[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: PDO - пару фундаментальных вопросов
tazododu
Всем привет!
Решил заюзать PDO.
Выполнил основные действия:
- RTFM
- Погуглил
- Посмотрел примеры.
НО все же у меня осталось несколько вопросов, на которые мне хотелось бы получить ответы от людей уже работавших с PDO и знающих где какие грабли).
1. Стоит ли и как лучше экстендить PDO класс (например сделать свой метод для выборки с пейджером etc.)?
2. У меня будут модели которые я я планировал экстендить от класса MyPDO extends PDO. Какие могут быть с этим бока?
3. Как лучше всего использовать патерн синглтон для работы с PDO?
Буду благодарен за любые советы, линки, или примеры кода! Спасибо!




Спустя 7 минут, 2 секунды (26.09.2011 - 01:20) moskitos80 написал(а):
Вот тут посмотри: PHP заметки: PDO

Спустя 20 минут, 55 секунд (26.09.2011 - 01:41) tazododu написал(а):
Цитата (moskitos80 @ 25.09.2011 - 22:20)
Вот тут посмотри: PHP заметки: PDO

Отличный ресурс! Спасибо!! Сейчас буду изучать!
====

Тема открыта, если у кого-то есть что сказать, с радостью выслушаю!

Спустя 11 минут, 3 секунды (26.09.2011 - 01:52) caballero написал(а):
1. Стоит ли и как лучше экстендить PDO класс (например сделать свой метод для выборки с пейджером etc.)?
Не стоит потому что не имеет смысла

2. У меня будут модели которые я я планировал экстендить от класса MyPDO extends PDO. Какие могут быть с этим бока?
Не знаю что вы подразумеваете под словом модель но PDO тут никаким боком не касается.

3. Как лучше всего использовать патерн синглтон для работы с PDO?

Паттерн используется не лучше и не хуже а как положено - на то он и паттерн
синглетон например может создавать (и отдавать если создана) ссылку на PDO объект с конектом к базе.


Спустя 12 минут, 15 секунд (26.09.2011 - 02:04) tazododu написал(а):
Цитата (caballero @ 25.09.2011 - 22:52)
1. Стоит ли и как лучше экстендить PDO класс (например сделать свой метод для выборки с пейджером etc.)?
Не  стоит потому  что  не  имеет  смысла

2. У меня будут модели которые я я планировал экстендить от класса MyPDO extends PDO. Какие могут быть с этим бока?
    Не знаю  что  вы  подразумеваете  под  словом  модель  но  PDO  тут  никаким  боком  не  касается.

3. Как лучше всего использовать патерн синглтон для работы с PDO?

  Паттерн  используется  не  лучше  и  не  хуже  а  как  положено - на  то  он  и  паттерн
    синглетон например  может  создавать  (и  отдавать  если  создана)  ссылку  на  PDO объект с  конектом  к базе.

Под моделями я подразумевал отдельные классы, извлекающие(редактирующие и т.д.) инфу из таблиц. Например, News::GetOrderedNews($category, $limit, $page, $order) должен был по идее возвращать массив с новостями и инфой для построения пейджера. News я планировал экстендить от класса в котором имеются необходимые методы для подсчета параметров выборки с бд с учетом лимита и порядкового номера страницы, например MyPDO::GetItemsWithPager($fields, $table, $limit, $page, $clause). Идея не очень? Посоветуете что-либо другое?

Спустя 26 минут, 3 секунды (26.09.2011 - 02:30) caballero написал(а):
PDO - это объекты для работы с базой а не объекты данных.

рассматривайте это просто как коннект к базе


Вот если бы вы использовали какую нибудь из реализаций ActiveRecord
тогда действительно полный смысл наследовать объекты-сущности от нее.







Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.