[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Готовая против самописной CMS
Воитель
Начну из далека. Закончил я универ в этом году. Как, когда-то давно упоминалось на этом форуме по специальности строителя "Теплогазоснабжение и Вентиляция".

Были предложения по устройству по специальности, т.к. студентом я был хорошим(отличным, хотя диплом не красный). Но в силу того, что во время учёбы был веб фрилансером, решил остаться в этой сфере(сайты).

За время работы фрилансером наклипал некоторую cms. И теперь задаюсь вопросом что лучше, далее кодить и улучшать свой код или всё же обратиться к уже сделанному.

Итак на мой взгляд, преимущества готовой cms:
1)Она уже готова smile.gif прочитав небольшое обучение и опа - сайт готов. Это особо удобно если работать фрилансером.
2)На неё существую готовые шаблоны дизайна.
3)На неё существуют много всякий модулей, которые с горем пополам справятся с поставленной задачей.

Недостатки:
1)Многие cms стали не столько системами управления контента, сколько конструкторами сайта. Что абсолютно не надо если сам знаешь что-то больше чем
html.
2)Она сложна в управлении если ты не знаешь даже html.
3)Сложновато писать код под конкретные узкие задачи.
4)Многие компании пишут или свою cms или сильно меняют существующие. Есть же на свете ещё какая-то причина по которой сайты до сих пор делают не только на готовых cms.

Самописная cms во многом компенсирует недостатки готовой, но в чём то и проигрывает.

Что вы применяете в своей работе?
Что именно сидят и кодят, кодят тысячи php программистов в мире?


P.S. Правильный ли я сделал жизненный выбор?



Спустя 8 минут, 32 секунды (4.07.2011 - 00:45) sebastjan написал(а):
Ну если это прямо таки жизненный выбор, на это вам на верху ответят, естественно когда придёт время.
Я лично за самописный, на нём учиться легче, да и свои фишки придумывать.


Спустя 1 минута, 10 секунд (4.07.2011 - 00:46) inpost написал(а):
Воитель
Я сейчас свою пишу =)
Просто если сможешь эти маленькие СMS типо джумлы, вордпресса, bitrix, то вуаля, для начала загляни к ним, как там всё устроено, чтобы хотя бы по функциональности и внешнему виду не уступать им smile.gif

Спустя 7 минут, 53 секунды (4.07.2011 - 00:54) sebastjan написал(а):
ничего себе маленькая джумла huh.gif


Спустя 6 часов, 32 минуты, 35 секунд (4.07.2011 - 07:27) Michael написал(а):
профессия главное нормальная, диплом идти подтверждать надо(по специальности поработать), а он сайтики на цмс клепать хочет ...

Спустя 1 час, 3 минуты, 10 секунд (4.07.2011 - 08:30) Krevedko написал(а):
Цитата
Что вы применяете в своей работе?
Что именно сидят и кодят, кодят тысячи php программистов в мире?

что требует заказчик, то и кодят.
цмс готовая-она тормозная. и бывает, что не нужен весь этот функционал. умный заказчик, который шарит в вопросе, скорее всего посоветует свою написать. но опять же это еще упирается в средства. у нас сайты на джумле клепают за 30-50 баксов за пару дней люди. А на самопис цены выше уже на порядок.

Спустя 40 минут, 4 секунды (4.07.2011 - 09:10) Воитель написал(а):
Цитата (Michael @ 4.07.2011 - 09:27)
профессия главное нормальная, диплом идти подтверждать надо(по специальности поработать), а он сайтики на цмс клепать хочет ...

Профессия нормальная, и за компом весь день сидеть не надо )
Но думаю диплом за год не испортиться. Если с сайтам за год у меня ни чего не получиться, думаю вернуться в строительство. Там есть подвязки, куда-нибудь да устроят на работу.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (4.07.2011 - 09:12) Воитель написал(а):
Цитата (Krevedko @ 4.07.2011 - 10:30)
что требует заказчик, то и кодят.

Ну например? Желательно прям из своих рабочих будней.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (4.07.2011 - 09:16) Воитель написал(а):
Цитата (sebastjan @ 4.07.2011 - 02:45)
Ну если это прямо таки жизненный выбор, на это вам на верху ответят, естественно когда придёт время.
Я лично за самописный, на нём учиться легче, да и свои фишки придумывать.

Воитель
Я сейчас свою пишу =)
Просто если сможешь эти маленькие СMS типо джумлы, вордпресса, bitrix, то вуаля, для начала загляни к ним, как там всё устроено, чтобы хотя бы по функциональности и внешнему виду не уступать им smile.gif

В качестве функционала и внешнего вида, я ориентируюсь на джумлу. Просто из CMSок я с ней работал.
На сколько ваши творения большие?

Спустя 1 час, 31 минута, 1 секунда (4.07.2011 - 10:47) Michael написал(а):
Цитата (Воитель)
Но думаю диплом за год не испортиться.

диплом то не испортиться, что ему, картонке? А вот неподтвержденные навыки и знания имеют тенденцию быстро отмирать.

По вопросу.
У самописных цмс несколько основных проблем:
1) мало оттестированы, т.к. их особо никто не тестирует. Могут иметь баги и уязвимости. Тут важна конечно величина программиста(ов) - образование, опыт, сертификаты и т.д.
2) дальнейшее развитие сайта на этой цмс, поддержка и т.д. Гарантий для клиента нет, если он не содержит своего программиста(который и создал ему этот сайт - как раньше было), что он не останется на один с кучей непонятного кода. Или например что то надо, а делать - некому или некогда или не договорились.
3) ограниченности архитектуры. Т.к. каждый не станет с нуля воплощать какие то суперпродвинутые идеи в юзабилити, навигации, и т.д.

Конечно серьезные студии, "с историей", имеют свои наработки и подходы, которые могут составить нехилую цмс и смогут обеспечить необходимый сервис.

Цитата (Воитель)
Недостатки:
1)Многие cms стали не столько системами управления контента, сколько конструкторами сайта. Что абсолютно не надо если сам знаешь что-то больше чем
html.
2)Она сложна в управлении если ты не знаешь даже html.
3)Сложновато писать код под конкретные узкие задачи.
4)Многие компании пишут или свою cms или сильно меняют существующие. Есть же на свете ещё какая-то причина по которой сайты до сих пор делают не только на готовых cms.

1) это не надо тебе как программисту, чтобы это спрограммировать и получить денег. А владельцам сайтов это ой как надо. Или студиям, которые не могут нанять себе кучу прогеров, но например кучу настройщиков и одного прогера.
2) это не так.
3) естественно, но это проблемы программиста, его знаний и навыков
4) что за ерунда? Сайты не делают на цмс, которые сложно на них сделать.

Основные недостатки цмс
1) производительность. Решается железом.
2) что то прогая, нужно писать код под цмс, под ее архитектуру и некоторые задачи становятся сложнее. Бывает и ядро хакают, если уж ну никак.
3) Развиваются в своем направлении, которое ты не контролируешь и вынужден следовать

Спустя 1 час, 18 минут, 8 секунд (4.07.2011 - 12:05) Krevedko написал(а):
Цитата (Воитель @ 4.07.2011 - 06:12)
Цитата (Krevedko @ 4.07.2011 - 10:30)
что требует заказчик, то и кодят.

Ну например? Желательно прям из своих рабочих будней.

ну например. говорит заказчик, сделайте мне сайт визитку. Но только никакой сраной джумлы !!! только свой движок. ну ты и пишешь ему на своем движке.

Спустя 5 минут, 14 секунд (4.07.2011 - 12:10) inpost написал(а):
Воитель
Ну как бы я сейчас над ней начал работать, сделал всего 25%, а это 4 раздела, остальные в процессе.
Ну и CMS-ки под разные потребности нужны, тот же amiro-market или Bitrix-market мало возможностей имеет, только базовые, а есть некоторые базовые, которые в них отсутствуют, что я у себя, допустим, придумал, а там их нет smile.gif
в планах моя будет немного шире, где-то ~25-30%, и намного компактнее.

Или ты про сайты, которые я создавал на ней?

Спустя 12 часов, 4 минуты, 40 секунд (5.07.2011 - 00:15) Воитель написал(а):
Цитата (inpost @ 4.07.2011 - 14:10)
Воитель
Ну как бы я сейчас над ней начал работать, сделал всего 25%, а это 4 раздела, остальные в процессе.
Ну и CMS-ки под разные потребности нужны, тот же amiro-market или Bitrix-market мало возможностей имеет, только базовые, а есть некоторые базовые, которые в них отсутствуют, что я у себя, допустим, придумал, а там их нет smile.gif
в планах моя будет немного шире, где-то ~25-30%, и намного компактнее.

Или ты про сайты, которые я создавал на ней?

Мне главным образом интересно насколько ваши отличаются от уже готовых. С одной строны по вложенности труда, с другой стороны по функционалу.

Спустя 6 минут, 1 секунда (5.07.2011 - 00:21) inpost написал(а):
Воитель
без комментариев smile.gif

Спустя 16 минут, 40 секунд (5.07.2011 - 00:38) Воитель написал(а):
Цитата (Krevedko @ 4.07.2011 - 14:05)
Цитата (Воитель @ 4.07.2011 - 06:12)
Цитата (Krevedko @ 4.07.2011 - 10:30)
что требует заказчик, то и кодят.

Ну например? Желательно прям из своих рабочих будней.

ну например. говорит заказчик, сделайте мне сайт визитку. Но только никакой сраной джумлы !!! только свой движок. ну ты и пишешь ему на своем движке.

Мне бы хотелось услышать что-то более конкретное.
Вы же не пишете для каждого нового клиента свой движок. А наверняка дорабатываете движок с прошлого клиента. В итоге получается написание собственной CMS.

И как правило если клиенту нужна визитка то там бюджет не большой и лишь бы подешевле )

Важно, что я упустил очень большой недостаток свой CMS:
Цитата
2) дальнейшее развитие сайта на этой цмс, поддержка и т.д. Гарантий для клиента нет, если он не содержит своего программиста(который и создал ему этот сайт - как раньше было), что он не останется на один с кучей непонятного кода. Или например что то надо, а делать - некому или некогда или не договорились.


Получается готовая CMS для клиента выгоднее:
1)Значительно дешевле.
2)Независимость от первоначального создателя сайта, как в доработках так и в обслуживании.

Вернусь к программерским будням. Насколько сложные вещи вы делаете.
Например кто-нибудь делал on-line трансляцию на сайте с какой-нибудь веб-камеры в офисе?

Спустя 13 минут, 27 секунд (5.07.2011 - 00:51) Воитель написал(а):
Цитата (Michael @ 4.07.2011 - 12:47)
1) это не надо тебе как программисту, чтобы это спрограммировать и получить денег. А владельцам сайтов это ой как надо. Или студиям, которые не могут нанять себе кучу прогеров, но например кучу настройщиков и одного прогера.
2) это не так.
3) естественно, но это проблемы программиста, его знаний и навыков
4) что за ерунда? Сайты не делают на цмс, которые сложно на них сделать.

2) В моей практике был случай.
Я: С кем мне лучше поговорить о работе вашего сайта
Заказчик: У меня есть человек, который отвечает за работу сайта, но сейчас я его дать не могу, он на монтаже.

Поясню: "На монтаже" - это рабочий на монтаже серьёзного строительного оборудования.

Или если дать секретарше жумлу без всякий объяснений, она же не сможет поменять текст главной страницы, по моему она в панике всё закроет.

В моей CMS понятно даже обезьяне, конечно это связано с её простотой и минимализмом. Но всё же такое преимущество ещё остаётся.

4)Я не совсем понял что ты хотел сказать. В моём городе, одна из крупнейших компаний, купила битрикс и теперь на протяжении долгого времени преобразует её в собственную.

Спустя 7 минут, 35 секунд (5.07.2011 - 00:59) sebastjan написал(а):
Воитель Вы болтун.
Разные клиенты, разные требования, разные возможности.
Каждый решает в силу своих возможностей и способностей.
Что же вам не ясно?
wink.gif

Спустя 10 часов, 35 минут, 30 секунд (5.07.2011 - 11:34) inpost написал(а):
Воитель
Да, на самописке сделал сайт знакомств, только видео-чат был написан на С++, поэтому его часть делал другой эксперт с нашего форума.
Как минимум надо понимать, что видео-чат нельзя сделать при помощи php =)

Спустя 12 часов, 30 минут, 34 секунды (6.07.2011 - 00:05) Воитель написал(а):
Душа моя успокоилась )
Всем спасибо.


_____________
Вечно учусь.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.