[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Поисковик
BubbleBee
Купил скрипт поисковика, установил, все работает! Как сделать так, чтобы поиск осуществлялся по мета тегам? Т.е. не добавлять каждый сайт, а просто по ключевым словам?
+ в карму за правильный ответ



Спустя 1 минута, 37 секунд (11.05.2011 - 21:24) inpost написал(а):
BubbleBee
А где искать? Он осуществляет поиск по твой БД, в которой содержатся твои сайты, что-то ты как-то неправильно спросил.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (11.05.2011 - 21:27) BubbleBee написал(а):
Есть такая кнопочка (не в БД, а прям на главной) "Добавить сайт", там вводишь адрес сайта и на главной показывает по каким сайтам ведется поиск, как сделать, чтобы искали по ВСЕМ сайтам пункта по ключевым словам?

Спустя 6 минут, 59 секунд (11.05.2011 - 21:34) BubbleBee написал(а):
Он ищет по каталогам добавленных сайтов иначе говоря.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (11.05.2011 - 21:36) quickxyan написал(а):
BubbleBee
а почему бы не спросить у тех у кого купил?

Спустя 47 минут, 29 секунд (11.05.2011 - 22:24) BubbleBee написал(а):
Дык, причем здесь разработчики вообще? Это уже модифицирование называется)

Пы Сы: Не говорят, но их понять можно.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (11.05.2011 - 22:27) inpost написал(а):
BubbleBee
По всем сайтам в БД, или по всем сайтам в интернете тебе надо?

Спустя 2 минуты, 34 секунды (11.05.2011 - 22:30) BubbleBee написал(а):
По всем сайтам в интернете (я же говорю, искать сайты по всему интернету по ключевым словам)

Спустя 10 минут, 43 секунды (11.05.2011 - 22:41) quickxyan написал(а):
BubbleBee
Цитата (quickxyan @ 11.05.2011 - 18:36)
Дык, причем здесь разработчики вообще? Это уже модифицирование называется)

ну они могли бы хотя бы подсказать!

я вначале подумал, что ты просто купил прогу, но не понял как сделать даную штуку.


Спустя 5 минут, 55 секунд (11.05.2011 - 22:47) BubbleBee написал(а):
Смотри, каждый поисковик ищет сайты по заданным ключевым словам (мета тегам), например, "как создать сайт", при создании сайта, страницы и т.д. в <head> прописываются <meta keywords="как, создать, сайт, система, создания, сайтов"> вот по этим ключевым словам и ищет машина, я хочу сделать тоже самое, чтобы по ключевым словам искал и мой поисковик.

Спустя 18 минут, 59 секунд (11.05.2011 - 23:06) Rand написал(а):
BubbleBee, современные поисковики по мета-тегам не ищут, они анализирует вхождение ключевых слов в самом тексте страницы.

Если по добавленным вручную сайтам скрипт ищет нормально, то тебе нужно написать специальную программу, которая будет заходить на уже известные ей сайты и искать на них ссылки на ещё неизвестные. Если программа найдет неизвестный ей сайт, она добавляет его к себе в базу (также как ты это делаешь вручную, только она это будет делать за тебя).

Специального каталога "всех сайтов в интернете" не существует. Каждый поисковик ищет новые сайты на страницах уже известных ему. А для хранения и обработки информации о всех существующих сайтах нужен не один компьютер, а тысячи.

Спустя 17 минут, 2 секунды (11.05.2011 - 23:23) BubbleBee написал(а):
Подскажи как реализовать, пожалуйста, как и что прописать, и где собственно. Объясняй условно, а о каком именно файле идет речь - пойму

Спустя 12 минут (11.05.2011 - 23:35) Rand написал(а):
BubbleBee
Вторую часть моего сообщения, ты похоже не прочитал =). Ты не понимаешь, что поставил для себя недостижимую цель. У тебя не хватит аппаратных ресурсов, чтобы такое осуществить. Набери в гугле "архитектура поисковых систем" и если будешь читать внимательно, всё поймешь. Этого НЕВОЗМОЖНО сделать только средствами PHP и одного сервера.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (11.05.2011 - 23:39) inpost написал(а):
BubbleBee
Гугл не ищет по всему интернету, а только по сайтам, которые были зарегистрированы через "добавить сайт".
Конечно, у него есть возможность новые сайты анализировать ещё до того, как их добавили, но когда уже на них ссылаются, но такая технология будет как минимум стоит 100+ тыс. рублей, а полноценная поисковая система - около 500 тыс. рублей.

Спустя 7 часов, 17 минут, 22 секунды (12.05.2011 - 06:56) BubbleBee написал(а):
Rand, я что-то не помню, что я говорил про один сервер laugh.gif
Я не для себя, а для компании, имеется 25 серверов, мало да?

Спустя 3 часа, 13 минут, 36 секунд (12.05.2011 - 10:10) vagrand написал(а):
Не совсем понятно, что Вы все таки хотите? Вы предлагаете работу или спрашиваете как это сделать самому?

Спустя 12 минут, 32 секунды (12.05.2011 - 10:22) Zerstoren написал(а):
Цитата (BubbleBee @ 12.05.2011 - 03:56)
Rand, я что-то не помню, что я говорил про один сервер laugh.gif
Я не для себя, а для компании, имеется 25 серверов, мало да?

Смотря для каких масштабов)

Если ограничится каким-то тематическим платным поисковиком, то нормально.

Но если типа поисковика по инету. То реально мало.

Спустя 3 часа, 26 минут, 26 секунд (12.05.2011 - 13:49) Rand написал(а):
Цитата (BubbleBee @ 12.05.2011 - 09:56)
Rand, я что-то не помню, что я говорил про один сервер laugh.gif
Я не для себя, а для компании, имеется 25 серверов, мало да?

Для поиска по всему интернету мало. Всё дело в том, что поисковики не ищут слова непосредственно по самим сайтам. Вот я тебе говорил что нужна специальная программа, которая будет по ссылкам ходить. Называются такие программы краулеры или пауки. Когда они находят новую страницу, которой нет у них в базе, копия этой страницы сохраняется в базу на сервере. И вот уже по этой базе поисковик ищет. Т.е. для того, чтобы искать по всему интернету нужно столько серверов, чтобы на них уместились облегченные версии всех сайтов в мире (без картинок, только текст). Например у Google по состоянию на 2006 год было 450000 серверов, а дисковое пространство составляло 5 петабайт. Конечно, количество серверов надо наращивать постепенно, но боюсь, что место на 25 серверах кончится очень быстро и проект будет работать в убыток.

Это первая проблема. Вторая: Купленный скрипт написан на PHP? PHP для таких целей вряд-ли подойдет. Разве что для реализации веб-интерфейса. Нужны очень быстрые алгоритмы, написанные на быстрых языках, C++ к примеру.

В общем, это очень не простая задача. Над архитектурой надо очень много думать, как программной, так и аппаратной. Как это всё реализовать здесь тебе никто не напишет, всё слишком индивидуально.

Гораздо проще сделать мета-поисковик.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.