагруженные сайты.
Но просто извини меня все что там есть можно изучить. А вот высокую нагрузку - просто ну нет книг таких. Если бы были книги как про php то можно было бы въехать А там все коды закрыты. Все закрыто и книг нету.
У меня есть книга про репликацию Mysql и оптимизацию но это не то. Самое сложное это всякие архитектуры и вообще хотя бы знать как там что делается и зачем вобщем. А таких книг нету.
Зато до хрена книг по php и ajax, все одна в одну копии.

Конечно нету. Есть только общие технологии - нужно понимать про вертикальное\горизонтальное масштабирование, партицирование, шардинг\etc все эти слова легко гуглятся. Вы просто не знаете что искать.

Вот только до этих слов, не плохо бы разобраться детально с бд, с Explain-ами, индексами, составными индексами когда и для чего..

Спустя 25 минут, 23 секунды (6.12.2011 - 15:02) program90 написал(а):
vital
ну дык. а как узнать?? вот в чем беда. просто я не то чтобы хочу работать вконтакте. а просто это везде требуют. хотелось бы хотя бы чтото общее знать, чтобы не облажаться полностью на собеседовании.

Спустя 37 секунд (6.12.2011 - 15:03) vital написал(а):
Цитата (program90 @ 6.12.2011 - 14:02)
vital
ну дык. а как узнать?? вот в чем беда. просто я не то чтобы хочу работать вконтакте. а просто это везде требуют. хотелось бы хотя бы чтото общее знать, чтобы не облажаться полностью на собеседовании.

Это знания к-е легко получаются за 1-3 года работы.

Спустя 1 час, 59 минут, 21 секунда (6.12.2011 - 17:02) inpost написал(а):
program90
Либо устраиваются на работу в офис, либо ловят качественного заказчика одного на фрилансе, либо изучают всё, кроме высоких нагрузок. Вот представь, ты на всё отвечаешь: "Умею", один пункт из 20-и в минус (об нагрузках) врядли пойдет тебе во вред, итак возьмут, зная, что всё остальное умеешь.

Спустя 7 часов, 19 минут, 2 секунды (7.12.2011 - 00:21) program90 написал(а):
vital
мне кажется если разбираешься, то можно объяснить словами без примеров. Просто я бы не шел на эту работу. но просто они постоянно пишут про все это.
а мне непонятно. memcached - зачем он нужен. все равно все запросы разные. никто же не будет один и тот же запрос делать.
И еще - как-то можно эмулировать большое кол-во посетителей? Или все применяют прямо на работающем сайт и смотрят на результаты?

Спустя 3 минуты, 5 секунд (7.12.2011 - 00:24) inpost написал(а):
program90
Эмулировать можно, можно заказать китайцев, они зайдут и создадут эффект посещений. Есть люди, которые тестируют на ддос. Но в любом случае опыта в 100 раз больше на реальных примерах, что говорит падение крупных сайтов во время выборов и т.д.

memcached - а кто сказал, что весь материал у тебя динамичный? Тебе же кешировать надо не запросы, потому что запросы кеширует mysql без твоей помощи, а страницы. А у любого интернет-магазина 80% страниц - статичны, и данные меняются раз в пол года. Мемкеш и нулевая нагрузка на БД.

Спустя 23 минуты, 24 секунды (7.12.2011 - 00:48) vital написал(а):
Мем кешед кеширует данные. Не запросы в бд. Например.. ммм.. Ну есть скажем тот же инет магазин. Есть в нем страница где выводится дерево категорий. Дерево, конечно, хранится в бд. Можно, при каждом заходе на страницу, дергать данные из бд, циклом строить дерево, выводить в хтмл..
А можно один раз это сделать и готовый хтмл записать в кеш. И все последующие просмотры этой страницы до изменения дерева выводить из кеша, не делая лишних действий.
Ну это не самый лучший пример конечно, но суть кеша ясна.

Про разные запросы.. это как? Скажем 150 пользователей одновремнно откроют одну и ту же страницу. Можно 150 раз сделать запрос в базу, а можно 1, и резалт возвращать из кеша, а не бд.

Про нагрузку. Есть много утилит, которые ее симулируют. Самая простая - это ApacheBenchmark.
Юзается просто из консоли, вроде ставится вместе с апачем.
ab -c 100 -n 1000 google.ru
-c колво потоков, -n кол-во соединений.

Эта тулза просто грузит одну конкретную страницу. Есть другие, по сложнее, можно, например, написать сценарий передвижения пользователя по сайту(зашли на главную, залогинились, просмотрели сообщения, etc). И запустить как-будто это делают 100500 человек одновременно. Очень много всего есть)

Прямо на рабочем сайте никогда ничего не делают)

Спустя 54 минуты, 28 секунд (7.12.2011 - 01:42) vital написал(а):
Цитата (program90 @ 6.12.2011 - 14:02)
хотелось бы хотя бы чтото общее знать, чтобы не облажаться полностью на собеседовании.

Кстати, тут хочется сказать, что на какое бы ты собеседование ты ни пришел, с каким бы уровнем, если интервьюер боевой толковый специалист - ты будешь чувствовать себя говном в любом случае)

Соискателя целенаправленно заваливают туевой кучей узкопрофессиональной фигни, которая часто нужна раз в столетие, или используется далеко не всеми, или просто вопрос из-разряда хрени, к-ю просто не помнишь на память, и чем больше соискатель знает, тем больше заваливают, пока тот не иссякнет.

И вот основываясь на том, как долго тот "сопротивлялся" и делается оценка его, как специалиста.

Спустя 36 минут, 30 секунд (7.12.2011 - 02:19) caballero написал(а):
Цитата
И еще - как-то можно эмулировать большое кол-во посетителей


JMeter и иже с ним

Цитата
Тебе же кешировать надо не запросы, потому что запросы кеширует mysql без твоей помощи, а страницы.

Кешируют не запросы и не страницы а данные. К примеру
на странице блок с наиболее покупаемыми товарами. Очевидно что эти данные следует закешировать потому что они запрашиваются чаще всего а меняются мдленно .
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.