[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ваши мнения, советы
бошка
Занимаюсь php сравнительно недавно. Прочитал несколько книжек (в том числе по javascript, jquery, ajax).
Так вот, вопрос в том куда мне дальше двигаться? Даже не совсем так(потомучто куда двигаться - поле не пахано), а как Вы считаете за что следующее взяться, на какие грабли не стоит наступать, где стоит заострить внимание.

Решил я значит посмотреть что же такое CMS(и вообще во многих объявлениях по работе требуется их знание), хотя к этому отношусь отрицательно, т.к. считаю что код необходимо писать самому. Поставил пару из них, посмотрел, потыкал в панели инстументов, не вдохновило - бросил. Почти незамедлительно пришла идея написать CMS (или фреймворк, движок) самому, но тут возникли вопросы(с чего начать, структура и т.д.)Полез в гугл искать книжки по написанию CMS, ничего не нашел.

Далее возникла идея изучить какой нибудь фрэймворк. Остановился (сегодня) на выборе limb, т.к. документирован более менее на русском языке, что для меня не маловажно.

По образованию я не программист и поэтому достаточно многого не знаю..



Спустя 3 минуты, 2 секунды (4.11.2011 - 17:06) Krevedko написал(а):
http://irbis-team.com/ - по движку
http://kohanaframework.su/ - по фреймворку (только там Кохана)
еще очень хорошо документирован Код Игнайтер. А лимб..я такой даже не слышал. И в объявлениях о работе не видел никогда

Спустя 4 минуты, 3 секунды (4.11.2011 - 17:10) бошка написал(а):
Krevedko
1. Курсы irbis-team от корки до корки пройдены.
2. kohanaframework - обязательно загляну

Спустя 1 минута, 10 секунд (4.11.2011 - 17:11) sergeiss написал(а):
Если говорить честно, то данный вопрос периодически возникает на форуме smile.gif

Давай начнем по порядку. Что такое CMS? Это "Система Управления Содержанием". И если ты хочешь написать свою CMS, то что у тебя за содержание? Универсальное? А оно надо кому - их и так много, универсальных.

Поэтому я бы посоветовал определиться для начала со списком задач, которые ты хочешь решать в программировании. Затем уже изучать соответствующие разделы. Работа со строками, файлами, базами данных, JavaScript (+Ajax), дизайн (HTML+CSS )... Изучай то, что тебе нужно.

Универсального и однозначного решения "что изучать", вобщем-то. Только общие рекомендации могут быть.

Спустя 3 часа, 52 минуты, 40 секунд (4.11.2011 - 21:04) johniek_comp написал(а):
Вот прислушайся-ка к моему совету, сначала сделай сайт на чистом php, регистрацию, формы разные и т.д., потом сделай каталог товаров на сайте, новости статьи, добавляй эти новости через свою админку, потом сделай что-то вроде магазина, главное все по порядку как я написал, потом будут фраемворки ооп и другая не понятная тебе на данном этапе ересь.

Спустя 6 часов, 8 минут, 27 секунд (5.11.2011 - 03:12) imbalance_hero написал(а):
бошка
Ты против CMS, хотя ты имел ввиду wCMS, при этом написав САМ ты пишешь ту же wcms smile.gif , только самописную.

Учиться надо на практике, берёшь сайт и сам всё пишешь с нуля, допустим интернет-магазин. В работе ты сталкнешься с множествами проблем, но по окончанию сайта будешь понимать, что где и как делается.

А вообще, зачем тебе учиться писать CMS? Там нечему учиться, делаешь авторизацию для админа по паролю, далее разделы:
- статика.
- каталог.
- статистика.
- данные.
- пользователи.

Теперь каждому из разделов создаёшь 3 вещи:
- создание,
- редактирование,
- удаление.

Вуаля, твоя cms готова. Допустим взялся ты за пользователей, за основу:
- текстовые данные,
- права на разделы (+админку),
- аватар.

Далее взялся за статику:
- бб-редактор
- управление графикой (добавить в текст несколько картинок с автозагрузкой).

Спустя 7 часов, 47 минут, 24 секунды (5.11.2011 - 11:00) бошка написал(а):
johniek_comp
imbalance_hero
сайт, регистрация, формы, админка сделаны, с ООП тоже знаком. Вот интернет магазин стоит попробовать.
Нашел в гугле такую книжку Кристиан Дари, Эмилиан Баланеску PHP и MySQL: создание интернет-магазина. Но не могу найти где ее скачать.
Подскажите может какие то ресурсы, статьи, буду признателен.

Спустя 7 минут, 48 секунд (5.11.2011 - 11:08) Renden написал(а):
бошка
А зачем тебе книжка если ты:
Цитата
сайт, регистрация, формы, админка сделаны, с ООП тоже знаком.

думаю с опытом можно самому понять как сделать, ктомуже я думаю интереснее что-то придумать свое чем переписывать готовое с книжки smile.gif

Спустя 6 минут, 45 секунд (5.11.2011 - 11:14) бошка написал(а):
Renden
С книжки будет быстрее, т.к. сказать опираясь на чужой опыт...Можно конечно и самому, но так будет гораздо дольше.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (5.11.2011 - 11:16) Renden написал(а):
бошка
А ты куда-то торопишься? %) Я просто думаю тебе сейчас важен опыт, а опыт как известно набирается в основном только на своих пробах\ошибках.. на чужих как подсказывает практика учишься хуже smile.gif

Спустя 2 минуты, 39 секунд (5.11.2011 - 11:19) бошка написал(а):
Renden
Но вообще если честно тороплюсь smile.gif
Абсолютно согласен про пробы\ошибки, но я же не собираюсь просто переписать с чужой книжки готовое решение...Я лишь буду опираться на него, что то возьму на вооружение, что то нет...Это же что то наподобие инструкции..

Спустя 53 минуты, 10 секунд (5.11.2011 - 12:12) imbalance_hero написал(а):
бошка
Торопишься - ты просто скопи-пастишь чужой код, а ничему не научишься smile.gif

Спустя 1 час, 14 минут, 2 секунды (5.11.2011 - 13:26) бошка написал(а):
imbalance_hero
честно говоря сначала подумал - как же так???например, структура таблиц мне должна присниться штоле?!)

Но потом обдумав понял что Вы правы, что магазин должен выполнять строго определенные функции, которые я сам придумаю, а не так что взял урок и повторил.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (5.11.2011 - 13:29) sergeiss написал(а):
Офф-топ небольшой smile.gif Но в тему всё равно. Насчет фразы "только дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих".

Рассуждаем логически. Процесс деланья ошибок все равно идет. Поэтому их делают. При этом, согласно процитированному утверждению, делают их только дураки. А умные ждут, когда дураки сделают ошибки и не делают их.
Но тогда мы получаем, что умные учатся у дураков??? То есть, дураки учат умных? Но дурак сделает только дурацкие ошибки, на том уровне, который умный давно прошел.

Вывод: делайте сами свои ошибки и учитесь на них!

Кстати, пример в тему. Как-то сыну стал советовать, как сделать что-то, хотя он меня не спрашивал. А он мне вдруг и говорит: "Дай мне самому ошибиться!!!". Лет 8 ему тогда было. И я крепко задумался, то из нас в тот момент был мудрее smile.gif Я-то пытался ему свой опыт "навязать", а он хотел получить свой опыт, а не мой.

Спустя 1 час, 52 минуты, 54 секунды (5.11.2011 - 15:22) sebastjan написал(а):
бошка
Про интернет магазин imbalance_hero как нельзя лучше ответил.
В интернет магазине всё в админку упираеться и в личные разделы покупателей.
Цитата

Теперь каждому из разделов создаёшь 3 вещи:
- создание,
- редактирование,
- удаление.


Я бы добавил ещё систему бонусов-скидок , рассылку предложений клиентам,
работа с платежными системами.
правда я сам пока что не разобрался с платёжными системами типа ПайпаЛ. smile.gif

Заказчику ещё нравится когда есть в адменки система скидок, типа под товаром висит ярлык- купил больше такой то суммы - скидка тая то ,набрад общее количество на такую то сумму - столько то процентов скидки в таком смысле.
Математика dry.gif

Спустя 32 минуты, 49 секунд (5.11.2011 - 15:55) бошка написал(а):
sergeiss
sebastjan
Спасибо, возьму на заметку smile.gif

Спустя 18 минут, 1 секунда (5.11.2011 - 16:13) caballero написал(а):
Цитата
Я бы добавил ещё систему бонусов-скидок , рассылку предложений клиентам,
работа с платежными системами.

пусть хоть сначала элементарный каталог товаров сделает

еще бы посоветовали кластер серверов купить или типа того


Спустя 6 часов, 11 минут, 35 секунд (5.11.2011 - 22:24) sebastjan написал(а):
caballero
smile.gif
Ну яж не помер когда начал делать магазин и знаний было с чайную ложку, два месяца круглосуточно читал и изучал , а этот форум вообще для меня находка была.
Так что вполне можно начинать, главное чтоб над душой ни кто не стоял и не гнал, а то можно в депресняк уйти.
У твина львинная часть информации и очень полезной.
А система скидок всего то строк 10 занимает, чистой воды математика,
набрал сумму больше 100руб вычисляем к примеру 5% скидки и отнимаем.
А каталог товара не надо самому делать, сразу делать движок чтоб создавал категорию для товара и потом вносить в эту категорию наименования.(в БД конечно)
Что то я заболтался.... dry.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.