[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: index.php не принимает UTF8 без BOM формат
logic
Проблема с кодировкой, есть страничка вида:

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<
html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xml:lang="en" lang="en">
<?php
require_once('s.php');
mysql_query('SET NAMES utf8');
?>


<head>
<
meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
<
link href="../../style.css" rel="stylesheet" type="text/css" />
<
link type="text/css" rel="stylesheet" href="../../papka/dhtmlgoodies_calendar/dhtmlgoodies_calendar.css?random=20051112" media="screen" />
<
script type="text/javascript" src="../../papka/dhtmlgoodies_calendar/dhtmlgoodies_calendar.js?random=20060118"></script>
</
head>

<
body>

<
table cellspacing="0" cellpadding="0" align="center">
<
tr>
<
td colspan="2" style="vertical-align: bottom; text-align:right; color:#AEAEAE;">
<?echo "<b> ".$_SESSION['firstname']." ".$_SESSION['lastname']."žš</b>";?> //ВОТ ЗДЕСЬ НЕ ОТОБРАЖАЮТСЯ КОРРЕКТНО СИМВОЛЫ Ž и Š которые находятся в переменных SESSION а буквы которые прописанны рукой ("žš</b>") на странице отображаются нормально. В БД все хранится тоже в utf8_unicode_ci.
</td>
</
tr>

исама сраница index.php не принимает UTF8 без BOM формат если я указыва. это в меню "кодировки". Интерпретатор Notepad ++ v5.9

Может кто может подсказать почему если я указываю файлукодировку UTF8 без BOM, затем закрываю его, затем открываю, захожу снова в меню кодировки , а там снова пусто? т.е. кодировка у файла всегда скидывается ?



Спустя 5 минут, 46 секунд (18.05.2011 - 17:51) quickxyan написал(а):
можно попробовать поставить по умолчанию кодировку UTF-8 без BOM. или просто создать новый файл с такой кодировкой и вставить этот код в него и пересохранить!

Спустя 28 минут, 2 секунды (18.05.2011 - 18:19) logic написал(а):
Спасибо, кодировка на файл встала просто UTF8 с БОМ. Но переменные SESSION содержащие ž š все-равно отображаются что то вроде "????" . mysql_query('SET NAMES utf8'); у меня прописан, переменные SESSION передаются спомощью поключаемого файла "s.php" ну и у него кодировка файла UTF8 и SET NAMES utf8

может ещё что то можно прописать, может БД кроме SET NAMES ещё что то хочет?

Спустя 53 минуты, 10 секунд (18.05.2011 - 19:12) quickxyan написал(а):
а там хедеры стоят на кождой странице? можно создать .htaccess и в него написать AddDefaultCharset UTF-8

Спустя 13 часов, 19 минут, 21 секунда (19.05.2011 - 08:31) linker написал(а):
Смени просто редактор и всё.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 3 секунды (19.05.2011 - 11:35) logic написал(а):
quickxyan да везде на всех страницах прописанна кодировка UTF8

linker редактор менять не подходит, т.к. он нравится. Раньше использовал Dream и PHPexpert и они заколебали меня, чтоб их настроить...легче сессию сдать ):

Проверил ещё раз, попробовал на эту же страницу эти же данные вытащить из той же таблицы, но только через SELECT, а не через $_SESSION, и через SELECT результат отличный(все как надо выводится)...значит проблема в той странице, где я определяю переменные сессии в массив $_SESSION ??? правильны ли эти мысли? как думаете?

Спустя 34 минуты, 50 секунд (19.05.2011 - 12:10) linker написал(а):
logic
HTTP-заголовки тоже должны идти с указанием UTF-8. А редактор всё равно смени smile.gif

Спустя 21 час, 42 минуты, 36 секунд (20.05.2011 - 09:53) maurise написал(а):
Notepad ++ хорошая вещь. Сам пользуюсь, нареканий не было. Один нюанс. В меню "Кодировки" есть два похожих, на первый взгляд, пункта:
- Кодировать в UTF8
- Преобразовать в UTF8

Первый пункт просто сменит кодировку на время просмотра файла, а сохранит в старой. А вот второй пункт как раз поменяет кодировку насовсем.

Спустя 5 дней, 1 час, 3 минуты, 47 секунд (25.05.2011 - 10:57) logic написал(а):
ВСЕМ Привет ещё раз, решил все-таки ещё раз написать.

Спасибо всем, а linkerу отдельно )) не хотел я менять ничего, но пришлось, т.к. путем создания тестовой директории и копирования содержания работюащих файлов, но отображающих неверно нужные мне символы, в AKELPAD все таки добился правльного отображения всех символов. Значит что то с кодировками было неверно, и изменить никак не получалось средствами редактора Notepad++.
maurise да я понимаю эти пункты меню, только почему то на некоторых файлах кодировка так видно и не изменилась, да и вообще некоторые файлы не принимали никакой кодировки заданной из этого меню (странно конечно), может дело в 64 битной версии системы. Не знаю. Но решил я свою проблему путем установки Akelpad и выставления везде Utf-8 по дефолту.
Ндинственное что не очень удобно в Akelpad, то что в нем нет встроеного или ввиде плагина дополнительного - FTP managera. Приходится сохраняит на локалке и потом с Total commander заливать на host, что конечно не очень то удобно, да и времени много уходит. может кто знает по этой проблеме какой нить плагин?

Спустя 4 часа, 52 минуты, 57 секунд (25.05.2011 - 15:50) allplayer написал(а):
Начинал я с блокнота.... Потом перешёл на dreamweaver,что всем советую!
Ошибочки подчеркнет, советы даст. очень хорошая программа! laugh.gif

Спустя 22 часа, 48 минут, 2 секунды (26.05.2011 - 14:38) logic написал(а):
фддздфнук
мне показалось (я работал в дриме год назад в течении года где то), что он немного тяжеловат все-таки для системы. Ну это я понял после использования более легких программ, вроде notepad++, phpexp, akel (плохо, но вроде в нем нет поддержки фтп, а это неудобно). Сейчас установил себе EditPlus, пошукаю, надеюсь понравится, синтаксис в нем удобно подсчевичается, вообщем то как и в дриме wink.gif.

Спустя 4 месяца, 25 дней, 11 часов, 44 минуты, 18 секунд (22.10.2011 - 02:22) VELIK505 написал(а):
Такая же ситуация имею файлик lala.php переобразовываю его в UTF-8 без BOM сохраняю потом открываю его он опять ANSI
Создавал новый файлик вставлял содержимое такая же ситуация.
А если просто пересохраняю в UTF-8 то всё норм. А вот в без BOM не хочет вствать. Что это за мистика?
Notepad++ 5.9.4
Чё делать не знаю мистика
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.