[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вывод одной строки из файла
Ramzil_Nixon
А можно вывести только нужную строку из файла?

например у меня есть файл config.php.

там есть строка с переменной.

$CMS_name который содержит имя страницы. вот это и надо вывести на форму, после редактирования нужно сохранить. можно ли так сделать?



Спустя 5 минут, 36 секунд (27.11.2011 - 16:00) inpost написал(а):
Тут регулярка тебе нужна, а вот их стоит почитать в учебнике Котерова, там страниц где-то 50, прочтешь и научишься пользоваться smile.gif
А вообще, если не очень много, то динамические конфиги я бы хранил в БД.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (27.11.2011 - 16:05) Ramzil_Nixon написал(а):
Я сначало тоже про бд думал, но почему то захотел на файле все это сделать:-)

Спустя 59 минут, 59 секунд (27.11.2011 - 17:05) johniek_comp написал(а):
Ramzil_Nixon
так тебе же говорят БД надо, чего упираться?

Спустя 7 минут, 37 секунд (27.11.2011 - 17:12) inpost написал(а):
johniek_comp
Ты не прав, был дан двойной ответ. Можно и так, можно и так. Выбор всегда остаётся за человеком в зависимости от ситуации.

Спустя 15 минут, 1 секунда (27.11.2011 - 17:27) Ramzil_Nixon написал(а):
Ну на config.php у меня содержаться почти все переменные которые носят в сайт всякую информацию.

И со временем может случиться так что их надо будет редактировать, почему не хочу в БД? Потому что за пару строк не хочу создать таблицу в БД.

Спустя 8 минут, 4 секунды (27.11.2011 - 17:35) johniek_comp написал(а):
Ramzil_Nixon
то есть что бы редактировать переменные надо лезть в ручную в name.txt и править? можно же админку сделать и править оттуда, но для этого нужна база...это если делать нормально без говнокода.

Спустя 1 минута, 19 секунд (27.11.2011 - 17:37) I++ написал(а):
preg_match_all('|\$CMS_name[ ]{0,}=[ ]{0,}[\'"]{1}(.*)[\'"]{1};|', $str, $out, PREG_PATTERN_ORDER);


P.S

Цитата
Ну на config.php у меня содержаться почти все переменные которые носят в сайт всякую информацию.

И со временем может случиться так что их надо будет редактировать, почему не хочу в БД? Потому что за пару строк не хочу создать таблицу в БД.


Свернутый текст

Спустя 1 минута, 46 секунд (27.11.2011 - 17:39) Ramzil_Nixon написал(а):
johniek_comp, я могу вывести всю строку из файла на форму, вот только понять не могу как вывести именно ту, каторая нужна. Попробую с регуляркой, может что нибудь получиться.

Спустя 6 минут, 30 секунд (27.11.2011 - 17:45) johniek_comp написал(а):
Ramzil_Nixon
есть ф-я специальная для такого, не помню как называется "парсфайл" что-то так smile.gif

Спустя 4 часа, 13 минут, 39 секунд (27.11.2011 - 21:59) inpost написал(а):
Ramzil_Nixon
Что такое БД? Это файл, который имеет строк, а строка - это данные.
номер строки - данные строки, номер строки - данные строки.
Что ты пытаешься сделать? Из файла доставать: номер строки - данные, номер строки - данные.

Только в отличии от твоего файла, который имеет расширение общедоступное, или не очень, приложение для взаимодействия БД делалось годами и давало необъятные возможности.

Ты говоришь, что не хочешь в Мускуле создать БД? Нет?! Ну тогда ты создаешь за пределами мускула свою самописную БД, а твой парсер на preg_match - это и есть то приложение, что позволяет взаимодействовать пхп скриптам с БД.

Вот и всё, используй мускул, если не хочешь париться постоянно с этими данными,
Либо используй файлы, ты выиграешь ЧУТЬ_ЧУТЬ по скорости (а у тебя стал сейчас вопрос об оптимизации? Если нет - то не забивай голову), и научишься пользоваться регулярками, если сделаешь сам.

С твоими знаниями лучше делать на мускуле, но для развития - изучить регулярки. Палка в двух концах.

Спустя 31 минута, 43 секунды (27.11.2011 - 22:30) Ramzil_Nixon написал(а):
Цитата (inpost @ 27.11.2011 - 18:59)
Что такое БД? Это файл, который имеет строк, а строка - это данные.
номер строки - данные строки, номер строки - данные строки.
Что ты пытаешься сделать? Из файла доставать: номер строки - данные, номер строки - данные.

Только в отличии от твоего файла, который имеет расширение общедоступное, или не очень, приложение для взаимодействия БД делалось годами и давало необъятные возможности.

Ты говоришь, что не хочешь в Мускуле создать БД? Нет?! Ну тогда ты создаешь за пределами мускула свою самописную БД, а твой парсер на preg_match - это и есть то приложение, что позволяет взаимодействовать пхп скриптам с БД.

Вот и всё, используй мускул, если не хочешь париться постоянно с этими данными,
Либо используй файлы, ты выиграешь ЧУТЬ_ЧУТЬ по скорости (а у тебя стал сейчас вопрос об оптимизации? Если нет - то не забивай голову), и научишься пользоваться регулярками, если сделаешь сам.

С твоими знаниями лучше делать на мускуле, но для развития - изучить регулярки. Палка в двух концах.


В БД вуну если не получиться.

Спустя 6 минут, 48 секунд (27.11.2011 - 22:37) Winston написал(а):
I++
+1 Очень удобно хранить конфиги в ini-файлах.

Спустя 13 минут, 38 секунд (27.11.2011 - 22:51) Ramzil_Nixon написал(а):
Цитата (Winston @ 27.11.2011 - 19:37)
Очень удобно хранить конфиги в ini-файлах.


А с чем отличаются php от ini?

Спустя 1 минута, 50 секунд (27.11.2011 - 22:53) Игорь_Vasinsky написал(а):
расмешил. ини - как раз для твоих дел, для них и функция парсинга есть, а php это одним словом PHP biggrin.gif

так что для практики бери вариант с INI файлами

Спустя 2 минуты, 4 секунды (27.11.2011 - 22:55) Ramzil_Nixon написал(а):
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 27.11.2011 - 19:53)
расмешил. ини - как раз для твоих дел, для них и функция парсинга есть, а php это одним словом PHP

Ну я в самом начале, когда только начал изучать, писал конфиги на ini, но они выводились на браузере, вот и перешел на php biggrin.gif

Спустя 1 минута, 34 секунды (27.11.2011 - 22:56) Игорь_Vasinsky написал(а):
а ini не нужно поключать к страницам - из них просто считывать нужно то что нужно biggrin.gif

Спустя 12 секунд (27.11.2011 - 22:56) Winston написал(а):
Ramzil_Nixon
Цитата (Ramzil_Nixon @ 27.11.2011 - 21:51)
А с чем отличаются php от ini?

Помотри все описание, там хорошо видно преимущество ini перед php, для хранения конфига.


_____________
Миллионы приходят, уходят, не в них счастье. Самым важным на свете всегда будут люди в этой комнате, вот здесь, сейчас...

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.