[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Выбор ОС для новичка
grant
Собственно решил купить VPS. Знаний в администрировании 0, хотелось бы узнать что выбрать из ОС :Gentoo, Fedora Core, CentOS, Ubuntu, Debian, SuSe и конечно же какую литературу читать)

Кстати в комплект с VPS идет набор Apache 2.0, PHP 5.2.6, MySQL 5, FTP (vsftpd). Это может меня как-то спасти ?))



Спустя 20 минут, 13 секунд (1.10.2011 - 18:03) Winston написал(а):
Ubuntг

Спустя 29 минут, 5 секунд (1.10.2011 - 18:32) neadekvat написал(а):
А почему?
У меня вот либо на Дебиане, либо на Фряхе все работало(ет).

Спустя 2 минуты, 37 секунд (1.10.2011 - 18:35) Winston написал(а):
Цитата (neadekvat @ 1.10.2011 - 18:32)
А почему?
У меня вот либо на Дебиане, либо на Фряхе все работало(ет).

Ну он написал, что знаний 0.
Мне кажется, что ubuntu самая простая из того списка, что он дал.
Или я ошибаюсь ?

Спустя 5 минут, 8 секунд (1.10.2011 - 18:40) neadekvat написал(а):
Там все одно и то же для человека, который глубоко не занимается администрированием smile.gif
df -h
посмотреть оставшееся место.

/usr/local/etc/rc.d/apache22 restart
/usr/local/etc/rc.d/mysql-server restart
Перезагружаем апаче и мускул. Вместо restart можно смело подставлять stop & start. Да и вообще, все нужные для работы команды в большом количестве описаны на просторах интернетов.
А если человек хочет с нуля там все настраивать, то начинать надо, пожалуй, с машинки, которая стоит у тебя под боком, чтобы можно было винт высунуть, форматнуть и по-новой) А на VPS работать надо.

Спустя 41 минута, 21 секунда (1.10.2011 - 19:21) grant написал(а):
Цитата (neadekvat @ 1.10.2011 - 15:40)
Там все одно и то же для человека, который глубоко не занимается администрированием smile.gif
df -h
посмотреть оставшееся место.

/usr/local/etc/rc.d/apache22 restart
/usr/local/etc/rc.d/mysql-server restart
Перезагружаем апаче и мускул. Вместо restart можно смело подставлять stop & start. Да и вообще, все нужные для работы команды в большом количестве описаны на просторах интернетов.
А если человек хочет с нуля там все настраивать, то начинать надо, пожалуй, с машинки, которая стоит у тебя под боком, чтобы можно было винт высунуть, форматнуть и по-новой) А на VPS работать надо.

Вобще есть какая-то литература хотя бы чтобы всё запустилось? Естественно мне не надо там все команды учить, мне надо основные хотя бы чтобы система заработала. В дальнейшем естественно возможно придется глубже изучать это всё, но сейчас нету времени просто...

Спустя 1 час, 44 минуты, 21 секунда (1.10.2011 - 21:05) VELIK505 написал(а):
Да вообще пофигу всё одинаковое абсолютно почти. чё хочешь то и бери. Нельзя сказать что та или иная осина плохая или сложная.
Но всё таки я бы посоветовал Centos потому что инфы про неё нормально в нете.

Спустя 58 минут, 42 секунды (1.10.2011 - 22:04) caballero написал(а):
линукс неважно какой надо по любому учить
или ставь винду если это твой сервер и все дела


хотя ты ж сам написал
Цитата
Кстати в комплект с VPS идет набор Apache 2.0, PHP 5.2.6, MySQL 5, FTP (vsftpd).


То есть хостер как полагается нормальному хостеру туда уже все поставил начиная с линуха (где по твоему апач крутится)
зачем тебе все сносить и инсталить по новой

Спустя 8 часов, 13 минут, 19 секунд (2.10.2011 - 06:17) grant написал(а):
Цитата (caballero @ 1.10.2011 - 19:04)
линукс неважно какой надо по любому учить
или ставь винду если это твой сервер и все дела


хотя ты ж сам написал
Цитата
Кстати в комплект с VPS идет набор Apache 2.0, PHP 5.2.6, MySQL 5, FTP (vsftpd).


То есть хостер как полагается нормальному хостеру туда уже все поставил начиная с линуха (где по твоему апач крутится)
зачем тебе все сносить и инсталить по новой

я не буду ничего сносить и т.д. Мне просто интересно что вобще на VPS настраивать надо, если апач, бд всё стоит. Т.е. даже не интересно, а нужно знать)

Спустя 16 часов, 45 минут, 22 секунды (2.10.2011 - 23:03) sebastjan написал(а):
grant
opennet.ru , lissyara.su хорошие ресурсы по системам и адменистрированию.

Спустя 1 час, 51 минута, 38 секунд (3.10.2011 - 00:54) neadekvat написал(а):
Цитата (grant @ 2.10.2011 - 07:17)
Мне просто интересно что вобще на VPS настраивать надо, если апач, бд всё стоит. Т.е. даже не интересно, а нужно знать)

Обычно, насколько я помню, ничего. Зашел и пользуйся. Как хостинг, только памяти побольше.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.