[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Выборка определенных данных из БД.
aveBen
Объясню смысл. Есть страница на которой выводиться к примеру список в таблице из БД где есть 20 предметов. Каждый из этих предметов имеет название и еще несколько полей с описанием.

На странице где выводится список этих предметов, к каждому выводится ссылка с уникальный id. При переходе на ссылку полная информация о предмете.

Вопрос 1:
Как сделать отборку, что бы список выводился следующим образом:
Сначала идут предметы с названием, затем в таблице красная ячейка идет, после выводится список предметов с другим названием. (это не основная проблема)

Вопрос 2:
В следующей категории нужно вывести такой же список, но без определенных предметов, которые к примеру в эту категорию не входят. Т.е. убрать некоторые предметы в другой категории списков. (это основная проблема)



Спустя 30 минут, 45 секунд (28.05.2011 - 02:10) ssvih написал(а):
Опиши структуру базы как ты создавал, какие блоки есть?

Спустя 17 минут, 24 секунды (28.05.2011 - 02:27) aveBen написал(а):
Цитата (ssvih @ 27.05.2011 - 23:10)
Опиши структуру базы как ты создавал, какие блоки есть?

# composition (таблица с выводом состава вещей)
section (INT \ auto_increment)
title_compositions (название категории вещей)
title_gk (первое название предмета)
title_def (второе название предмета)
title_midf (третье название предмета)
title_forw (четвертое название предмета)
text (тут сама таблица с выводом вещей из категории)

# items (таблица со списком вещей)
item (INT \ auto_increment)
item_sect (предмет крепится по section)
title_item (название предмета)
nat (описание предмета 1)
grow_up (описание предмета 2)
brth (описание предмета 3)
ros (описание предмета 4)
wei (описание предмета 5)


Пока что так. Сейчас пытаюсь все это в голове прокрутить, как реализовать...

Вывести список по названиям не проблема. Проблема со вторым пунктом...
Вкратце, мне нужно что бы, при добавлении второй категории я мог отсеивать те предметы, которые уже устарели или неактуальны в ручную, либо через админку либо через код.

Спустя 12 минут, 43 секунды (28.05.2011 - 02:40) ssvih написал(а):
Сам не понял что написал сори )))
Давай на примере смотри категории из 1й таблицы допустим это одежда и машины
категории из второй таблицы допустим штаны, куртки, обувь и Лада, mercedes, BMW тебе нужно что сделать? Чтобы в категории одежда были штаны, куртки, обувь а в категории машины были Лада, mercedes, BMW так?

Спустя 12 часов, 30 минут, 56 секунд (28.05.2011 - 15:11) aveBen написал(а):
Цитата (ssvih @ 27.05.2011 - 23:40)
Сам не понял что написал сори )))
Давай на примере смотри категории из 1й таблицы допустим это одежда и машины
категории из второй таблицы допустим штаны, куртки, обувь и Лада, mercedes, BMW тебе нужно что сделать? Чтобы в категории одежда были штаны, куртки, обувь а в категории машины были Лада, mercedes, BMW так?

Нет, не совсем так.

В 1 категории у меня штаны и куртки. Во второй тоже самое но, мне нужно что бы я мог при добавлении 2 категории на сайт, не выводить те куртки и штаны, которые уже проданы, устарели и вышли из моды.

И так при добавлении 3-й категории, убирать не нужные мне вещи а оставлять те, что нужно.

Спустя 53 минуты, 7 секунд (28.05.2011 - 16:04) ssvih написал(а):
Я не совсем понимаю, или вы просто удаляете то чего уже нет и выводите что осталось, или смысл совсем не ясен )

Спустя 44 минуты, 1 секунда (28.05.2011 - 16:48) aveBen написал(а):
Если я удалю то, чего уже нет. В предыдущей категории не выведутся те, что предметы, которые я уже удалил. А мне нужно что бы они остались в старой категории а в новой их не было, вместо них были другие.

Спустя 3 часа, 48 минут, 41 секунда (28.05.2011 - 20:37) aveBen написал(а):
Только что закончил выводить предметы в 1-ой категории. Опишу то, что я сделал:

Выбрал всё из табоицы composition где поле section=$amplua

$num_composition = mysql_query("SELECT * FROM composition WHERE section='$amplua'",$db);


Далее сделал запрос на выборку данных из базы players где amplua= значению 1

$news_lines = mysql_query("SELECT player,number,country_img,country,nameandfamily,birthday,growth,weight FROM players WHERE amplua='1'",$db);


У меня появился список предметов по категории 1

Далее вывел таблицу, в которой выводится список предметов, которым принадлежит значение 1 в таблицу.

Далее сделал второй запрос на выборку данных из базы players где amplua= значению 2

$news_lines = mysql_query("SELECT player,number,country_img,country,nameandfamily,birthday,growth,weight FROM players WHERE amplua='2'",$db);


И опять же вывел таблицу в которой выводится список предметов, которым принадлежит значение 2 в таблицу.



Так вот, рано или поздно, я добавлю вторую категорию и вот в ней, мне нужно вывести такой же список, но без определенных вещей.

1) Если я эти вещи из базы удалю, они пропадут в 1 категории.
2) Если я таким же запросом выведу таблицу во 2-ой категории, он мне выведет ВСЕ вещи и новые и старые.


Как вывести во 2-ой категории предметы, новые и без старых. И что бы старые из 1-ой категории не удалились?

Спустя 6 часов, 53 минуты, 30 секунд (29.05.2011 - 03:30) aveBen написал(а):
Не ужели никто не поможет? sad.gif

Спустя 8 часов, 45 минут, 31 секунда (29.05.2011 - 12:16) Status-X написал(а):
Сообщение самоудалилось!
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.