[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кодировка для всего сайта
DmitryOpalev
Можно ли как-то в .htassecc прописать кодировку для всего сайта?



Спустя 2 минуты, 9 секунд (13.03.2011 - 17:46) neadekvat написал(а):
AddDefaultCharset UTF-8

Спустя 7 минут, 31 секунда (13.03.2011 - 17:53) DmitryOpalev написал(а):
А если файлы были сохранены в другой кодировке, их надо пересохранять?

Спустя 16 минут, 25 секунд (13.03.2011 - 18:10) imbalance_hero написал(а):
DmitryOpalev
Конечно, и каждая буква кирилицы в старой кодировка будет ломаться, поэтому вводить прийдется заново

Спустя 7 минут, 10 секунд (13.03.2011 - 18:17) neadekvat написал(а):
Цитата (imbalance_hero @ 13.03.2011 - 15:10)
Конечно, и каждая буква кирилицы в старой кодировка будет ломаться, поэтому вводить прийдется заново

Да ну? Где и что там будет ломаться? Нормальные редакторы без проблем открывают и сохраняют файлы в разных кодировках.

Спустя 4 минуты (13.03.2011 - 18:21) imbalance_hero написал(а):
neadekvat
Создай в PMA таблицу с колонкой в кодировке WIN-1251, сохрани! А потом измени кодировку на UTF-8, а текст всё равно останется в кодировке win-1251, потому что его надо вручную либо переписать, либо специальной функцией (не помню которую) перевести из кодировки в кодировку.
Тот же DreamWeaver сохраняешь всё в кодировке какой-нибудь шахидской длинные русские тексты, потом через время меняешь кодировку на UTF-8, текст пропадает вообще. reload не помогает.

UPDATE: каждая буква кирилицы имеет свой код, при этом в разных кодировках код разный. Сохранив файл в новой кодировке последующие введённые буквы будут иметь код той кодировки, в которой файл, при этом старые символы имеют код старой кодировки.

Спустя 2 минуты, 51 секунда (13.03.2011 - 18:24) neadekvat написал(а):
А кто сейчас вообще про базу что-то говорил?
Я про файлы.
И то, что Дримвер не умеет это делать, еще не значит, что не умеют остальные.

Спустя 10 минут, 38 секунд (13.03.2011 - 18:34) Trianon написал(а):
imbalance_hero
Мне лишь остается добавить к словам neadekvat'а, что с БД тоже не всё так категорично, как Вы расписываете.
Ситуация, в которой у сайта, файлов и скриптов кодировка одна, а у БД, таблиц и полей - другая, и при этом всё корректно отображается и сохраняется, тоже вполне возможна, причем даже без применения функции iconv (имя которой Вы не помните).
Задачу перекодировки на лету возьмет на себя MySQL-сервер.
Другое дело, что работать это всё сможет лишь для символов из набора более скромной кодировки (из utf8 и 1251 - лишь 1251 к примеру), да и некоторую головную боль может принести сопровождающему проект - поэтому не стоит подражания.

Спустя 7 минут, 13 секунд (13.03.2011 - 18:42) imbalance_hero написал(а):
neadekvat
Весь диалог в первую очередь, чтобы помочь ТС, правильно? Поэтому давай исходить из этого.
DW, блокнот, notepad++, ещё пару Линуксовских штучек будут давать именно ту проблему, про которую я рассказал. Если ТС прочитает твой комментарий, что не надо переводить текст, при этом он пользуется одним из этим программ, то получится, что ты глупый в его глазах, если я перестрахуюсь и уточню, что бывают проблемы, и стоит будет перевести символы в новую кодировку - глупее не покажусь. Если пользуется одной из прог, то моя информация будет полезна автору, если нет, справится и быстрее, но дополнительные знания лишними не будут.

Trianon
iconv на стороне PHP, а есть на стороне мускула. Тут у многих эта проблема на форуме. Перевели кодировку, а текст остался в старой кодировке. Спасает заново перенабрать его, и сам попался в эту же проблему на самом старте. Хотя один из пользователей показывал, как правильно переводить кодировку, не просто через PMA (настройки - изменить кодировку), если ты понимаешь о чём я говорю =)

Спустя 4 минуты, 54 секунды (13.03.2011 - 18:46) neadekvat написал(а):
imbalance_hero, во-первых, не надо за автора решать, кажусь я ему глупее или не кажусь.
Во-вторых, мой стандартный виндовский блокнот на ХР без проблем конвертирует файлы из ANSI в UTF-8 и обратно. И ничего там с русскими буквами не происходит.
В-третьих, Trianon сказал, что решить проблемы разных кодировок сайта/тексто в бд можно и с помощью php, и средствами mysql.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (13.03.2011 - 18:51) imbalance_hero написал(а):
neadekvat
Мне что, специально записать видео-ролик, где я создаю в кодировки win текст, прописываю эту кодировку, сохраняю, выставляю, показываю, что всё работает, потом дримвейвером меняю кодировку на utf, сохраняю, выставляю и будут кракозябры? К чему такое упёрство, я помогаю ТС, не мешай мне это делать!

Спустя 3 минуты, 20 секунд (13.03.2011 - 18:54) neadekvat написал(а):
imbalance_hero, зачем мне это? Я и не спорю, что в Дримвере могут быть накладки. Я сказал, что стандартный блокнот делает все очень неплохо.

Цитата (imbalance_hero @ 13.03.2011 - 15:51)
я помогаю ТС, не мешай мне это делать!

Зато я тут только чтобы вам по нервам поездить, ага.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (13.03.2011 - 18:57) imbalance_hero написал(а):
neadekvat
Кто знает, может по нервам поездить, может ума прибавить, но слишком много возражений на любую мою фразу smile.gif Я уже и плюс поставил, чтобы сделать тебя милее.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (13.03.2011 - 19:01) neadekvat написал(а):
Не возражений, а корректировок или дополнений. Вы ведь не думаете, что я придумываю то, что говорю? Это факты, которые я и озвучиваю.

Спустя 3 дня, 21 час, 48 минут, 41 секунда (17.03.2011 - 16:50) minok94 написал(а):
Незнаю, лично я все решаю с помощь notepad++, просто жму "преобразовать в UTF-8 без BOM"


_____________
Курс валют
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.