[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Фиксированный макет из таблицы
Люк Скай Уокер
Приветствую,

вопрос по верстке макета 2 колонки фиксированной ширины, с прижатием футера к низу. Сделано на таблице (да, да, я понимаю что это прошлый век, сейчас мне нужно чтоб хоть как-то заработало!).

Все колонки и пр. - это столбцы главной таблицы, задача такова: ширина таблицы всегда 1024, она всегда по высоте заполняет все окно браузера (чтобы футер прижимался, он сделан последней строкой в таблице).

Как я это сделал: таблица завернута в див, у самой ее задана ширина и выравнивание по центру.

Примерно так:

<DIV style="POSITION: absolute; BOTTOM: 0px; TOP: 0px; RIGHT: 0px; LEFT: 0px">
<TABLE
align="center" border=0 cellSpacing=0 cellPadding=0 width="1024px" height="100%">
</TABLE>
</DIV>



Вечная проблема: не работает в осле. Что делать?



Спустя 4 минуты, 52 секунды (24.05.2011 - 08:24) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
Вечная проблема: не работает в осле.

это мода всё на осла кидать?

Во- первых что именно не работает?
Во-вторых - ты сам браузер в заблуждение вводишь, указывая положения div то снизу, то сверху, то влево - то в право...

<DIV style="POSITION: absolute;  TOP: 0px;  LEFT: 0px; width: 100%; height: 100%">


или ты что хочешь?

Спустя 17 минут, 7 секунд (24.05.2011 - 08:42) Люк Скай Уокер написал(а):
В Opera и FF отображается так, как надо: таблица по центру, ее ширина всегда 1024, если размер окна меньше - появляется скролл, если больше - добавляются поля (фон).

В IE 8 таблица расползается на всю ширину экрана, точнее даже больше, чем на ширину экрана, полей с боков таким образом нет.

Хочу чтобы в IE как в прочих браузерах работало:
1. Фиксированная (всегда!) ширина таблицы.
2. Она по центру.
3. Футер прижат к низу (т.е. высота таблицы = высоте окна).

Вот и все. Просмотрел десятки примеров и макетов - то нет кроссбраузерности, то не прижимается футер. Казалось бы, задача типичная - но готового качественного решения я пока не нашел. Поскольку с div'ами опыта нет, пришлось вот делать таблицей, а поскольку одной таблицы не хватает для соблюдения всех 3-х условий - пришлось сделать винегрет дивов и таблиц.

Буду признателен за помощь.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (24.05.2011 - 08:44) Люк Скай Уокер написал(а):
ADD:

а у дива задал такие параметры, чтобы он залил все окно браузера, не оставив ни полоски зазора. Тогда таблица в нем при height=100% нормально растягивается по высоте.

Если важно, привожу также doctype:


<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" "http://www.w3c.org/TR/1999/REC-html401-19991224/loose.dtd">

Спустя 14 часов, 43 минуты, 18 секунд (24.05.2011 - 23:28) Rem написал(а):
слой выравнивается по центру следующим образом:

margin: 0 auto;


ноль можно убрать, главное, чтоб margin-left и margin-right устанавливались автоматом

Спустя 2 минуты, 45 секунд (24.05.2011 - 23:30) Rem написал(а):
и вообще, height у table - плохой тон. но если проблема у тебя не в нём, а в отцентровке, можешь оставить.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.