[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как победить синий экран смерти
DySprozin
user posted image

Вот решил темку завести (; Вдруг кому-то понадобится (;

Как избавиться от синего экрана смерти (BSOD)? На эту тему написано множество статей и при желании можно самим справиться с этой проблемой. Как правило причина бсода - кривой драйвер или кривое железо. Реже - вирус (что нередко сводится опять к кривому драйверу). Особенность BSODа в том, что при правильной настройке система перед тем, как уйти в даун, сбросит отчет, который может содержать информацию о причине, вызвавшей BSOD.

Итак, если не хотите лезть в дебри WinDDK, то ваша задача - настроить систему на сохранение отчетов о причинах "смерти" и загрузить отчет в эту тему. В кратчайшее время вам будет дан ответ, что за драйвер (и/или железяка) гробит несчастную винду.

Ах, да: как настроить винду на сохранение отчетов? Несложно:

[Правая кнопка мыши по "Мой компьютер"]-> [Свойства]-> [Дополнительно]-> [Загрузка и восстановление (кнопка "параметры")]-> [Записать событие в системный журнал]-> [Запись отладочной информации - выбрать "Малый дамп памяти (64 Кб)"]-> [Папка малого дампа - выбрать папку, куда будет сохраняться отчет]-> [OK]-> [OK]

То же самое в картинках (32 Кб)

user posted image


Внимание: если места на диске достаточно, лучше выберите не "Малый дамп памяти (64 Кб)", а что-нибудь побольше (;



Спустя 16 минут, 12 секунд (5.09.2011 - 20:46) Игорь_Vasinsky написал(а):
Оч. давно не было... (тьфю-тьфу, тук-тук), но предотваратить всё равно невозможно, если нет профилактики - для меня так:

1 раз в конце месяца - образ загрузочного раздела
и не хранить данные на разделе с ОС


Спустя 1 час, 1 минута, 7 секунд (5.09.2011 - 21:47) ApuktaChehov написал(а):
У меня постоянно, выпадает с 116 ошибкой.
По ходу это мамка...

Спустя 5 минут, 54 секунды (5.09.2011 - 21:53) Игорь_Vasinsky написал(а):
надо дамп читать.. если есть.

видел справочники в инете по номерам и тексту ошибок (синего экрана)

Спустя 7 минут, 21 секунда (5.09.2011 - 22:01) DySprozin написал(а):
ApuktaChehov
настрой по иснтрукции выше и скинь дамп - будет известно (;

Игорь_Vasinsky
тоже раньше по этим ошибкам смотреть пытался - что мертвому припарки (;

Спустя 16 минут, 22 секунды (5.09.2011 - 22:17) Invis1ble написал(а):
DySprozin
Если попаду на bsod - скину дамп, правда под виндой редко очень бываю и забыл уже, когда последний раз падала ось

Спустя 2 минуты, 36 секунд (5.09.2011 - 22:20) DySprozin написал(а):
мне друг прошлым летом скинул дампик такой... в один гектар... Оказалось, нестабильная версия Аваста cool.gif
а вообще, дампы - они обычно небольшие... (;

Спустя 15 минут, 22 секунды (5.09.2011 - 22:35) Игорь_Vasinsky написал(а):
Блин... Photoshop прыгнуть не даёт на убунту... а на WM стамить не хочу...

Спустя 32 минуты, 58 секунд (5.09.2011 - 23:08) ApuktaChehov написал(а):
вот, свежие.

Спустя 7 часов, 57 минут, 2 секунды (6.09.2011 - 07:05) Эли4ка написал(а):
не слабо..но можно поинтересоваться зачем?ошибок достаточно много..и Вы будете к каждому делать пост?

Спустя 8 часов, 32 минуты, 13 секунд (6.09.2011 - 15:37) DySprozin написал(а):
ApuktaChehov
Первые два дампа ничего не дали, а 3, 4 выдали следующее:

Crash date:         Mon Sep  5 14:42:10.997 2011 (UTC + 4:00)
Stop error code: 0x116
Process name: System
Probably caused by: nvlddmkm.sys ( nvlddmkm+801f10 )


Переводя на русский язык - видюха. Скорее всего, кривые дрова, но это не единственная причина:

Цитата (http://forum.oszone.net/thread-110344.html)
Вот что думает народ в Интернете по поводу nvlddmkm.sys.
Основные причины сбоев:
1. Перегрв мат. платы.
2. Недостаточная мощность блока питания.
3. Устаревшие дрова к видеокарте.
И все хором хают Micrsoft и NVidia за плохую совместимость Висты с видекартами последнего поколения от NVidia. А недовольных, столкнувшихся с подобной проблемой - уйма.



Эли4ка
ну договорились же мы в одной из прошлых тем "на ты", не люблю я выканий. Если нужно, могу обращаться к тебе на Вы, а я себя от выканий неловко чувствую (;

;;и Вы будете к каждому делать пост?
ну я не думаю, что в день будет по 50-60 запросов, так что наверное справлюсь (;

Спустя 11 минут, 49 секунд (6.09.2011 - 15:49) ApuktaChehov написал(а):
DySprozin - я уже все это проверял.

1) Перегрев платы. Во время наступления ошибки, все радиаторы на мамке холодные. Сбои происходят нерегулярно. Иногда при просмотре сайтов, иногда про проигрывании музыки. При повышении нагрузки на железо проблем не возникает.

2) Софтом я грузил комп, по самые яйца. И видюху, и HDD и проц и оперативу. Причем все одновременно. Проблем не возникало.

3) Дрова менял. Честно говоря, эта проблема был с самого покупки компа. Только сейчас частота ошибок резко выросла. Раньше была видюха послабее. Работала года 2. После чего, биос стал прогружается с артефактами, а винда не запускалась совсем. Купил новую видюху. Где-то пол года, а то и больше проблем не было вообще. Теперь опять такая же шняга. Периодически появляются артефакты на экране в биосе, после минего экрана. Несколько рестартов помогают.

К тому же у меня windows 7, когда стояла XP было тоже самое. По этому я и грешу на мать. А чего еще-то?

Спустя 16 минут, 32 секунды (6.09.2011 - 16:06) DySprozin написал(а):
ApuktaChehov
ну хз. Тут еще БП надо смотреть какой - в нем тоже может быть зарыт черт... Хм... С другой стороны, если новая видюха работала полгода без проблем, то при чем тут мать... В общем, по-хорошему неплохо бы раздобыть б/ушную видюху и проверить. На мамку в принципе любую проблему списать можно, однако... Я думаю, если бы это была мамка, то новая видюшка нормально не проработала и двух недель - обязательно артефакты бы вылезли (;

Спустя 6 минут, 37 секунд (6.09.2011 - 16:12) ApuktaChehov написал(а):
Тогда что, обе разные видюхи сдохли одинаковой смертью?
Совпадение?

Лан, возьму с работы новый БП, погоняю его.

Спустя 31 минута, 14 секунд (6.09.2011 - 16:43) DySprozin написал(а):
;;Совпадение?
ну не факт, что одинаковой смертью. Единственный результат - дохлая видюха, а причин может быть ооочень много (; а БП - да, бп погоняй, на электричестве вообще может быть завязано что угодно - у меня в свое время причиной зависаний и внезапных перезагрузок оказался (только не смеяться)... пилот! Все перетестировал, на него думал в последнюю очередь - поменял пилот - комп стал работать, как часы (;

Спустя 2 месяца, 2 дня, 1 час, 34 минуты, 32 секунды (8.11.2011 - 18:18) ApuktaChehov написал(а):
Всем еще раз здарсти в этой теме.

И так... По совету DySprozin поменял БП. Приделу радости моей не было до недавнего времени. Комп снова начал падать с ошибкой 116. Так уже было, когда я видюху сменил. Так же все сново повторилось при смене блока питания. wink.gif
Меняем железо, проходит немного времени и проблема снова проявляется.
Думаю сейчас об одном - мать.

Это даже забавно laugh.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 12 секунд (8.11.2011 - 19:21) Zerstoren написал(а):
Уже 11 месяцев не видил BSOD. Причина весьма банально - Ubuntu Linux =)
Ранее комп раз в неделю выпадал в bsod.

У сотрудника при установке лиц. винды 7, система начала выпадать в bsod каждую неделю.

Так что ничего забавного, это нормально как по мне)))

Спустя 1 час, 10 минут, 28 секунд (8.11.2011 - 20:32) sebastjan написал(а):
Цитата
Итак, если не хотите лезть в дебри WinDDK, то ваша задача - настроить систему на сохранение отчетов о причинах "смерти" и загрузить отчет в эту тему. В кратчайшее время вам будет дан ответ, что за драйвер (и/или железяка) гробит несчастную винду.

Ах, да: как настроить винду на сохранение отчетов? Несложно:

[Правая кнопка мыши по "Мой компьютер"]-> [Свойства]-> [Дополнительно]-> [Загрузка и восстановление (кнопка "параметры")]-> [Записать событие в системный журнал]-> [Запись отладочной информации - выбрать "Малый дамп памяти (64 Кб)"]-> [Папка малого дампа - выбрать папку, куда будет сохраняться отчет]-> [OK]-> [OK]


Всё это в топку.
Детский лепет про волшебную винд-примочку(сохранение отчётов) их можно и не прочитать
при крахе системы.
Замечательная прога Акрониус, пользую всегда и везде!
Настроил Винт, сделал снимок на болванку или диск другой, три минуты система как была.
На любых этапах можно применять Акрониус для снимков системы.



_____________
Господа! Я ненавижу выканье на форумах, обращайтесь ко мне на ты.
Господа! Я буду тоже тыкать, но если это так кого-то из вас коробит, пожалуйста, предупреждайте меня об этом
---
Можешь помочь — помоги, не можешь — попытайся, не хочешь — уйди.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.