[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Технология оценки качества PHP кода.
ExpJ
Всем привет!

Оцените новую социальную сеть для программистов: expertjournal.ru

Разработан механизм оценки "качества" PHP кода.

Статический анализатор вычисляет около сотни характеристик кода, на основе которых вычисляется индекс качества исходника.

Т.е. добавляете исходник и получаете индекс качества кода и ценные комментарии, выдаваемые системой.

С помощью expertjournal.ru каждый программист (эксперт) может составить себе портфолио, которое состоит из исходников, блогов и критериев качества кода. Кроме того, для каждого участника системы вычисляется "индекс квалификации", который зависит от индексов качества исходников эксперта.

Подробнее см. на сайте.

Ваши комментарии помогут нам понять к каком направлении развиваться дальше, приветствуется конструктивная критика, спасибо за внимание.



Спустя 34 минуты, 25 секунд (1.06.2011 - 00:48) denash написал(а):
Всё облазил, так и не нашёл, как код онлайн оценить

Спустя 6 минут, 29 секунд (1.06.2011 - 00:55) inpost написал(а):
ExpJ
Свои наработки давать другим, или это будет сборище бесплатных скриптов - быдлокодеров? А если мой идеальный код начнут тролить? Открой "Мой мир" или "Вконтакте", в случае оценки не 5, сразу ссоры, грубости, наезды. Вот и получается, все анкеты имеют оценки 5-5-5-5-5-5-5-5-5-5-5.

И не рано ли давать рекламу имея нулевое наполнение?

denash
Другие люди оценивают.

Спустя 7 часов, 51 минута, 50 секунд (1.06.2011 - 08:47) ExpJ написал(а):
Цитата (denash @ 31.05.2011 - 21:48)
Всё облазил, так и не нашёл, как код онлайн оценить

В системе есть два вида исходников: 1) внутренние т.е. контент исходника загружается на expertjournal 2) внешние, на expertjournal.ru загружается только ссылка и описание (такой вид полезен в случае если, например, исходник не может быть загружен из соображений об авторском праве)

Для того что бы добавить внешний исходник регистрироваться не обязательно, зайдите по ссылке http://expertjournal.ru/ru/source, заполните форму. Там надо добавить описание и указать http:// ссылку на архив с исходником.

Для добавления внутреннего исходника, поста в блог и критерия качества кода надо регистрироваться в роли эксперта. Все добавленное Вами содержимое будет отражаться в Вашем портфолио эксперта.

Подробнее алгоритм оценки качества кода описан тут http://expertjournal.ru/ru/article/view/id/12

Спустя 7 минут, 3 секунды (1.06.2011 - 08:54) ExpJ написал(а):
Цитата (inpost @ 31.05.2011 - 21:55)
ExpJ
Свои наработки давать другим, или это будет сборище бесплатных скриптов - быдлокодеров? А если мой идеальный код начнут тролить? Открой "Мой мир" или "Вконтакте", в случае оценки не 5, сразу ссоры, грубости, наезды. Вот и получается, все анкеты имеют оценки 5-5-5-5-5-5-5-5-5-5-5.

И не рано ли давать рекламу имея нулевое наполнение?

denash
Другие люди оценивают.

На сайте будут следующие виды контента: исходники, блоги, критерии качества кода, портфолио экспертов и компаний.

Т.е. будет сборник скриптов с открытым исходным кодом с единым рейтингом их "качества".

Т.е. быдло код тоже будет, но он будет иметь маленький "индекс качества" и соответственно будет на последних страницах рейтинга. А автор быдло кода будет иметь низкий "индекс квалификации".

На счет оскоблений: матерные и оскорбительные сообщения будут строго модерироваться, вплоть до публикации после проверки модератором.

На счет рано или нет дали рекламу: надеемся что не рано smile.gif

Спустя 6 минут, 8 секунд (1.06.2011 - 09:00) inpost написал(а):
ExpJ
А кто же этот "индекс квалификации" устанавливает? Разве не общественное мнение?

Спустя 13 минут (1.06.2011 - 09:13) ExpJ написал(а):
Цитата (inpost @ 1.06.2011 - 06:00)
ExpJ
А кто же этот "индекс квалификации" устанавливает? Разве не общественное мнение?

Вы абсолютно правы, в итоге "индекс квалификации" определяется общественным мнением.

Спустя 12 минут, 20 секунд (1.06.2011 - 09:25) inpost написал(а):
ExpJ
Ну так я уже ответил: "Открой "Мой мир" или "Вконтакте", в случае оценки не 5, сразу ссоры, грубости, наезды. Вот и получается, все анкеты имеют оценки 5-5-5-5-5-5-5-5-5-5-5". Вообщем если я плохой человек, полная редиска, все мои идеальные скрипты будут иметь балы 1-2-1-1, хотя скрипт будет идеален, а любимец публики, какой-нибудь Попов, будет иметь 5-5-5-5-5 с нулевым опытом, лишь потому что, он клёвый парень, или эта молодая девушка такая няшечка с 3-4 размером груди...
Ты просил оценить, так вот, для меня всё это - полный ужас, мне не нравится вся такая система, она вызывает у меня отвращение. Ещё один сервис, где нет правде и справедливости, а так как это одно из основных вещей сети, то - негативная оценка сервиса.

Ну это ИМХО, ничего более.

Спустя 55 минут, 52 секунды (1.06.2011 - 10:21) tatti написал(а):
Идея на мой взгляд мягко-говоря не революционная. НО если есть деньги на поддержку и раскрутку + желание этим заниматься так почему-бы и нет? rolleyes.gif в конце концов это однозначно на пользу не обществу так вам wink.gif

Спустя 10 часов, 38 минут, 53 секунды (1.06.2011 - 21:00) ExpJ написал(а):
Цитата (inpost @ 1.06.2011 - 06:25)
ExpJ
Ну так я уже ответил: "Открой "Мой мир" или "Вконтакте", в случае оценки не 5, сразу ссоры, грубости, наезды. Вот и получается, все анкеты имеют оценки 5-5-5-5-5-5-5-5-5-5-5". Вообщем если я плохой человек, полная редиска, все мои идеальные скрипты будут иметь балы 1-2-1-1, хотя скрипт будет идеален, а любимец публики, какой-нибудь Попов, будет иметь 5-5-5-5-5 с нулевым опытом, лишь потому что, он клёвый парень, или эта молодая девушка такая няшечка с 3-4 размером груди...
Ты просил оценить, так вот, для меня всё это - полный ужас, мне не нравится вся такая система, она вызывает у меня отвращение. Ещё один сервис, где нет правде и справедливости, а так как это одно из основных вещей сети, то - негативная оценка сервиса.

Ну это ИМХО, ничего более.

Вы наверное не очень внимательно ознакомились с сервисом.

Дело в том что "индекс качества кода" для исходника вычисляется не только с помощью голосования, а и с помощью внутреннего механизма оценки качества кода. Этот механизм состоит в следующем:

Для каждого исходника вычисляется около сотни различных характеристик кода, эти характеристики сравниваются с эталонными значениями. На основе этого вычисляется индекс качества исходника. Из индексов качества исходников вычисляется индекс квалификации их авторов (экспертов).

Поэтому если вы просто добавите исходник то голосования ждать не нужно, система автоматически вычислит его индекс качества и еще комментарии выдаст, типа этих http://expertjournal.ru/ru/source/view/id/718 http://expertjournal.ru/ru/source/response/id/718

Так вот для доктрины индекс качества получился 81, а для смешанного плохо структурированного быдло кода с кучей глобальных переменных у меня получалось меньше 10. Так что на качественном уровне алгоритм вполне работает.

Таким образом система лишена описанного вами недостатка и груди большого размера мало помогут в повышении "индекса качества исходника".

На счет отвращения, правды и справедливости - это просто ваше личное мнение. Лично мне сервис нравится.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (1.06.2011 - 21:03) ExpJ написал(а):
Цитата (tatti @ 1.06.2011 - 07:21)
Идея на мой взгляд мягко-говоря не революционная. НО если есть деньги на поддержку и раскрутку + желание этим заниматься так почему-бы и нет? rolleyes.gif в конце концов это однозначно на пользу не обществу так вам wink.gif

Опыт бесценен - это точно.

Не могли бы вы прислать ссылки на аналоги? Лично я ничего похожего не находил.

Спустя 8 минут, 58 секунд (1.06.2011 - 21:12) Basili4 написал(а):
Идея реса прям мне понравилась. Но я думаю ваш рес станет аналогом говнокода. Что в принципе не плохо.

Спустя 53 минуты, 57 секунд (1.06.2011 - 22:06) ExpJ написал(а):
Цитата (Basili4 @ 1.06.2011 - 18:12)
Идея реса прям мне понравилась. Но я думаю ваш рес станет аналогом говнокода. Что в принципе не плохо.

На каком основании вы так думаете? Есть какие то серьезные причины?

Спустя 38 минут, 53 секунды (1.06.2011 - 22:45) Basili4 написал(а):
интуиция серьезная причина ??

Спустя 2 минуты, 17 секунд (1.06.2011 - 22:48) twin написал(а):
ExpJ
Цитата
На каком основании вы так думаете? Есть какие то серьезные причины?

Причины банальны. Дело в том, что профессиональные программисты не станут пользоваться этим сервисом.
Допустим я программист с опытом и стажем.
1. Мне не нужно такое сомнительное портфолио, ибо давно есть проработанное свое.
2. Я не понимаю, кто и с какой квалификацией будет меня оценивать. Если это Пупкин из общественности, который научился привет мир писать, на кой мне его оценка
3. Критерии автоматической оценки вообще не ясны. Как можно автоматом оценить красоту алгоритмов? А стиль, уж поверь, у профессионалов, вполне на высоте. Причем часто у каждого свой.
3. Банально лень, и так все нормально и дел по горло.
4. И т.д. и т.п. и пр. пр.

Соответственно в таком сервисе заинтересованы исключительно начинающие программисты. А процент говнокодеров (ввиду малого опыта) среди них стремительно близится к 100.

От того я полностью разделяю точку зрения Basili4'а. Задумка неплохая, но вряд ли осуществима в том русле, в котором планируется.
Для начинающих будет место где порезвиться, сколь либо серьёзно отнестись к такого рода ресурсу трудно. Я допустим с бооольшим сомнением отнесусь как к чистоте оценки, так и к репозитарию.

Спустя 35 минут, 18 секунд (1.06.2011 - 23:23) ExpJ написал(а):
Basili4:
Интуиция иногда нас подводит. Мир намного шире, чем кажется.

twin:

Абсолютно верно пишите.

Т.е. все упирается в совершенство алгоритма оценки. На то она и голова на плечах что бы со временем совершенствовать этот алгоритм.

А на счет портфолио, если оценка будет адекватной то почему же не будут и серьезные программисты пользоваться. К примеру, в западных университетах пользуется популярностью индекс цитируемости ученого, между прочим имеет большой вес при устройстве на работу. Вот см. http://expertjournal.ru/ru/article/view/id/17

Если вас смущает то что вас оценит никому не известный Пупкин, можно например сделать так, что если у Пупкина маленький индекс квалификации, то и вес вам маленький передастся. Т.е. если он поставит маленький бал, то это незначительно повлияет на ваш индекс квалификации. И вообще подобный алгоритм может быть очень сложным, вот к примеру поисковики свои алгоритмы совершенствуют годами, однако они нормально работаю и в каком то приближении строят свою выдачу.

На счет автоматической оценки качества кода вот см. здесь http://expertjournal.ru/ru/article/view/id/12
В данный момент алгоритм возможно не совершенен, но в каком то приближении нормально работает. Вот см. http://expertjournal.ru/ru/source
Доктрина же хорошая ORM. Со временем будем алгоритм совершенствовать.

При грамотном подходе формализовать можно много чего. Поисковики к примеру научились вычислять релевантность, при вычислении которой учитываются сотни разных параметров, да и ИИ не за горами ...

Спустя 53 минуты, 27 секунд (2.06.2011 - 00:16) twin написал(а):
Цитата
Самая лучшая ORM для PHP.
Странная оценка... Хотя учитывая то, что представлен только один скрипт smile.gif наверное так и есть. Нужно только у точнить - "из представленных".

Ну а в принципе, почему бы нет. Если верить в идею и работать с ней, все должно получиться.
Остается пожелать удачи.

Спустя 9 часов, 39 минут, 18 секунд (2.06.2011 - 09:56) tatti написал(а):
ExpJ
Не вполне аналог, но информации и пищи для размышлений хватит надолго wink.gif http://www.betbrain.com

Спустя 2 часа, 34 минуты, 49 секунд (2.06.2011 - 12:30) miska написал(а):
Соответственно в таком сервисе заинтересованы исключительно начинающие программисты. А процент говнокодеров (ввиду малого опыта) среди них стремительно близится к 100.

Вы много видели талантливых программистов? Реально без трепачеств? cool.gif Я - единицы. Не хочу показаться злой и субъективной, но сидит пацан на работе, и чмырит меня, тоже в таком духе "ты девушка, по определению лузер-программист", а его код - это "красота алгоритмов".

Спустя 3 минуты, 55 секунд (2.06.2011 - 12:34) miska написал(а):
To ExpJ:

А почему бы и нет? Задумка интересная.

Спустя 53 минуты, 21 секунда (2.06.2011 - 13:28) twin написал(а):
miska
Цитата
Не хочу показаться злой и субъективной, но сидит пацан на работе, и чмырит меня, тоже в таком духе "ты девушка, по определению лузер-программист", а его код - это "красота алгоритмов".
Обдно то, что именно они и будут оценивать. Ибо нужно где то реализовать ЧСВ. А талантливым обычно некогда этой понажовщиной заниматься.

Вот у нас тут обитает несколько девушек, и скажу я Вам, весьма недурно обитают. Многим до них еще пахать и пахать. smile.gif
И можно смотреть, как на индикаторе. Раз девушку чмырит, знач сам полный ноль. Ибо сильный слабого не обидит. А всегда найдет чему у них самому поучиться и как помочь, если проблема.

Мы тут не гири поднимаем, иногда девушки сто вперед могут дать. smile.gif

Спустя 10 часов, 10 минут, 13 секунд (2.06.2011 - 23:38) ExpJ написал(а):
На самом деле система тестировалась на достаточно большом кол-ве разных PHP кодов

Вот, оцените, по моему вполне адекватно система расставила приоритеты.

http://expertjournal.ru/ru/source

Заметьте, что сейчас в системе нет голосований, т.е. все индексы качества вычислены только с помощью внутреннего механизма оценки качества кода.

Т.е. груди большого размера тут абсолютно не причем smile.gif

Спустя 6 минут, 59 секунд (2.06.2011 - 23:45) miska написал(а):


Цитата
Т.е. груди большого размера тут абсолютно не причем


Улыбнуло laugh.gif . Ради интереса, посмотрела на сайте код с низкой оценкой. Скорее соглашусь.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (2.06.2011 - 23:49) Guest написал(а):
Цитата
И можно смотреть, как на индикаторе. Раз девушку чмырит, знач сам полный ноль. Ибо сильный слабого не обидит. А всегда найдет чему у них самому поучиться и как помочь, если проблема.


Жаль, что у нас программеры иного мнения. Вот сижу разбираюсь в чужом коде "гения алгоритмов". А гений не доделав проект , свалил пить ром и курить бамбук. Перезагрузка.

Спустя 2 дня, 30 минут, 12 секунд (5.06.2011 - 00:20) ExpJ написал(а):
По многочисленным просьбам добавлена возможность закачивать архивы с любыми исходниками без регистрации.

Добавить PHP исходник для автоматического анализа его качества можно здесь

См. пример отклика анализатора кода

Спустя 1 месяц, 3 дня, 20 часов, 59 минут, 8 секунд (8.07.2011 - 21:19) ExpJ написал(а):
Отказались от оценки качества кода. Теперь ExpertJournal.Ru - это IT советы, блоги и возможность завести себе IT портфолио.

Вот пример совета: http://expertjournal.ru/advice/view/id/52
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.