[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вопрос гуру php (и тем кто себя счетает спецом)
v.ru.n32
Сколько вы изучали php пока не стали гуру (на вашь взгляд )))). я понимаю что все разное по восприятию, пониманию и логике. надеюсь вопрос не вызовит отрицательные эмоции.




исправление:
дабы решить возникшии непонятки уберу ненужные слова из вопроса ддабы всетаки услышать то что хотелось.

Сколько вы времени потратили на изучение php.
не угадывайте для чего мне это надо. просто если хотите ответить то пожалуйста...



Спустя 5 минут, 37 секунд (12.11.2011 - 19:58) alex12060 написал(а):
Я хоть и не считаю себя гуру, но скажу, что PHP изучал 4 года.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (12.11.2011 - 20:01) Ramzil_Nixon написал(а):
Я тоже не скажу что я гуру, но скажу что 25 дней изучаю biggrin.gif

Спустя 14 минут, 5 секунд (12.11.2011 - 20:15) jetistyum написал(а):
Блин, я вам советую начать с изучения русского языка, потом уже за программирование садиться.

Спустя 1 минута, 16 секунд (12.11.2011 - 20:17) caballero написал(а):
С момента появления PHP

Спустя 39 минут, 16 секунд (12.11.2011 - 20:56) sharki написал(а):
Самая большая ошибка программистов это считать что если они знают язык программирования, то они гуру программирования! Язык программирования - это всего лишь инструмент того, что вы пожелаете получить, не более. Языков много и каждый может то, что не может другой! Гуру это слишком абстрактно сказано, если вот например ты можешь расшифровать 128битный шифр, или с легкостью написать какой нибудь сложный алгоритм, спроектировать мегасложную задачу и допустить только несколько ошибок, чтобы эта система работала безотказно то можно считать себя гуру, и то много чего еще есть в этой сфере где ты ноль!

Язык программирования это не цель, это инструмент!

Спустя 13 минут, 15 секунд (12.11.2011 - 21:09) v.ru.n32 написал(а):
уважаемые философы шуруйте на соответствующий форум. вы утомили своим мировозрением. отвечайте по факту или молчите. без обид.

jetistyum
блин, ну куда мне до тебя то.


 ! 

М
За такое отношение к форумчанам, в следующий раз будет бан !
Winston

Спустя 1 минута, 15 секунд (12.11.2011 - 21:10) sharki написал(а):
v.ru.n32
Ууу таких тут не любят, удачи.

Спустя 5 минут, 1 секунда (12.11.2011 - 21:15) Greg1978 написал(а):
Цитата
sharki
спроектировать мегасложную задачу и допустить только несколько ошибок,


Не совсем согласен. Гуру отличаются в том что создают "безопасный" программный код, который умеет перехватывать самые неожиданные ошибки. Если бы было так "допустить только несколько ошибок", это была бы не программа, так как человеческий фактор наружу вылазит всегда более.
Ещё гуру пишут "чистый" код, который можно читать в прямом смысле этого слова. Я допустим ненавижу когда программист пишет код с короткими именами, которые вообще ничего не означают и пользуюсь всегда цитатой: "Не комментируйте плохой код - перепишите его", с использованием информативности.
Ещё есть метрика гуру smile.gif :
"Единственная метрика качества кода: количество "чертей" в минуту" (честно говоря не помню где эта карикатура попробую найти).
Ещё программист может и не иметь многих навыков, но интуитивно может создавать алгоритмы и т.д., ещё хороший аспект умение быстро сориентироваться в решении задачи с помощью интернета.

Спустя 1 минута, 54 секунды (12.11.2011 - 21:17) sharki написал(а):
Greg1978
Ну я описывал вообщем, не вдаваясь в те самые мелочи проектирования: псевдокода, непонятное именования переменных, методов)

Спустя 5 минут, 56 секунд (12.11.2011 - 21:23) Greg1978 написал(а):
Цитата (sharki @ 12.11.2011 - 18:17)
Greg1978
Ну я описывал вообщем, не вдаваясь в те самые мелочи проектирования: псевдокода, непонятное именования переменных, методов)

Да я понял smile.gif
Просто количество ошибок на количество строк кода это не основной показатель, я бы выдвинул его в самую последнюю очередь или вообще убрал бы. Главное в способности их отлаживать, перехватывать и самое главное что должен уметь гуру их локализировать и чем меньше область влияния тем лучше.

Спустя 51 секунда (12.11.2011 - 21:24) v.ru.n32 написал(а):
sharki

а ты что хотел услышать, мыж тут все тупые, незнаем что пхп это инструмент и т.п.

Спустя 4 минуты, 24 секунды (12.11.2011 - 21:29) caballero написал(а):
Дурацкий вопрос вообщето.

Язык программирования - это просто инструмент. Либо человек умеет решать поставленные задачи либо нет. Количество времени проведенное над документацией далеко не всегда показатель.


Спустя 2 минуты, 46 секунд (12.11.2011 - 21:31) sharki написал(а):
v.ru.n32
А что же ты хотел то услышать от людей на свой вопрос? Каждый нормальный программист проходит только через свои ошибки чтобы достичь желаемого успеха в коде, программе. Может быть ты изучишь PHP, поймешь всю парадигму программирования в целом всего за год, а кто-то будет изучать годами!

Хочешь быть лучшим, так читай лучшие книги, практикуйся, усовершенствуйся, и будешь гуру. И может ты это достигнешь, и до тебя допрет вся суть через месяц, может ты гений smile.gif

Спустя 1 минута, 16 секунд (12.11.2011 - 21:33) Greg1978 написал(а):
Цитата (caballero @ 12.11.2011 - 18:29)
Дурацкий вопрос вообщето.

Язык программирования - это просто инструмент. Либо человек умеет решать поставленные задачи либо нет. Количество времени проведенное над документацией далеко не всегда показатель.

Я бы наверное даже добавил вообще не показатель.

Спустя 5 минут, 41 секунда (12.11.2011 - 21:38) Greg1978 написал(а):
Вот самое что ни на и есть правильное отличие гуру:
user posted image

Спустя 8 минут, 48 секунд (12.11.2011 - 21:47) Greg1978 написал(а):
Цитата (v.ru.n32 @ 12.11.2011 - 18:09)
уважаемые философы шуруйте на соответствующий форум. вы утомили своим мировозрением. отвечайте по факту или молчите. без обид.

Просто поймите, что хотел сказать sharki, что язык программирования это не самоцель и в языке программирования нет гуру, есть гуру в программировании вообще (то ли типизированный, то ли нет, или функциональный или ...). Гуру практически не разделяют по языкам программирования, так как если захочет может изучить его в короткий срок, что соответственно является его инструментом. В результате гуру в программировании, а не самом языке программирования.

Спустя 16 минут, 41 секунда (12.11.2011 - 22:04) sebastjan написал(а):
Кажется Сократ говорил - "Я знаю что ничего не знаю"
Чем больше узнаёшь тем больше начинаешь понимать что твои знания малы.

Спустя 6 минут, 39 секунд (12.11.2011 - 22:10) v.ru.n32 написал(а):
дабы решить возникшии непонятки уберу ненужные слова из вопроса ддабы всетаки услышать то что хотелось.

Сколько вы времени потратили на изучение php.
не угадывайте для чего мне это надо. просто если хотите ответить то пожалуйста...

Спустя 6 минут, 13 секунд (12.11.2011 - 22:17) alex12060 написал(а):
Это соц опрос, дада

Спустя 10 минут, 40 секунд (12.11.2011 - 22:27) v.ru.n32 написал(а):
ну да, я пишу колонку в газету, о програмировании, хотя я сам не програмист, а только учусь но мне это не мешает писать неплохие колонки.

а прикинь если реально бы писал ))))

Спустя 3 минуты, 20 секунд (12.11.2011 - 22:31) Greg1978 написал(а):
полгода со всеми вывертами, JS - 2 месяца

Спустя 1 час, 23 минуты, 55 секунд (12.11.2011 - 23:55) caballero написал(а):
Цитата
дабы решить возникшии непонятки уберу ненужные слова из вопроса ддабы всетаки услышать то что хотелось.


Лучше добавь нужные. Например - тебе календарный срок, или в потраченнх на изучение человеко-часах? И что считать обучением чтение документации или кодирование, 90% времени котрого рутинная работа. Что считать критерием - "уже выучил" чтобы отметить дату окончания изучения?

Спустя 50 минут, 5 секунд (13.11.2011 - 00:45) Winston написал(а):
Цитата (caballero @ 12.11.2011 - 19:17)
С момента появления PHP

Фигасе blink.gif
Цитата (Greg1978 @ 12.11.2011 - 21:31)
полгода со всеми вывертами, JS - 2 месяца

Учишь PHP полгода? blink.gif
v.ru.n32
Покопай раздел "Флейм" такие темы уже подымались, о том кто, что и сколько учил/учит

Спустя 5 часов, 17 минут, 29 секунд (13.11.2011 - 06:02) imbalance_hero написал(а):
Winston
Языки же многие одинаковые, отличаются лишь синтаксисом и объемом возможностей. Если человек знает более родоначальные языки типа C,C++,Java, то после них ПХП достаточно просто, как мне кажется.
А в целом, пол года - это враки smile.gif

Greg1978
Я прав насчет Асамблера, С++?

v.ru.n32
Я 2 года изучаю.

Спустя 5 часов, 58 минут, 52 секунды (13.11.2011 - 12:01) v.ru.n32 написал(а):
caballero

как сщитаешь нужным так и ответь, я думаю нестоит так серьезно подходить к каждой теме. просто скажи склько времени прошло с тех пор как ты начал учить пхп.

Спустя 17 минут, 38 секунд (13.11.2011 - 12:19) imbalance_hero написал(а):
v.ru.n32
Думаю ответ итак озвучил человек. Открываешь гугл и смотришь, когда была выпущена первая оффициальная версия smile.gif

Спустя 37 минут, 3 секунды (13.11.2011 - 12:56) Michael написал(а):
v.ru.n32, если у тебя возник данный вопрос значит тебе пора в конкурсе участвовать

Спустя 3 минуты, 37 секунд (13.11.2011 - 12:59) Greg1978 написал(а):
Цитата (imbalance_hero @ 13.11.2011 - 03:02)
Winston
Языки же многие одинаковые, отличаются лишь синтаксисом и объемом возможностей. Если человек знает более родоначальные языки типа C,C++,Java, то после них ПХП достаточно просто, как мне кажется.
А в целом, пол года - это враки smile.gif

Greg1978
Я прав насчет Асамблера, С++?

v.ru.n32
Я 2 года изучаю.

Так и есть, после более сложных языков PHP ничего не стоит изучить, фактически я ещё много сказал - пол года, так как в нём стоит изучить синтаксис и специфику и функции используемые в основном. А так как PHP на основе C написан то это вообще меняет дело.

На счёт враки это вопрос уже больше в холиварной плоскости smile.gif , так как у каждого свои способности, желания и количество уделяемого времени для этого.

Спустя 4 минуты, 51 секунда (13.11.2011 - 13:04) imbalance_hero написал(а):
Greg1978
Ты уже давно умничал у нас на форуме по поводу php сложных классов, и по поводу возможностей js. Так что на тот момент ты уже имел некоторое количество знаний.
А какие языки ты знаешь, изучал?

Спустя 55 минут, 2 секунды (13.11.2011 - 13:59) caballero написал(а):
Цитата
как сщитаешь нужным так и ответь, я думаю нестоит так серьезно подходить к каждой теме. просто скажи склько времени прошло с тех пор как ты начал учить пхп.


проблемма с арифметикой? Ладно, округлим специально для гуманитария - 10 лет. Проблемма в том что за это время я делал проекты еще на куче языков. Так как теперь считать?
Я ж чего и спрашивал - тебя интересует календарный срок или человеко-часы проведенные за изучением PHP и что считать критерием "выучил"?
Иначе все что ты напишешь в своем опусе будет просто бессмысленным набором цифр.

Спустя 15 минут, 7 секунд (13.11.2011 - 14:14) imbalance_hero написал(а):
caballero
А ты где живёшь? В каком городе?

Спустя 2 часа, 10 минут, 26 секунд (13.11.2011 - 16:25) caballero написал(а):
Харьков

Спустя 4 часа, 57 минут, 49 секунд (13.11.2011 - 21:23) v.ru.n32 написал(а):
caballero

ну ты и любишь все усложнять, ну ответил 10 лет и все, мне нехочеться смотеть когда "родился" РНР. кароче человеко часы затраченные на обучение всего чего ты сейчас знаешь по РНР. хочешь считай, нехочешь твои дела.

всем
я например учу 4 месяца, прочел 2.5 книжки и проверил все на практике что в них написано. (прочел от корки до корки. внимательно!) я не претендую на роль програмиста в какой-нибудь компании,(хотя дополнительный заработок непомешает, но это когда буду уверен что справлюсь с задачей) хобби у меня такое. если стану неплохим специалистом в этой области буду учить своих детей. может сайтик себе напечатаю накой нить на радость себе. а вы меня всегда ругаете что я дурак несусветный раз задаю глупые вопросы на форуме. чет я тут сопли развез. ну даладно, может какие-нибудь ваши вопросы отпадут сами сабой.

Спустя 9 минут, 9 секунд (13.11.2011 - 21:32) caballero написал(а):
Цитата
ну даладно, может какие-нибудь ваши вопросы отпадут сами сабой

у нас вообще нет вопросов кроме уточнений в бесперпективной попытке понять какой вопрос у тебя

так как ты задаешь - никакого смысла нет

уточни зачем.
Если например для сравнения сложности языков то тут кроме времени еще масса не менее факторов,
если для что выбрать чтобы быстрее стать девелопером (Еба!) и вместо киоска на базаре сидеть в теплом офисе и бабки лопатой грести тут другие критерии и так далее.

О чем говорит например что ты учил 4 месяца - - вообще ни о чем кроме того что ты провел время на неким занятием

Спустя 1 час, 7 минут, 30 секунд (13.11.2011 - 22:39) imbalance_hero написал(а):
v.ru.n32
Я учусь полтора года где-то в целом, и это учесть, что я не трачу время на учебу, девок, развлечение. Только работа + практика + новый материал. Другой же шалтай-болтай учится гораздо больше меня и знает меньше по той причине, что в сутках затрачивает меньше времени на обучения. Так что исчислять обучение надо в часах, а ещё лучше в секундах!

Спустя 19 минут, 38 секунд (13.11.2011 - 22:59) Игорь_Vasinsky написал(а):
лучшая практика - это работа wink.gif есть кому проверять и есть что новое изучать. А вообще сам стараешься заказчику всё пучком написать, чтоб ещё заказ получить. года 3 наверн ковыряюсь в PHP - одному тяжко, вишь - на форуме то недавно, здесь всё как по маслу - и подскажут и накажут и покажут.

А раньше у меня отличные велосипеды получались и с нотисами полный порядок, хоть продовай biggrin.gif

Спустя 13 минут, 59 секунд (13.11.2011 - 23:13) v.ru.n32 написал(а):
вы все правы, несомненно. а аопрос задал чтобы узнать сколько свободного времени человек готов посвятить изучению языка, а значит сколько он отдал и изучению и практики ну вообще сколько времени отдано этой сфере (только РНР не яваскрипт и д.р. а только РНР)

caballero в основном для тебя ответ писал

Спустя 28 минут, 37 секунд (13.11.2011 - 23:41) caballero написал(а):
Сколько человек готов посвятить изучению чего либо зависит от того насколько это для него важно.

Цитата
РНР не яваскрипт и д.р. а только РНР

Бессмысленно. Кому нуже PHP без знания на минимально необходимом уровне HTML, CSS, JS?
Нормальный человек учит не PHP а учится делать сайты. То есть решать задачи используя язык программирования как инструмент.

Когда то, 20 и больше лет назад, были большие компьтеры у котрых из всей периферии была простая клавиатура и монохромный текстовый дисплей. Не было ни веба ни сетей ни API ни БД.
Тогда можно было взять Кернигана и Ричи и изучать чисто язык С. И больше ничего не требовалось чтобы быть программистом.

Спустя 8 часов, 23 минуты, 22 секунды (14.11.2011 - 08:05) linker написал(а):
5-6 лет, но могу сказать только одно, я его до сих пор так и не знаю.

Спустя 6 минут, 58 секунд (14.11.2011 - 08:12) sergeiss написал(а):
Цитата (alex12060 @ 12.11.2011 - 20:58)
Я хоть и не считаю себя гуру, но скажу, что PHP изучал 4 года.

Нечестно.... Ты мои слова себе присвоил! smile.gif Ну, разве что я написал бы в конце "ПХП изучаю 4 года".
До сих пор нахожу много нового, как в ПХП, так и в JS, CSS и всём остальном.

Цитата (v.ru.n32 @ 14.11.2011 - 00:13)
только РНР не яваскрипт и д.р. а только РНР

Это то же самое, что научиться водить машину, и не знать даже, где находятся горловина бензобака и бачок омывателя лобового стекла smile.gif

Спустя 2 часа, 49 минут, 57 секунд (14.11.2011 - 11:02) v.ru.n32 написал(а):
sergeiss
caballero


да понимаю я все не дурак, вопрос в другом,или я непонятно написал? все связано и ява и ксс и хтмл )))) но вопрос в том сколько человек отдал только пхп. что вот тут непонятно?

Спустя 9 минут, 13 секунд (14.11.2011 - 11:11) caballero написал(а):
Цитата
вопрос в том сколько человек отдал только пхп. что вот тут непонятно?

Да все понятно - проблемма вычленить время отданое именно PHP.

Спустя 4 минуты, 13 секунд (14.11.2011 - 11:15) Renden написал(а):
v.ru.n32
На форуме: 1 год, 2 месяца, 26 дней - вот сколько я изучаю php, но я имхо полный нуб smile.gif

linker
O_O

Спустя 30 минут, 1 секунда (14.11.2011 - 11:45) v.ru.n32 написал(а):
caballero

дык точно секунда в секунду и ненадо, нужно только примерно +-минута. ))) шутка юмор.


всем
вопщем уже как бы иненадо ))) можно закрывать тему ))))
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.