[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: объекты
Гость_игорь
Направьте меня пожалуйста на путь истинный, сколько не читаю о методах и объектах, никак не могу врубится что конкретно они делают и чем отличаются от функций. Может есть какая-нить ссылочка с большим количеством буков, где это все разжевано. Спасибо.



Спустя 9 минут, 31 секунда (6.03.2011 - 22:17) alex12060 написал(а):
я тоже не понимаю, но принцип отличия открыл после изучения MVC теории.
А вообще, ищи уроки по ООП от k0stix

А еще, где-то на саайтах Попова есть норм описание принципа и отличия.

Спустя 33 минуты, 58 секунд (6.03.2011 - 22:51) twin написал(а):

Спустя 47 минут, 30 секунд (6.03.2011 - 23:38) Guest написал(а):
Спасибо за ссылку, кое-какая ясность уже вроде намечается.

Спустя 51 минута, 44 секунды (7.03.2011 - 00:30) inpost написал(а):
Любая книга по ООП будет, я думаю, полезна. Есть что-то и в учебнике Котерова.
Вообщем: функция работает непосредственно с таблицей данных, не систематизированных, а просто на входе мы получаем значение, на выходе - результат. Откуда, куда и зачем - простота и свобода, делай с ней что хочешь. Простые данные такие: $_SESSION array(user-> inpost, id-> 777, name-> stas, country -> ukraine).
ООП - попытка этих данный объеденить и систематизировать, выделить четко объекта, то есть физическое тело, и его свойства. Например как по химии есть сульфат натрия - это объект, а его свойства - это цвет и запах.
Тут получается выделение в таком стиле: объект -> inpost , свойства объекта inpost array (id -> 777, name -> stas, country -> ukraine). Его методы: добавить сообщение, забанить тролей на сайте. Количество прав отдельно выделяется в интерфейсах, то есть в специальном классе прав.
Любимой фишкой ООПшников есть закрытие прав доступа к функциям. Теперь вызвать, допустим, функцию отправить сообщение можно непосредственно из функции, связанной какие-то путями с объектом, за пределами объекта ты уже не сможешь добавлять сообщения (логично ведь, потому что не от кого). В обычной функции ты бы прописал так: function addComment('Comment','From') - и всё прокатило бы, даже не существуя такого пользователя, в ООП уже создаются правила, где выделяется что откуда и куда может вызываться.

В двух словах: есть класс (объекта inpost) - это чехол, в нём находятся переменные (по названию свойства: id -> 777, country -> ukraine), и функции (методы работы), то есть те функции, которые по существу должны работать с данным объектом или связанными с ним объектами. Смотрим внутрь класса: объект inpost запускает метод (добавить комментарий), метод получает его свойства (id -> 777) для формирования письма, + данные из-вне, то есть введённые из формы.

Это так, поверхносно, более точно всё это и другое - в книгах =) Если в чём-то не прав, то умные люди подправят =)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.