[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: PHP: ещё актуален?
kirik
Намедни задал себе вопрос - в чем сила смысл PHP?

Как все знают, этот замечательный язык изначально предназначался для создания простых динамических сайтов-визиток. Тоесть отныне можно было в простом html лэйауте написать <?php echo 'hello world'; ?>, и мы получали этакий "html-embed" язык программирования.
Но время шло - небо становилось менее голубым, деревья менее зелёными, а компьютеры всё меньше и мощнее - пришло время прикрутить к PHP ООП! И прикрутили, но как-то опять не до конца... Там того не хватает, тут о множественном наследовании забыли.. ну да ладно, "главное работает".
Огляделись они потом: "ба! все "полноценные" языки уже имеют lambda (анонимные) функции, давайте и мы прикрутим!", и прикрутили они.. к 2009-му году..

Это что касается самого языка. Теперь немного о написании скриптов:
Сначала, когда php был ещё молод - всё было отлично. Язык использовался так, как должен был. Затем, по мере развития языка, программисты начали использовать новые его возможности, и писали уже более сложные программы. Спустя ещё некоторое время, программисты начали писать MVC приложения. Нет, это не плохо.. НО! Это идёт в разрез изначальной "идеологии" php.

Зачем я это всё написал? Всё очень просто.. я открыл для себя python smile.gif Советую и вам попробовать)

Написано под действием сильнодействующих препаратов магии python.



Спустя 41 минута, 1 секунда (19.09.2011 - 03:19) vital написал(а):
Даааа. Питон действует не хуже, чем то, что делает полотенце на аватарке Кирика.
Пхп - покак еще - актуален, и еще лет 5-7 будет. Потом постепенно будет вымирать пввиду питона\нодеджс и т.п. Имхо.

Спустя 2 часа, 52 минуты, 16 секунд (19.09.2011 - 06:11) EvilDev написал(а):
Тогда почему такие высоконагруженные проекты, как вконтакте и фэйсбук работают на php?

Спустя 1 час, 32 минуты, 12 секунд (19.09.2011 - 07:43) Эли4ка написал(а):
EvilDev
согласна..но node.js сейчас создаст серьезную конкуренцию..
И потом на Facebook и ВКонтакте от этих языков почти ничего не осталось..у контакта БД своя..а у фейсбук вообще пхп с си компилируется...

Спустя 5 минут, 53 секунды (19.09.2011 - 07:49) linker написал(а):
PHP как не меняется, не усложняется, но всё равно остаётся простым - парадокс. На питон у меня постепенно вырабатывается рвотные рефлекс, а его табулярные отступы имеющий синтаксический и логический смысл - убивают зрение и мозг.
Node.Js - отпёрдышь явыскрипта, как следствие мудацкое понятие об ООП - прототипирование.

Спустя 17 минут, 59 секунд (19.09.2011 - 08:07) kirik написал(а):
Цитата (EvilDev @ 18.09.2011 - 23:11)
Тогда почему такие высоконагруженные проекты, как вконтакте и фэйсбук работают на php?

Так и знал что подобные доводы будут smile.gif
Одноклассники на яве, твиттер на руби, амазон на яве/перле. Гугл использует питон как основной язык (ютуб работает на питоне) - это ли не довод в пользу питона? smile.gif
На самом деле этим топиком я хотел указать на то, что php-разработчику, по мере развития его как программиста, начинает не хватать некоторых очевидных вещей в php, которые уже давно реализованы в других языках. Этот функционал, конечно, когда-нибудь будет реализован, но каков смысл ждать, пока язык разовьётся и устаканится?

Просто несколько примеров +/-:
- юникод в php прикручен пасатижами (работать со юникод-строками невероятно костыльно)
- строковые функции не стандартизованы, и приходится залазить в мануал чтобы посмотреть порядок параметров (str_replace принимает первым аргументом строку, потом всё остальное, что логично, а в explode какого-то чёрта, строка идёт вторым)
- неполноценность языка в ООП - допустим нет возможности расширять типы данных (типы впринципе не являются объектами)
- ещё много минусов smile.gif

В питоне это всё реализовано, причём логично и прозрачно.

Фреймворки на питоне - очень крутые (имел счастье работать с turbogears и twisted). Они не выглядят "велосипедами", как в случае с php. Однообразность кода - это огромный плюс.

Про node.js - несомненно интересная штука, но пока молодая.

Спустя 5 минут, 46 секунд (19.09.2011 - 08:13) kirik написал(а):
Цитата (linker @ 19.09.2011 - 00:49)
На питон у меня постепенно вырабатывается рвотные рефлекс, а его табулярные отступы имеющий синтаксический и логический смысл - убивают зрение и мозг.

Я маленький был, ненавидел маслины smile.gif Потом распробовал - теперь не могу себе отказать smile.gif

Цитата (linker @ 19.09.2011 - 00:49)
мудацкое понятие об ООП - прототипирование.

Отчего же мудацкое? Оно просто другое, это ООП. В некоторых случаях даже удобнее традиционного..

Спустя 51 секунда (19.09.2011 - 08:14) Michael написал(а):
Я заметил тренд, что на джанго сейчас народ массово перебегает. Но для меня - это только название пока.
Кто то занимался? Питон надо до знать или там свой апи?

По питону книгу скачал - смотрю там целая своя какая то кухня и в книге не слова про web ...
Во всех этих вещах беспокоит именно кривая обучения, насколько все удобно, материалы и т.д. Вон по node.js такое впечатление и нет ничего, все - рыть. А охота?

Спустя 5 минут, 20 секунд (19.09.2011 - 08:19) kirik написал(а):
Michael
В пхп ты ведь тож не просто так пришёл. Всё рыть, читать. А чем больше развиваешься, тем меньше информации находится..
Питон не заточен под что-то определённое. Это просто язык. Хочешь веб - бери фреймворк (django, turbogears). Конечно, знания питона должны присутствовать.

Спустя 28 минут, 57 секунд (19.09.2011 - 08:48) EvilDev написал(а):
phpforum => pyforum biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (19.09.2011 - 08:53) linker написал(а):
kirik
Да нет, просто я попадал в ситуацию, когда один левый непечатный символ в табуляции килял всё желание это изучать. Что ещё не нравится - нет PHP-шной гибкости аля $class = 'myclass'; $object = new $class(); или echo "Привет $world !!!!";

Оно не то что другое, оно совершенно иное, я привык к нормальному ООП, которое годами ранее всасывалось посредством общепринятых мэтров и вообще столпов кодинга: Pascal и временами C++. Идея, когда нет абстракции, наследования, инкапсуляции, сеттеров и геттеров и т.д. и т.п., является куцей, а по сути костыльным извратом.

Спустя 14 минут, 24 секунды (19.09.2011 - 09:07) kirik написал(а):
Цитата (linker @ 19.09.2011 - 01:53)
то ещё не нравится - нет PHP-шной гибкости аля $class = 'myclass'; $object = new $class(); или echo "Привет $world !!!!";

class MyClass:
def f(self):
print 'hello world'

name = MyClass

obj = name()
obj.f()

А переменные в строках - это тот самый кусок настоящего php :) В питоне эт так:
# coding: utf-8

world = 'world'
print 'Hello %s!' % world
# или
print 'Hello ' + world + '!'

Спустя 8 минут, 40 секунд (19.09.2011 - 09:16) Oyeme написал(а):
Всё равно на каком языке писать,если тебе это приносит хорошие деньги,то пиши.Если ты хочешь чего-то большего для себя,то это уже совсем другой разговор.

Для себя перешёл на разработку android,так как нравится java.

Попробуй такие языки как haskell и prolog.Это 2 разных по себе языка но таких гибких.За ними будущее.Меняет "всю" логику программиста.

Спустя 1 час, 4 минуты, 12 секунд (19.09.2011 - 10:20) linker написал(а):
Да я тоже склоняюсь к переходу на мобильные и планшетные устройства с андроид и iOS.

kirik
Ну это банальный printf() и конкатенация. И так можно $v = ${$c . "hello"}? smile.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (19.09.2011 - 10:23) vital написал(а):
Цитата (Oyeme @ 19.09.2011 - 08:16)
Всё равно на каком языке писать,если тебе это приносит хорошие деньги,то пиши.Если ты хочешь чего-то большего для себя,то это уже совсем другой разговор.

Для себя перешёл на разработку android,так как нравится java.

Попробуй такие языки как haskell и prolog.Это 2 разных по себе языка но таких гибких.За ними будущее.Меняет "всю" логику программиста.

За прологом уже давно прошлое, и вряд будет какое-то будущее.Хаскель - язык может и гибкий, но применяется сейчас очень узко, к тому же, хаскель везде меняют на node.js нынче, ибо он им проигрывает во всем.

Спустя 24 минуты, 1 секунда (19.09.2011 - 10:47) kirik написал(а):
Цитата (linker @ 19.09.2011 - 03:20)
Ну это банальный printf() и конкатенация.

Есть не банальный printf() :)
world = 'world'
print 'Hello %(WORLD)s!' % dict(WORLD=world.upper())


Цитата (linker @ 19.09.2011 - 03:20)
И так можно $v = ${$c . "hello"}?

Переменных переменных там нет :) Накостылять конечно возможно. Они впринципе редко требуются.

Цитата (vital @ 19.09.2011 - 03:23)
хаскель везде меняют на node.js нынче, ибо он им проигрывает во всем.

Нода не сможет заменить erlang в сетевых приложениях :)

Цитата (Oyeme @ 19.09.2011 - 02:16)
Попробуй такие языки как haskell и prolog.

Они к вебу слабое отношение имеют.. А так и на брейнфаке можно извращаться :)

Спустя 9 минут, 57 секунд (19.09.2011 - 10:57) Oyeme написал(а):
Для общего развития и какого-то прогресса .Я рекомендовал эти два на мой взгляд интересных языка.По этой концепции разрабатывается язык F#.

Пример:
http://www.javaist.com/blog/2008/11/17/bin...rees-in-prolog/


На каком языке Вам зарабатывать ,это Вам решать.

Спустя 12 минут, 46 секунд (19.09.2011 - 11:10) kirik написал(а):
Oyeme
Это же ужасно! Прогресс стремится сделать всё проще и понятнее, а ты.. пролог smile.gif

Спустя 32 минуты, 57 секунд (19.09.2011 - 11:43) linker написал(а):
Думал, думал, но пока на данный момент для программирования под веб учить что-то иное кроме PHP не вижу смысла.

Спустя 4 минуты, 41 секунда (19.09.2011 - 11:47) Oyeme написал(а):
Цитата (kirik @ 19.09.2011 - 08:10)
Oyeme
Это же ужасно! Прогресс стремится сделать всё проще и понятнее, а ты.. пролог smile.gif

Пролог логический язык программирования.. smile.gif
Обход дерева пишется в одну строчку.
Для общего развития и желания чего-то нового это в самый раз.


kirik
На самом деле каждому своё. wink.gif Кому-то всё интересно,кому-то только его область.

На ассемблере мало людей кто пишет действительно большие программы.Но его везде изучают в целях само развития.Так и я Вам рекомендовал в целях само развития

На своём опыте я Вам скажу ,когда я учился в институте профессор дал мне пару заданий на нём.Одно из заданий была игра.У меня не было желания изучать этот язык.Но капнув больше я увидел его изнутри.Его логика меня поразила. wink.gif Логика была настолько иной для меня,что это полностью изменило моё мышление.

Я считаю,если Вы хотите хоть как-то прогрессировать, Вы должны изучать то что не разу не изучали.

Спустя 19 минут, 15 секунд (19.09.2011 - 12:06) EvilDev написал(а):
А что ан счет Ruby on Rails?)))

Спустя 30 минут, 13 секунд (19.09.2011 - 12:37) vital написал(а):
Цитата (EvilDev @ 19.09.2011 - 11:06)
А что ан счет Ruby on Rails?)))

В пролете.

Спустя 8 минут, 38 секунд (19.09.2011 - 12:45) XCross написал(а):
Гугл "новый язык программирования" обещает.

Спустя 1 час, 20 минут, 45 секунд (19.09.2011 - 14:06) Эли4ка написал(а):
ребята,какая разница..все равно все эти языки орентируются на 0 и 1...такова структура компьютера...

Спустя 50 минут, 20 секунд (19.09.2011 - 14:56) Michael написал(а):
Цитата (kirik @ 19.09.2011 - 07:19)
Michael
В пхп ты ведь тож не просто так пришёл. Всё рыть, читать. А чем больше развиваешься, тем меньше информации находится..

С php нет проблем. Хорошие книги, хелпы, уроки.
А например по php цмс-кам или фреймворкам - ситуация совсем другая. Не выйдет так чтобы открыл справочник прошел его от главы 1 до главы 20 и в основном понимаешь. Информация или неполная или неверная, последовательности вообще не видать. Я с друпалом на этом столкнулся.

Спустя 12 минут, 4 секунды (19.09.2011 - 15:08) inpost написал(а):
kirik
Мне больше симпатизируют С++ и Джава.

Спустя 2 часа, 28 минут, 20 секунд (19.09.2011 - 17:37) Han написал(а):
Цитата
Информация или неполная или неверная, последовательности вообще не видать. Я с друпалом на этом столкнулся.


Согласен, Я тоже с друпалом столкнулса и мне он таким жестким показалса, и единственная наверное самая нормальная книга это Вандюка которая тоже читаеться очень сложно.

Кстате вопрос для всех. Вот вы тут говорите не плохо бы пересесть на другой язык. У вас как на изечение нового языка пару дней уходит чтоли?

Спустя 17 минут, 39 секунд (19.09.2011 - 17:54) Семён написал(а):
Я люблю PHP за его простоту.

Спустя 51 минута, 3 секунды (19.09.2011 - 18:46) XCross написал(а):
А я хочу знать архитектуру микропроцессоров, как там все устроено, заняться низкоуровневым программированием =). Это на будущее =)

Спустя 3 часа, 58 минут, 36 секунд (19.09.2011 - 22:44) kirik написал(а):
Цитата (Oyeme @ 19.09.2011 - 04:47)
У меня не было желания изучать этот язык.Но капнув больше я увидел его изнутри.Его логика меня поразила. wink.gif Логика была настолько иной для меня,что это полностью изменило моё мышление.

Чтож, на досуге попробую его на вкус.

Цитата (Семён @ 19.09.2011 - 10:54)
Я люблю PHP за его простоту.

Простота это здорово, но чем проще язык, тем проще на нём говнокодить. А если ты еще часто работаешь с чужим кодом - это очень сильно выматывает (по себе сужу) - приходится то тут, то там, вставлять матершинные комменты smile.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (19.09.2011 - 22:48) Игорь_Vasinsky написал(а):
господи.. тут бы с одним разобраться...

Спустя 8 часов, 7 минут, 18 секунд (20.09.2011 - 06:56) EvilDev написал(а):
kirik
+1
Но гвнокодить вроде везде можно.
Все же не знаю, переходить или нет... Развели тут тему, щя в ступор впал o_O

Спустя 20 минут, 9 секунд (20.09.2011 - 07:16) kirik написал(а):
EvilDev
Говнокодить можно было даже на перфокартах smile.gif
Зачем переходить-то? Можно ведь продолжать заниматься php и начать изучать python smile.gif Я около года назад начал заниматься AS - ничуть об этом не жалею smile.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 2 секунды (20.09.2011 - 08:34) neadekvat написал(а):
Время программиста-Питониста стоит дороже только потому, что он менее распространен в вебе, чем пхп, но достаточно качественен. И обратно:
Питон достаточно качественен, потому что на нем не так много программистов, особенно по сравнению с пхп, и особенно это касается совсем уж начинающий программистов (они все на пхп), то есть быдло-кода на нем теоретически меньше.
И вообще, мне кажется, или мы сейчас говорим не про чистый Питон, а про фреймворк, заточенный под веб?

Спустя 5 минут, 27 секунд (20.09.2011 - 08:39) Dezigo написал(а):
PHP называют - языком позитива. В нём нету жёсткой тепизации.
Превосходная компиляция.

При том что, появилось ООП, ламбда, namespace- не в коем случае не заставляют Вас это использовать, чтобы язык не устаревал - его постояно доробатывают. Каждый программист решает сам, как и что реализовывать.
И вообще не нужно учиться писать на конкретном языке, а нужно уметь писать на любом языке.
Я согласен с Oyeme - писать надо на том, что приносит деньги и радость smile.gif

Спустя 11 минут, 26 секунд (20.09.2011 - 08:51) kirik написал(а):
Цитата (neadekvat @ 20.09.2011 - 01:34)
И вообще, мне кажется, или мы сейчас говорим не про чистый Питон, а про фреймворк, заточенный под веб?

Я вообще говорил про питон и его возможности как языка (сравнивая его с тем, что мне близко - php).

Цитата (Dezigo @ 20.09.2011 - 01:39)
В нём нету жёсткой тепизации.

Пожалуй, это минус больше чем плюс smile.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.