[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: FreeBSD кому интересно
sebastjan
Вчерась крутил свою Фри, всё меня доставало график карта, старушка радеон 9600.
Хоть убей больше чем 200fps не выдовало а этого уж очень мало, даже для отрисовки окна.
Правда драйвер стандартный VЕSА указал в Хорге.
Решил поэксперементировать с дровами, покопал маны, нашол немного инфы, но уж очень немного.
Начал с обновления портов, обновил сначало DRI и LibDRM, начал ставить,фиг, выкидывает ошибку номер 1 и пишет что мол нужно установить такую то переменную, а что и куда только непонятно.
Пошол методом тыка, зашол в порт, открыл в редакторе МакеФайл и записал эту переменную=yes
И вот чудо, установилось всё.
Давай запускать glxgears чтоб увидетьзнакомые шестерёночки и опять грабли, оказалось в последненй ветке ФРИ нет этой утилиты, опять неспеша курим маны, ставим mesa-modus
-могу ошибаться в правильности - но вот в итоге результат , стартую glxgears, и вот чудо на
стандартном драйвере VESA 20 000 fps. при разрешении 800x600.
Ну думаю этим не ограничиться, следущий этап -радеоновский драйвер и перекомриляция ядра.





Спустя 5 часов, 26 минут, 36 секунд (10.09.2011 - 17:46) alex12060 написал(а):
sebastjan

перекомпиляция ядра это серьезно)

Спустя 4 часа, 4 минуты, 29 секунд (10.09.2011 - 21:50) sebastjan написал(а):
Цитата (alex12060 @ 10.09.2011 - 14:46)
sebastjan

перекомпиляция ядра это серьезно)

Перекомпиляция заключаеться в том чтоб убрать из ядра ненужное поддерживания ненужного железа и включить нужное.
Уменьшить ядро, повысить кпд.
Полные , подробные маны.
Даже непонимающий ничего разберёться.
А вот прикрутить по максимому драйвер к видюхе - это уже посложней.




Спустя 10 часов, 18 минут, 12 секунд (11.09.2011 - 08:08) alex12060 написал(а):
sebastjan

Спасибо за пояснение, но я это все знал smile.gif

Спустя 7 часов, 48 минут, 53 секунды (11.09.2011 - 15:57) sebastjan написал(а):
alex12060 Да понятно конечно, я скорей не тебе а другим кто побаиваеться слово пересборка ядра.
Чем меня привлекает Фри, так это тем что ядро одно и сборка для всех БСД однотиптна в отличии от Линуксов.
Да и делаеться на мой взгляд проще чем в Линуксе.
Ещё меня привлекает то что под БСД можно запускать большинство прог что и под Линуксом.
Вот читаю по сборке ядра в Убунто, везде перечисление клманд и процесс а описание таких вещей как сам конфигурационный файл нет.
В Фри к примеру, проще, сначало определяем какое оборудование в системе, потом к конфигурационном файле коментируем того что нет, добавляем то что есть и это очень подробно расписанно, никаких деп пакетов собирать не надо.
В ссылках по Убунту -сборка и оптимизация ядра - этого не увидел.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.