[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: PHP vs JSP
druid
Предлагаю объективно сравнить технологии

PHP и JSP, перечислив все присущие им недостатки и преимущества

Есть ли среди участников люди работавшие с обоими технологиями?

PHP, как язык интерпретатор изначально должен работать медленнее.

В Java применяется другой принцип(Just in time Compiler или компиляция на лету)
За счет него часто повторяющиеся фрагменты кода не интерпретируются повторно
и соответственно достигается большая производительность.
Кроме того выполняется ряд других оптимизаций.

Еще одним достоинством является то что Java is now Open Source, и следовательно
будет очень стремительно развиваться.



Спустя 11 минут, 2 секунды (15.08.2007 - 10:44) vasa_c написал(а):
Цитата
PHP, как язык интерпретатор изначально должен работать медленнее.

Быстрее всех будет ассемблер.
Но вы понимаете, что есть различные области задач? В каждой области есть свои классы, а в них подклассы. Проекты бывают совершенно разного уровня, разного объема и разной нагрузки. В некоторых случаях процессорное время критично, в других критично время программиста, в третьих совершенно другое.
Сравнивать PHP и Яву просто так абсолютно бессмысленно. У PHP есть своя определенная ниша - web-приложения. Вы говорите, что даже здесь он сосет, а ява рулит. Вот и приведите по пунктам преимущества явы именно в этой области.

Спустя 11 минут, 45 секунд (15.08.2007 - 10:56) druid написал(а):
ПРИЧЕМ ТУТ АССЕМБЛЕР!!!

Речь идет о технологии Java Enterprise которая и предназначена для написания Web приложений
В основе ее лежит всем известный язык Java. Он и используется для генерации страниц и не только
Вы хоть ознакомьтесь с темой прежде чем возражать.

Речь идет не о языке Java, а о технологии J2EE!!!

Теперь насчет времени генерации и разработки
Время генерации у JSP(Java Server Pages) выше по упомянутым мной причинам(ведь генерацией занимается Java-код)
Время разработки также меньше поскольку родство с принципом MVC(Model-View-Controller) Позволяет отделить
представление от реализации и бизнес-логики. Что мы получаем Работа в команде намного упрощается поскольку
жестко разделены задачи каждого, при написании же малого проекта, скажем на одного человека ему будет легче
выполнять задачу поэтапно

Спустя 16 минут, 24 секунды (15.08.2007 - 11:12) vasa_c написал(а):
Цитата
Вы хоть ознакомьтесь с темой прежде чем возражать.

1. Я ознакомлен.
2. Тем кто не ознакомлен, не обязательно ознакамливаться, т.к. вы начав эту тему должны ознакомить всех с тем, что это такое.

Цитата
Время генерации у JSP(Java Server Pages) выше по упомянутым мной причинам(ведь генерацией занимается Java-код)

1. Данные утверждения принято подкреплять ссылкой на результаты тестов, а не фразами "компиляция на лету по моему мнению быстрее работы интерпретатора". PHP вобще-то не просто интерпретатор, а транслирующий.
2. Повторяю, предельно максимального быстродействия можно добиться только вылизыванием машинного кода. Однако, никто за максимальным не гоняется, всем нужно только необходимое быстродействие. Т.е. быстродействие, достаточное для нормальной работы проекта в условиях в которых он собственно находится. В 90% задач PHP обладает этим необходимым быстродействием и в этих 90% случаев разговор о компиляции/интерпретации неуместен.

Цитата
Время разработки также меньше поскольку родство с принципом MVC(Model-View-Controller)

1. Вы утверждаете, что MVC может снизить время разработки на проекте практически любого типа?
2. Какие особенности языка PHP на ваш взгляд не позволяют ему реализовывать MVC?

Спустя 6 часов, 47 минут, 59 секунд (15.08.2007 - 18:00) Patrick написал(а):
пцц
1. Тесты в студию
2. изучи php + APC
3. MVC не панацея

Спустя 15 часов, 37 минут, 4 секунды (16.08.2007 - 09:37) druid написал(а):
Кому интересно смотрите сюда

Все еще жду Умных аргументов

Спустя 14 часов, 19 минут, 57 секунд (16.08.2007 - 23:57) Секстурист написал(а):
то что есть в PHP мне достаточно. зачем мне что-то другое?
PHP позволяет вести быструю разработку. Это признали даже в документе по ссылке выше.

И вообще, в этом документе идёт давление на недостатки PHP и приведено много PHP-кода, а вот недостатки JSP там не указываются и не строчки кода. В общем мне в очередной раз пытаются в парить неизвестно что.

Спустя 5 дней, 12 часов, 17 минут, 31 секунда (22.08.2007 - 12:15) vasa_c написал(а):
druid, все еще ждешь?
клоунов что-то развелось последнее время на форуме.

Спустя 1 день, 3 часа, 51 минута, 17 секунд (23.08.2007 - 16:06) ftore написал(а):
Я думаю что не стоит сравнивать тот или другой язык, так как даже самый худший язик может
превратится в мощный инструмент в руках профи. Я не изучал JSP, но я изучал ASP.NET и поверте
мне еще не встречался такая проблема, каторую я не смог решить в PHP и смог в ASP.

К тому же быстрота PHP совсем не отступает от ASP. А ведь ASP.NET тоже компилируется just in time.
Особенно если пхп установить как модуль апаче.

И к тому же MVC моддерживается пхп(Smarty, ...), и не только MVC, все gesign patter ны тоже, AJAX, XML и все све све
что поддерживается ASP

А то что я использую тот или иной язык зависит от клиента...

druid я думаю что не стоит говорить о недостатках пхп, лучше раскажи нам то что есть в J2EE и нет в пхп.
Какие преимушества есть в J2EE...

Если ты будеш говорить о быстродействии, об MVC, об обектно-ориентированности, кросплатформенности, Open source то не стоит ...
Так как такие темы я уже слышал, читал. Мне нужен что то новое и с фактами(и да аксиомы тоже требуют факты...)

Я бы с удавольствием начал бы изучать Java если ты мне даш надежные факты. А пхп не так уж плох как ты думаеш. Просто
надо хорошенко изучить, набратся опыту, и пхп станет для тебя мощным инструментом(...а ведь язики просто инструменты... с помощю которых
строятся проекты, только и всего...)

Спустя 4 дня, 20 часов, 20 минут, 33 секунды (28.08.2007 - 12:26) cage написал(а):
на РНР никогда не сможешь написать вебсервисы,логика приложений другая,все четче!

Спустя 2 дня, 4 часа, 24 минуты, 56 секунд (30.08.2007 - 16:51) Секстурист написал(а):
Цитата(cage @ 28.8.2007, 13:26) [snapback]26481[/snapback]
на РНР никогда не сможешь написать вебсервисы,логика приложений другая,все четче!


о каких сервисах ты говоришь?

Спустя 3 часа, 52 минуты, 51 секунда (30.08.2007 - 20:44) ftore написал(а):
Цитата(cage @ 28.8.2007, 14:26) [snapback]26481[/snapback]
на РНР никогда не сможешь написать вебсервисы,логика приложений другая,все четче!


acute.gif Ты ошибаешся, еще как можно писать вебсервисы.... Или есть какие, то acute.gif другие типы вебсервисов которые не знают пхп прогеры? dumau.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.