[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как я на собеседование сходил!!!
m4a1fox
Доброй ночи всем... Сегодня был на собеседовании на должность php программиста... В общем, дали неделю-вторую на изученее, тар тра CMS... а именно HOST CMS. То есть, нафиг учить php и придумывать велосипед, если можно просто понять как работает та или иная CMS и все типа! Ну не нормальноь это, ИМХО! Поправьте если я не прав!!!!



Спустя 9 минут, 21 секунда (31.08.2011 - 23:00) Игорь_Vasinsky написал(а):
ХЗ...частенько такое. моли богов чтоб время от времени кодить приходилось... а то станешь деревянный. wink.gif

Спустя 13 минут, 20 секунд (31.08.2011 - 23:14) johniek_comp написал(а):
ты что! не иди туда! хотя смотря какая з\п, работа не пыльная будет все равно, но деревянным станешь это точно! biggrin.gif

Спустя 1 минута, 23 секунды (31.08.2011 - 23:15) bodja написал(а):
Да нормально,
на любой работе такой тупизм,
неважно как ,зато что бы быстрее бабки отколотить.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (31.08.2011 - 23:17) johniek_comp написал(а):
напиши какие вопросы задавали, что вообще хотели, по ООП пытали!?

Спустя 9 минут, 22 секунды (31.08.2011 - 23:26) m4a1fox написал(а):
Про ООП спросили что делал... показал, классы что делал... спрашивали что трудного было, какие интересные стороны... говорили что проектов много и они практически по любому будут только на cms... и редко кодить самому... Думаете фейк?

Спустя 21 минута, 28 секунд (31.08.2011 - 23:48) johniek_comp написал(а):
то что проектов много фейк? врятли...с чего бы им

Спустя 3 минуты, 10 секунд (31.08.2011 - 23:51) m4a1fox написал(а):
johniek_comp
Я про сам процесс.... говорю им мол не юзаю цмс из принципа, ибо свой велик - приятнее... а им все равно... говорят хош работать - учи!

Спустя 30 минут, 42 секунды (1.09.2011 - 00:22) Игорь_Vasinsky написал(а):
m4a1fox
Цитата
говорю им мол не юзаю цмс из принципа

мужик, дай 5.... я так же.

Спустя 25 минут, 8 секунд (1.09.2011 - 00:47) m4a1fox написал(а):
Игорь_Vasinsky
Не ну а че они....

Спустя 8 минут, 1 секунда (1.09.2011 - 00:55) Игорь_Vasinsky написал(а):
чтобы попасть в реальную контору - в реальную команду - нужен и опыт и связи и рекомендации.

А так - остаётся постить новости, юзать CMS и всё остальное рутинное., так что если ЗП достойная - набирайся опыта там.

Я так излазил Joomla, Umi.CMS, MODx и чё тока не было... опыт блин.

Спустя 25 минут, 8 секунд (1.09.2011 - 01:20) m4a1fox написал(а):
Игорь_Vasinsky
Вот и не знаю что делать.... Пойдем по логике. Сейчас где я работаювременные затруднения с ЗП! Не то что бы не платили - но немножко задржывают - это минус.

Работы не много и есть время для программирования - это плюс
работать до 3 дня - это плюс
можно свободно заниматься программированием, общаясь в форуме - это плюс
гос. телекомпания - это плюс
Афигенный коллектив - это плююююююсссссс
ни кто не понимает в программировании - это минус
зп - средняя - это минус
ну и там стажировка - 3-4 месяца на цмс - это мииииииииииинус, ЗП - такую же обещаю - это - ни как.

итого - 4/3 в пользу моей старой работы...

Кто что посоветует?

Спустя 6 минут, 43 секунды (1.09.2011 - 01:27) Игорь_Vasinsky написал(а):
Коллектив и ЗП - приоритет для меня именно в этом порядке. Забей.

Спустя 22 минуты, 3 секунды (1.09.2011 - 01:49) Эли4ка написал(а):
мда..а что Вы хотели?разрабатывать какие-то проекты?или вообще ничего делать?они поступили хоть и глупо, но правильно

Спустя 6 минут, 12 секунд (1.09.2011 - 01:55) Игорь_Vasinsky написал(а):
Имея на руках - свою CMS (полнофунк) - уже можно расчитывать на более или менее приличное место.

Спустя 13 минут, 55 секунд (1.09.2011 - 02:09) m4a1fox написал(а):
Эли4ка, да я ничего и не хотел, просто удивился... Сказли какую цмс знаете... а я никакую не знаю... - я так учил php... а они мне, ну так что ж вы батенька, знать то такие вещи надо, это же основы... - просто я не согласен с этим. Дали бы тестовое задание на разработку какого нибудь класса - да хоть авторизации. Так значете почему не дали тестового? Сказали - подучи hostcms и приходи за тестовым...

Спустя 3 минуты, 31 секунда (1.09.2011 - 02:12) bodja написал(а):
Да ,свой велик ближе к телу smile.gif
Я щаа форум велосипедирую,хотя готовых навалом.
Написать нелегко,но за то потом легче будет дорабатывать ,изменять.

Цитата
знать то такие вещи надо, это же основы...

Куда катиться мир,
цмс - уже основы....

Спустя 9 минут, 10 секунд (1.09.2011 - 02:22) m4a1fox написал(а):
Цитата
цмс - уже основы....

Это не я говорил smile.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 46 секунд (1.09.2011 - 02:45) bodja написал(а):
Ну я догадался smile.gif
У меня начальство из тоже теста.
Распальцовку штангенциркулем меряет. biggrin.gif

Спустя 51 минута, 54 секунды (1.09.2011 - 03:37) Nikitian написал(а):
Всё правильно вам сказали. Сделали вы на работе сайт и уволились. Кто будет вашу поделку поддерживать? А так единая система и найти продолжателя дела намного проще. Вы смотрите на положение со своей колокольни, а работодателю важно не терять деньги на простое: пока изучишь весь зоопарк различных велосипедов, привнесённых предыдущими разрабами...

Спустя 3 минуты, 31 секунда (1.09.2011 - 03:41) inpost написал(а):
Есть 2 направления программирования, клепать шаблонные сайты, и делать необычные сайты.
Я сейчас работаю над крупным проектом уже почти пол года, каждый день что-то новенькое, постоянное расширение, и сложные запросы делать научился, и оптимизировать БД двойными индексами, и спам-рассылками занимался.
Иногда вижу вакансии, где нужен программист на работу над внутренним сайтом - за такое надо браться, или разработка игр, уж поверь, тут никакие cms тебе не помогут, научишься думать головой, логика и всё такое прочее. А вот над банальной штамповкой однообразных сайтов на какой-нибудь бесплатной CMS - это тихий ужас. Единственное что может спасать - это работа над своей собственной CMS, которая от проекта к проекту будет медленным и верным путём совершенствоваться.

Спустя 4 часа, 57 минут, 58 секунд (1.09.2011 - 08:39) ApuktaChehov написал(а):
А я сегодня иду на собеседования в IT компанию. Им нужен php-программиист, для разработки портала на php\MySql для настройки систем ip-телефонии и видеоконференцсвязи. Обещают 50-90 т.р.

Пожелайте мне удачи. Спасибо!

Спустя 11 минут, 35 секунд (1.09.2011 - 08:50) Invis1ble написал(а):
Удачи! Ни пуха smile.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (1.09.2011 - 08:55) m4a1fox написал(а):
ApuktaChehov
Удачи!! Потом расскажешь?

Спустя 34 секунды (1.09.2011 - 08:56) m4a1fox написал(а):
inpost
Цитата
А вот над банальной штамповкой однообразных сайтов на какой-нибудь бесплатной CMS - это тихий ужас

+1

Спустя 41 минута, 21 секунда (1.09.2011 - 09:37) ИНСИ написал(а):
Invis1ble с Богом!

m4a1fox надо нормально отнестись к их предложению. Ведь работая даже над CMS тебе могут давать задания писать свои модули (может быть) + опыт работы с движками и т.д. В любом случае, ничего не теряешь.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (1.09.2011 - 09:39) Michael написал(а):
Цитата (INSIDIOUS @ 1.09.2011 - 08:37)
Invis1ble с Богом!

так не Invis1ble же на собеседование идет laugh.gif

Спустя 1 минута, 46 секунд (1.09.2011 - 09:41) Invis1ble написал(а):
ага biggrin.gif

Спустя 10 минут, 41 секунда (1.09.2011 - 09:52) Michael написал(а):
Цитата (m4a1fox @ 1.09.2011 - 01:09)
Эли4ка, да я ничего и не хотел, просто удивился... Сказли какую цмс знаете... а я никакую не знаю... - я так учил php... а они мне, ну так что ж вы батенька, знать то такие вещи надо, это же основы... - просто я не согласен с этим. Дали бы тестовое задание на разработку какого нибудь класса - да хоть авторизации. Так значете почему не дали тестового? Сказали - подучи hostcms и приходи за тестовым...

Все на самом деле очень просто.
Им нужен сотрудник, чтобы сайты создавать, а не программист php, чтобы код на php писать.
Требования к сайтам, даже потоковым, сейчас велики. Самое главное - наличие системы управления контентом.
Под контентом понимается - данные + функционал.

Самому написать такую цмс - большое дело. Фирма может себе создать. Плюс цмс все равно будет не такой как бесплатные - будет завязанной на фирме(разработчикам хорошо) + не будет готового чужого кода для простой интеграции.

У фирмы нет своей цмс - юзают чужую и от своих сотрудников этого требуют. Это просто необходимость. Задача ведь - создать с наибольшей выгодой сайт(с наименьшей потерей времени+большим бюджетом+более конкурентной ценой), а не программировать каждый чих.

Насчет 2-ух недель на изучение цмс ... не уверен, правда с той цмс не знаком, как там с документацией и т.д.

Спустя 54 минуты, 2 секунды (1.09.2011 - 10:46) m4a1fox написал(а):
Michael
Цитата
Самому написать такую цмс - большое дело

Спрашивал у них по этому поводу, так как знаком с одной фирмой у которой такая имеется... они скали буквально следующее... да ну нафиг самописные, это фигня, круто же мировые использовать.

Тут я было совсем веру в php потерял, но потом одумался... таких как они, бысто, дешево, и сердито - много... а своя cms, это как свой дом построить, а не нанимать рабочих - в душе приятно и глаз радует, когда ты знаешь какой гвоздик за все отвечает... ну не мне вам про это рассказывать. Наверняка знаете и так все сами.
Цитата
Насчет 2-ух недель на изучение цмс ... не уверен, правда с той цмс не знаком, как там с документацией и т.д.

А вот это ХЗ!

Цитата
Им нужен сотрудник, чтобы сайты создавать, а не программист php, чтобы код на php писать.

А я хочу быть программистом, а не шаблоны клипать, таких шаблонов кажлый, блин, третий сайт.

Может я слишком привередлив.... такой, себе, без опытный программер, а еще и выпендриваюсь...
Мнения?

Спустя 1 минута, 26 секунд (1.09.2011 - 10:47) ApuktaChehov написал(а):
Я отменил собеседование.
Решил почитать в сети, чего народ пишет про эту фирму.
Рад теперь что все отменил. Я в сети такого начитался про работу в этой организации, про внутренние отношения и т.д. - противно стало.

Взял и отменил все...

Спустя 12 минут, 22 секунды (1.09.2011 - 11:00) Michael написал(а):
Цитата
Мнения?

А что мнения? Оно выше. Сможешь заработать на своей самописной цмс(она у тебя есть? или хотя бы движок? Или фрейм какой юзаешь? ) - флаг тебе в руки.
Я знаю что сейчас например часто так пишут: "Есть дизайн в psd, нужно сверстать шаблон под друпал". Про работу программиста, или настройщика - вообще молчек, как будто сайты сами собираются. И бюджет всего этого - мизерный. Это общая тенденция.

Спустя 20 секунд (1.09.2011 - 11:00) m4a1fox написал(а):
ApuktaChehov
Цитата
Я в сети такого начитался про работу в этой организации, про внутренние отношения и т.д. - противно стало

А подробнее?

Спустя 43 секунды (1.09.2011 - 11:01) m4a1fox написал(а):
Michael
+1. Так же так думаю! Интересно - почему?

Спустя 3 минуты, 52 секунды (1.09.2011 - 11:05) Michael написал(а):
Просто со знанием php(+js и т.д.) на какой то конкретный проект/(сайт фирмы) идти, на постоянку к сайту. типа как тут. Но это надо чтобы такая фирма была где живешь, удаленка вряд ли ...

Цитата
Интересно - почему?

так ты себе и ответь, это же ты думаешь rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (1.09.2011 - 11:07) m4a1fox написал(а):
Michael
Так вот сейчас практику прохожу в фирме по типу такой, только у них уже готовый движок и сайт есть, нужно дополнения вносить, вот сижу структуру БД рисую, заказчик -> фирма!

Спустя 7 минут, 53 секунды (1.09.2011 - 11:15) ApuktaChehov написал(а):
Вот подробнее.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (1.09.2011 - 11:18) bodja написал(а):
Цитата
А я хочу быть программистом, а не шаблоны клипать, таких шаблонов кажлый, блин, третий сайт.

Может я слишком привередлив.... такой, себе, без опытный программер, а еще и выпендриваюсь...
Мнения?


Да нормальное мнение,
я ради интереса джумлу скачал = 16 метров,мне аж поплохело smile.gif,это без маркета.
Сразу понял,нужно идти своим путем.
А насчет шаблонов,будет свой движок ,легко сможете сдирать прямо с экрана и ставить себе,
не дожидаясь готовых заточеных под какую нибудь перехваленую ЦМСку.
Короче мир не стоит на месте , до этих ЦМС мышкодавы уже добрались,
прогеру тут делать нечего,обесценится быстро,нужно искать другие пути.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (1.09.2011 - 11:22) m4a1fox написал(а):
ApuktaChehov
Прикольненько!

Спустя 48 секунд (1.09.2011 - 11:22) m4a1fox написал(а):
bodja
Спасибо! Хоть успокоил! А то я уж себе по напридумывал!

Спустя 1 час, 38 минут, 46 секунд (1.09.2011 - 13:01) Эли4ка написал(а):
зря вы отменили..деньги то в любом случае одинаковые..

Спустя 1 час, 6 минут, 3 секунды (1.09.2011 - 14:07) ИНСИ написал(а):
Цитата
так не Invis1ble же на собеседование идет laugh.gif

smile.gif laugh.gif - это я просто, чтобы он был с Богом smile.gif ладно, признаю .... не тот ник нажал smile.gif

Спустя 6 минут, 57 секунд (1.09.2011 - 14:14) m4a1fox написал(а):
INSIDIOUS
Долго ж вы сознавались! Признайтесь, сначала не хотели отписываться, мол все скоро забудут, а потом совесть взяла свое? wink.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 7 минут, 46 секунд (1.09.2011 - 16:22) inpost написал(а):
ApuktaChehov
Мне кажется, что зря отменил.
Если человек г., то разве можно к нему по другому относиться? Конечно нет, вот они уходят и начинают в интернете поливать грязью, вот они такие супер-мены, а их никто не любит.
Адекватные и хорошие люди обычно долго работают, и нет смысла просто ходить по форумам, где оценивают компетентность их фирмы.
Если смоделировать ситуацию, то я бы тоже издевался, будучи начальником, над Админом, Бездной, Валдикомом, такие личности, которые мне неприятны, а вот других бы хвалил и относился бы лояльно.

Спустя 2 часа, 53 минуты, 10 секунд (1.09.2011 - 19:15) ИНСИ написал(а):
m4a1fox 1. Можно на ты. 2. С чего ты решил? Я как увидел сразу ответил. Я же на сижу тут каждую минуту.

Спустя 12 часов, 51 минута, 24 секунды (2.09.2011 - 08:07) Michael написал(а):
Цитата (inpost @ 1.09.2011 - 15:22)
Если смоделировать ситуацию, то я бы тоже издевался, будучи начальником, над Админом, Бездной, Валдикомом, такие личности, которые мне неприятны,

Это не характеризует тебя с лучшей стороны.
Я в газете читал, что в Германии бывает люди на одной фирме совместно 20 лет проработают и продолжают обращаться к друг другу на "вы". Работа и какие то эмоции - не совмещают.

Спустя 24 минуты, 52 секунды (2.09.2011 - 08:31) moskitos80 написал(а):
Цитата (m4a1fox @ 1.09.2011 - 07:46)
Michael
... а своя cms, это как свой дом построить, а не нанимать рабочих - в душе приятно и глаз радует, когда ты знаешь какой гвоздик за все отвечает... ну не мне вам про это рассказывать. Наверняка знаете и так все сами.

В точку! Я например с каждой новой итерацией - написанием своей CMS, что то новое для себя усваивал - бесценный опыт! И буду ещё писать.

Одно дело программировать какую нибудь гостевую книгу, и совсем другое когда строишь целую систему: здесь ты ещё и сам себе архитектор.

А по поводу фреймворков и движков тоже верно подмечено - они нужны, когда нужен быстрый результат - чего как раз и устраивает наших работодателей + конечно же возможность, если что, быстро найти вам замену.

Так что фреймворки/движки для работы, а свой "велосипед" - для души, для самовыражения.

Спустя 6 минут, 15 секунд (2.09.2011 - 08:38) m4a1fox написал(а):
INSIDIOUS
Цитата
С чего ты решил? Я как увидел сразу ответил. Я же на сижу тут каждую минуту.

Да не решил я так! Это был сарказм! biggrin.gif

Спустя 59 секунд (2.09.2011 - 08:39) m4a1fox написал(а):
moskitos80
+1

Спустя 49 минут, 14 секунд (2.09.2011 - 09:28) inpost написал(а):
Michael
Нельзя же быть для всех хорошеньким.
На работе люди либо общаются между собой, либо замкнуты, при общении возникает психологическая предрасположенность, что характеризуется уже эмоцией, отсутствие эмоций может быть только в абсолютно изолированном месте. "Работа и какие-то эмоции - не совмещают" - только объекты, которые изображены на твоей аватарке. Если человек в обществе не показывает эмоции, то он просто лживая тварь, которая при любом случае вонзит нож в спину, а это ещё хуже, чем сказать прямо в лицо, что ненавидишь человека и общение с ним приводит тебя в...
Ах да, "командный дух" - это тоже эмоция.

Спустя 40 минут, 37 секунд (2.09.2011 - 10:08) neadekvat написал(а):
По поводу первого поста - тут все ок.
Все эти ваши "велосипеды" оставьте для ковыряния вечером или для заказчиков, котороые в этом не особо смыслят.
За сколько вы напишите портал, интернет-магазин? Не меньшы месяца-двух, чтобы писать с нуля и хоть как-то приблизиться к результату.
На том же Друпале можно собрать портал в течение n часов.

Так нафига студиям велосипеды?

Я вам так скажу: вы не пользуетесь cms и фреймворками не из принципа, а из лени изучать чужую систему. Признайтесь себе в этом и изучите что-нибудь, наконец. Конъюнктура рынка нынче такова, ничего с этим не сделать.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.