[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Оповещение о событиях сайта
Воитель
Такая ситуация, пришёл заказ на сайт и менеджеру нужно быстро отреагировать на него.
Можно этого менеджера оповестить по e-mail. Самый простой способ, имеет свои плюсы и минусы.
Но гораздо удобнее если бы в трее замигал значок. Во-первых увеличилась скорость реагирования, во-вторых не требуется времени на проверку почты.

Проблема в том что не знаю как эту задумку реализовать. Мне кажется не одному мне пришла в голову такая идея, и скорее всего есть уже такие реализации. Вот найти бы их и доработать.



Спустя 12 минут, 49 секунд (15.09.2011 - 11:54) Renden написал(а):
Воитель
Ну и в чем проблема, делай запрос на то есть ли новые заказы, если есть то выводи значек.. и лучше проверять ajax-ом чтоб проверка происходила в фоновом режиме.

ОУ, не увидел.. В ТРЕЕ? на php я знаю только библиотеку PHP-GTK которая создает GUI

Спустя 2 минуты, 46 секунд (15.09.2011 - 11:57) m4a1fox написал(а):
Тут наверно имеется ввиду в трее рабочего стола. Типо приложения что-то... ИМХО!

Спустя 14 часов, 30 минут, 22 секунды (16.09.2011 - 02:27) Воитель написал(а):
Конечно в трее рабочего стола. И я понимаю что это вообще не веб программинг. Но дело в том что даже не знаю с чего начать, по этому решил спросить. Пока в голове дершиться мысль - купить такую программку. Теперь вопрос в том кто мне её сделает. )


P.S. И за какаю цену )

Спустя 18 минут, 31 секунда (16.09.2011 - 02:46) caballero написал(а):
Купить не получится - готовая вам не подойдет
на самом деле написать такую програмулину например на Delphi
не проблемма если есть доступ к базе через инет естественно

Есть еще вариант сделать страничку котрая будет все время открыта и по яваскриптовому таймеру будет проверять
в случае чего можно проиграть мелодию или помигать кнопкой браузера в панели задач

впрочем email вполне может подойти
например тот же the bat меняет иконку при получении письма

Спустя 1 час, 2 минуты, 24 секунды (16.09.2011 - 03:48) kirik написал(а):
Воитель
Думаю что самое простое - наваять AIR-приложение на flex'е. Там к трею вроде бы доступ есть.

Спустя 5 часов, 12 минут, 51 секунда (16.09.2011 - 09:01) Mirexzpalich написал(а):
И пусть эта минипрограммка раз в минуту опрашивает определенный скрипт, который вернет 0 если нет нового и 1 если есть...
Если что, по вопросам Делфи или Си могу подсказать...

Спустя 3 часа, 19 минут, 40 секунд (16.09.2011 - 12:21) Воитель написал(а):
Цитата (caballero @ 16.09.2011 - 04:46)
Купить не получится - готовая вам не подойдет
на самом деле написать такую програмулину например на Delphi
не проблемма если есть доступ к базе через инет естественно

Есть еще вариант сделать страничку котрая будет все время открыта и по яваскриптовому таймеру будет проверять
в случае чего можно проиграть мелодию или помигать кнопкой браузера в панели задач

впрочем email вполне может подойти
например тот же the bat меняет иконку при получении письма

По email как-то не солидно ) А со страничкой на JS как-то не удобно. А с делфи ни когда не работал.

Спустя 1 минута, 56 секунд (16.09.2011 - 12:23) Воитель написал(а):
Цитата (kirik @ 16.09.2011 - 05:48)
Воитель
Думаю что самое простое - наваять AIR-приложение на flex'е. Там к трею вроде бы доступ есть.

С флексом опыт был, но это было так дааавно. И я что-то не уверен про доступность трея.

Спустя 9 минут, 12 секунд (16.09.2011 - 12:32) Воитель написал(а):
Цитата (Mirexzpalich @ 16.09.2011 - 11:01)
И пусть эта минипрограммка раз в минуту опрашивает определенный скрипт, который вернет 0 если нет нового и 1 если есть...
Если что, по вопросам Делфи или Си могу подсказать...

Я вижу программку вот так:
Делаем запрос каждые 5 секунд по типу:
http://www.mysait.ru/proverka_sobitiy.php

В ответ получаем цыфры: например
0 - новый событий на сайте не произошло
1 - новый заказ
2 - новое сообшение
3 - новый заказ и новое сообщение

И такая программка была бы вполне гибкой в плане оповещений о всех событиях сайта.
И доступа к БД ненужно.

Насколько строк примерно такая программка?

P.S. Собрался делать на Си.

Спустя 7 минут, 26 секунд (16.09.2011 - 12:39) vital написал(а):
Каждые 5 секунд, блабла. Как не красиво wink.gif
Если уж вам надо немедленное реагирование, то юзайте веб-сокеты. Напиишите сервер на node.js и клиент на си\дельфи \ем угодно. Работы на самом деле дня на 2.

Спустя 1 час, 54 минуты, 47 секунд (16.09.2011 - 14:34) caballero написал(а):
Цитата
По email как-то не солидно ) А со страничкой на JS как-то не удобно.

Как говорил таксист в известном анекдоте - вам надо ехать или шашечки? Тем более речь об админском тулсе а не коробочной программе для пользователя уровня секретарши
Цитата

Каждые 5 секунд, блабла. Как не красиво

Мы о программах или о девках?

Цитата
Если уж вам надо немедленное реагирование, то юзайте веб-сокеты. Напиишите сервер на node.js и клиент на си\дельфи \ем угодно.


5 секунд вполне вписыватся в "немедленное"
Изза несложной по сути задачи смешать кучу технологий да еще и таких экзотических как веб сокеты и node,js (плюс возможный геморрой с проксями и фаерволами - особенно если сайт на хостинге)

Отсылка по почте самое распространенное решение.
Во первых админ может контролировать ситуацию с любого места включая свою мобилу
Во вторых написать прогу на Delphi/CBuilder которая смотрит почтовый ящик и мигает иконкой еще проще - у него там готовый компоненты есть и для pop3 и для tryicon




Спустя 1 день, 6 часов, 7 минут, 56 секунд (17.09.2011 - 20:42) Воитель написал(а):
Я пока остановился на варианте C++.
По крайней мере тут у меня есть у кого спросить.

Да и потом я подумал, и решил, что лучше не в трее мигать, а поверх всех окон уведомление с кнопочкой "Ок". Т.к. мне ещё нужно отследить во сколько уведомлён человек.

Спустя 2 часа, 10 минут, 51 секунда (17.09.2011 - 22:53) kirik написал(а):
Воитель
Зачем тогда писать на С++? Такое вполне можно реализовать на python или java.. Или даже на php-gtk smile.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (17.09.2011 - 22:55) vital написал(а):
Цитата (kirik @ 17.09.2011 - 21:53)
Воитель
Зачем тогда писать на С++? Такое вполне можно реализовать на python или java.. Или даже на php-gtk smile.gif

а еще можно все красиво на кометах зафигачить без всяких треев.

Спустя 49 секунд (17.09.2011 - 22:56) rooor написал(а):
Зачем писать, если уже есть? http://e-smirnov.narod.ru/MailCheck/MailCheck.html

Спустя 7 минут, 2 секунды (17.09.2011 - 23:03) caballero написал(а):
Цитата
а еще можно все красиво на кометах зафигачить

Ага, в разделе для начинающих кометам самое место smile.gif .

Спустя 16 минут, 17 секунд (17.09.2011 - 23:20) vital написал(а):
Цитата (caballero @ 17.09.2011 - 22:03)
Цитата
а еще можно все красиво на кометах зафигачить

Ага, в разделе для начинающих кометам самое место smile.gif .

Я почти закончил статью;)


_____________
Вечно учусь.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.