[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: подскажите по таблицам бд, плз.
Гриша
Добрый вечер всем. Ребята не могу понять одну вещь..Вот у меня задача - сделать базу данных анкет поставщиков. В анкете много пунктов такие как - Город, адрес, имя поставщика, поставляемые товары ну и т.д. Почему нельзя всё это сделать в одной таблице, где будут записываться все переменные с анкеты, в соответствующие поля таблицы ?? То есть по сути то сделать так можно, но таблица будет оочень большая а еще какие недостатки такой способ повлечет? И как разбить эти анкетные данные по отдельным таблицам, то есть я не пойму как они будут связаны между собой...вот не догоняю...Благодарю.



Спустя 6 минут, 20 секунд (22.05.2011 - 18:33) Krevedko написал(а):
Иногда можно засовывать все в одну таблицу, для улучшения скорости работы с базой. Но вообще рекомендуют избегать повторяющихся записей в таблице. Вот например города и товары. У тебя они будут повторяться. Поэтому рекомендуется выносить их в отдельные таблицы.

Спустя 11 минут, 32 секунды (22.05.2011 - 18:44) Гриша написал(а):
Спасибо за ответ.
То есть структура у таблицы,к примеру "города" будет такой:

id_gor(код_города) name_gor(название)

и соотвтетственно так же и по товарам и т.д.?

А как будет производится запись в разные таблицы, то есть человек заполнил анкету и оно все полетело по разным таблицам или как? То есть не пойму как они связаны? как данные будут добавляться/вытаскиваться?

Спустя 1 час, 36 секунд (22.05.2011 - 19:45) Krevedko написал(а):
ну можно сказать так. а что город человек сам будет вводить ? обычно делают селектор...выбираешь из списка.
в таблице людей у тебя будут ссылки на таблицу городов и таблицу товаров. так и достаешь

Спустя 28 минут, 19 секунд (22.05.2011 - 20:13) Guest написал(а):
Да да, город выбирается как ты и говоришь - из списка. Извиняюсь за тупой вопрос. Но я так и не въехал как делать эти ссылки между таблицами...Можно небольшой пример?
На данный момент я сделал форму анкеты, и разобрался как переносить перменные в базу с чекбоксов, радиобаттонов, текстовых полей...но только в одну большую таблицу.

Спустя 20 минут, 58 секунд (22.05.2011 - 20:34) Krevedko написал(а):
SELECT * FROM users JOIN cities ON users.city_id = cities.id

типа как-то так. Выберет все из таблиц юзеров и городов, где айди города соответствует айди этого города в таблице юзеров (в таблице юзеров в столбце городов будут цифры-айдишники-ссылки на таблицу городов).

Спустя 9 минут, 32 секунды (22.05.2011 - 20:44) Гриша написал(а):
Благодарю. Будем пробовать.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.