[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Электронная книга
zvezda_t
Всем привет smile.gif

Кто-нибудь пользуется электронной книгой?
Какие у неё недостатки?
Вредно ли это для зрения? rolleyes.gif

Есть разница читать с ноута или с электронной книги?



Спустя 8 минут, 27 секунд (23.09.2011 - 08:18) linker написал(а):
Я вообще в принципе не могу читать с любого экрана, только и всегда живые, настоящие, бумажные книги. По поводу вредности, любая длительная нагрузка на глаза вредна.

Спустя 4 минуты, 50 секунд (23.09.2011 - 08:23) kirik написал(а):
Вообще хорошие электронные книжки ничём не отличаются от бумаги, поэтому особой разницы нет с чего читать..

Спустя 3 минуты, 57 секунд (23.09.2011 - 08:27) zvezda_t написал(а):
linker, я тоже! полностью тебя поддерживаю!
Вот только сейчас очень много литературы в электронном варианте и я устала её распечатывать(
Задумалась... может электронную книгу попробовать?

Цитата
Вообще хорошие электронные книжки ничём не отличаются от бумаги, поэтому особой разницы нет с чего читать..

хорошие - это нереально дорогие? rolleyes.gif


Спустя 4 минуты, 12 секунд (23.09.2011 - 08:31) twin написал(а):
Художественную литературу наверно будет читать неуютно. Ведь тут важны еще и тактильные ощущения. Книга теплая, мягкая, пахнет, шуршит и прочее. Что создает атмосферу погружения. Может потому что на бумаге воситаны.... Я не воспринимаю Хайама с экрана, хоть убей. Это как смотреть Джаконду на фотографии.

А вот техническую (по программироанию имею ввиду) информацию с бумаги воспринимать все труднее и труднее. Хочется скопипастить и проверить, фиг))) Руками лом набирать.

Так что книга книге рознь. Хотя и с электронной книги не скопипастишь наверно)))

А зрение, дык смотря какой экран. Если агрессивный (светящийся), как моник, то конечно не полезно. А если жк с внешним освещением, какая разница...

Спустя 6 минут, 52 секунды (23.09.2011 - 08:38) linker написал(а):
kirik
Ты не понимаешь, тут особые тактильные ощущения, процесс перелистывания, да и экран всё равно на 100% не похож на бумажный. Поэтому сравнивать тут вообще нечего - небо и земля.
По поводу программерской литературы, то лучше иметь два варианта, чтобы и читать погружаясь и иметь возможность тут же проверить.

Спустя 1 минута, 4 секунды (23.09.2011 - 08:39) kirik написал(а):
Цитата (zvezda_t @ 23.09.2011 - 01:27)
хорошие - это нереально дорогие?

Не обязательно. Я не знаю что на рынке ридеров в России, на западе лидирует Kindle ($140). Ещё недавно появился Kobo ($110) - неплохая штука, в магазине глядел.

Спустя 1 минута, 1 секунда (23.09.2011 - 08:40) kirik написал(а):
linker
Да эт понятно всё, атмосфера, запах, всё такое smile.gif Вопрос-то немного в другом был)

Спустя 28 минут, 8 секунд (23.09.2011 - 09:08) zvezda_t написал(а):
twin, согласна с тобой) мне как раз документацию читать, а не художественную литературу.
Буду искать не светящуюся smile.gif Спасибо!

kirik, вообще нормально) Я на такую сумму и рассчитывала..
Спасибо! пройдусь по магазинам, посмотрю есть ли у нас такие rolleyes.gif

хотя... есть подозрение, что теже самые вещи у нас в два раза дороже, если не в три.


Спустя 1 минута, 43 секунды (23.09.2011 - 09:10) kirik написал(а):
zvezda_t
Вроде у вас о PocketBook неплохие отзывы. Вообще пощупай, почитай в магазине - бери что нравится smile.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (23.09.2011 - 09:16) killer8080 написал(а):
zvezda_t
электронные книги тем и отличаются, что экран у них пассивный, не светиться, читать можно только при наличие внешнего освещения. Нагрузка на глаза сопоставима с обычными бумажными книгами. По времени работы с батареей тут вообще вне конкуренции, заряда хватает где то на месяц. В плане удобство, всё зависит от формата литературы. Художественную литературу без иллюстраций в формате TXT, читать идеально, а вот журнал в pdf или djvu, когда текст идёт колонками, с маленького экрана читать совсем неудобно (если конечно размер экрана не такой же как у бумажного оригинала smile.gif ), приходиться всё время скролить страницу. Да и картинка черно-белая.
Цитата (twin @ 23.09.2011 - 08:31)
Так что книга книге рознь. Хотя и с электронной книги не скопипастишь наверно)))

У электронной книги куча интерфейсов: USB, Wi-Fi, Bluetooth, плюс SD флешки, так что с этим проблем нет.
В общем тут каждый для себе делает выводы удобно оно, или нет.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (23.09.2011 - 09:20) zvezda_t написал(а):
killer8080
блин... у меня как раз документацив в pdf mad.gif

Спустя 5 минут, 57 секунд (23.09.2011 - 09:26) ApuktaChehov написал(а):
А я вот что себе приобрел.

Для чтения, причем как пдф так и обычный текст.
Собственно это переридер wink.gif

Я его перепрошил и поставил полноценный андройд. Теперь вообще все что угодно можно делать. Главное достоинство, это его экран, разрешение которого 1024х800. А еще его размер по ширине почти как у книжных листочков, так что скролить приходиться только по вертикали.

К светящимся экранам отношусь нормально, глаза не устают. Да и обычно я больше 1-2 часов не читаю вообще. Стоит он 11 р.т. Что конечно дороже простых ридеров. Но я его взял, не только для чтения. На нем можно играть, слушать музыку, смотреть фильмы, сидеть в интернете. 3G и GPS у него нет. Но оно и не надо, по крайней мере мне. laugh.gif

Спасибо.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (23.09.2011 - 09:30) zvezda_t написал(а):
ApuktaChehov, тебе спасибо smile.gif
Выход в инет через wi-fi ?

Спустя 1 час, 11 минут, 45 секунд (23.09.2011 - 10:42) kristall написал(а):
Полезная штука, уже года три пользуюсь. Худло всякое читать самое оно. Глаза не устают, потому что экран eInk, а не LCD.

Основных неудобств два:
1) Проблемы с pdf и djvu, мелковато выходит.
2) Особенно не полистаешь, поэтому могут быть проблемы со справочниками и другими текстами, которые не предназначены для последовательного чтения.

Но у меня старый lBook v3, новые модели, наверное, более эргономичны.

Спустя 4 минуты, 49 секунд (23.09.2011 - 10:47) ApuktaChehov написал(а):
zvezda_t - да.

Спустя 23 минуты, 54 секунды (23.09.2011 - 11:11) zvezda_t написал(а):
а TFT, что значит?

Спустя 7 минут, 11 секунд (23.09.2011 - 11:18) Winston написал(а):
И я себе планирую приобрести себе ридер... Прелесть его в том, что можно читать в любой позе biggrin.gif сидя/лежа/стоя потому ноут/стац.комп здесь вне конкуренции smile.gif
Цитата (zvezda_t @ 23.09.2011 - 11:11)
а TFT, что значит?

Спустя 28 минут, 2 секунды (23.09.2011 - 11:46) zvezda_t написал(а):
а что может планшет? rolleyes.gif
на нём же без проблем читать pdf?

может правда планшет купить?

Спустя 44 минуты, 52 секунды (23.09.2011 - 12:31) killer8080 написал(а):
Цитата (zvezda_t @ 23.09.2011 - 11:46)
на нём же без проблем читать pdf?

читать можно и там, и там вопрос только в размере экрана и разрешении. Может на 10 дюймовом pocketbook-е и нормально буде, но 6 дюймового явно недостаточно.

Спустя 9 минут, 13 секунд (23.09.2011 - 12:40) zvezda_t написал(а):
а планшет он как обычный монитор, да?
если с него читать, глаза будут уставать? rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 44 секунды (23.09.2011 - 12:46) Эли4ка написал(а):
..не..я только бумажные..читалка где-то валяется..я ей не пользуюсь..братец ковыряет ее..

Спустя 13 минут (23.09.2011 - 12:59) killer8080 написал(а):
Цитата (zvezda_t @ 23.09.2011 - 12:40)
а планшет он как обычный монитор, да?
если с него читать, глаза будут уставать?

Не знаю, у меня и от компьютера глаза особо не устают. Но у планшета свои преимущества, цветной дисплей, есть браузер - можно серфить по нету, и т.п. Зато время работы от батареи часа 3, а у ридера месяц, без подзарядки.
Единственное цены у нас на читалки не адекватные, 6 дюймовая читалка по цене дороже 10 дюймового нетбука, меня жаба давит на него такие деньги тратить, но это уже дело личное.
Вообще мой совет - сходи в магазин, подержи в руках, попробуй по листать pdf-ку, может тебе понравиться? smile.gif

Спустя 8 минут, 37 секунд (23.09.2011 - 13:07) zvezda_t написал(а):
killer8080, так и сделаю smile.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 39 секунд (23.09.2011 - 14:17) ApuktaChehov написал(а):
zvezda_t - мой планшет держит 6 часов просмотра видео. Только экран нужно темнее делать, что бы батарею экономить. Но производитель утверждает что при чтении батарея держит 8 часов. У него 7 дюймовый экран. Я уже писал, что в горизонтальном состоянии он с размер книжной страниц и скрол будет только вертикальный.

По поводу усталости глаз, это у каждого по своему. У меня не болят. В нем кстати, используется IPS матрица. Благодаря ей, у экрана отличный угол обзора, хорошая передача цвета. На мой вкус, экран показывает мягко. Лучше чем обычное мониторы.

Не подумайте, что я подбиваю вас его купить.
Тут прозвучали вопросы, я решил на них ответит. А решайте сами. Если бы мне пришлось еще раз выбрить, то я бы еще раз его купил.


_____________

Что ты сделал сегодня - для завтра?
"Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененнии и Аз упокою вы, возмите иго Мое на себе и научитеся от Мене яко кроток есмь и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим, иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть."(Мф. 11:28-30)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.