[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как забекапить сайт?
inpost
Всем привет.
Вот БД можно очень просто и удобно забекапить syper_dumper`ом. А что делать с остальной его частью?
Кто чем пользуется? Может специальная прога? В архив через консоль, или скрипт на пхп?

П.С. Я ранее писал скрипт на php, который полностью весь сайт бек-апил, но это было чисто на php. Но мне интересно узнать мнение остальных smile.gif



Спустя 1 минута, 31 секунда (26.08.2011 - 05:53) EvilDev написал(а):
Я на shell сделал и бэкап сайта и базы, могу скрипт скинуть, если интересно

Спустя 1 минута, 21 секунда (26.08.2011 - 05:54) inpost написал(а):
EvilDev
Кидай, конечно интересно smile.gif Как раз и shell изучу немножко.

Спустя 4 минуты, 31 секунда (26.08.2011 - 05:59) Invis1ble написал(а):
inpost
здрасьте, я тебе говорил, что писал bash-скрипт для бекапа....

Спустя 1 минута, 49 секунд (26.08.2011 - 06:00) EvilDev написал(а):
Сильно заморачиваться не стал)

#!/bin/bash

#
# Создание резервной копии сайта
#

# Создаем временную папку
mkdir "/path_to_folder/tmp" -p
mkdir "/path_to_folder/backups/`date +%F`" -p

cd "/path_to_folder/tmp"

# Копируем файлы и базу
cp -R /path_to_folder/www/$1 "/path_to_folder/tmp"
mysqldump -uroot -pPASSW $2 > $1/$2.sql

# Запаковываем
tar -cvzf "/path_to_folder/backups/`date +%F`/"$1"-`date +%F-%X`.tar.gz" $1



# Подчищаем
rm -R "/path_to_folder/tmp"


Ну вот) Как то так

Спустя 4 минуты, 8 секунд (26.08.2011 - 06:04) Invis1ble написал(а):
вот мой вариант, без БД, зато с проверкой изменений. Немного кривоват, но мне подходит. Стоит на кроне.
#!/bin/bash
export LANG="ru_RU.UTF-8"
export TERM=xterm

clear

project="stop03"

path="/home/invis1ble"
src="$path/www/$project"
dest="$path/backups/$project/backup_`date +"%d.%m.%Y_%T"`"

last_backuped_at=`head -n 1 $path/backups/$project/last_backuped_at`
last_modified_at=`stat -c%Y $src`

if [ $last_modified_at -gt $last_backuped_at ]; then
echo `date +%s` > "$path/backups/$project/last_backuped_at"
mkdir -v "$dest"
cp -rv "$src" "$dest"
zip -rv "$dest/$project.zip" "$dest/$project"
rm -rv "$dest/$project"
chmod -Rv 700 "$dest/$project.zip"
else
echo "Project is already backuped"
fi

Спустя 4 минуты, 6 секунд (26.08.2011 - 06:09) inpost написал(а):
EvilDev
Спасибо.

Invis1ble
Ну так интересно же как работают профессионалы smile.gif Может Linker покажет свои наработки, может Николай что-нибудь интересное посоветует, Кирилл тоже хорош... ну и другие smile.gif
Получился бы хороший набор, как бы мини справочник для новичков.

Спустя 1 минута, 54 секунды (26.08.2011 - 06:10) EvilDev написал(а):
Invis1ble
Надо буит допилить свой) Пасиб

inpost
Хорошая идея

Спустя 5 минут, 16 секунд (26.08.2011 - 06:16) Invis1ble написал(а):
EvilDev
Пжлст. )
Мне тоже надо допилить, дамп БД присобачить. Просто пока что не было надобности в этом.

Спустя 21 минута, 12 секунд (26.08.2011 - 06:37) twin написал(а):
Вообще это делается на аппаратном уровне. При хорошей административной поддержке сервера об этом даже и задумываться не стоит. Главное уточнить когда и как делаются бэкапы.

Спустя 15 минут, 56 секунд (26.08.2011 - 06:53) EvilDev написал(а):
twin
А если свой сервер? wink.gif

Спустя 6 минут, 23 секунды (26.08.2011 - 06:59) twin написал(а):
Цитата (EvilDev @ 26.08.2011 - 03:53)
twin
А если свой сервер? wink.gif

Ну вопервых, что значит "свой сервер"? Если это домашний компьютер с вывернутым наизнанку денвером и подключенным в сеть, то это не сервер а детский сад.

А если это нормальный сервер, там просто обязана быть система резервного хранения файлов. Так же как и еще куча всякого оборудования и ПО, начиная от систем пажаротушения и дизель-электростанции, заканчивая раскладушами для админов.

И вот эти самые админы должны озаботиться бэкапами. Не таким кустарным способом, а повзрослому.

В любом случае это головная боль не программиста.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (26.08.2011 - 07:02) kirik написал(а):
Я когда-то писал баш-бэкапер. БД через mysqldump и tar, файлы просто с помощью tar. Но это халтурка smile.gif У Invis1ble вон с отслеживанием изменений smile.gif
Когда размер сайта станет приличным, ты забьёшь на такой бэкап. Потому что это занимает немеренно ресурсов, и плюс к этому у тебя тупо закончится место smile.gif

Спустя 6 минут, 26 секунд (26.08.2011 - 07:08) EvilDev написал(а):
twin
На аппаратном уровне.. По взрослому..
Не совсем понял. можешь подробнее?

kirik
Этот скрипт для своих целей) Еслиственно, если будет куча сайтов, то такой не подойдет

Спустя 4 минуты, 52 секунды (26.08.2011 - 07:13) kirik написал(а):
EvilDev
Пока сайт маленький - с бэкапами всё хорошо. У меня ресурс, занимающий около 400гб на диске. Мне каждый раз это дело архивировать, и скачивать себе?)) У меня лимит траффика дома 120гб в месяц smile.gif
Тут на помощь приходят несофтовые решения. Типа RAID массивов, и прочих умных штук.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (26.08.2011 - 07:16) twin написал(а):
Цитата (EvilDev @ 26.08.2011 - 04:08)
twin
На аппаратном уровне.. По взрослому..
Не совсем понял. можешь подробнее?

Неа. Не могу. Потому что свято верю в то, что каждый должен заниматься своим делом.

У меня в работе десяток дедиков и пара хостингов для души. И нигде ни разу не заболела голова, что нужно сделать такую приблуду для бэкапов. Я тупо обращаюсь к админам и мне выдают бэкапы за то число, какое я укажу.

А как там у них что реализовано - не мое дело. Знаю точно одно, бэкапы эти хранятся на других машинах, нежели основные площадки. Ибо полетит диск и вся ваша хиромантия коту под хвост.

Спустя 7 минут, 35 секунд (26.08.2011 - 07:24) inpost написал(а):
twin
Я вынужден не согласиться. Вот, допустим, тот же torrents.ru закрыли, или сгорел офис с серверами сайта gorod.dp.ua (Днепропетровский основной). Что в таком случае делать? Или третий вид как с знакомствами, тут его могут прикрыть и "кричи-хавайся". Надо, чтобы на компе был полный бек-ап сайта в обязательном порядке.
А ещё я не доверяю никому, кроме самого себя, поэтому как можно довериться халатным админам?

Вот недавно сделал бек-ап просто через ф5 всех файлов, ушел спать, проснулся и все скачалось, там что-то вроде ~2гб.

Или ты думаешь, можно попросить админов, чтобы в открытом доступе лежал архив бек-апа хотя бы раз в неделю новый?

А вот финальный аккорд, вчера позвонила старая клиентка, вообщем она вовремя не заплатила за домен и хостинг и все, кто-то другой там поселился, а я считаюсь как удалённый. Она морозилась 3 месяца, а теперь звонит и просит на другом домене восстановить сайт. Если бы я дал ей доступ к бекапам, то может можно было бы это как-то урегулировать. Пока что я написал в тех.поддержку, говорят, что вроде восстановят все на новом домене, жду...

Спустя 12 минут, 40 секунд (26.08.2011 - 07:37) twin написал(а):
Не, ты не путай бэкапы с исходниками. Бэкап сайта (не данных) нужен на случай форс-мажора на площадке. Вирус подсадили или просто набарагозили.

Или сам ченить ошибся. Я вот недавно случайно грохнул гостевую книгу, через час все было на месте.

А исходники - святое дело. Их нужно иметь и хранить в разных местах. И если бы твоя клиентка более ответственно относилась к своему имуществу и хранила бы исходники, то казуса бы не вышло.

Спустя 8 минут, 14 секунд (26.08.2011 - 07:45) kirik написал(а):
Цитата (inpost @ 26.08.2011 - 00:24)
Вот, допустим, тот же torrents.ru закрыли

У них же просто домен забрали AFAIK..

Цитата (inpost @ 26.08.2011 - 00:24)
или сгорел офис с серверами

Что сгорит, то не сгниёт smile.gif А вообще нужно использовать сервера в нормальных ДЦ, тогда пожар и отключение электричества не страшны smile.gif

Спустя 6 минут, 33 секунды (26.08.2011 - 07:51) inpost написал(а):
twin
сейчас на сайте 50`000 фотографий от юзеров, это же не исходники, а как раз бек-апы, если я не путаю, и весь этот пакет нужен.

kirik
Ну меня сейчас больше волнует такая вещь, как преследование законом smile.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (26.08.2011 - 07:54) EvilDev написал(а):
inpost
Я правильно понимаю, что преследование по поводу фотографий и авторского права?

Спустя 5 минут, 15 секунд (26.08.2011 - 07:59) twin написал(а):
Цитата (inpost @ 26.08.2011 - 04:51)
twin
сейчас на сайте 50`000 фотографий от юзеров, это же не исходники, а как раз бек-апы, если я не путаю, и весь этот пакет нужен.

Это данные. А судя по коду, который предлагался, бэкапятся именно исходники.

А фотки бэкапить можно гораздо проще. Совсем не обязательно качать весь сайт и даже всю папку. Достаточно скачивать то, что появилось за отчетный период.

Ты каждый раз качаешь одно и тоже по 50'000 файлов, зачем?

Спустя 9 минут, 54 секунды (26.08.2011 - 08:09) inpost написал(а):
EvilDev
Не, твой случай - гражданское право, раздел "авторство", у меня другое.

twin
Да нет, не все, а только новые, просто много мелких - уморительно.

Может есть какая-то прога специально для этого? Чтобы автоматически качала новые файлы в какой-то период, чтобы не надо было на это отвлекаться?

Спустя 1 минута, 43 секунды (26.08.2011 - 08:11) EvilDev написал(а):
Цитата (inpost @ 26.08.2011 - 05:09)
Может есть какая-то прога специально для этого? Чтобы автоматически качала новые файлы в какой-то период, чтобы не надо было на это отвлекаться?

Быстрее самому написать чем найти наверно)

Спустя 2 дня, 12 часов, 38 минут, 2 секунды (28.08.2011 - 20:49) Winston написал(а):
Цитата (kirik @ 26.08.2011 - 07:45)
Что сгорит, то не сгниёт

Наоборот smile.gif
Цитата
Что не сгниет, то сгорит smile.gif

Спустя 57 минут, 27 секунд (28.08.2011 - 21:47) alex12060 написал(а):
Ну вообще, я с Николаем солидарен - каждый занимается своим делом. Но и с другой стороны - не знание Linux хотя бы на низовом уровне это очень плохо.


_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.