[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: оптимизация кода
maximka787
Всем привет. Недавно посмотрел большой объем видео материалов по программированию, для укрепления знаний. Нашел схему теоретическую MVC. Оказывается, не зная этого, сам тоже самое использовал, тк это удобней. Когда-то, с энтузиазмом проектируя проект, решил не использовать разделения на файлы. (например include .... config ... class... и тд) в страхе того, что будет излишняя нагрузка на сервер, не говоря уже об ddos.
Но вот такой вопрос возник: реально ли подключаемые файлы, замедляют работу сервера и создают излишнюю нагрузку, тк при запросе той же главной страницы может быть подключено еще несколько файлов или они кэшируются и серверу нет разницы выводить один index или еще и в придачу доп. файлы?



Спустя 6 минут, 45 секунд (15.03.2011 - 10:36) imbalance_hero написал(а):
maximka787
Есть разница, именно поэтому всю страницу в её виде кешируют. Вот весь результат HTML, который ты получаешь после всех обработок - записываешь в index.html , ссылаясь на сайт site.ru открываешь не index.php, а index.html , тогда там будет 0 обращений, 0 инклюдов, полностью оптимизирована сама загрузка без всякого формирования на стороне сервера.

Спустя 30 минут, 35 секунд (15.03.2011 - 11:07) maximka787 написал(а):
imbalance_hero
не совсем понял, что ты хотел этим сказать, я про внутреннюю структуру и про кэш я просто так сказал, не в кэше дело, а в самой системе в целом.

Спустя 9 минут, 3 секунды (15.03.2011 - 11:16) imbalance_hero написал(а):
maximka787
Ты говоришь про нагрузку на сервер, это играет роль, когда действительно ресурсов сервера может не хватать, тогда ставится вопрос: "как оптимизировать?". Вот его я тебе и ответил, как снизить до минимума нагрузку до сервера.
Если проблем нету, то вопроса из ряда: "что быстрее, print или echo"?
По факту любая операция замедляет систему, инклюды тоже, и да, они зло для высоконагруженных проектов, а значит тот же кеш не спасает.

Спустя 18 минут, 57 секунд (15.03.2011 - 11:35) maximka787 написал(а):
Цитата (imbalance_hero @ 15.03.2011 - 08:16)
maximka787

По факту любая операция замедляет систему, инклюды тоже, и да, они зло для высоконагруженных проектов, а значит тот же кеш не спасает.

инклюды тоже, и да, они зло для высоконагруженных проектов
вот про это я и спрашивал. Плохо, а то я уже настроился разбить проект на части, а получается придется оставить как есть....

Спустя 1 час, 33 минуты, 1 секунда (15.03.2011 - 13:08) imbalance_hero написал(а):
maximka787
Разбивай, а потом формируй чистый кеш-страниц, я же это писал ранее.

Спустя 30 минут, 8 секунд (15.03.2011 - 13:38) maximka787 написал(а):
Цитата (imbalance_hero @ 15.03.2011 - 10:08)
maximka787
Разбивай, а потом формируй чистый кеш-страниц, я же это писал ранее.

У меня динамика на странице причем очень много, мне не удастся сделать кэш html.

Спустя 1 час, 16 минут, 12 секунд (15.03.2011 - 14:54) imbalance_hero написал(а):
maximka787
Открой главную страницу нашего форума, вот она вся в кеше, по крайней мере так FatCat говорил. В чём проблема? Поменялась инфа, заменил кеш. 1 замену в секунду лучше, чем 1000 независимых обращений в секунду!

Спустя 4 часа, 2 минуты, 3 секунды (15.03.2011 - 18:56) maximka787 написал(а):
imbalance_hero
Я и понятия не имел, что главная страница этого форума кэшируется. жесть...


_____________
..Работает - не трогай!
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.