[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как стать системным адиминстратором
MNO121280
Доброе утро всем! У меня такой вопрос. Знаю, что есть на этом форуме те, кто работает системным администратором. Год назад я то же окончил такие курсы. Кое-что помню!!! Вчера звонили из одной московской организации, сказали что готовы взять системным администратором. Выслали бумаги и все такое. А вот опыта у меня нет! Как быть подскажите! Очень надо!



Спустя 10 минут, 30 секунд (4.08.2011 - 15:09) TMake написал(а):
MNO121280 самое главное обзоведись шаманским бубном и при сложной ситуации, когда перепробуешь все доступные и недоступные методы, а решить проблему не удастся - берешь бубен и вокруг с заклинаниями, матом перематом, а так же просьбами о помощи всевышних гуру и повелителей железа wink.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (4.08.2011 - 15:11) TMake написал(а):
А если серьезно - ты расскажи что будет входить в твои обязанности, чем занимается фирма, а от суда можно будет предположить с чем ты будешь сталкиваться.

Спустя 13 минут, 57 секунд (4.08.2011 - 15:25) alex12060 написал(а):
Берешь 3 машины, одна с Вынем, вторая - линух, а 3 - макбук, пытаешься их соединить через маршрутизатор на головной сервак, и если работает, то ты прошел испытание smile.gif

А так, сисьадмин - дело серьезное, все зависит от того, что и как ты настроишь и попросишь приобрести. На тебя будет ругаться весь планктон, и ты должен им мило отвечать и все исправлять)

А еще, надо столько ГОСТов знать по сетям.

Ну и вообще, все зависит от того, что ты делать должен.


Спустя 4 минуты, 24 секунды (4.08.2011 - 15:42) Renden написал(а):
MNO121280
Я работаю системным администратором уже 5 лет так что кое что скажу:
Без опыта работы вообще придется сложно, конечно все зависит от размера\сложности сети компании и колличества оборудования, если тебе надо будет "админить" 2 компа то проблем нет, а если 30+ в домене с АТС, шлюзами, цисками, маршрутизаторами и тп то вообще помоему нереально, так что в 1 очередь смотри с чем ты столкнешься, и подумай сам справишься ты или нет, знаешь ли ты хотябы несколько пунктов из требований работодателя.

Для начала попробуй несколько компьютеров обьединить в сеть, сделай шару, управляй правами доступа, сделай общий выход в инет и тп, начни с простого.
Также рекомендую посмотреть видеокурсы, прочитать про сети и домен.

Спустя 1 минута, 28 секунд (4.08.2011 - 15:44) T1grOK написал(а):
Самое хреновое в работе админа. Когда есть фуфлыжное оборудование, которое должно быть на помойке лет 5 назад, а начальство говорит надо чтоб работало. И начинаешь изучать ушу, магию, шаманство.....начинаешь пересматривать все серрии Гарри Поттера в поисках нужного заклинания.... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (4.08.2011 - 15:47) Renden написал(а):
T1grOK
Самое хреновое это тупые люди, которые считают себя умнее тебя (в компьютерном плане).

Спустя 35 минут, 16 секунд (4.08.2011 - 16:22) MNO121280 написал(а):
Спасибо за шутки! Как-то прочитал "Записки программиста". Жутко смеялся, но теперь мне предстоит самому узнать на своей шкуре. Но как говориться лиха беда начало. Когда звонили из Москвы спрашивали знаю ли я принтера и т. д. и еще спрашивали знаю ли я Exchange Server. Сказал что проходили на курсах иначе так и просидишь никем. Что вы можете сказать про принтеры и другую оргтехнику. И еще вот цитата из письма: "Сформировать заявки на картриджы(прислать на мой адрес), найти в городе рем.сервисный центр". Как лучше с этим поступить! Огромное спасибо за ваши ответы, а то если честно меня немного потряхивает от всего этого.

Цитата
А если серьезно - ты расскажи что будет входить в твои обязанности, чем занимается фирма, а от суда можно будет предположить с чем ты будешь сталкиваться.


Не могу, государственная тайна. И это серьезно. Я еще не устроен, а мне уже прислали на электронную почту об ответственности об разглашении государственной тайны.

Спустя 2 часа, 6 минут, 44 секунды (4.08.2011 - 18:29) alex12060 написал(а):
MNO121280

Ты не имеешь право рассказывать о том, что помечено специальным штампом - государственная тайна. Ты еще не прикасался к серваку, и то, что в письме написано - не гос.тайна.

А разве сисадмин должен заниматься покупкой картриджей и комплектующих? Оо

Спустя 20 минут, 57 секунд (4.08.2011 - 18:50) ApuktaChehov написал(а):
alex12060 - зависит от ситуации в фирме. Чаще всего да. Но вот у меня товарищ на заводе работает, он занимается закупкой железа и кроме него еще есть сисадмин, которые занимается сисадминством wink.gif

Спустя 52 минуты, 24 секунды (4.08.2011 - 19:42) Семён написал(а):
Я проработал на работе около 3х лет программистом, с обязанностями системного администратора и на момент трудоустройства кроме использования UNIX систем на уровне пользователя и быстрой установки Web-сервисов из этого направления ничего не знал, но скажу, что благодаря многим мануалам я с лёгкостью поднял всё необходимое. Буден с googl-ом тебе в руки! У тебя всё получиться!

Спустя 58 минут, 8 секунд (4.08.2011 - 20:40) sebastjan написал(а):
В Германии системный адменистратор одна из самых высокооплачиваемых специальностей.
Примерно от 20-40 евро в час.
Но на такую должность можно попасть только с дипломом об окончании высшего учебного заведения в Германии по именно этой специальности. Из других стран дипломы не признают, взять на работу могут но это будут совсем другие деньги, типа как дизайнер средней руки.
Вот такие вот поганцы , эти немцы, требуют именно немецкую атестацию.
Хотя и понятно, дело очень ответственное.
Я работал примерно в этой области, настраивал сеть, доступ,адменистрировал сайтом, обеспечивал стабильную работу ОС.
Го конечно же - это не системый админ а так с боку с припёку.
Так что моё мнение чтоб быть сисадмином , Юникс и все вытекающие из этого дела, типа шел программирование, Самбо сервер, фтп сервер, маршрутизация и ещё дофига чего.
Честно говоря я сам не смог бы работать на таком уровне, знаю людей кто работает сисадминами, как по мне то мои знания каменный век.

Спустя 2 часа, 27 минут, 14 секунд (4.08.2011 - 23:07) bodja написал(а):
У нас сисаднин в обслуживании держит не только компы но и всю оргтехнику + телефонная станция+мобильная связь. Вот так вот ... wink.gif

Спустя 2 часа, 49 минут, 29 секунд (5.08.2011 - 01:57) DySprozin написал(а):
bodja
таких моооре (; и начальнику хорошо - бабла меньше уходит %)

Спустя 27 минут, 52 секунды (5.08.2011 - 02:25) alive написал(а):
Цитата (alex12060 @ 4.08.2011 - 15:29)
MNO121280

Ты не имеешь право рассказывать о том, что помечено специальным штампом - государственная тайна. Ты еще не прикасался к серваку, и то, что в письме написано - не гос.тайна.

А разве сисадмин должен заниматься покупкой картриджей и комплектующих? Оо

чаще дешевле такую услугу на аутсорсеров возложить, чтобы главного сис-админа не отвлекать от квейка smile.gif

Спустя 7 часов, 15 минут, 35 секунд (5.08.2011 - 09:40) MNO121280 написал(а):
Цитата (alex12060 @ 4.08.2011 - 15:29)
MNO121280

Ты не имеешь право рассказывать о том, что помечено специальным штампом - государственная тайна. Ты еще не прикасался к серваку, и то, что в письме написано - не гос.тайна.

А разве сисадмин должен заниматься покупкой картриджей и комплектующих? Оо

Кто в курсе, тот читал про фотографию дачи на одном форуме с просьбой сделать так фотошопе, что как будто окна досками заколочены. Дача прославилась на весь интернет. А здесь дело серьезное. Вообщем я буду представителем этой компании в своем городе. Компания московская, занимается аутсорсингом. Жить буду в своем городе, а зарплату получать московскую. Это двадцать две тысячи рублей в месяц. И еще плюс премии и надбавки. Представляете. Так что все серьезно дальше некуда. И еще если нетрудно, подскажите, что может быть не так с принтерами. А то у нас на курсе их не проходили, а я сказал, что знаю их? Заранее благодарен за ответы. Как говорят англичане: "Thank you very much!!!"

Спустя 9 минут, 27 секунд (5.08.2011 - 09:50) Семён написал(а):
MNO121280
22 это не московская з.п., но всё равно очень рад)

Спустя 33 минуты, 17 секунд (5.08.2011 - 10:23) MNO121280 написал(а):
Цитата (Семён @ 5.08.2011 - 06:50)
MNO121280
22 это не московская з.п., но всё равно очень рад)

Спасибо! wink.gif

Спустя 32 минуты, 51 секунда (5.08.2011 - 10:56) Michael написал(а):
У меня друг работал сисадмином в довольно крупной фирме. Рассказывал, что работа - ад. Во первых ты - мальчик на побегушках и решаешь все проблемы. Пользователи, многие из которых женщины, в принципе необучаемы. Говорил, что нервы работа так мотала, каждый день. Причем спец он хороший - с дипломом вуза. В принципе тогда он и запил sad.gif . Когда уже догадался и уволился, нашел работу продавцом-менеджером в магазине сантехники и сразу оценил, что по деньгам - то же, а по трудности - небо и земля. Работаешь себе спокойно и все. А сисадмином...

Приводил он классический случай на работе:
привезли новое оборудование, может и принтер какой то. Стоит в комнате с тремя белыми воротничками. Работает и ладно.
Через какое то время зовут - "Не работает флешка(или что то типа, короче то, что вставляется)".
Пришел он, все ему готово, флешечка рядом лежит, вставляй и убеждайся, что не работает.
Но он прохаванный уже был, заглянул сначала в этот слот, куда вставляется, хоть это было и неудобно, а может даже и фонариком светить пришлось, не помню.
А потом на их рожи - какие гримасы там появились. Потому что в слоте все покурочено, очевидно "не так" вставляли и дергали или вообще не то вставляли...
Они надеялись, что он сразу тык и вставит флешку и все - он значит то все и натворил, он виноват, ему и разгребать/расплачивать...
Как говорит Аластор Муди - "CONSTANT VIGILANCE!"

Спустя 38 минут, 53 секунды (5.08.2011 - 11:35) MNO121280 написал(а):
Цитата
У меня друг работал сисадмином в довольно крупной фирме. Рассказывал, что работа - ад. Во первых ты - мальчик на побегушках и решаешь все проблемы. Пользователи, многие из которых женщины, в принципе необучаемы. Говорил, что нервы работа так мотала, каждый день. Причем спец он хороший - с дипломом вуза. В принципе тогда он и запил  . Когда уже догадался и уволился, нашел работу продавцом-менеджером в магазине сантехники и сразу оценил, что по деньгам - то же, а по трудности - небо и земля. Работаешь себе спокойно и все. А сисадмином..


Может Michael ты и прав, не знаю я там не был. Но по другому как то не получается.

Спустя 10 секунд (5.08.2011 - 11:35) Renden написал(а):
Michael
Цитата
Во первых ты - мальчик на побегушках и решаешь все проблемы.

+100500 даже решаешь проблемы которые не должен решать, но все считают что это твои обязаности, я поржал когда мне сказали "ты должен купить пылесос" ..писец.. неговоря о том что они думают что ты можешь починить, чайники, холодильники, утюги, кофеварки и тп, чуть ли ни сливной бачек в туалете smile.gif

MNO121280
Изучай лучше php, и денег больше, и терроризировать меньше будут, нервы целее.
PS я какраз этим и занимаюсь, задолбала техподдрежка, одно дело в кайф серак поднять-настроить, поковырять, а другое дело что-то обьяснять неадекватным пользователям.

Спустя 2 часа, 12 минут, 36 секунд (5.08.2011 - 13:48) MNO121280 написал(а):
Render, я несколько недель назад работал на заводе. Работа связанна с деревом. А по вечерам изучал курсы IRBIS-team и все такое. Это еще веселее, чем системный администратор и PHP программист. Хотя PHP все равно не кто у меня не отнимет. Кроме себя наверное. Будем продолжать грызть глыбу под названием PHP. Может и до грызем когда-нибудь. biggrin.gif , и потихоньку админить, если получиться.

Спустя 1 час, 22 минуты, 14 секунд (5.08.2011 - 15:10) T1grOK написал(а):
Всегда хотел в железках и в компьютерных сетях копаться.....дождался. Решил для себя, что это неблагодарная должность(системный администратор). Во всех глюках и сбоях виноват сис админ.
Недавно поймал пару вирусов на работе. Неделю ушло чтобы их ликвидировать и то не факт, что полягли все. Приходилось задерживаться на 2-3 часа после работы. А терь я злой mad.gif поотключал юсб, флопики и сидиромы чтоб никакая тварь не могла пусть даже случайно занести заразу.

Спустя 2 дня, 17 часов, 46 минут, 39 секунд (8.08.2011 - 08:56) killer8080 написал(а):
Цитата (T1grOK @ 5.08.2011 - 15:10)
А терь я злойпоотключал юсб, флопики и сидиромы чтоб никакая тварь не могла пусть даже случайно занести заразу.

Инет то же отрубил? laugh.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.