[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: В какой ОС кодить?
Гость_metla2
Уважаемые, подскажите пожалуйста, как выбрать ОС для кодинга на PHP. Дело в том, что собираюсь делать небольшой проект (сезонный 3 месяца пик посещений). В сезон от 5 до 10к хостов, поэтому я хочу выбрать такую связочку:
1. Nginx (с Apache или Php-fpm?)
2. Memcache
3. Mysql
4. APC-accelerator
Есть следующие вопросы:
- Правильная ли выбрана связка под такую нагрузку?
- Как кодить с Memcache, Nginx, Accelerator если я использую Windows (переходить на Linux)?
Вроде, все.
Заранее спасибо.



Спустя 4 минуты, 52 секунды (22.10.2011 - 20:57) alex12060 написал(а):
Все зависит от сайта.
Если много статичных файлов, то лучше ставить NGINX в связке с Apache2
Если сайт сербезный, и падал уже, то лучше завестись Memcache, но для 10К за сезон - будет избыточно ставить мемкэш, лишь усложните задачу.
Ну мускул ставить тоже зависит от сайта.
4 чую совсем не нужно.

Облизательно переходи на Linux, для начала, поставь себе Ubuntu, познакомься с линуксом. У Memcache есть свой API, поучи, он не сложный.
Еще правильно настрой сервак + канал пожирней найди и все будет в шоколаде

Удачи smile.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (22.10.2011 - 21:03) Гость_metla2 написал(а):
Alex12060, большое спасибо за совет. Для обучения уже взял небольшое облачко на Selectel'e. Установил Апач, настроил виртуальные хосты. Так же на одном из компов снес винду и поставил Ubuntu... Нравится.

Сайт представляет из себя каталог туристических баз, естественно с большим количеством фотографий, так же будет видео (с Ютуб).

10к в сутки за сезон протяженностью 3-4- месяца.

Я правильно понял, чтобы мне работать с этими "стеройдами (nginx и memcache)" - обязательно Ubuntu?

Спустя 7 минут, 20 секунд (22.10.2011 - 21:11) alex12060 написал(а):
Гость_metla2

Чтобы работать с nginx не обязательно иметь именно linux, на windows тоже есть сборки. Но!
Понимаешь, windows такая система, она не подходит для правомерного тестирования приложений. Конечно, поднять на нем сервер как 2 пальца обо..., но как известно, windows:

- Одна большая дырка
- Требовательная к ресурсам
- Закодированная (шифрованная)

Поэтому, скорость генерации целевой страницы падает до 2х, иногда до 3х раз.
Да и к тому-же, на всех хостингах по предоставлению виртуального места ОС-ками являются linux (*nix) подобные системы, а в частности debian, freebsd, redhat

Поэтому, знать linux очень желательно. К тому-же, в windows от php некоторые функции не работают.

Спустя 12 минут, 20 секунд (22.10.2011 - 21:23) Гость_metla2 написал(а):
Про Windows - точно сказано. Сам asp-шник, есть виртуальная машина, на ней 15 сайтов - это проблема. Вроде писал нормально, но с метрики ппереодично приходят сообщения о недоступности сайта.... Одним словом - надоело. Хочу как все, стабильно и нормально.
Большое спасибо за советы. Буду работать на Ubuntu с php.

Спустя 10 минут, 10 секунд (22.10.2011 - 21:33) XCross написал(а):
Да кодите в чем хотите. Мозгов и идей от ОС вам не прибавиться.

Спустя 5 минут, 41 секунда (22.10.2011 - 21:39) alex12060 написал(а):
Гость_metla2

Если уж Ubuntu, то Ubuntu Server. А Gnome (или Unity) ставь так, чтобы переползти по тихому на линукс. Ну а винду оставь так, на разные вещи, типа фотошопа, поиграть smile.gif

Спустя 1 минута, 2 секунды (22.10.2011 - 21:40) Гость_metla2 написал(а):
Буду стараться cool.gif .

Спустя 1 час, 32 минуты, 41 секунда (22.10.2011 - 23:13) kirik написал(а):
Переход на linux в данном случае избавит вас от многих потенциальных проблем, и только. Важно конечно, чтобы переход был безболезненным. Сам перешёл на linux в 2005-м, с тех пор винду видел только несколько раз и то в вируальной машине.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (22.10.2011 - 23:16) Семён написал(а):
Поставьте себе VMWare, установите там полноценный веб-сервер + самба для доступа к web-директории, подмонтируй сетевым диском этот раздел.
Полноценная работа в Windows,
PROFIT

Спустя 36 минут, 35 секунд (22.10.2011 - 23:53) caballero написал(а):
Интересно как выбор той или иной ОС для кодинга влияет на качество кода?
Кодируй в чем угодно - это PHP, ему пофиг.

Спустя 8 часов, 56 минут, 48 секунд (23.10.2011 - 08:50) XCross написал(а):
Охото, ведь, повыпендриваться wink.gif

Спустя 6 часов, 36 минут, 34 секунды (23.10.2011 - 15:26) jetistyum написал(а):
Что из предложенного нельзя запустить на винде например? Что мешает работать в одной ос, а выкладывать на сервер с другой ос? работать нужно на том, на чем удобно, "я так думаю!"

Спустя 2 часа, 22 минуты, 17 секунд (23.10.2011 - 17:48) Pulse написал(а):
Кстати, ребята, решил не создавать новую ветку, раз уж здесь речь о кодинге php на unix пошла. Какой IDE кто пользуется, кроме netbeans, geany, komodo edit? Интересует именно ide, а не обычный текстовый редактор. Одним из условий является free ide ^^

Спустя 1 час, 1 минута, 58 секунд (23.10.2011 - 18:50) caballero написал(а):
Eclipse, PHPStorm

Спустя 13 минут, 5 секунд (23.10.2011 - 19:03) VELIK505 написал(а):
APC гавно за вместо него xcache
php как fastcgi делай остальное впринципе нормально

Спустя 21 минута, 34 секунды (23.10.2011 - 19:25) caballero написал(а):
Цитата
APC гавно за вместо него xcache
php как fastcgi делай остальное впринципе нормально


Слишком высокая материя.

Судя по вопросам (какая IDE, какая ОС) человек еще даже не начинал учится программировать

Спустя 3 часа, 6 минут, 36 секунд (23.10.2011 - 22:32) kirik написал(а):
Pulse
Да нет под unix (окромя macos) нормальных IDE.. Которые по функционалу хорошие - java-монстры (eclipse жрёт у меня порядка 1.5гб памяти). А у которых функционал по-хуже, тупо не удобные. Выбрал для себя kate. как лучшую альтернативу. Ещё есть kdevelop, но он ещё сыроват..

Спустя 10 минут, 12 секунд (23.10.2011 - 22:42) Семён написал(а):
kirik
Мне приятель говорил под MacOS крут textmate smile.gif)

Спустя 3 часа, 13 минут, 5 секунд (24.10.2011 - 01:55) kirik написал(а):
Семён
Textmate хорош, но он просто редактор (как gedit или kwrite). Есть довольно неплохая IDE (по сравнению с java-аналогами) на питоне - PyCharm, но не бесплатная (есть триал).. От девелоперов PHPStorm и IntelliJ IDEA. Кстати под лин и вин она тоже есть.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.