[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ubuntu, разбивка диска
RCuPeR
Всем привет.
Есть проблема следующего рода: нужно отделить кусочек свободной памяти из-под убунты. Это нужно сделать именно из-под убунты, без Live CD.
Подскажите как можно безопасно, без потери данных, и что самое главное, без смерти железа проделать подобное действие ?

user posted image



Спустя 5 минут, 56 секунд (30.07.2011 - 18:57) alex12060 написал(а):
В твоем случае - никак.
У тебя уже все.

Хотя, можешь удалить неиспользуемое пространство (220gb), и потом разбить как тебе надо, но это при условии, что там нет данных, иначе, они все сотрутся.

Спустя 8 минут, 46 секунд (30.07.2011 - 19:05) RCuPeR написал(а):
Там точка монтирования: /home.
А от нее кусочек оторвать нельзя ? rolleyes.gif

Спустя 16 минут, 41 секунда (30.07.2011 - 19:22) alex12060 написал(а):
Я даже не знаю, если честно. Можно попробовать, но тебе придется сразу тогда в грабе сделать перезапись (grub.cnf) и в fstab. И если что-то будет не учтено, то после перезагрузки произойдет загрузка по старому sdXY, а то хуже - UUID.

Я, лично, не стал бы рисковать. Но если ты будешь готов в случае чего переставить Убунту, то попробуй, потом поделись впечатлениями smile.gif

Спустя 14 минут, 10 секунд (30.07.2011 - 19:36) RCuPeR написал(а):
А вот как бы ты поступил ? Срочно нужно поставить винду, но убунту затирать тоже нельзя.

Спустя 7 минут, 17 секунд (30.07.2011 - 19:44) alex12060 написал(а):
RCuPeR

Я все заранее подрасчитал smile.gif
А вообще, у меня винда стоит на отдельном 15GB диске (отдельный порт занимает, отдельный совсем винт), и так, проще smile.gif

Но а так, я бы пока, для штата, поставил VirtualBox и туда залил винду. А так, еще, помогает Wine.

А если еще сложнее, сделал бы бэкап всего-всего-всего что наплодил, накачал и почитал маны про grub и fstab. А еще, поюзал бы гугл и сделал это smile.gif
А потом, тресясь от страха, нажал бы "перезагрузить" и ждал победного конца х)

Спустя 3 минуты, 41 секунда (30.07.2011 - 19:47) RCuPeR написал(а):
Цитата (alex12060 @ 30.07.2011 - 16:44)
RCuPeR

Я все заранее подрасчитал smile.gif
А вообще, у меня винда стоит на отдельном 15GB диске (отдельный порт занимает, отдельный совсем винт), и так, проще smile.gif

Но а так, я бы пока, для штата, поставил VirtualBox и туда залил винду. А так, еще, помогает Wine.

А если еще сложнее, сделал бы бэкап всего-всего-всего что наплодил, накачал и почитал маны про grub и fstab. А еще, поюзал бы гугл и сделал это smile.gif
А потом, тресясь от страха, нажал бы "перезагрузить" и ждал победного конца х)

Наверное, это больше подходит.
Помоги, если не трудно, с grub-ом разобраться.

Спустя 14 минут, 21 секунда (30.07.2011 - 20:02) alex12060 написал(а):
Ну, я сам с ним не дружу особо. Почитай в интернете :)
А так, я тебе дас основные команды, которые понадобятся:


blkid - узнать UUID дисков
ls -l /dev/disk/by-uuid - Ну то-же самое, но нужно будет там проверять, реально ли появились разделы
fdisk -l - узнать всю инфу о дисках
gedit /boot/grub/grub.cfg - сам файл граба
sudo gedit /etc/fstab - файл таблица монтирования дисков !


Ну и гугл конечно-же. Советую знаешь что, сохранить последние 2 файла куда-нить, или распечатать.
Почитать про эти 2 файла, поискать в гугле ответ на свой вопрос, может что-то толковое будет :)

Ну и сделать бэкап данных и пробовать удплить раздел /home и неразмеченное место разбить.
Далее, выполнить те команды и методом дидуктивного анализа выяснить, у какого из дисков какой UUID, далее поменять данные в fstab и ребутнуться.

Кстати, я немного наврал. Граб тебе тут не нужен, главное переписать UUID в файле фстаб для /home.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (30.07.2011 - 20:05) RCuPeR написал(а):
Ох ты Господи.
Думаю, проще будет сделать просто бэкап /home, потом снести его, разбить, а потом пересоздать заново. В линухе нету же никаких привязок типа к реестру и прочей ереси ? Только файловая система ?

Спустя 8 минут, 38 секунд (30.07.2011 - 20:14) alex12060 написал(а):
RCuPeR

Да нет вроде. Ты попробуй сделать так, как я написал, будет большой опыт, раз уж решил сносить полностью...
Я тебя с грабом напугал, там его трогать не надо smile.gif

Только в fstab напишешь новый UUID вместо старого и все.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (30.07.2011 - 20:17) RCuPeR написал(а):
Не, лучше не буду рисковать, останусь лучше без шампанского, ну его в баню.

Спустя 1 минута, 34 секунды (30.07.2011 - 20:19) alex12060 написал(а):
Зря зря зря smile.gif
Разницы - 0
Толи ты снесешь, толи сделаешь хорошо, или, при неудаче, все равно снесешь smile.gif

Спустя 7 минут, 48 секунд (30.07.2011 - 20:27) RCuPeR написал(а):
Слушай, у тебя скайп есть ?

Спустя 6 минут, 28 секунд (30.07.2011 - 20:33) alex12060 написал(а):
Есть, но говорить не могу.

Спустя 9 минут, 14 секунд (30.07.2011 - 20:42) RCuPeR написал(а):
Я тоже, любимая уже отдыхает, по шапке получу)
А вот чат там нормальный...

Спустя 3 минуты, 36 секунд (30.07.2011 - 20:46) alex12060 написал(а):
Пиши в аську -

Свернутый текст
371549639


_____________
Гнусный социопат с комплексом Бога.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.