[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Посоветуйте фрэймворк для изучения
gidrosoldat
Доброе время суток, читая книгу по ООП вдруг понял чего мне не хватает - для всей этой сухой теории не хватает визуального ряда. Хотелось бы взять ПХП-ешный фрэймворк заточенный под ООП.
Желательно не слишком сложный для понимания и перспективный, с точки зрения использования его в дальнейших проектах.



Спустя 10 минут, 45 секунд (20.06.2011 - 10:54) Семён написал(а):
Cake, Kohana, Zend, Symfony

Спустя 3 минуты, 7 секунд (20.06.2011 - 10:57) linker написал(а):
Yii

Спустя 1 минута, 30 секунд (20.06.2011 - 10:59) DedMorozzz написал(а):
Имхо - это Зенд. Именно он нужен практически везде. Под него куча либ и прочего прочего. Да и кроме того - он самый популярный. По крайней мере лишним не будет

Спустя 2 минуты, 16 секунд (20.06.2011 - 11:01) linker написал(а):
На счёт популярности хз, а вот то, что он тяжеленный и неповоротливый - факт, одни только имена классов приводят в неописуемый ужас.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (20.06.2011 - 11:05) kristall написал(а):
Сейчас в моде троица CodeIgniter/Kohana/Yii.

КМК, лучше всего начать с CI. Хоть он и старый и поддерживает РНР 4, но у него кристально ясная документация и нулевой порог вхождения.

Kohana и Yii новее и PHP 5 only, но на мой взгляд более марсианские по логике (особенно Yii), и документация у них похуже (особенно Kohana). С ними надо разбираться.

Спустя 6 минут, 28 секунд (20.06.2011 - 11:11) linker написал(а):
CI уже изжил себя, тем более учитывая тот факт, что некоторые разрабы ушли из проекта и склепали свой фрейм, забыл как называется.

Спустя 6 минут, 55 секунд (20.06.2011 - 11:18) kristall написал(а):
Ты прав, но на роль первого фреймворка CI подходит больше всего.

Спустя 5 минут, 4 секунды (20.06.2011 - 11:23) linker написал(а):
Не подходит по критерию
Цитата
... и перспективный, с точки зрения использования его в дальнейших проектах.

Спустя 5 минут, 9 секунд (20.06.2011 - 11:28) Zerstoren написал(а):
CI самое лучше подходит для понимания ООП.

Начал писать на CI еще до изучения ООП, проблемы были. Но по мере понимания Фреймворка, появлялось желание более глубже изучать ООП, а не просто функции и классы.

Там хорошо описано, как в пространстве контроллера можно работать с модулью и вьювером. Копать его внутри толку мало, как обычно шызики ООП все запутали как только могли (Простота - мать таланта)

Но API у него очень просто и понятный, хорошая документация. Есть и русские доки под 2.*

Креведко, выдай ссылку на доки, пожалуйста. А то я их уже давно не юзаю)

И еще. CI 2.* не работает с ПХП4, только ПХП5.

Спустя 15 минут, 8 секунд (20.06.2011 - 11:43) gidrosoldat написал(а):
Спасибо, сам подумывал о Kohana/Yii/Simphony.
Радует, что Kohana/Yii новые. А как дело с Simphony обстоит? У кого есть личные впечатления?


Спустя 1 минута, 16 секунд (20.06.2011 - 11:45) linker написал(а):
gidrosoldat
Вполне, если бы был побыстрее и поменьше жрал бы памяти.

Спустя 1 день, 4 часа, 51 минута, 36 секунд (21.06.2011 - 16:36) KonstRuctor написал(а):
Лирическое отступление насчет ООП фреймворков.

Сделал дюжину-другую сайтов в "процедурном" стиле. Пришел к острой необходимости перехода на ООП, MVC и, для начала, на фреймворк.
Начал с изучения CodeIgniter. Достал несколько книжек, скачал видео.
Стал делать новый проект на CodeIgniter.

Буквально на каждом шагу стал спотыкаться -- все, к чему я привык, все мои функции -- буквально все -- реализовать не удалось.
Ни пагинатор, к которому я привык, ни капчи, которая бы меня устроила, ни загрузка картинок... Всем уже надоел на сайте русской поддержки CodeIgniter -- пытался как-то решить элементарный кроп картинки в квадрат... Чувствуешь себя полным лохом, когда спрашиваешь элементарные вещи, а ведь не выходят, хоть ты тресни.
В результате чуть не сорвал срок сдачи проекта.
За две ночи нарисовал сайт в своем старом, процедурном, стиле.

Так что сейчас думаю, куда же двигаться дальше.
Zend? Yii? Или писать свой фреймворк :-)

Спустя 51 минута, 10 секунд (21.06.2011 - 17:27) sharki написал(а):
KonstRuctor
Если не хочешь парится над этими извращениями, и нужна уже готовая структура, посмотри в сторону cms modX. Мне лично она понравилась, хорошая структура, правда чтобы допереть как для нее писать плагины и модули, надо посидеть за гуглом пару деньков. Зато потом кучу возможностей, пиши как хочешь, хоть процедуркой, хоть OOP, удобно работать с шаблонами и её API.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.