[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ну что, будем начинать писать фреймворк?
Гость_Юрий
Вечер добрый всем ООП-гуру! )
Ребяты, подскажите с чего вообще нужно начинать писать простой php-фреймворк и какие архитектуры фреймворков, вообще, бывают (кроме ОРМ).



Спустя 1 час, 11 минут, 41 секунда (28.05.2011 - 18:24) twin написал(а):
С этого:
echo "Hello, World!";

Спустя 7 минут, 40 секунд (28.05.2011 - 18:31) learnPHP написал(а):
что такое фреймворк, хочу поучаствовать в создании понабраться опыта, может сделаем все на joomla, будет проще?

Спустя 7 минут, 55 секунд (28.05.2011 - 18:39) Joker написал(а):
Для начало нужно определится для каких целей создаётся фреймворк

Спустя 20 минут, 8 секунд (28.05.2011 - 18:59) Гость_Юрий написал(а):

echo "Hello, World!";


Прочный фундамент нашего коллективного чуда заложен, Господа!!!
В добрый путь! )

Спустя 11 часов, 6 минут, 47 секунд (29.05.2011 - 06:06) Guest написал(а):
Для каких целей фреймворк. Ну давайте для начала создадим фреймворк для социальной сети. Ну что-то для таких проектов как Mamba или vkontakte.
Ну, как говорится применений MVC в фреймворке конечно не обсуждается. Далее, будем реализовывать одну точку входа. Так ведь? Потом, для одной точки входа нам что потребуется? Front Controller, я так думаю?

Спустя 4 часа, 52 минуты, 36 секунд (29.05.2011 - 10:59) Basili4 написал(а):
Ты путаешь эти ваши фреймворки с этими вашими цмс. По большому счеты отличия фраемворка от библиотеки в том что тот заставляет подчинятся неким правилам.

Цитата (Guest @ 29.05.2011 - 07:06)
у давайте для начала создадим фреймворк для социальной сети.

судя по этому тебе не нужен фреймворк тебе нужен конкретный двиг.
Прожить ты 100% не умеешь (во всяком случае пока)
Отсюда вопрос какова твоя роль будет в его создании ??

Спустя 1 час, 44 минуты, 43 секунды (29.05.2011 - 12:44) Гость_Юрий написал(а):
Да дело тут не в "прожить" совсем. Прожить что - одна механика. Если тебе кажется, что хороший программист - это человек, который хорошо знает язык и умеет шустро клацкать по клавиатура, то ты заблуждаешься. Тема начата для того, чтобы выяснить применяемые архитектурные решения для построения фреймворков и с чего необходимо начинать проектирование. Можно даже сказать - как проектировать фреймворк и какие подходы к этому делу имеются.

Вот собственный пример. Начал проектировать фреймворк (каркас сайта, если так лучше), выбрал как центральную ось - шаблон Front Controller. Там, значит в нём инициализация регистров, потом выбор команды и т.д. Всё как положено, короче. Но, так как изначально сайт должен работать на ЧПУ, то тут же возникла загвоздка в преобразовании URL в номер (имя) исполняемой команды. Потянулась цепочка - необходимо реализовать адаптер к БД, Data Mapper для работы подсистемы перевода URL в команду. Ещё + ко всему этому нужно чтобы всё хозяйство было унифицированное, основанное на использовании интерфейсов и с возможностью последующего лёгкого расширения и модификации. Короче дело застопорилась. Ищу выход, оптимальное архитектурное решение.

Вот я и спрашиваю, у кого есть какой опыт по фрейворкостроению.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (29.05.2011 - 12:47) Гость_Юрий написал(а):
Прочёл недоделанный учебный курс Кваст Александра Владимировича (тут на сайте курс: http://phpforum.ru/index.php?showtopic=22966). Честь и хвала ему. Но курс, как вы понимаете, половинчатый и сугубо учебный.

Спустя 32 минуты, 42 секунды (29.05.2011 - 13:20) Basili4 написал(а):
Гость_Юрий
Очень плохо что правила запрещают называть вещи своими именами.
Цитата (Гость_Юрий @ 29.05.2011 - 13:44)
Прожить что - одна механика.

Это ты где прочитал ???
Цитата (Гость_Юрий @ 29.05.2011 - 13:44)
Тема начата для того, чтобы выяснить применяемые архитектурные решения для построения фреймворков и с чего необходимо начинать проектирование.


вот ты мало того что не умеешь механически жать клавиши ты еще проектировать не умеешь .
Я даже больше скажу даже не представляешь с чего начинается это самое проектирование.

Вопрос какая от тебя польза языком махать ???.

Что ты умеешь делать ??? Я вот к примеру могу механически жать клавиши как минимум. Знаю этапы проектирования. А также знаю отличия фреймоврков от СУК.

Спустя 36 минут, 34 секунды (29.05.2011 - 13:56) Гость_Юрий написал(а):
я люблю булочки!

Спустя 31 минута, 23 секунды (29.05.2011 - 14:28) Basili4 написал(а):
Гость_Юрий
ну ну.

Спустя 15 часов, 39 минут, 25 секунд (30.05.2011 - 06:07) Гость_Юрий написал(а):
Упс, я люблю твороженные булочки smile.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (30.05.2011 - 06:12) XCross написал(а):
Чето из какого то класса деструктор стащил...сам не понимая что написал.. biggrin.gif


Цитата
Пока сиди на галёрке класса и помалкивай, раз ты у нас такой всёмогущий.


Ты в чужой дом то со своими законами не лезь! dry.gif

Спустя 1 час, 33 минуты, 52 секунды (30.05.2011 - 07:45) XCross написал(а):
Джигит, успокойся. Че как бот себя ведешь? dry.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.