[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мой сайт на основе MVC от IRBIS-team
MNO121280
Вообщем вот мой сайт, который я попытался сделать на основе MVC. Смотрите архив внизу. Код здесь давать не буду, т. к. он очень большой. Кому интересно, скачивайте архив.



Спустя 21 минута, 46 секунд (22.07.2011 - 22:11) twin написал(а):
Ну вообще это в мой огород камень)))
Посмотрим-с.

Несколько советов и замечаний.

index.php

/**
* De
bug
* Дебаггер
*
@TODO To clean in release
*/

define('IRB_TRACE', true);
include './debug.php';
Переведи это: To clean in release

    $menu = ob_get_contents();
ob_end_clean();
Можно заменить на
    $menu = ob_get_clean();
У меня на сайте как у тебя, но знай - так проще.
   Ob_start();

Читабельности ради не играй с регистрами. Первая заглавная буква сносит подсветку в некоторых редакторах.

variables.php
    $name_of_site = SITE_NAME;
Зачем??? Чем не устроила константа?

Папка modules
Тот же вопрос. Ну и файлов слишком много для такого мелкого функционала. Не нужно было разбивать на три и складывать в папки. Собственно его (функционала) там и нет. Просто переназначения и подключения файлов. Это все лишнее.

Дальше мне структура совсем не ясна. Зачем в либах роутер... Да так глубоко, в нескольких папках?
Напутано.

Стиль радует, молодец. user posted image Очень приятно читать код. Если я сподвиг на это - уже жизнь прожита не зря.

А остальное придет с опытом. Лиха беда начало.

Спустя 13 часов, 33 минуты, 42 секунды (23.07.2011 - 11:45) MNO121280 написал(а):
Twin - это не Релиз, это просто учебный сайт. А за критику большое спасибо. Очень полезная вещь, особенно от мастера.

Теперь по порядку:

Насчет константы вместо переменной и функции ob_start( )...
Исправил.

Насчет огромного количества папок в папке libs:

Саму идею сделать возможность вывода даты в американском формате я украл от сюда. В дальнейшем хочу рядом с датой выводить информацию последнего обновления. Пришел постоянный пользователь, посмотрел дату последнего обновления, и если все что надо уже видел пошел дальше по Интернету лазить. И ему и тебе приятно. И как я думаю самое лучшее место все это подключить в роутер.

Теперь насчет libs -> date => ru/en:

Мне кажется, что переделывать структуру, это все равно что верстать двести страниц HTML. Сверстать еще сил может и хватит, а вот исправлять их уже тяжело. Нужен будет вывод даты еще в одном формате добавил папку и все. Лучше чем копаться в куче файлов. Ну и про остальное то же. Есть мысля добавить на страницы различные тесты. А здесь опять роутер.

Ну а насчет стиля, твоя школа, можешь даже не сомневаться. Так что живешь не зря. biggrin.gif

P. S. И вообще мне жутко нравится, что можно для каждой страницы сделать свой собственнй дизайн без головных болей. Давно что-то подобное искал. Огромное спасибо за твои уроки. Если по финансам потяну, обязательно постараюсь попасть на платные уроки.

Спустя 1 час, 31 секунда (23.07.2011 - 12:45) Haotarez написал(а):
Я конечно не мастер, я вообще новичок в PHP, но свои комменты я внесу.
Файл debug.php - я так понял это MVC у вас, и вижу в файле процедурную мешанину из html и php.

Файл index.php
Строка 44 и строка 50 - претензия на индусский код. Вообще в принципе все повторяющиеся ./libs/date/en и ./libs/date/ по индусски выглядят. Зашейте директорию языка в константу типа LANG_DIR и подставляйте где необходимо. Тогда если вдруг настроение будет изменить папку libs на libraries то вам придется изменить только значение 1 константы, а не кучу строк в индексе (их ещё найти среди комментов сложность). Да кстати по поводу комментариев, старайтесь их писать лаконичней, документация не менее важный момент как и синтаксис. Например слово "подключаем" у вас фигурирует перед каждым include - это не нужно, потратьте лучше это слово на доп описание подключаемого файла. Обратил внимание на документацию в 2 языках - это не нужно ИМХО, достаточно одного (родного языка), тем более что порядок у вас там все равно нарушен.

Файл menu.php
Не понятно зачем вы плодите столько переменных из констант. Если подразумевается что значение будет меняться - то лучше изначально использовать переменную.

Файл menu.tpl
Проблема с кодировкой (единственный файл в проекте в кодировке cp1251). Впоследствии может аукнуться.

Файл main.css
Строка 62 ошибочно завершена.

Вот вам моё заключение дилетанта: в целом неплохо для того функционала который предоставляется, структура и именование конечно ещё требуют доработок + много ненужных телодвижений.

Спустя 1 час, 23 минуты, 2 секунды (23.07.2011 - 14:08) MNO121280 написал(а):
На счет
Цитата
Файл debug.php - я так понял это MVC у вас, и вижу в файле процедурную мешанину из html и php.
я как человек немного изучавший С++ думаю что все нужно на своем месте. Была у меня небольшая программа на С++ , так там без ООП никак. А здесь только запутать все можно. А с процедурным решением все понятно.

Насчет кодировки menu.tpl и повторяющихся строк в индексе исправил. Стили то же исправил. Спасибо.

Насчет констант, я думаю лучше. Меньше функций include( ) в главном индексе писать. Тем более если я захочу исправить названия пунктов меню, нужно просто будет исправить значения констант в языковых файлах. А насчет остального, я как-то не думал, если честно. Но все равно спасибо за критику.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.