[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Знаю основы PHP, но не могу начать программировать
mikelo
Приветствую!
Что можете сказать по моему случаю:
Ранее не занимался программированием вообще.
На работе поручили сделать сайт - собрал на Joomla.
Потом перешел на другую работу - там собрал на Drupal, также без знания PHP.
Затем заинтересовался веб-программированием.
Поучил HTML, CSS, основы MySQL.
Начал читать литературу: Р.Никсон - Создаем динамические веб-сайты, Томсон - Веллинг - Разработка веб-приложений с помощью PHP и MySQL.
Просмотрел приличное количество видео-курсов: Попов, Специалист.ру и т.д.
В общем, теории по горло набрался, а вот с практикой проблемы.
Вот сижу думаю написать сайтик простенький, а в голову ничего не лезет.
Прошу дать дельный совет, либо хорошего пинка для старта smile.gif.



Спустя 1 минута, 38 секунд (6.07.2011 - 20:19) Winston написал(а):
Цитата (mikelo @ 6.07.2011 - 20:17)
Просмотрел приличное количество видео-курсов: Попов, Специалист.ру и т.д.

А вот это зря !
Особенно попов

Начни ка ты с irbis-team

Спустя 3 минуты, 17 секунд (6.07.2011 - 20:22) mikelo написал(а):
Да, читал уже про Попова. Так вот Irbis-team тоже смотрел. Дошел до ядра, а дальше остановился, потому что думаю, что ядро нужно использовать когда есть хоть какой-то опыт написания простых сайтов. Я прав?

Спустя 2 минуты, 43 секунды (6.07.2011 - 20:25) Winston написал(а):
Цитата (mikelo @ 6.07.2011 - 20:22)
Я прав?

Нет не прав.
Цитата (mikelo @ 6.07.2011 - 20:22)
ядро нужно использовать когда есть хоть какой-то опыт написания простых сайтов

А под ядром что ты имеешь ввиду ?
Это и есть простой сайт, только без оформления.
Так что смело начинай писать ядро и будет у тебя уже опыт написания сайта smile.gif

Спустя 4 минуты, 49 секунд (6.07.2011 - 20:30) mikelo написал(а):
Ну раз так, то это придало мне уверенности.
Разберу все, что на Ирбисе, а потом что?

Спустя 1 минута, 32 секунды (6.07.2011 - 20:31) Winston написал(а):
Цитата (mikelo @ 6.07.2011 - 20:30)
Разберу все, что на Ирбисе, а потом что?

Ты сначала разбери все там smile.gif
А потом... В друг идея какая-то придет в голову, и берись за нее...

Спустя 1 минута, 13 секунд (6.07.2011 - 20:33) mikelo написал(а):
Ок. Спасибо за оперативность.

Спустя 31 минута, 38 секунд (6.07.2011 - 21:04) inpost написал(а):
mikelo
Изучи ядро и MVC с ирбиса, попробуй сделать на нём сайт-визитку, потом сложнее. Если тебе учиться, выбери любой интернет-магазин из гугла, и попробуй сделать клон, просто один в один, как раз в практике и изучишь основы, потом сможешь уже и за платные браться. А платный опыт - это самый ценный опыт.

Из материалов, пройди Ирбис курсы ПОЛНОСТЬЮ и учебник Котерова 2 издание PHP.

Спустя 1 час, 14 минут, 13 секунд (6.07.2011 - 22:18) neadekvat написал(а):
Ну, господа, ну зачем вы так сразу? Ирбис - он показывает как делать сайт с претензией на MVC. Сложно это, действительно сложно.
Сначала надо разобраться с основами php, понимать принципы работы и прочее.
Как можно разбить обработку формы на три составляющие, настроить роутинг и прочую хрень, если ты вообще ни разу еще с формами не работал?

Начинать надо, например, с этого. Он по php4, но основы закладываются хорошо.
А потом уже надо за книжки садиться, где хоть что-то про программирование рассказывают, так, попутно.
А уж потом, когда есть базис, читать Ирбис.

Таково мое мнение, и я буду всегда против этого паломничества на Ирбис при любом чихе.

Спустя 7 дней, 1 час, 16 минут, 51 секунда (13.07.2011 - 23:35) mzcoding написал(а):
Автор вроде выучил основы, пусть движется дальше ооп учит. Мой совет читай лучше книги там и примеры есть:
Джордж Шлосснейгл - профессиональное программирование на PHP
Метт Зандстра PHP объекты,шаблоны,методики программирования

Ну и практикуйся каждый день, напиши фору обратной связи, чат, форум, гостевую книгу и т.д Примеров много бери и пиши просто по своему)

Спустя 54 минуты, 35 секунд (14.07.2011 - 00:30) neadekvat написал(а):
Да в жопу ООП, запарили уже.
Пусть учит алгоритмы и прочее программистское. Вы тут все такие подкованные в теории, классы знаете, а на банальное >> пишите циклы или стопиццот классов с наследованием и интерфейсами.

Спустя 9 дней, 23 часа, 47 минут, 34 секунды (24.07.2011 - 00:17) mor22 написал(а):
а мне вот интересно - как можно прочитать книгу по программированию и не попробовать хотя бы один пример запустить и протестировать!?

Я, когда читаю книгу и вижу пример сразу бегу ручками вбивать пример для теста.

Вот где начинается практика на мой взгляд

Спустя 6 часов, 4 минуты, 47 секунд (24.07.2011 - 06:22) Haotarez написал(а):
Цитата
Потом перешел на другую работу - там собрал на Drupal, также без знания PHP.

Раз десять пытался повторить ваш опыт - сдлеать из друпало хоть что-то не трогая ни разу php - не вышло.

Цитата
Пусть учит алгоритмы и прочее программистское.

Поддерживаю, для начала пусть процедурно научится кодить по индусски, а эстетически красивый и удобный код - это в момент обучения излишество.


mikelo
Это распространенный случай ступора перед началом программирования. Все отталкивается от того, что вы не написали для себя ТЗ. Никогда не пренебрегайте этим. Начните писать себе задание, дробите его на мелкие составляющие и тогда точка "с чего начать" определится сама по себе. Строго придерживайтесь плана разработки и будет профит. Даже если задача кажется простецкой "сложить 2 числа и вывести их на экран" - тоже нужно продумать и прописать как это будет реализовано. Никогда не брезгуйте планом разработки и написанием для себя ТЗ. Задавайте сами себе как можно больше вопросов "Что это будет за сайт? Что будет на сайте помимо текста и ссылок? Куда будут вести ссылки? Откуда будет браться информация? Что будет если пользователь ошибется в URLе" etc.

Все вышеописанное я привел исходя из собственного опыта. Был в жизни момент когда я устроился на работу и мне в первый день дали задачу на 3 часа написать не шибко сложное ПО на руби рилс, а я его вообще не знал, только слышал что такая бяка существует. Ну понятное дело что за 3 часа выучить ЯП нереально. За час составив себе ряд вопросов и ТЗ под себя, вооружившись гуглем и тремя справочниками я решил задачу в срок (минут на 15 кажется задержал).

Спустя 2 часа, 5 минут, 8 секунд (24.07.2011 - 08:27) ADiel написал(а):
я ооп через год изучил после того, как написал несколько сайтов и скриптов. Еле врубился. Если считаете, что ооп нужно учить сразу, вы - ява программист
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.