[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Используют ли PHP-программисты дискретную
alex455
Есть такая интересная тема, где пришли к выводу, что программисту нужна дискретная математика. Но то обсуждались, насколько я понял, системные и прикладные программисты, что - совсем иной уровень, чем Web-developer. У нас же есть функции типа parse_url() и parse_ini_file(), что освобождает нас от необходимости думать алгоритмически.

Вот интересно - из вас, профессиональных PHP-программистов, кто-нибудь нуждался когда-нибудь в дискретной математике?

И ещё: для изучения дискретной математики какой уровень владения школьной алгеброй нужен? Уровень какого класса?



Спустя 5 минут, 35 секунд (4.09.2011 - 16:25) Nikitian написал(а):
Все знания рано или поздно пригождаются: и математика, и геометрия, и даже философия...
Из последнего по математике вроде это довольно близко было. Решение кажется элементарным только когда его видишь )

Спустя 16 минут, 34 секунды (4.09.2011 - 16:42) Invis1ble написал(а):
Цитата
освобождает нас от необходимости думать алгоритмически

без алгоритмического мышления можно УГ только состряпать, имхо.

Спустя 14 минут, 32 секунды (4.09.2011 - 16:56) alex455 написал(а):
Я имел ввиду, что в PHP не решаются сложные задачи.

Спустя 23 минуты, 20 секунд (4.09.2011 - 17:19) alex12060 написал(а):
alex455

На пыхе решаются вполне солидные логические задачи. Конечно, этот язык не заточен под решение логарифмов, составления матриц разных видов и т.д., но все-же, рано или поздно, ты поймешь, что пых не один язык программирования, а, например, с++ круче, а уже бует поздно учить математику.

Спустя 14 минут, 53 секунды (4.09.2011 - 17:34) moskitos80 написал(а):
Я уже сто раз пожалел, что математику не учил...

Спустя 9 минут, 24 секунды (4.09.2011 - 17:44) Invis1ble написал(а):
moskitos80
Учиться никогда не поздно smile.gif
Мне вот недавно пришлось освежить знания по тригонометрическим ф-циям rolleyes.gif

Спустя 24 минуты, 20 секунд (4.09.2011 - 18:08) moskitos80 написал(а):
Я развлекухи ради хотел заняться программированием игр на action script 3 и понял, что зря я в 3 классе учебник по математике скурил. biggrin.gif

Спустя 13 минут, 39 секунд (4.09.2011 - 18:22) XCross написал(а):


По теме:
Думаю, что в низкоуровневом программировании без алгебры не обойтись...

Свернутый текст
Цитата
в 3 классе учебник по математике скурил.

С 3 класса курят уже dry.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 9 секунд (4.09.2011 - 19:28) Guest написал(а):
Цитата (kmaks @ 4.09.2011 - 15:22)
По теме:
Думаю, что в низкоуровневом программировании без алгебры не обойтись...

Не обязательно. Нужен более алгоритмический уровень мышления, взять тот же ассемблер, большая часть алгоритмов а не математических расчётов.
По теме:
Скорее всего она нужна в "верхнеуровневых языках" таких как 1С, MQL (Forex) то есть в предметной области где нужна больше математика.

Спустя 8 минут, 40 секунд (4.09.2011 - 19:37) alex455 написал(а):
Сложно придумать что-то более высокоуровневое, чем PHP. Оно настолько высокоуровневое, что даже скриптовый ЯП.

Спустя 12 часов, 40 минут, 38 секунд (5.09.2011 - 08:17) Michael написал(а):
дискретная математика
Теорию алгоритмов видел в списке, а булеву алгебру? wink.gif Знание любой из даже специфичных вещей из этого списка может понадобиться программисту при решении его следующей задачи. Если не будешь знать - то не решишь задачу или решишь по-дурацки(ГК).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.