[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Какая cms лучше?
program90
Какую Cms по-вашему стоит подробнее изучать? Wordpress, Modx, Joomla, Drupal или Bitrix? Где легче работу найти?



Спустя 14 минут, 57 секунд (10.03.2011 - 21:08) vagrand написал(а):
Все

Спустя 9 минут, 34 секунды (10.03.2011 - 21:18) AntonMMF написал(а):
Работу легче найти PHP-программистом. А какую CMS вы будете изучать - это уже дело второе. По каждой можно что-то найти.

Но по поводу Drupal (это личное) хочу заметить, что данная CMS черезчур прожорливая к ресурсам.

Спустя 1 минута, 36 секунд (10.03.2011 - 21:19) DedMorozzz написал(а):
ммм...прожорлива говоришь - оцени магенту smile.gif

Спустя 1 час, 14 минут, 4 секунды (10.03.2011 - 22:33) AntonMMF написал(а):
Цитата (DedMorozzz @ 11.03.2011 - 00:19)
ммм...прожорлива говоришь - оцени магенту smile.gif

А что, в сравнении с Magento Drupal само совершенство (не юзал просто ни разу Magento)?

Спустя 24 минуты, 32 секунды (10.03.2011 - 22:58) program90 написал(а):
А зачем несколько изучать если они все одинаковые по сути? Почему не писать на одной? Есть какой-нибудь пример, из которого будет ясно, что то, что можно на одной cms нельзя на другой и наоборот? По-моему кроме как небольшими мелочами они не различаются.

Спустя 31 минута, 4 секунды (10.03.2011 - 23:29) AntonMMF написал(а):
Joomla и Drupal по функциональности имеют небольшие различия, к ним написано достаточно большое число плагинов, так что сложно утверждать какая CMS более функциональна.

Минусы Drupal (говорю про 6ую версию, 7ую не разбирал):
1) Уже было указано, что она требовательна к ресурсам;
2) Админка и вёрстка очень уж не usability. Хотя возможно это только моё личное мнение, мне было сложно с ходу понять где и чего в админке находится, и вёрстка под Drupal казалась слишком извращенской.

Минус Joomla: отсутствует нормальное разграничение прав доступа к тем или иным элементам сайта. Есть 7 видов пользователей, но нельзя для пользователя детально настроить чего и как ему можно делать, а чего нельзя. Вроде как в Joomla 1.6 исправлено, но не проверял.

Wordpress заточен под блог, так что использовать его для создания сайта не с блоговыми элементами, на мой взгляд, неразумно.
Из альтернатив Wordpress можно отметить LiveStreet. Тоже ориентированно на блоги. Мне показалась более лёгкой в освоении и удобной, чем Wordpress.

Про MODx и Bitrix сказать ничего не могу, ибо не работал.

Спустя 9 часов, 35 минут, 23 секунды (11.03.2011 - 09:04) Michael написал(а):
AntonMMF, а ты про какой друпал - 6-ку или 7-ку?

program90, вопрос хороший задал. CMS между собой весьма отличаются. И архитектурой и возможностями и технологией работы с ними. Поэтому надо серьезно подойти к выбору.
Поищи и почитай материалы типа таких:
Быстрый старт в программинг под друпал
7 ступеней web-разработчика
почему друпал

Это я не в плане рекламы друпал, другие сам просто не смотрел глубоко. Для них сам уже поищи.

Спустя 19 минут, 5 секунд (11.03.2011 - 09:23) netruxa написал(а):
Со всеми вышеперечисленными ЦМСками работал, поэтому есть с чем сравнивать
Мое ИМХО - рейтинг ЦМС (от лучшего к худшему) таков:
Joomla - Bitrix - Wordpress - Drupal - Modx

Спустя 12 минут, 8 секунд (11.03.2011 - 09:35) Michael написал(а):
netruxa, а можешь подробнее, по каким критериям ты оценивал?
Например лучше для кого:
- владельца сайта, который будет потом с ним жить
- тот кто делает сайт самому себе
- разработчика не программиста чтобы сляпать сайт на заказ
- разработчика программиста для создания обычного и также специфичного сайта

Спустя 44 минуты, 23 секунды (11.03.2011 - 10:20) Семён написал(а):
bitrix - безусловный лидер в номинации хавно
joomla - норм, однако pagination хавно
drupal - хавно UI
wordpress - медленное в default-е хавно

Спустя 1 час, 46 минут, 31 секунда (11.03.2011 - 12:06) Snus написал(а):
Никогда не юзал cms и не понимаю зачем их использовать smile.gif

Спустя 3 часа, 16 минут, 38 секунд (11.03.2011 - 15:23) AntonMMF написал(а):
Цитата (Michael @ 11.03.2011 - 12:04)
AntonMMF, а ты про какой друпал - 6-ку или 7-ку?

Да, забыл указать, что про 6ую.

Спустя 1 час, 19 минут, 8 секунд (11.03.2011 - 16:42) netruxa написал(а):
Цитата (Michael @ 11.03.2011 - 06:35)
netruxa, а можешь подробнее, по каким критериям ты оценивал?

Вкратце напишу плюсы каждой из них:
Joomla
1. Понятен и прост в разработке и использовании.
2. Очень круто все сделано в админке. Создать новую категорию или пункт в меню - в один клик
3. Много шаблонов и готовых компонентов / модулей
4. Написать собственный модуль не составит труда
5. Можно поднимать сайты любой сложности
6. Бесплатна

Bitrix
1. Конечно, очень громозкая система (в папочке /bitrix я разок насчитал 5500+ файлов), но админка просто блеск. UI на высоте
2. Всякие фишки типа seo-аудит, резервное копирование, кэширование и тд тоже круто
3. Настраиваемые уровни доступа для любой странички
4. Редактирование страниц двойным кликом тоже круто, ни разу такого не встречал
5. Как интернет - магазин меня битрикс тоже устраивает. Удобней ЦМС пока не встречал

Wordpress
1. Все просто и понятно. Чтобы вести свой блог - пойдет. На большее - не потянет

Drupal
1. Админки как таковой и нет. Все на фронтэнде редактируется, мне не особо понравилось

Modx
1. Тот факт, что в модиксе шаблоны хранятся в базе данных и без админского пароля ты в них даже счетчик не вставишь - отправляет модикс на послденее место ХИТ парада smile.gif

Спустя 6 часов, 32 минуты, 59 секунд (11.03.2011 - 23:15) program90 написал(а):
netruxa
Про последний пункт непонятно, чем именно так плохо что без пароля администратора не изменить шаблон?

Спустя 1 минута, 34 секунды (11.03.2011 - 23:17) program90 написал(а):
Michael
Спасибо за ссылки), завтра прочитаю

Спустя 8 минут, 36 секунд (11.03.2011 - 23:25) DedMorozzz написал(а):
Цитата
5. Можно поднимать сайты любой сложности
Я бы сказал, что расчитана на более сложные проекты чем сайт-визитка

Мне самому джумла весьма "симпатична".
А что не нравится:
- фроентэнд и бэкенд это вообще 2 разных сайта, даже если функционал идентичный он тупо дублируется.
- Отсутствие возможности редактирование 1 статьи 2мя людьми одновременно (когда начинает 1н - страница лочится). Случаи когда нажали редактировать и передумали - закрыв вкладку встречались не раз и ждать надо (30 кажись) минут, пока не разлочится сама.
- Семён как-то сильно расстраивался на кривость педженейшена. Что нету лимита максимального. Тоже не + это.
- Отсутствие простого "отключения" ненужного функционала. Что исключает эту ЦМС для простых проектов.
- Нельзя статью присвоить нескольким категориям, без перепиливания контролера. Вроде бы простой функционал, а нету.

А что ещё из +:
Большое сообщество на русском/англ языках (англ конечно больше smile.gif )
проект обновляется. Т.е. в случ обнаружения дырки - тут же латается.

Вот кратко и всё что пришло сразу в голову)

Спустя 3 часа, 16 минут, 19 секунд (12.03.2011 - 02:42) inpost написал(а):
Лучшая PalmCMS... ну во первых там есть пальмы, а это уже тепло и солнечно, что так необходимо в сырых стенах любому программисту, а далее...

Спустя 6 часов, 17 минут, 57 секунд (12.03.2011 - 09:00) Michael написал(а):
Цитата (program90 @ 11.03.2011 - 22:15)
netruxa
Про последний пункт непонятно, чем именно так плохо что без пароля администратора не изменить шаблон?

Мне кажется это он больше субъективно.
Просто шаблон хранится в БД и правится из админки наверное. Где то встречал(может как раз к modX) люди спорили - кому то удобно так, а кому то нет.

Мне лично конечно с шаблоном - файликом работать удобнее, но это технические мелочи не относящиеся к функционалу.

Я бы посоветовал тебе все же к modX внимательней присмотреться, сам встречал мнения авторитетных людей, что это весьма четкая CMS и разобраться в ней можно быстрее чем в таких монстрах как друпал, джумла. У самого правда времени нет проверить sad.gif .

Спустя 5 минут, 5 секунд (12.03.2011 - 09:05) Michael написал(а):
Цитата (netruxa @ 11.03.2011 - 15:42)
Drupal
1. Админки как таковой и нет. Все на фронтэнде редактируется, мне не особо понравилось

Что ты под этим подразумеваешь - "нет админки" ?
А как тогда люди работают в этой ЦМС? В ней куча админ страниц.
Можно задать тему админки и админ страницы визуально будут отличаться от фронтенда.

Спустя 2 дня, 14 минут, 48 секунд (14.03.2011 - 09:19) netruxa написал(а):
Цитата (program90 @ 11.03.2011 - 20:15)
netruxa
Про последний пункт непонятно, чем именно так плохо что без пароля администратора не изменить шаблон?

Недавний случай. Мне дали доступ на фтп к сайту и менеджерский доступ в админку, в котором я могу только менять статьи
А мне надо вставить счетчик на сайт и заключить внешние ссылки в шаблоне в ноуиндекс. Как мне это сделать, если шаблон редактируется только админом?
Я влил на фтп мини-мускул-админ, залез в базу, изменил хэш пароля админа на свой, зашел в админку, изменил шаблон и вернул пароль

В нормальной админке достаточно былобы доступ на фтп

Спустя 13 часов, 32 минуты, 16 секунд (14.03.2011 - 22:52) program90 написал(а):
netruxa
Ясно

Спустя 2 минуты, 57 секунд (14.03.2011 - 22:55) program90 написал(а):
Michael
да, надо будет почитать еще больше про modx. Сейчас про битрикс читаю. Курсы пытаюсь сдать, но как-то пока не очень идет.

Спустя 11 часов, 49 минут, 45 секунд (15.03.2011 - 10:44) m4a1fox написал(а):
program90
А мне кажется, если сайт надо сделать простой (визитку) то по моему проще самому все написать... ИМХО. Проще.

Спустя 15 минут, 17 секунд (15.03.2011 - 11:00) Michael написал(а):
m4a1fox, кому проще - разработчику или потом хозяину сайта?

И ты имеешь ввиду - создать просто сайт, без админки(или без своей CMS)?

Спустя 10 минут, 19 секунд (15.03.2011 - 11:10) m4a1fox написал(а):
Michael
Да нет. Почему.? И с админкой... ну это ИМХО.

Спустя 2 часа, 31 минута, 31 секунда (15.03.2011 - 13:42) трамонтана написал(а):
оф топ)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.