[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Отправка созданного с помощью php xls файла
Dodgess
Здравствуйте.

Такой вопрос. Есть форма, по клику на submit из данных, которые пользователь ввел в эту форму, формируется xls файл. Пользователю предлагается его скачать к себе. Здесь все работает отлично.

Но помимо этого мне нужно тут же этот файл отправить на е-мейл. То есть клик по сабмиту - файл собрался - пользователю предложили его сохранить и одновременно с этим отправили на е-мейл. К себе пользователь может его и не сохранять, но он должен оказаться на почте.

Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать. Вижу в гугле скрипты для отправки писем с вложением, для сохранения файлов на сервер - все через форму загрузки файла. Как это все объединить и переписать под мои задачи не соображу((

Заранее спасибо.



Спустя 8 минут, 38 секунд (21.11.2011 - 15:55) Xakep написал(а):
ты сам как нибудь пытался это сделать? если да то покажи код как ты это делал. Если не пытался то попробуй сделать подглядывая в готовые скрипты и гугл

Спустя 11 минут, 6 секунд (21.11.2011 - 16:06) Renden написал(а):
Dodgess
Ну заместо загрузки, тебе нужно просто "прочитать" нужный файл и вложить в письмо..
Т.е примерно логика такая:
читаем файл file_get_contents($file)
кодируем chunk_split(base64_encode($file))
формируем boundary, MIME
отправляем стандартным mail()


Спустя 1 час, 33 минуты, 2 секунды (21.11.2011 - 17:39) Dodgess написал(а):
Xakep не пробовала пока, не знаю, с какой стороны подойти))


Renden спасибо, попробую, что получится с такой логикой. Принцип вроде понятен.

Спустя 3 дня, 2 часа, 56 минут, 50 секунд (24.11.2011 - 20:36) Dodgess написал(а):
Сделала так. Пишу на сервер в папку в .txt обычным fopen-fwrite, хоть и геморойным кодом, чтобы все данные были аккуратно разбиты на подобие таблички. Потом отправляю с помощью второй половины вот этого кода: http://www.softtime.ru/scripts/mailattach.php (со строки $file = fread($fp, filesize($path)); ).

Текстовый файл потом нормально (с разбиением по ячейкам) открывается экселем, если при открытии файла указать в качестве разделителя пробел.

Но в ходе экспериментов попробовала fopen-fwrite записать с расширением .xls. Закономерно получился нормальный экселевский файл, только без разбиения по ячейкам - вся строка лепится в первую ячейку.

В связи с чем вопрос - нельзя ли как-то сообщить php тип разделителя в файле? Чтобы он генерил этот xls с разбиением на ячейки.

Спустя 23 минуты, 13 секунд (24.11.2011 - 20:59) Dodgess написал(а):
И еще вопрос вдогонку. Можно ли ограничить размер строки-переменной? При формировании txt-файла, чтобы получить строку "таблички", я склеиваю несколько строк. Грубо говоря название и артикул. Так вот максимальный размер одной допустим 10 символов, второй - 3. Но у первой может быть 7. А мне надо чтобы в таких случаях эта строка когда пишется в файл все равно имела длину 10.

Это надо чтобы в txt табличка всегда получалась ровная вне зависимости от введенных значений, и не разъезжалась.

Спустя 19 минут, 43 секунды (24.11.2011 - 21:19) I++ написал(а):

Спустя 7 минут, 6 секунд (24.11.2011 - 21:26) Dodgess написал(а):
I++ спасибо, похоже на то, что надо, щаз попробуем

ЮПД: да, красота, спасибо))
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.