[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: размер ячейки таблицы
zvezda_t
Всем привет!

Пытаюсь изменить высоту ячеек, и никак они не уменьшаются...
Какая допустимая самая маленькая высота?
<tr style='font-size: 10px;' height='5px' >




Спустя 2 минуты, 40 секунд (16.03.2011 - 09:29) Игорь_Vasinsky написал(а):
самая маленькая высота - зависит от размещённых в ней данных

ты ставишь высоту ячейки 5 px
и там же указываешь размер шрифта 10px

след-но - 10px и получишь (+ margin + padding td)

Спустя 7 минут, 7 секунд (16.03.2011 - 09:37) Семён написал(а):
Меняй у <td>, а не у <tr>

Спустя 24 минуты, 32 секунды (16.03.2011 - 10:01) imbalance_hero написал(а):
zvezda_t
Размер шрифта 10px, поэтому и высота будет не меньше 10px. А Семён ответил основной вопрос =)

Спустя 3 часа, 12 минут, 13 секунд (16.03.2011 - 13:13) трамонтана написал(а):
Цитата (imbalance_hero @ 16.03.2011 - 07:01)
zvezda_t
Размер шрифта 10px, поэтому и высота будет не меньше 10px. А Семён ответил основной вопрос =)

imbalance_hero, Семён не правильно ответил, высоту надо задавать у строки а не у ячейки - так семантически правильно

Спустя 7 минут, 25 секунд (16.03.2011 - 13:21) zvezda_t написал(а):
трамонтана, привет the best)

Я уже по всякому пытаюсь уменьшить и в <tr> и в <td> пишу height='5px'. никакой реакции... sad.gif

Спустя 18 минут, 6 секунд (16.03.2011 - 13:39) трамонтана написал(а):
Цитата (zvezda_t @ 16.03.2011 - 10:21)
трамонтана, привет the best)

Я уже по всякому пытаюсь уменьшить и в <tr> и в <td> пишу height='5px'. никакой реакции... sad.gif

привет звезда)
Игорь_Vasinsky жешь правильно написал: не делается потому что у тебя внутри ячеек содержится элемент который их "раздувает" - а именно текст 10px

Спустя 7 минут, 56 секунд (16.03.2011 - 13:47) zvezda_t написал(а):
написала так:

<tr style='font-size: 5px;' height='5px' >


текст совсем мелкий стал, а высота ячейки не изменилась...

Спустя 17 минут, 55 секунд (16.03.2011 - 14:05) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
текст совсем мелкий стал, а высота ячейки не изменилась


Звёздочка ! Ну естественно - мелкий - 5px !

Ну ты же сама хочешь высоту строки в 5px

И потом - я же писал чо важно учитывать отступы - как у строки так и у текста внутри строки:

Во первых лишние ковычка внутри стиля:
<tr style='font-size: 5px;' height='5px' >

Во вторых:

ты задаёшь стиль для строки - а текст будешь выводить в ячейке (td), браузеры будут по разному реагировать (т.к. вложенный тег <td> у <tr>)

Используй стиль для <td>

<tr>
<td
style='font-size: 5px; height=5px; padding:0px' >text size = 5px</td>
</tr>








Спустя 10 минут, 40 секунд (16.03.2011 - 14:15) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
Во первых лишние ковычка внутри стиля:
<tr style='font-size: 5px;' height='5px' >


а пардон. Ты просто height не стиля (как атрибут) задала..

Спустя 2 минуты, 19 секунд (16.03.2011 - 14:18) zvezda_t написал(а):
не получается у меня. по прежнему только текст уменьшается sad.gif

Спустя 3 минуты (16.03.2011 - 14:21) трамонтана написал(а):
Игорь_Vasinsky, по поводу "Во первых" - путаешь тёмное с твёрдым:
style='font-size: 5px;'
- это атрибут style тега tr с параметрами;
height='5px'
- и это атрибут , но уже другой. и тоже с параметрами. чтобы изменить высоту строки можно было конечно написать в атрибуте style к атрибуту приписать свойство height:5px(и это было бы правильнее). это я всё к тому что кавычка там Не лишняя.

по поводу "Во вторых:" всё правильно она пишет свойсва шрифта и высоту у tr, потому что td их наследует.. в данном случа font-size ваще можно у <body> написать. Но padding:0 - да, надо в стилях td писать.

и ещё напиши у <tr> такое свойство line-height:0px

и ещё, звезда, хочу сказать на всякий случай - что если хоть у одного td задана высота(или он растягивается содержимим) - то растянутся и другие td в этой строке

Спустя 2 минуты, 14 секунд (16.03.2011 - 14:23) Игорь_Vasinsky написал(а):
плный кусок кода от <tr></tr> покажи здесь.

трамонтана
Цитата

Игорь_Vasinsky, по поводу "Во первых" - путаешь тёмное с твёрдым:

style='font-size: 5px;'


я же в следующем посте отписался по этому поводу блин.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (16.03.2011 - 14:26) Игорь_Vasinsky написал(а):
трамонтана

Да с х...

Цитата
по поводу "Во вторых:" всё правильно она пишет свойсва шрифта и высоту у tr, потому что td их наследует.. в данном случа font-size ваще можно у <body> написать. Но padding:0 - да, надо в стилях td писать.


Ослик распознает - а другие браузеру возможно и нет, я сталкивался - когда браузеры (FF Safari CHROME) - не распознавали стили у родительских элементов, приходилосьписать стили индивидуально

Спустя 2 минуты, 37 секунд (16.03.2011 - 14:28) трамонтана написал(а):
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 16.03.2011 - 11:26)
трамонтана

Да с х...

Цитата
по поводу "Во вторых:" всё правильно она пишет свойсва шрифта и высоту у tr, потому что td их наследует.. в данном случа font-size ваще можно у <body> написать. Но padding:0 - да, надо в стилях td писать.


Ослик распознает - а другие браузеру возможно и нет, я сталкивался - когда браузеры (FF Safari CHROME) - не распознавали стили у родительских элементов, приходилосьписать стили индивидуально

там написано в данном случае..

1) не все стили наследуются 2) ну у всех элементов наследуются
не в курсе ага?)

Спустя 10 минут, 17 секунд (16.03.2011 - 14:38) Snus написал(а):
zvezda_t
Если ты хочешь, чтобы текст был больше, чем сама ячейка, то вот так:

<table cellpadding="0" cellspacing="0">
<tr>
<td
style="border: 1px solid #000; height: 5px; width: 150px;" valign="top">
<div
style="position: relative;">
<div
style="position: absolute; font-size: 10px;">TEST TABLE</div>
</div>
</td>
</tr>
</table>

Спустя 11 минут, 57 секунд (16.03.2011 - 14:50) zvezda_t написал(а):
Цитата
и ещё напиши у <tr> такое свойство line-height:0px

трамонтана, написала) и о чудо) размер изменился, но текст теперь только на половину виден biggrin.gif

Спустя 8 минут, 54 секунды (16.03.2011 - 14:59) трамонтана написал(а):
Цитата (zvezda_t @ 16.03.2011 - 11:50)
Цитата
и ещё напиши у <tr> такое свойство line-height:0px

трамонтана, написала) и о чудо) размер изменился, но текст теперь только на половину виден biggrin.gif

ну прочтсто надо поставить у этого свойства вместо нуля како нибудь число) которое тебе нужно)... ноль мы написали так - для проверки)

Спустя 1 час, 29 минут, 43 секунды (16.03.2011 - 16:29) Игорь_Vasinsky написал(а):
Ну что будем стили перечислять или сразу к ячейке стиль прописать через класс?

Так вернее. Все . ухожу от сюда. всё расписано, всё расжовано, а на спорит ни времени не желани нету.

Спустя 16 минут, 33 секунды (16.03.2011 - 16:46) Семён написал(а):
Цитата (трамонтана @ 16.03.2011 - 14:13)
Цитата (imbalance_hero @ 16.03.2011 - 07:01)
zvezda_t
Размер шрифта 10px, поэтому и высота будет не меньше 10px. А Семён ответил основной вопрос =)

imbalance_hero, Семён не правильно ответил, высоту надо задавать у строки а не у ячейки - так семантически правильно

Аргументы. - в карму, см комментарий

Спустя 8 минут, 47 секунд (16.03.2011 - 16:54) Игорь_Vasinsky написал(а):
Тож не понятно.

Объект = text
распологается а ячейке (td) - а стиль задаём у строки (tr) и это правильно?
Ну можно тогда для div стиль прописать в котором другой div, в котором таблица, в которой строка, в которой ячейки.

Блин... чё вернулся. Ушёл же.....

Спустя 37 минут, 8 секунд (16.03.2011 - 17:31) трамонтана написал(а):
Игорь_Vasinsky
Цитата
Ну что будем стили перечислять или сразу к ячейке стиль прописать через класс?
Так вернее.

так а мы что делаем? не прописываем разве стили?
надо конечно в стилях td это описать а не к каждому тегу инлайном св-ва дописывать. если ты хочешь сказать что стили надо определять через класс(айди) - ктож с этим спорит, но человек ведь об этом не спришвает -"как правильно определять св-ва".

ему лекартсво конретное надо - оно как выяснилось это line-height к содержимому

Цитата
Объект = text
распологается а ячейке (td) - а стиль задаём у строки (tr) и это правильно?
Ну можно тогда для div стиль прописать в котором другой div, в котором таблица, в которой строка, в которой ячейки.


значь рассказываю. этот объект(text) и есть Содержимое которое распирает ячейку. если ты сделал свойство height этого объека 5px это не значит что этот объект занимает на странице ровно столько места. св-во line-height в данном случае как раз и заставляет занимать этот объект на странице больше места чем height ... понятно? если нет то готов подробнее оъяснять))

кстати
Цитата
Ну можно тогда для div стиль прописать в котором другой div, в котором таблица, в которой строка, в которой ячейки.

я же говорил ..это в НАШЕМ случае так. ясное дело что если ты div'у пропишешь float:left не значит что все дочерние элементы тоже будут float:left )
зато если напишешь body{font-size:20px} то ясно ведь что текст будет такого размера у всех вложеных элементов



Семён троллим?) ответ - в карме.

Спустя 1 час, 25 минут, 49 секунд (16.03.2011 - 18:57) Семён написал(а):
Цитата (трамонтана @ 16.03.2011 - 18:31)
Семён  троллим?) ответ - в карме.

Да не троллим просто ты явно не понимаешь в чём разница высоты строки и высоты блока ячейки, и для чего применяется overflow... Хоть бы почитал что есть overflow.
Свойство overflow управляет отображением содержания блочного элемента, если оно целиком не помещается и выходит за область заданных размеров.

Отображение в данном случае есть скроллинг, прокрутка или полное смещение объекта в ячейке.
У тебя хоть будет шрифт 50px с overflow и высотой ячейки в 1px разъезжаться ничего не будет. А вопрос отображения текста в такой ячейке - уже второстепенное.

Спустя 42 минуты, 53 секунды (16.03.2011 - 19:40) трамонтана написал(а):
Цитата (Семён @ 16.03.2011 - 15:57)
Цитата (трамонтана @ 16.03.2011 - 18:31)
Семён  троллим?) ответ - в карме.

Да не троллим просто ты явно не понимаешь в чём разница высоты строки и высоты блока ячейки, и для чего применяется overflow... Хоть бы почитал что есть overflow.
Свойство overflow управляет отображением содержания блочного элемента, если оно целиком не помещается и выходит за область заданных размеров.

У тебя хоть будет шрифт 50px с overflow и высотой ячейки в 1px разъезжаться ничего не будет. А вопрос отображения - уже второстепенное.

<tr> - родительский элемент <td> вложеный в него, по умолчанию он height:auto, т.е. высота_tr=(высота_td)минус(padding-top)минус(padding-bottom). т.е. высота td=tr.

Цитата
"Свойство overflow управляет отображением содержания блочного элемента, если оно целиком не помещается и выходит за область заданных размеров."
это то же что сказал я в карме , а вот ты "явно" не понимаешь смысл написаного, сделать вывод можно только один - ты плохо по русски понимаешь. если так то я ни чем не могу помочь.

вот прежде чем эм так сказать твёрдо стоять на своём, взял бы потратил 5 минут набрал бы простой код, чтобы убедиться в том что Ты говоришь.

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<meta
http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
<title></title>
<style>

body{line-height:50px; font-size:5px}
table
{}
tr{}
td{border:1px #666 solid; padding:0; overflow:visible; height:5px}
</style>
</head>

<body
class="index">

<table>
<tr>
<td>
ячейка 1</td>
<td>
ячейка 2</td>
<td>
ячейка 3</td>
</tr>
<tr>
<td>
ячейка 4</td>
<td>
ячейка 5</td>
<td>
ячейка 6</td>
</tr>
</table>

</body>
</html>


Цитата
У тебя хоть будет шрифт 50px с overflow и высотой ячейки в 1px разъезжаться ничего не будет. А вопрос отображения - уже второстепенное.

лож это, понимаешь?) лож. если мой код для тебя не аргумент и не доказательство, я не знаю тогда что тебе можно доказыать...)




_____________

Что ты сделал сегодня - для завтра?
"Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененнии и Аз упокою вы, возмите иго Мое на себе и научитеся от Мене яко кроток есмь и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим, иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть."(Мф. 11:28-30)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.